Перейти к содержанию

О женской слабости


Рекомендуемые сообщения

Не мое, но понравилось.

Я не хочу "быть слабой". 

Часто я  слышу нечто вроде "женщина должна быть слабой" и "как хорошо побыть иногда слабой", а то и недоуменный вопрос: "Разве ты не хочешь иногда побыть слабой?". 

Не хочу. Я и так слабая. И я не вижу в этом ничего хорошего. 
Согласно словарям, слабость, если речь идет не о пристрастиях, - отсутствие сил либо недостаточная твердость в чем-либо. Быть слабой - значит, лежать на кровати в девять утра, когда на работу к девяти тридцати, и безразлично смотреть на будильник, который уже устал напоминать о грядущем опоздании. Быть слабой - значит, приходить с работы и просто ложиться на диван и лежать, глядя в потолок. Быть слабой - значит, болеть три месяца простудными заболеваниями в различных вариантах. Быть слабой - значит, быть не в силах что-то делать со своей жизнью. Быть не в состоянии изменить ход событий. Быть слабой - значит, сидеть в эвакуационном автобусе и смотреть, как огонь слизывает то, что знакомо тебе с детства. Быть слабой - доходить до бухгалтерии с целью разобраться с пропавшей надбавкой и не находить в себе сил постучать в дверь, потому что не уверена - может быть, ты просто неэффективно работала? 

Это хорошо? Почему я должна хотеть переживать эти состояния снова и снова? 
Я хочу иметь право на слабость. Знать, что в конкретной ситуации не имела реальных сил на то, чтобы все изменить. Знать, что меня не осудят за неубранный дом. Дать своему телу отдых, несмотря на кучу работы, потому что дальше функционировать уже просто невозможно. Дать своей боли возможность быть выраженной. Попросить о помощи, а не стискивать зубы, настаивая, что все нормально, лишь бы не получить ярлык слабачки. Получить помощь и не стыдиться этого - да, мне было плохо, да, я не смогла. Но все это в конечном итоге означает, что я не хочу обесценивания, отрицания моей слабости, унижения и насмешек. Я не хочу испытывать чувство вины за мою слабость. Быть слабой не стыдно, не страшно, но это не то состояние, к которому нужно стремиться и о котором нужно мечтать. Как можно мечтать о боли, о болезни? 

Я хочу пережить мою слабость, чтобы стать сильной. 

Я не хочу навсегда оставаться в состоянии слабости и уж тем более находить радость в безволии, боли, усталости. 

Нет, сказали мне однажды, у нас другое определение слабости. Быть слабой - значит, позволить мужчине принимать решения, отказаться от лишней ответственности, перестать "тащить все на себе". Это, пожалуй, самое спутанное определение желаемого образа жизни. Невыносимо тяжело быть ответственной за все и вся, это верно. И - это неправильно. Вы не "слабая", когда отказываетесь решать все за всех и выполнять невероятный объем работы. Это нормальное решение. Вы не обязаны брать на себя ответственность за все события окружающего мира. Но в здоровых партнерских отношениях к решениям приходят путем переговоров. Кроме того, если вы находитесь в сознании, никто не вправе принимать решения, касающиеся вашей жизни, за вас. И никто не вправе принимать решения в паре, игнорируя ваше мнение. Это не "позволить мужчине быть сильным". Это - абьюз по отношению к вам. 

Лирическое отступление про тяжелые сумки - почему-то никто не рвется отбирать у женщины трехлетнего ребенка, который явно тяжелее пакета из супермаркета. Это все же не аргумент - речь обычно о силе и слабости не как о физических параметрах. Вменяемая в обязанность "слабость" означает на самом деле бесперебойное обслуживание и высокий уровень самоконтроля. "Слабая женщина" кажется идеалом, когда "слабость" - это делегирование партнеру права принимать решения. О, как это поддерживает хрупкую традиционную маскулинность! Но "слабая" женщина должна иметь силы на апгрейд своей внешности, контролировать свои эмоции, идеально обустраивать быт. Когда механизм "слабая женщина" ломается на самом деле, когда женщина испытывает реальную слабость - она не имеет права ее показать. Ее либо проигнорируют, либо сочтут отвратительной, либо используют. 
Так нужна ли нам наигранная "слабость", если это лишает нас сил? Как нам "наслаждаться слабостью", если за реальное проявление слабости нас осмеют и отвергнут? 

Наигранная слабость, подаваемая как женская "сила", выгодна только патриархату. Нам же - женщинам - выгодно открытое и честное признание своей слабости, если она возникла, помощь тем, кто ослаблена, и - осознание и развитие собственной силы, реальной силы, экономической, физической, политической и интеллектуальной. Потому что быть сильной - это не значит терпеть все и безропотно взваливать на себя чужие проблемы. Быть сильной - значит, иметь возможность, право и ресурс отказать, волю согласиться, высказывать свое мнение, взять свою жизнь в свои руки. И это очень круто. 
Я хочу быть сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 часов назад, Versinthe сказал:

Не мое, но понравилось.

Я не хочу "быть слабой". 

Часто я  слышу нечто вроде "женщина должна быть слабой" и "как хорошо побыть иногда слабой", а то и недоуменный вопрос: "Разве ты не хочешь иногда побыть слабой?". 

Не хочу. Я и так слабая. И я не вижу в этом ничего хорошего. 
Согласно словарям, слабость, если речь идет не о пристрастиях, - отсутствие сил либо недостаточная твердость в чем-либо. Быть слабой - значит, лежать на кровати в девять утра, когда на работу к девяти тридцати, и безразлично смотреть на будильник, который уже устал напоминать о грядущем опоздании. Быть слабой - значит, приходить с работы и просто ложиться на диван и лежать, глядя в потолок. Быть слабой - значит, болеть три месяца простудными заболеваниями в различных вариантах. Быть слабой - значит, быть не в силах что-то делать со своей жизнью. Быть не в состоянии изменить ход событий. Быть слабой - значит, сидеть в эвакуационном автобусе и смотреть, как огонь слизывает то, что знакомо тебе с детства. Быть слабой - доходить до бухгалтерии с целью разобраться с пропавшей надбавкой и не находить в себе сил постучать в дверь, потому что не уверена - может быть, ты просто неэффективно работала? 

Это хорошо? Почему я должна хотеть переживать эти состояния снова и снова? 
Я хочу иметь право на слабость. Знать, что в конкретной ситуации не имела реальных сил на то, чтобы все изменить. Знать, что меня не осудят за неубранный дом. Дать своему телу отдых, несмотря на кучу работы, потому что дальше функционировать уже просто невозможно. Дать своей боли возможность быть выраженной. Попросить о помощи, а не стискивать зубы, настаивая, что все нормально, лишь бы не получить ярлык слабачки. Получить помощь и не стыдиться этого - да, мне было плохо, да, я не смогла. Но все это в конечном итоге означает, что я не хочу обесценивания, отрицания моей слабости, унижения и насмешек. Я не хочу испытывать чувство вины за мою слабость. Быть слабой не стыдно, не страшно, но это не то состояние, к которому нужно стремиться и о котором нужно мечтать. Как можно мечтать о боли, о болезни? 

Я хочу пережить мою слабость, чтобы стать сильной. 

Я не хочу навсегда оставаться в состоянии слабости и уж тем более находить радость в безволии, боли, усталости. 

Нет, сказали мне однажды, у нас другое определение слабости. Быть слабой - значит, позволить мужчине принимать решения, отказаться от лишней ответственности, перестать "тащить все на себе". Это, пожалуй, самое спутанное определение желаемого образа жизни. Невыносимо тяжело быть ответственной за все и вся, это верно. И - это неправильно. Вы не "слабая", когда отказываетесь решать все за всех и выполнять невероятный объем работы. Это нормальное решение. Вы не обязаны брать на себя ответственность за все события окружающего мира. Но в здоровых партнерских отношениях к решениям приходят путем переговоров. Кроме того, если вы находитесь в сознании, никто не вправе принимать решения, касающиеся вашей жизни, за вас. И никто не вправе принимать решения в паре, игнорируя ваше мнение. Это не "позволить мужчине быть сильным". Это - абьюз по отношению к вам. 

Лирическое отступление про тяжелые сумки - почему-то никто не рвется отбирать у женщины трехлетнего ребенка, который явно тяжелее пакета из супермаркета. Это все же не аргумент - речь обычно о силе и слабости не как о физических параметрах. Вменяемая в обязанность "слабость" означает на самом деле бесперебойное обслуживание и высокий уровень самоконтроля. "Слабая женщина" кажется идеалом, когда "слабость" - это делегирование партнеру права принимать решения. О, как это поддерживает хрупкую традиционную маскулинность! Но "слабая" женщина должна иметь силы на апгрейд своей внешности, контролировать свои эмоции, идеально обустраивать быт. Когда механизм "слабая женщина" ломается на самом деле, когда женщина испытывает реальную слабость - она не имеет права ее показать. Ее либо проигнорируют, либо сочтут отвратительной, либо используют. 
Так нужна ли нам наигранная "слабость", если это лишает нас сил? Как нам "наслаждаться слабостью", если за реальное проявление слабости нас осмеют и отвергнут? 

Наигранная слабость, подаваемая как женская "сила", выгодна только патриархату. Нам же - женщинам - выгодно открытое и честное признание своей слабости, если она возникла, помощь тем, кто ослаблена, и - осознание и развитие собственной силы, реальной силы, экономической, физической, политической и интеллектуальной. Потому что быть сильной - это не значит терпеть все и безропотно взваливать на себя чужие проблемы. Быть сильной - значит, иметь возможность, право и ресурс отказать, волю согласиться, высказывать свое мнение, взять свою жизнь в свои руки. И это очень круто. 
Я хочу быть сильной.

у меня в какой-то момент сломался механизм "сильной женщины", и теперь слабая я всегда, даже когда совсем этого не хочу.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Versinthe сказал:

Я не хочу "быть слабой".

  Некоторым мужчинам тяжело быть мужчиной. Рисковать, быть умным, физически сильным, ответственным...и тогда они находят лазейку: а может я гей!

  То же самое с некоторыми женщинами. Им, некоторым просто в тягость притворятся красивой, играть самочью игру слабости и глупости и они становятся мужчинами. 

  Я не говорю что это плохо. Я говорю что это так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LovelyD сказал:

действительно, что такое слабость? 

либо мы говорим о физическом недомогании,  немощи (не дальше материализма)

 либо мы обсуждаем понятие включающее в себя больше чем просто лингвистическое определение, то что всем понятно но объяснить в принципе без аориста (с неограниченной, размытой границей) материализма не возможно 

 

7 минут назад, селена сказал:

для меня - невозможность сделать то, что хочется.

так может это наоборот сила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Versinthe сказал:

Быть слабой - значит, лежать на кровати в девять утра, когда на работу к девяти тридцати, и безразлично смотреть на будильник, который уже устал напоминать о грядущем опоздании. Быть слабой - значит, приходить с работы и просто ложиться на диван и лежать, глядя в потолок. Быть слабой - значит, болеть три месяца простудными заболеваниями в различных вариантах. Быть слабой - значит, быть не в силах что-то делать со своей жизнью. 

А почему неорганизованность подменена женской слабостью и за что, при таких раскладах, слабость предана анафеме, если в заметке вообще не про нее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bogdana сказал:

что такое "слабость"? 

 

14 минут назад, селена сказал:

у меня в какой-то момент сломался механизм "сильной женщины", и теперь слабая я всегда, даже когда совсем этого не хочу.(((

Когда говорят о слабости женщины, то нужно понимать, что имеется ввиду слабость психическая, слабость энергетики сердечного "спектра", которая проявляется в повышенной возбудимости и чувственности  женщины, ее свойстве легко "потеряться" в нестандартной ситуации.  Женщина неустойчива в психическом плане, поскольку у нее нет достаточного "запаса" этой психической энергии. Эту слабость, в какой-то мере, женщины могут преодолеть волевым усилием, как говорится, отрастить себе яйца, однако такое волевое насилие над самой природой женщины практически никогда не проходит бесследно для ее психики. Она попросту "ломается"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кармадон сказал:

 

Когда говорят о слабости женщины, то нужно понимать, что имеется ввиду слабость психическая, слабость энергетики сердечного "спектра", которая проявляется в повышенной возбудимости и чувственности  женщины, ее свойстве легко "потеряться" в нестандартной ситуации.  Женщина неустойчива в психическом плане, поскольку у нее нет достаточного "запаса" этой психической энергии. Эту слабость, в какой-то мере, женщины могут преодолеть волевым усилием, как говорится, отрастить себе яйца, однако такое волевое насилие над самой природой женщины практически никогда не проходит бесследно для ее психики. Она попросту "ломается"... 

Не сломается. Если уж яйца отрастила - их желательно обложить подушками, чтобы не бренчали. Тогда гармония получится в общении с мужчиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кармадон сказал:

 

Когда говорят о слабости женщины, то нужно понимать, что имеется ввиду слабость психическая, слабость энергетики сердечного "спектра", которая проявляется в повышенной возбудимости и чувственности  женщины, ее свойстве легко "потеряться" в нестандартной ситуации.  Женщина неустойчива в психическом плане, поскольку у нее нет достаточного "запаса" этой психической энергии. Эту слабость, в какой-то мере, женщины могут преодолеть волевым усилием, как говорится, отрастить себе яйца, однако такое волевое насилие над самой природой женщины практически никогда не проходит бесследно для ее психики. Она попросту "ломается"... 

то есть женская слабость - это истеричность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АНИК сказал:

Не сломается. Если уж яйца отрастила - их желательно обложить подушками, чтобы не бренчали. Тогда гармония получится в общении с мужчиной. 

Как правило, отрастившие яйца женщины теряют женственность, то есть способность и желание отдаваться мужчине. Едва ли это способствует гармонии в их отношениях с мужчиной... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кармадон сказал:

Как правило, отрастившие яйца женщины теряют женственность, то есть способность и желание отдаваться мужчине. Едва ли это способствует гармонии в их отношениях с мужчиной... :) 

С подушками где-то серединка получается. Само собой, не способствует. Я просто полумеры предлагаю же... Мы через одну теперь с ментальными яйцами, куда деваться...

10 минут назад, Bogdana сказал:

то есть женская слабость - это истеричность? 

Вот где Вы увидели истеричность?

17 минут назад, Кармадон сказал:

повышенной возбудимости и чувственности  женщины

Есть возражения по части того, что мы возбудимы, чувственны и теряемся в нестандартной ситуации чаще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bogdana сказал:

либо мы говорим о физическом недомогании,  немощи (не дальше материализма)

 либо мы обсуждаем понятие включающее в себя больше чем просто лингвистическое определение, то что всем понятно но объяснить в принципе без аориста (с неограниченной, размытой границей) материализма не возможно 

а если не так и не так то всем по жопе розгами, я чур Аника хлестаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АНИК сказал:

Фигасе, за что?! 

как это за что?! за такую не четко оформленную тему, то есть за пособничество в оном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LovelyD сказал:

как это за что?! за такую не четко оформленную тему, то есть за пособничество в оном 

Хде это я пособничаю?! Щас всё оформлю в лучшем виде. 

Я за неточность формулировок уже отчихвостила автора выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bogdana сказал:

то есть женская слабость - это истеричность? 

Истери́ческое расстро́йство ли́чности (от др.-греч. ὑστέρα — «матка») (устаревшие названия  расстро́йство ли́чности истери́ческого типа, истери́ческая психопати́я) — расстройство личности, характеризующееся неиссякающей потребностью в получении внимания, неустойчивой самооценкой, переоценкой значимости пола, наигранным поведением и др. Включено в МКБ-10 и DSM-5.

Это расстройство также называют истероидным, сценическим, театральным, гистрионным (от лат. histrio — «актёр»); встречается название «демонстративная личность».

Психическая женская слабость, - совсем не обязательно истеричность, однако если женщина не получает необходимого ей сердечного внимания к себе, которое является "стабилизирующим" ее психику фактором, то "провал" в истеричность становится очень вероятным. Особенно если женщина активно тратит свою психическую энергию в процессе работы. В детстве такое внимание "обеспечивают" девочкам родители, затем - подружки, затем - мужчины. Это та "дань", которую женщины вынуждены платить за возможность рожать детей, для чего нужно иметь большой запас сексуальной психической энергии. 

И дело тут вовсе не в "личности" женщины, хотя одни женщины более предрасположены к истерии, чем другие, а именно в "строении" психической энергетики всех женщин. В старину истерию называли еще "бешенством матки", подметив связь проблем сексуальной и детородной функций женщин с этим явлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АНИК сказал:

Хде это я пособничаю?! Щас всё оформлю в лучшем виде. 

Я за неточность формулировок уже отчихвостила автора выше!

лучше сотня невинно выпоротых чем один избежавший справедливой кары!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Versinthe сказал:

Я хочу быть сильной.

Нет, всё неправильно.:rolleyes: 

Не знаю что там в статье не так, но женщина не может быть *сильной*/*слабой*. Либо умной, либо не очень. И всё. Другого ничего.)

Достаточно умной для того чтобы целиком и полностью самостоятельно нести ответственность за устройство своей жизни, либо не достаточно умной для того чтобы переложить эту ответственность на чьи то плечи, а затем самой страдать..   Когда она достаточно умна, она найдёт способ не носить пакеты, которые весят больше, чем она. А если приятно изображать *муки*, то тогда да. Она будет сама.. Всё самасамасама.. ) 

Ну и так далее.. ) 

23 минуты назад, Кармадон сказал:

 расстройство личности, характеризующееся неиссякающей потребностью в получении внимания, неустойчивой самооценкой, переоценкой значимости пола, наигранным поведением и др.

А как называется расстройство, при котором постоянно хочется сбежать от чрезмерного внимания? Оставаясь при этом незаметной и невостребованной..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...