Перейти к содержанию

Святых людей не бывает.


океан888

Рекомендуемые сообщения

Задумывались ли вы кем и как ощущают себя святые?

Просто если человек верит в Бога, то логично что он стремится стать святее. Но тогда надо знать к чему стремишься. Когда я была в православии, то я думала, что святые, это такие особенные люди, просто более добрые, мудрые, справедливые, плюс наделенные сверх силой улучшать этот мир.

Позже я начиталась восточных учений, и у меня изменилось представление о святых. Людьми я их уже не назову, ну минимум существами, духовными, могущественными, по уровню силы схожие с ангелами, архангелами, ну там идет градация по степени силы, и сами они себя простыми смертными, ограниченными людьми уже не ощущают, у них произошла смена идентичности, переключение на более высокий уровень осознания себя, того кто они есть на самом деле - существа духовные. Вобщем они уже слились со своим Высшим Я, ощутили себя целой вселенной, так что границы с Богом и с целым миром уже ушли.

А простые люди остаются в иллюзии разделения. И эта иллюзия отделяет их от святости. 

Как в строчке из розария "Если бы люди знали больше, они поступали бы лучше". Так как люди в иллюзии разделения с целым, то они грешат, т.е. причиняют вред неким частям мира, забыв великую истину, что ничто от них самих не отделено, и нет той части мира, которая была бы от них отдельна.

Ну это как быть режиссером фильма, и делать декорации и героев плохими. Думая, что от этого качество всего фильма не пострадает. А ведь мы и есть вся вселенная, весь фильм целиком. И все что разворачивается внутри фильма - это разворачивается внутри нашего собственного фильма, ни чьего то, а нашего!

И неужели приятно смотреть плохой фильм, переполненный страдающими героями, мрачными событиями? Какой кайф от этого? Ну у каждого свои предпочтения, кто то и ужасы ценит. Но он должен понимать что он сам творец и все свое творение он творит из самого себя. Т.е. нет отделенных героев, отделенных от него самого частей, и закон кармы таков, что он побывает в шкуре всех своих творений из своего сценария. А захочется ли побыть в шкуре жертвы? Вот вопрос.

"Если бы люди знали больше, они поступали лучше." Это как тебе дали кусок теста, а ты должен что то из него слепить и сам потом все это съесть. И если ты не знаешь, что потом сам это будешь есть, то можно чудить как угодно, а вот когда понимаешь, что сам отведаешь своих рук блюдо, то 100 раз подумаешь как его приготовить. Плюнуть ли туда, или напротив добавить ванили.

d_20q6hKYytaJ9svl.jpg.315959dd4dd5be8a43112ca49e432956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, океан888 сказал:

А захочется ли побыть в шкуре жертвы? Вот вопрос.

Так оно само случается без всякой причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, океан888 сказал:

Задумывались ли вы кем и как ощущают себя святые?

"Ты из опасности сделал себе ремесло." Ницше.

Это верх блаженства быть для других примером, но это не каждому под силу, поэтому проще ныть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечала одному человеку и вот приведу ответ тут.

Как раз по теме.

 

Вот Вишну Дэв написал в своем опыте просветления, что он уже считает странным любой диалог, ведь это разговор с самим собой.

Для пробужденного других нет.  Физическое ощущение себя раздвинулось, он ощущает себя огромным пространством, вмещающим в себя всё, всех.

Он не может ощущать себя лишь телом. Нет он ощущает себя всей вселенной.

Но глубина пробуждения у разных пробужденных разная. У кого в пределах комнаты, у кого до неба, у кого ещё дальше.

А так же нет предела совершенству и помимо этого ощущения у них в дальнейшем развиваются прочие сверх способности.

Ну например мир воспринимается сферически и видится прозрачным и светящимся и развита телепатия...

Ну и про сиддхи можно почитать, какие у них сверхспособности. Например они могут появляться в разных местах одновременно... Ну и соответственно исцелять и прочие чудеса, которые можно охарактеризовать - раскрытием божественных способностей, подчинением себе материи. И это не предел. 

Дальше речь идёт о том что они способны посещать разные системы миров, к Земле не привязаны, карма на них не распространяется. Они общаются с высшими существами... Ну об этом много книг и видео сатсангов у Вишну Дэва. Я сама пока лишь часть прочла.

Так что ответ таков. Нет предела совершенству.

Чтобы понять куда двигаться дальше - нужно определиться из чего исходить.

Все духовные практики и нацелены на очищение своих чакр, повышение своих вибраций, расширение сознания устранение духовных и ядов, призыв духовной энергии.

Вишну Дэв говорил, что мог весь год ходить и слышать звук анахата нада - это гул в ушах, обозначающий звук чакры сердца. Этот звук каждый испытывал - это такой гул в ухе, как в мультике про Карлсона. Фрекен Бок спросила В каком ухе у меня жужжит?

Дорин Верче пишет, что этот звук - есть получение закодированной информацией от ангелов.

То есть есть какие-то свои моменты, по которым можно судить о степени продвижения на духовном пути.

Интересен в этом плане опыт просветления Романа Рахариши. У него он случился спонтанно. В юном возрасте. Он тогда вообще перестал ощущать себя человеком, всё бросил, уехал куда-то, добрался до какого-то Святого места, храма и стал там медитировать сидя нагишом на холодном гранитном полу и ушел в самадхи и так и сидел там месяцами, ему было пофигу на холод, ему было плевать на то что его родители его ищут, он уже не ощущал себя человеком. Через много лет, может быть через 20 лет (Я точно не помню) его мама всё-таки разыскала его и спросила: "почему ты ушел и не предупредил?" Он ответил, что он даже не подумал об этом.

Созерцать определённо надо,  быть в моменте здесь и сейчас. Главное не терять осознанности - не вовлекаться в майю, быть вне драм.

Обычно кто хочет продвигаться на духовном пути - ищет себе учителя.

Роберт Адамс после спонтанного пробуждения поехал в Индию искать Раману Махариши. И он нашел его и узнал его, ведь с детства Рамана ему являлся.

В книге "автобиография йога" Йогананда рассказывает как он искал своего гуру, не знал где его искать, ему казалось что искать надо в Гималаях, в пещерах. Но оказалось, что его гуру был в его городе и поэтому судьба так складывалась, что в Гималаи его вечно никто не отпускал, вечно были какие-то препятствияно он всё равно там побывал. Но никого там не нашёл для себя, а вот когда вернулся обратно, тогда и случилась судьбоносная встреча с его учителем Шри Юктешваром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что ответила.

Я уже писала, как меня торкнуло от отрывка из книги Кена Уилбера. А также на волне прослушивания сатсангов Роберта Адамса. Я ведь 8 месяцев его слушала. Так вот секунд на 10 меня озарил тот факт, что никаких других людей нет, есть одно существо, которое смотрит через глаза всех людей и сквозь мои  глаза, обычно его называют атман или брахман, и это существо всегда постоянно, вечно. И несмотря на то что тела людей рождаются и умирают, сквозь каждого человека смотрит всегда это существо.

Это существо смотрит сквозь меня, и в тот момент я осознала себя этим существом и увидела себя во всех.

Тут пожалуй я бы сослалась на книжки Экхарта Толле, где он говорит про безмолвного наблюдателя, отрешенное сознание.

И в тот момент ушло ложное иллюзорное ощущение себя телом, Аней и открылось ощущение себя не переходящим вечным всеобъемлющим существом. Но ненадолго секунд 10-15 длилось это озарение и осознание того что никто не рождался, Никто не умирал, нет ни рождения, ни смерти, всегда есть только один.

В одном сапсанге пробужденный сатсанги Андрей И, он прокомментировал мой вопрос так, чта это не Аня испытывает проблеск просветления, а Аня уходит, в этот момент ложная идентичность уходит и больше не загораживает истину.

 

На духовном пути есть этапы. Для каждого этапа есть свои учения. На начальном этапе учение заключается в том что ближнего надо любить как самого себя.

Пример учение Иисуса Христа, поведение матери Терезы.

Следующий этап это уже учения Романа Махариши, Роберта Адамса, и подобный этому, о том что наша жизнь это сон, иллюзия, мираж, мир лишь кажется настоящим, реальным, как любой самый реалистичный сон и наши сознание способно переключается от одного сна в другой, и так в бесконечное множество этих миров, и каждый из них нереальный это лишь игра, иллюзия.

Тут мне вспомнился фильм Тринадцатый этаж переключение между компьютерными играми-мирами.

И на высоких стадиях Пробуждение уже становится все равно до того что подумает о них их семья и скажут другие люди, они уже превзошли все человеческие роли и игры и драмы и всю майю. Сансара их больше не затягивает. Разве что эти пробужденный могут вещать каким-то ученикам которые открыты их учениям. Потому что есть любовь к себе, к всему сухим как к себе, и любит всех одинаково любовью независимо от того родственника это или чужой ну учит имена тех кто реально открыт учению. Как говорится у владык нужно возвращать и целое, а не свое отделенное я.

Вот и пробужденное существо возвышает само себя, то есть части самого себя, уча своих учеников.

То что пишете, Вы значит вы еще находитесь на той стадии, когда нужно любить ближнего заботиться о близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что вспомнилось. Мне нравится цитата "не важно что ты делал, важно каким ты был". Каждый человек пляшет от своего уровня сознания, осознанности.

Мы не можем перепрыгнуть через 3 ступеньки. Нами движет наше понимание. Конечно нет никакого смысла делать то в чём ты не видишь смысла.

Но в целом прикольно попытаться расширить границы своего понимания и посмотреть на мир иначе.

Попытаться проникнуться тем как видят мир высокодуховные личности. Попытаться понять, что ими движет и хоть на капельку приблизиться к их пониманию.

Когда ученик готов - появляется учитель.

На каждом жизненном этапе интересны какие-то определенные темы. Я в своей жизни перебирала эти темы, многие интересы остались в прошлом, но что-то я в них почерпнула и несу с собой.

Как сказано у вознесённых владык, человек не способен вместить в себя всю абсолютную истину. Поэтому на каждом этапе человеку подходит определенная информация, часть этой информации ложная, часть истинная.

Ложная часть - это та в которую верит сам человек. Если дать ему чистую не разбавленную истину, он просто отвергнет ее, не сможет ее переварить. Но если по чуть-чуть перемешивать ему по чайной ложке истинны каждый раз, то сознание человека постепенно будет расширяться, приближаясь к пониманию абсолютной истины.

Конечно у людей есть свободная Воля и каждый делает то что ему нравится, можно застревать на каком-то этапе, никто же не запрещает. Другое дело Что Бог ни к кому не безразличен и не может позволить людям застревать в ограниченном состоянии сознания. Поэтому мир так устроен что здесь всё тленно переменчивое переходяще. За что бы мы не схватились оно утечет сквозь пальцы как песок или Мираж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понравилось новая цитата: "Бог оценивает тебя не снаружи, Бог оценивает тебя изнутри."Мне это напомнило мою любимую цитату "не важно что ты делал, важно каким ты был".

И народная мудрость "Шило в мешке не утаишь".

И снова вспоминаю про уровни сознания (Ким Майклс), про чакры.

Раньше меня несло, мне хотелось заработать очки для рая, хотелось сделать много показной добродетели. Мне кажется мои мотивы были не чисты. Мною двигало желание возвысить моё отделённое я. В противовес чистому мотиву - возвышать Целое.

Это очень тонкое ювелирное занятие - отсканировать собственные мотивы. И очень непросто отделаться от духовной гордыни. "Какая я добрая, какая я хорошая, какая я молодец." И тут на помощь приходят советы пробужденных - обезличь свою жизнь.

Это вообще очень трудно занятие -перечеркнуть все свои заслуги, весь мешок гордыни выбросить за борт.

Вспоминаю цитату "Не важно кто прав кто виноват, важно что лучше для всех. "

Я перефразирую ее на свой лад "Не важно кто хороший, кто плохой важно что лучше для всех."

"По плодам их узнаете их".

Вспоминайю притчу про царя Соломона как Он предложил разрубить младенца.

У него не было мотива казаться хорошим, но у него было стремление получить результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2018 в 07:11, океан888 сказал:

Задумывались ли вы кем и как ощущают себя святые?

Свет дает восторг. Вообще путь освобождения через просветление - это путь через восхищение материальным миром, его энергиями. Свет - это энергия материального мира, а не духовного. Суть света - это восторг ощущениями. В духовном мире только состояния. Направляя на Себя свет, человек очищает все материальное что на него наслоилось и в конце ощущает первичный замысел жизни в материальной вселенной - это экстаз, то есть нирвана в миниатюре, но более плотная по ощущениям.  Но для того чтобы перейти к состояниям, а именно к вначале к состоянию нирваны, то есть к состоянию огромного расширения сознания,  нужно отказаться от материального мира и света, который не дает расширяться дальше, чем тонко материальные оболочки тела. То есть просветленный человек никак не избавился от круга сансары, а скорее наоборот, приварился к телу, все святые крутятся недалеко от Земли и нужен следующий шаг - найти мир за пределами материальной вселенной и привыкнуть там жить, на чашу весов нужно бросить не только экстаз и нирвану, но и образ Бытия в будущем, вернуть Свое Могущество Духа, иначе не выйдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...