Перейти к содержанию

У меня ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно я поняла что страдаю ОКР. Началось все еще в школе во 2 классе с грызения губ , думаю мне тяжело давалось общение с одноклассниками, и на нервах стала грызть. До сих пор еще не смогла до конца избавиться от этого, но борюсь. Пугаю себя окологическими заболеваниями (ведь такое может быть при постоянном травмировании слизистой)  Но это даже не основная проблема уже, с этого просто все началось. Потом просто стало появляться много страхов в  подростковом возрасте, что я умру, семья умрет, что то произойдет и стала все проверять, точно ли выключен газ, техника , вода ,закрыта ли дверь, и их постепенно стало очень много и я выполняла ритуал перед тем как куда то уйти, лечь спать и т.д. Все время чувство тревоги, и не могу с этим ничего поделать. Уже откладываю процесс сна, потому что знаю что впереди меня ждет ритуал и стресс. От мелких страхов получается избавиться временно, но осталось 2 крупных, электроплита (страх не выключить ее) и дверь (страх не закрыть ее) . Но если чуть повышается нервное напряжение я срываюсь и проверяю все подряд до безумия окна, розетки , кран, телевизор перечислять можно бесконечно.  И все это вводит еще в больший невроз. Могу стоять и наяривать входную дверь, дергать ручку несколько раз, боюсь что кто то из соседей это увидит но не могу с собой ничего поделать. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с таким? Много читала об этом, говорят что это не лечится, только если перебарывать ритуалы, но это не всегда получается. Может кому то все же удалось с таким бороться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с таким и такое у меня уже больше 20 лет :) Раньше было сильнее, теперь меньше.

Первое, что на мой взгляд нужно сделать, - это принять себя со всеми причудами. Да Вы такая с розетками, электроплитой, телевизором, водопроводными кранами и мытьем рук (мое любимое). В этом нет ничего страшного - каждый по-своему с ума сходит.

Второе - выяснить, что послужило причиной. Спусковым крючком. В моем случае - гиперответсвенность, привитая в семье. Как бы я должен бы быть идеальным во всех отношениях, но это, понятное дело, невозможно. И это ОКР, начавшееся в детстве, послужило средством снизить общую тревожность, т.е. и я не могу быть идеальным ребенком, т.к. у меня проблемы с ритуалами и психикой, и гнет в семье на спад - что с него, такого психического взять. Можно, конечно полемизировать, что это за семья такая, но я не хочу - там каждому можно свой диагноз приписать :)

А дальше все это поведение закрепилось, как у собаки Павлова.

Поэтому, не судите себя строго. А когда начинаются ритуалы попытайтесь войти в осознанное состояние и спросить сама себя: "Для чего я это делаю? Нужно ли это?". Ну и если не получается - фантазируйте до конца. Что будет, если электроплита осталась включенной? Пожар... Пожар - это компенсация ущерба, бездомная жизнь, тюрьма. А в тюрьме над тобой поиздеваются и будешь ты возле туалета в общей камере. Это, конечно, плохо. Но есть еще и одиночные камеры, и туда вполне реально попасть за что-нибудь с особой жестокостью :) А вообще в тюрьме не так и плохо. Во-первых, распорядок дня - полезно для здоровья. Во-вторых, ежедневные часовые прогулки, что не всегда удается в обычной жизни. В-третьих, хоть и общения кот наплакал, если дофантазироваться до одиночной камеры, то можно прочитать кучу интересных книг из тюремной библиотеки, до которых никогда бы не дошли руки. Например, русскую классику. Достоевского, или Чехова, или про категорический императив Канта поразмышлять. В общем, красота. Хм... может действительно пойти включить электроплиту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  нет  же,  не  думайте  о  тюрьме.  Просто  не  стоит  волноваться,  что  соседи  увидят,  как  Вы  проверяете  дверь.  Один  мой  знакомый сам  всем  весело  рассказывал,  что  не  может  уйти  из  дома,  не  подёргав  ручку  двери.  Будьте  к  себе  снисходительнее,  а  там  и  все  эти  страхи  уменьшатся.  Ну,  вот  так  вот  они  проявляются.  А  Кобзон  и  Челентано  панически  боятся  летать  на  самолёте.  Они  при  этом  те,  кто  есть  и  Вы  тоже  та,  кто  есть.

А  если  очень  мешает - подлечитесь.  На  нашем  форуме  есть  прекрасный  психолог  Брателло,  попросите  помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...