Перейти к содержанию

Не могу поздравить отца с днем рожденья...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я уже взрослая девушка, живу от родителей отдельно давно, с тех пор, как в 16 уехала из родного города, первые годы мама не давала "дышать, отпустить" - если не могла дозвониться поднимала на уши всех родных и знакомых из города в котором я жила. Потом после моих долгих разъяснений и уговоров оставила меня в покое. И за меня взялся отец, хотя все детство особого внимания ко мне не проявлял. Взялся он за меня после 20!!!! Я всегда считала, что разрывать отношения с родителями - это последнее дело, думала что мне все по плечу (юношеский максимализм), в итоге поняла, что родители просто устраивают мне качели, каждый по своему, потому что привыкли так жить. Все наше общение с отцом строилось на моих компромиссах, т.е. я всегда подстраивалась, но я выросла, и больше не желаю гнуться, тут и пошел конфликт, потому как отец считает, что все должно быть только так, как он решил, на мои чувства ему плевать, в итоге у нас с ним был перерыв в общении на пол года 2а года назад, потом он приехал и помирился со мной, сейчас ситуация повторилась, я с ним уже 7 месяцев не общаюсь, и не собираюсь еще как мин года 2а общаться, чтобы дистанцироваться и встать на ноги, он естессно обижен. Но, на праздники то звонить нужно!!! я его поздравляла на Новый год - воспринято все было с обидой. Завтра у него день рождения - юбилей, я отправила ему подарок по почте, но нужно еще позвонить, для него это очень важно (хоть он при этом может послать), я как только думаю о том, что нужно завтра ему звонить - у меня начинает подкатывать ком к горлу!!! Как убрать эту реакцию тела хотя бы временно (на 5 минут поздравления?), потому как прорабатывать обиду слишком долго по времени, а мне нужно экстренно!!! Может есть техники? или наглотаться успокоительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zaxariya сказал:

Но, на праздники то звонить нужно!!!

Кому нужно?

Вам, не нужно (на 2 года настроились).

 Ему, это только нужно как дополнительный повод для гнобления (пример - Н.Г.)

Зачем это вам? К чему вы даже подарок купили?

От токсичных людей отгораживаются (ну и что, что родители), а не подарки им покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GreatBigSea сказал:

От токсичных людей отгораживаются (ну и что, что родители), а не подарки им покупают.

Ну это все, конечно понятно, я уже отгородилась, он хоть человек и сложный, но для нас все сделал, чтобы мы не нуждались, но вот в эмоциях и чувствах у него провал, я не могу так обидеть его и совсем игнорировать его существование, тут даже речь не о нем, а обо мне, для меня (для души) будет не полезно совсем игнорировать своего отца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Zaxariya сказал:

я как только думаю о том, что нужно завтра ему звонить - у меня начинает подкатывать ком к горлу!!! Как убрать эту реакцию тела хотя бы временно (на 5 минут поздравления?), потому как прорабатывать обиду слишком долго по времени, а мне нужно экстренно!!!

И:

4 минуты назад, Zaxariya сказал:

для меня (для души) будет не полезно совсем игнорировать своего отца. 

Звучит, как будто тело и душа воюют?

На самом деле, вашей душе это совсем не надо, она против, и выражается это телесным отторжением. Душа уже не знает, как еще вам донести, что вы над ней измываетесь. Она кричит через тело, соматику.

А ваша фраза о душе исходит из вашего мозга, не из души. Вы так умственно изголяетесь над душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GreatBigSea сказал:

И:

Звучит, как будто тело и душа воюют?

На самом деле, вашей душе это совсем не надо, она против, и выражается это телесным отторжением. Душа уже не знает, как еще вам донести, что вы над ней измываетесь. Она кричит через тело, соматику.

А ваша фраза о душе исходит из вашего мозга, не из души. Вы так умственно изголяетесь над душой.

Это чувство долга во мне говорит, еще страха, и т.д. Но не поздравлять - это не вариант, у меня был вопрос о том, как убрать временно соматику, а не для того, чтобы меня уговорили этого не делать, но, все равно спасибо за ваше участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zaxariya сказал:

Но, на праздники то звонить нужно

Папа так научил? Он Вас обманул.

Что будет, если не звонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zaxariya сказал:

 я как только думаю о том, что нужно завтра ему звонить - у меня начинает подкатывать ком к горлу!!! Как убрать эту реакцию тела хотя бы временно (на 5 минут поздравления?), потому как прорабатывать обиду слишком долго по времени, а мне нужно экстренно!!! Может есть техники? или наглотаться успокоительного?

Напишите на бумажке речь и прочитайте её. Вы же по телефону говорите, вас не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zaxariya сказал:

 не поздравлять - это не вариант, у меня был вопрос о том, как убрать временно соматику

Мне помогает в таких случаях способ разделения эмоционального от рационального.

Анализируете свое поведение. Свои реакции. И сортируете их "направо и налево"- это во мне говорят эмоции, а это- разум. Вы должны четко понимать, что эмоции в данный момент делают вас уязвимой и неуправляемой. А потому вредят вам. Поэтому все, что вызывает в вас волнение, гасим усилием воли в самом начале.

Теперь о том, КАК именно гасить. Чувства вас переполняют, потому что вы позволяете им взять над собой власть. Потому что вы находитесь внутри ситуации, а не над ней. Вам нужно найти какую-то визуальную схему, картинку, где вы (разум) занимаете главенствующую позицию,  а ваши оппоненты, вызывающие негативные эмоции, находятся напротив вас. К примеру, вы представляете себя учителем в классе, а ваш отец- это капризный и взбалмошный ученик, который стремится "достать" училку. Но вы мудрее и сильнее и не ведетесь на провокацию, вы понимаете, что он делает это нарочно, чтобы вывести вас из себя. При таком подходе вы начнете безошибочно определять моменты, когда отец будет включать рычаги манипуляции, в какой момент он будет рассчитывать на вашу реакцию обиды, на ваш эмоциональный взрыв. Но вы будете  готовы и не позволите этому произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:

Папа так научил? Он Вас обманул.

Что будет, если не звонить?

Если папе не звонить, вонь будет стоять лет 10ть, потому как других он прощать не умеет, и это все достанется матери.

2 часа назад, ЭллиТото сказал:

Надо выстроить взрослый вариант отношений с родителями

про Надо - это, конечно, очень хорошо и понятно, в понятном мире, моя действительность другая, для выстраивания нужно желание 2х людей, с той стороны такого желания нет, а я не могу больше тратить свою жизнь и ломиться в одни и те же ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zaxariya сказал:

Если папе не звонить, вонь будет стоять лет 10ть, потому как других он прощать не умеет, и это все достанется матери.

А мама разьве не взрослый человек, за себя не сможет постоять?

Страх - плохой помощник в принятии решений. Вы остаетесь в схеме Родитель-Ребенок, хотя по возрасту Вам нужно перейти в другой тип взаимодействия Взрослый-Взрослый. Причем такой переход на пользу как Вам так и родителям. Не осуществляя этот переход, Вы теряете возможность нормального взаимодействия с родителями, остаетесь в позиции обиженной, испуганной, то есть ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zaxariya сказал:

Это чувство долга во мне говорит, еще страха, и т.д. Но не поздравлять - это не вариант, у меня был вопрос о том, как убрать временно соматику, а не для того, чтобы меня уговорили этого не делать, но, все равно спасибо за ваше участие.

Захария, на приборной панели замигали красные лампочки, включилась тревожная сирена, датчики предупреждают Вас о критической ситуации, а Вы спрашиваете, как убрать эти раздражающие сигналы? Серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...