Перейти к содержанию

Отношения со свекрами


Delewella

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Когда мы познакомились с мужем, то мы жили в разных городах, муж в столице, а я в другой столице и еще тогда на этапе нашего знакомства муж хотел переехать в  мой город, но не сложилось и я переехала к нему, но мы оба понимали, что вероятнее всего это временно, хотя по факту есть возможность остаться в городе мужа, но для этого придется продать добрачное имущество. А год назад мы с мужем уже точно поняли, что хотим вернутся в мой город, о чем говорили свекрови, но она все как-то мимо ушей, видимо было очень далеко до этого, а сейчас все изменилось. Не сказала бы что муж с родителями прямо уж так часто общается, с отцом там холодная война, а мать к нам в гости раз в месяц приезжает, сам муж звонит матери, ну хорошо, если раз в 2 недели и то после моего пинка, свекровь также звонит раз в несколько недель, т.е. прямо близким общением там и не пахнет. Но теперь, когда муж или я заикаемся о переезде или свекровь сама спрашивает, какие у нас планы на лето, то следом идут всхлипывания, муж на них не обращает внимание, мол ничего такого. Я же их подмечаю, отчасти понимаю свекровь, что ей не хочется, чтобы сын жил в другом городе, но одно дело, если бы у них было близкое общение, так этого нет, а поговорить можно и по скайпу, в гости в отпуск приехать. А с другой стороны мне стыдно, что я мужа увожу, хотя он не багаж и желание это его, он видит в переезде больше перспектив, чем остаться в Москве, ну а меня одолевают сомнения. Я бы не смогла со своей мамой так поступить, но это я. Вот и получается, что вроде и есть возможность купить квартиру в Москве и остаться, но я ее не хочу использовать, свекровь об этой возможности знает. В сухом остатке получается, что родители мужа, мужу все ок, а виноватой себя чувствую я. Мне открыто это не говорят, но на нервы своими всхлипами действуют. Как избавиться от этого неправильного и болезненного чувства вины к людям, которые по факту мне особо то и никто. Понимаю, что это неправильно, но поделать ничего не могу. Получается, что с меня спрашивают, потому, что у меня есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Delewella сказал:

В сухом остатке получается, что родители мужа, мужу все ок, а виноватой себя чувствую я. 

но это Ваш выбор - считать себя виноватой или нет.

Объективно - нет даже предмета обсуждения. Муж - взрослый человек, никак от родителей не зависит, разрешения не спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, momus сказал:

но это Ваш выбор - считать себя виноватой или нет.

Объективно - нет даже предмета обсуждения. Муж - взрослый человек, никак от родителей не зависит, разрешения не спрашивает.

Я понимаю, но мне все равно неуютно. Как будто я не оправдываю ожидания его родителей. Глупо. Но я так себя чувствую. Я бы так с мамой поступить не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Delewella сказал:

Я понимаю, но мне все равно неуютно. Как будто я не оправдываю ожидания его родителей. 

а должны?

6 минут назад, Delewella сказал:

Глупо. Но я так себя чувствую. Я бы так с мамой поступить не смогла.

Как? Вы же переехали в другой город, надеюсь, никто не пострадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угодить всем сразу,быть хорошей для всех у вас,автор,не получится и даже не лукавите. Для всех сторон быть хорошей не получится.  Корни корнями,дерево деревом,а у семени своя дорога и не иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а должны?

Нет, но мне как то было высказано, что я сирота и не понимаю, что такое семья, а вот у них семья!

12 минут назад, momus сказал:

Как? Вы же переехали в другой город, надеюсь, никто не пострадал?

Пострадал. Бабушка крайне недовольна, со мной не общается, винит меня в смерти собаки. Но мне честно говоря на это с большой колокольни. Потому, что с бабушкой отношения крайне плохие.

9 минут назад, Конфуций сказал:

Угодить всем сразу,быть хорошей для всех у вас,автор,не получится и даже не лукавите. Для всех сторон быть хорошей не получится.  Корни корнями,дерево деревом,а у семени своя дорога и не иначе...

Мне муж тоже самое говорит. Последняя фраза очень понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет мамы, только бабушка? И при этом говорите, что "со своей мамой так поступить не смогли бы?" Но если вам бабушка заменила мать, то формирующий вас авторитет была она, то есть она исполняла роль мамы. И вот так вы с вашей "мамой" поступили. Вполне возможно, что и с биомамой поступили бы так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, GreatBigSea сказал:

У вас нет мамы, только бабушка? И при этом говорите, что "со своей мамой так поступить не смогли бы?" Но если вам бабушка заменила мать, то формирующий вас авторитет была она, то есть она исполняла роль мамы. И вот так вы с вашей "мамой" поступили. Вполне возможно, что и с биомамой поступили бы так же. 

Нет, бабушка мне никого не заменила. Чтобы было полно и понятно приведу свою тему 16 года, но даже не смотря на все сложности связанные с мамой, я бы не смогла так поступить, тем более, если бы она была жива, здорова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Delewella сказал:

Нет, бабушка мне никого не заменила. Чтобы было полно и понятно приведу свою тему 16 года, но даже не смотря на все сложности связанные с мамой, я бы не смогла так поступить, тем более, если бы она была жива, здорова.

 

а Вам не кажется, что Вы любую ситуацию при любых заданных обстоятельствах пытаетесь превратить в свой личный ад?

Вот сейчас - никому ничем не обязаны, никто не угрожает, даже не высказывает претензий, мужу все поровну, живи и радуйся.

А пострадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну уж если ваш муж (их сын) не чувствует себя виноватым - то вам явно не стоит.
Вы никого не уводите - т.к. муж не козёл, которого можно взять за рога и куда-то против воли увезти

Это взвешенное решение двух взрослых людей, создавших семью.
Вы чувствуете вину, потому что вам её навязала ваша бабушка - которая не считает это нормальным

На первом месте должны стоять - ваш желания с мужем. И не надо его пинать по поводу общения с матерью или заставлять звонить - пусть разбираются сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, momus сказал:

а Вам не кажется, что Вы любую ситуацию при любых заданных обстоятельствах пытаетесь превратить в свой личный ад?

Вот сейчас - никому ничем не обязаны, никто не угрожает, даже не высказывает претензий, мужу все поровну, живи и радуйся.

А пострадать?

В моей жизни масса ситуаций из-за которых можно было бы пострадать, но переживаю я только из-за этой, т.к. на меня опять кто-то возлагает надежды, а я их не оправдываю, точнее не хочу оправдывать. Как будто цепляет изнутри, м.б. я провожу некоторую параллель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Delewella сказал:

В моей жизни масса ситуаций из-за которых можно было бы пострадать, но переживаю я только из-за этой, т.к. на меня опять кто-то возлагает надежды, а я их не оправдываю, точнее не хочу оправдывать. 

и что? Неоправданные надежды - это проблема надеющегося. 

Про "не хочу" - верно сказано. Значит, зачем-то Вам это нужно. Нравится переживать - на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delewella сказал:

Я понимаю, но мне все равно неуютно. Как будто я не оправдываю ожидания его родителей. Глупо. Но я так себя чувствую. Я бы так с мамой поступить не смогла.

Похоже на то, что Вы осуществляете перенос. Что-нибудь типа того, что у Вас осталось чувство вины по отношению к родителям, и Вы искупаете эту вину правильным отношением к их заместителям (свёкрам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Delewella сказал:

Но теперь, когда муж или я заикаемся о переезде или свекровь сама спрашивает, какие у нас планы на лето, то следом идут всхлипывания, муж на них не обращает внимание, мол ничего такого. Я же их подмечаю, отчасти понимаю свекровь, что ей не хочется, чтобы сын жил в другом городе, но одно дело, если бы у них было близкое общение, так этого нет, а поговорить можно и по скайпу, в гости в отпуск приехать. А с другой стороны мне стыдно, что я мужа увожу, хотя он не багаж и желание это его, он видит в переезде больше перспектив, чем остаться в Москве, ну а меня одолевают сомнения.

Если ваш муж хороший сын, но при этом эти всхлипывания его не расстраивают, то предполагаю, что он хорошо знает своих родителей и просто видит их манипуляцию. Увы, но старые и малые очень часто прибегают к таким способам коммуникации. И тут уже элемент взрослости и зрелости не вестись на нее.

Потому, я бы на вашем месте доверилась мужу. И если он считает, что ничего такого, то так оно и есть. Он же лучше знает своих родителей. И вряд ли настолько бездушен и груб по отношению к ним, чтобы причинять им реальную боль. Вам нужно быть взрослее в этом вопросе. И смотреть на этот вопрос не с т.з. детских обид и детских страхов, а с т.з. здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...