Перейти к содержанию

Не детские амбиции... внутренний конфликт.


Gloriana

Рекомендуемые сообщения

У меня есть всё, что нужно человеку для нормальной спокойной жизни: хобби, работа которая нравится. Но иногда находят мысли о каких-то деньгах которые я недозаработала, о недоиспользованных возможностях. Я понимаю, что везде не успеешь и самое главное - получать от жизни удовольствие. Но потребительское общество гласит что главное это бабло и нужно зарабатывать его любой ценой. Кто-то на заработки едет в Европу, США. У меня есть какой-то такой стыд за то что я не использую какие-то возможности заработать деньги, что я живу в свое удовольствие. Когда весь мир занимается тем что зарабатывает деньги. Я тоже в общество. Но нужно больше, еще больше. Любой ценой. В общем меня иногда эти мысли доканывают. Хочется выше, сильнее быстрее, но терять вкус к жизни тоже не хочется, конечно. Такой вот внутренний конфликт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле большой разницы нет, получать средне или много. Будешь просто покупать больше,дороже и чаще приобретать бесполезные вещи. Больше одежды в шкафу, причем порой ни разу не ношеной, меньше удовольствия от дорогих ресторанов и отелей- в силу потери ощущения праздника от их посещения.

Когда жизненные блага из разряда редких переходят в обыденность, они теряют свою привлекательность и перестают дарить положительные эмоции.

Это один момент.

Второй- смена круга общения. У человека при деньгах настоящих друзей либо мало, либо вообще нет. Одни прилипалы. То есть те, кто дружит из личной выгоды и преследует какую-то корысть. Тут уже речи об искренних чувствах не идет, потому что во главу угла ставятся интересы.  Есть общие интересы (а именно- личная выгода) тогда люди с тобой общаются. А если ты голодранец и с тебя взять нечего, но у тебя есть друзья, которые по первому зову примчатся- вот это действительно ценно.

Короче, счастья это не принесет. Комфорта станет больше- да, а вот счастья нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы: нынешняя актуальность - только деньги, на которые жить. Или проживать. Или выживать. Человек, как ценность, забыт. Все заточено под открывание кошелька: своего кошелька для другого дяди, только успевай платить. Это ж сколько нужно зарабатывать, чтобы столько везде платить? И обратите внимание, чем дальше, тем реклама агрессивнее. Эти креативщики не гнушаются ничем. В каждой третьем ролике один объект искусственно обесценивается ради рекламируемого, а ведь вся эта чушь 'записывается' в подсознании ... и, что характерно, обязательно в кредит! Потому что по-честному не накопишь. На этом и играют. И мы, как зомбированные роботы, обогащаем толстосумов ... 

Ладно, это лирика :) накипело просто.

Говоря о возможностях, замечу, что в вашем тексте между строчек вижу тенденцию некоего подражания. Я не говорю, хорошо это или плохо, для меня интересен сам факт. 

Предлагаю выяснить что для вас важнее: для чего вам деньги?

И второй момент: мне видится зависть. Ведь чей-то пример смотивировал вас так стремиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gaumarjos сказал:

Говоря о возможностях, замечу, что в вашем тексте между строчек вижу тенденцию некоего подражания. Я не говорю, хорошо это или плохо, для меня интересен сам факт. 

Предлагаю выяснить что для вас важнее: для чего вам деньги?

И второй момент: мне видится зависть. Ведь чей-то пример смотивировал вас так стремиться?

Подражание, наверное, есть. Я иногда даже замечаю, что у меня мало собственных желаний. А если они и есть, кажутся настолько нереальными, что я отказываюсь от них, чтобы не разочаровываться. 

Деньги - это защита, безопасность и приобретение вещей которые делают жизнь приятнее. 

Зависть...да понятно что всегда найдутся люди успешнее. Кто-то в работе, кто-то в творчестве, кто-то в личной жизни. Главное понимать, что за все в жизни нужно платить...временем, силами, эмоциями, теми же деньгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ваши желания кажутся нереальными? Что такого в этих желаниях?

Да, все верно. И чем вам приходится расплачиваться за отказ от желаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Gaumarjos сказал:

Почему ваши желания кажутся нереальными? Что такого в этих желаниях?

Да, все верно. И чем вам приходится расплачиваться за отказ от желаний?

Наверное из-за негативного опыта. Боязнь разочарований. Ну да ладно, понятно, что нужно стремиться к целям и да воздастся как говорится. 

Расплачиваться. Да ничем в общем-то кроме того что я , возможно, не живу той жизнью, которой могла бы жить

Но мне не на что жаловаться. У меня все есть. Или я себя убедила, что не нужно желать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что у вас и в самом деле есть все необходимое сейчас, на данный момент. Но я сомневаюсь, что на сегодняшний день вы достигли всего, что желали. 

Я вижу у вас четко работает внутренний запрет желать что-либо. А если на секундочку приоткрыть этот занавес? Что бы вы хотели сделать? Именно для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gaumarjos сказал:

Вполне вероятно, что у вас и в самом деле есть все необходимое сейчас, на данный момент. Но я сомневаюсь, что на сегодняшний день вы достигли всего, что желали. 

Я вижу у вас четко работает внутренний запрет желать что-либо. А если на секундочку приоткрыть этот занавес? Что бы вы хотели сделать? Именно для себя?

Мне много чего хочется. Продвигать музыкальный проект, выступать. Купить себе квартиру и сделать там хороший ремонт. Поехать куда-то отдохнуть. Тур там по Европе. Найти любимого человека, родственную душу. 

Наверное нужно думать об этих вещах, а не о деньгах. Ведь деньги лишь средство, а не цель...

Например задумывалась я о том чтобы поехать заграницу работать. Ну заработаю я денег. А сделают ли они меня счастливой, если я буду оторвана от своей жизни. Хотя, будет новая жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2018 в 15:51, Gloriana сказал:

Мне много чего хочется. Продвигать музыкальный проект, выступать. Купить себе квартиру и сделать там хороший ремонт. Поехать куда-то отдохнуть. Тур там по Европе. Найти любимого человека, родственную душу. 

Наверное нужно думать об этих вещах, а не о деньгах. Ведь деньги лишь средство, а не цель...

Например задумывалась я о том чтобы поехать заграницу работать. Ну заработаю я денег. А сделают ли они меня счастливой, если я буду оторвана от своей жизни. Хотя, будет новая жизнь...

В ваших желаниях я вижу дела для души и дела денежные. Деньгами обозначают ценность чего-либо. Душа ценна и без денег. Желаемое может стоить дорого, но оно того стоит. А бывает и так: стоит дорого, но не нравится. Обидно. За все нужно платить. Либо монетой, либо уроком.

А есть такие вещи, которые ни за какие деньги не купишь, но они доступны здесь и сейчас. В этом их ценность.

Как сейчас обстановка? Что-то поменялось за месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gaumarjos сказал:

Как сейчас обстановка? Что-то поменялось за месяц?

Хм...та в принципе всё по-старому. Только на личном фронте стало получше. И как-то квартирный вопрос меня меньше стал волновать. Видимо вы правы, есть вещи, которые за деньги не купишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные психологи - это те же маркетологи, но пытающиеся Вам продать то, что уже есть в Вашей светлой голове. Сократ утверждал, что все знания уже находятся в голове человека, нужно только доставать их с помощью вопросов. Есть ли сейчас люди умнее Сократа, знакомы ли они Вам? Значит, за образование платить нет смысла. Тем более, необходимые учебники и пособия есть в открытом доступе, есть форумы, где можно бесплатно интересоваться. Гедонизм у Вас действительно имеет место быть, а у женщин и детей он часто сильнее. Гедонизм и желание денег - это американский стиль жизни. Где-то Вы его впитали, - возможно, из фильмов, интернета или из общения со сверстниками. Где он, там и общество потребления. В одном из публичных вопросов Президенту России из Крыма читал, что молодому человеку требуется 1000 рублей в день на проживание. И это при том, что пачки в 1 кг крупы за 20 рублей хватит на две недели приготовления полноценных завтраков. Обратите внимание на питание в российской армии - люди на продуктах за мизерную цену бегают по 40 км в день в полной выкладке. В армии абы чем кормить не станут, ибо от этих ребят зависит безопасность страны, в том числе жизней политиков. Следовательно, на еду не имеет смысла тратить много денег. Они зарабатывают лишь на слабостях людей, которые неспособны унять своё чревоугодие, потребность жрать, из-за слабой силы воли, которую они не желают развивать. А если так не считаете, то будете тратить на еду всё больше, потому что кафе всё больше на каждом углу, и им нужно всё больше денег на привлечение клиентов в условиях жёсткой конкуренции. Развлечения: задумайтесь, нужен ли человеку отдых помимо крепкого здорового сна? Неужели природа была так глупа, что не дала человеку всех необходимых средств к отдыху до появления капитализма? В сети ВКонтакте когда-то гулял ролик "Романтизм - орудие сатаны". Важно, не сколько Вы зарабатываете, а сколько и как тратите. Дорогие украшения, косметика, подарки влюблённых - это всё огромная дыра в бюджете, появляющаяся из-за желания интимной близости, которой можно достичь и не выделяясь из толпы. Кому Вы что докажете цацками? Только глупость свою и привлечёте жадных до наживы. Из России часто уезжают не плохой жизни чураясь, а от пропаганды пострадав и необходимости заботы о родственниках не признавая. Вы бы хотели, чтобы из места, куда Вы переедете на лучшие заработки,  Ваши дети тоже уехали на заработки, бросив Вас одну или отправив в дом престарелых? Наверняка, если Вы живёте в крупном городе, рядом есть бесплатные парки, а, если живёте вдали от городов, то до природы рукой подать. Что нужно человеку, кроме созерцания прекрасного, природы, которая его породила и в которую он вернётся? Сидя в интернете мы только портим своё зрение, осанку, кровь перестаёт циркулировать, что провоцирует множество болезней,  а всё из-за банальной наживы продавцов цветных пустышек. Могли бы вместо этого с любимым человеком гулять в парке - солнце, воздух, вода, флора, фауна... Время, силы, эмоции, деньги - это всё политические ресурсы, которые Вам не нужно отслеживать, если Вы не боретесь за передел сфер влияния, который бесполезен при открытости их границ для всех, не страдаете алчностью и манией величия.  Зависть - двигатель рекламы, поэтому нужно исключить взаимодействие с элементами, вызывающими зависть, тогда она не будет сама собой появляться, либо научиться выявлять манипуляции людьми и обществами. Деньги - защита и безопасность? Не от тех ли, кто пытается их выманить или отнять? На дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним, что хошь... Всё в Ваших руках. Чтобы всё не было по-старому, нужно внимательнее присмотреться к себе, возможно, появились новые морщины, или что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...