Перейти к содержанию

Со мной происходит что-то странное.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дарья, 21.
Мне очень нужна помощь, ибо я чувствую что медленно схожу с ума.
У меня что-то с психикой и нервами, и это началось уже давно. Сейчас обострилось. У меня умер дедушка, на днях. Я начала винить себя, что недостаточно переживаю, хотя переживания и слезы были, вместе с шоковым состоянием. Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка, хотя стараюсь с этим бороться и в глубине души понимаю что это не так. Из-за этих мыслей я начинаю думать, что не достойна ничего хорошего и во мне что-то не так. Я не привыкла показывать свои эмоции и чувства на людях, меня это сковывает и я чего-то стесняюсь, но на похоронах я все же не выдержала и плакала, правда не навзрыд, я просто так не могу...не знаю почему. И из-за этого тоже чувствую вину. Это же не говорит о том что я бесчувственная? Я просто всегда держу все в себе, но здесь я немного переступила через себя и эмоции из-за смерти близкого человека дали о себе знать. Когда я начинаю что-то вспоминать о нем, иногда слезы могут выступить. 
Вторая проблема. Как раз то что началось давно, а после того что произошло, стало еще сильнее..Страх за родных, и за саму себя. Помню в детстве я переживала за маму, когда она поздно возвращалась с работы домой, если ее долго не было. И сейчас это осталось со мной, я могу  достаточно сильно переживать и добивать себя этими мыслями, я боюсь если они уезжают куда-то на машине, и думаю о том что может что-то случится. При мысли об этом, я представляю как мне может быть плохо, и что я этого не выдержу. Я стараюсь отгонять от себя эти картинки и мысли, но это самовнушение не отпускает меня. После смерти дедушки этот страх смерти и что я могу лишиться чего-то или кого-то в жизни, только еще больше усилился. И я не знаю что с этим делать... просто устала. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть. Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно. Раньше я была проще..может потому что была еще ребенком, а сейчас все что происходит, очень сильно влияет на меня. И влияет так, что кажется у меня скоро голова поедет. Если не уже... временами дергаются руки, могу делать какое-то действие например 4 раза, и почему-то думаю что так нужно делать, иначе может что-то произойти. Не хорошее. Я не хочу становится психом.. хочу избавиться от этого. 
Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое. Прибавились переживания и из-за этого тоже. Так уже наверное дня два-три. Что это может быть? Говорят нужно идти к врачу, я сама это знаю, но немного это напрягает..если это что-то серьезное, не знаю выдержу ли я, столько всего навалилось в последнее время...Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...
Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, вы же понимаете, что никто не живет вечно? Все когда-то умирают. И все ныне живущие однажды умрут. И вы, и я, и остальные. Есть процессы, которые неизменны, на которые мы никак не влияем. И потому волноваться из-за них нет смысла.

Эти волнения не изменят ход событий, а лишь отравят вам существование.

Вот смотрите. Предположим, вам отмерено 80 лет жизни. И вы не можете сделать этот срок длиннее. Но в ваших силах повлиять на качество вашей жизни. Вы можете плакать и боятся смерти всю жизнь, а можете радоваться и не думать о ней вовсе. Срок один и тот же, а жизнь разная.

13 минут назад, Darya1712 сказал:


Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое.

Запишитесь к окулисту, вас осмотрят, внутриглазное давление измерят. Может оно на нервной почве повысилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Darya1712 сказал:

но на похоронах я все же не выдержала и плакала

Кто сказал, что надо плакать? Зачем?

51 минуту назад, Darya1712 сказал:

. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть

Вы же этого уже не узнаете.

Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка. Может потому, что это кто-то внушил Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Darya1712 сказал:

Здравствуйте. Дарья, 21.
Мне очень нужна помощь, ибо я чувствую что медленно схожу с ума.
У меня что-то с психикой и нервами, и это началось уже давно. Сейчас обострилось. У меня умер дедушка, на днях. Я начала винить себя, что недостаточно переживаю, хотя переживания и слезы были, вместе с шоковым состоянием. Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка, хотя стараюсь с этим бороться и в глубине души понимаю что это не так. Из-за этих мыслей я начинаю думать, что не достойна ничего хорошего и во мне что-то не так. Я не привыкла показывать свои эмоции и чувства на людях, меня это сковывает и я чего-то стесняюсь, но на похоронах я все же не выдержала и плакала, правда не навзрыд, я просто так не могу...не знаю почему. И из-за этого тоже чувствую вину. Это же не говорит о том что я бесчувственная? Я просто всегда держу все в себе, но здесь я немного переступила через себя и эмоции из-за смерти близкого человека дали о себе знать. Когда я начинаю что-то вспоминать о нем, иногда слезы могут выступить. 
Вторая проблема. Как раз то что началось давно, а после того что произошло, стало еще сильнее..Страх за родных, и за саму себя. Помню в детстве я переживала за маму, когда она поздно возвращалась с работы домой, если ее долго не было. И сейчас это осталось со мной, я могу  достаточно сильно переживать и добивать себя этими мыслями, я боюсь если они уезжают куда-то на машине, и думаю о том что может что-то случится. При мысли об этом, я представляю как мне может быть плохо, и что я этого не выдержу. Я стараюсь отгонять от себя эти картинки и мысли, но это самовнушение не отпускает меня. После смерти дедушки этот страх смерти и что я могу лишиться чего-то или кого-то в жизни, только еще больше усилился. И я не знаю что с этим делать... просто устала. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть. Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно. Раньше я была проще..может потому что была еще ребенком, а сейчас все что происходит, очень сильно влияет на меня. И влияет так, что кажется у меня скоро голова поедет. Если не уже... временами дергаются руки, могу делать какое-то действие например 4 раза, и почему-то думаю что так нужно делать, иначе может что-то произойти. Не хорошее. Я не хочу становится психом.. хочу избавиться от этого. 
Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое. Прибавились переживания и из-за этого тоже. Так уже наверное дня два-три. Что это может быть? Говорят нужно идти к врачу, я сама это знаю, но немного это напрягает..если это что-то серьезное, не знаю выдержу ли я, столько всего навалилось в последнее время...Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...
Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста. 

Здравствуйте. Какой помощи хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Darya1712 сказал:

 Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно....

...Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...
Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста. 

Прожито двадцать с лишним лет. Что было в эти годы? Важно всё: насколько Вы желанный ребёнок, как протекала беременность у мамы и т.д., и т.п... Разобраться в себе, познать себя, понять и полюбить - вот что надо сделать. Сама вряд ли справитесь, надо с психологом поработать, с профессионалом. 

Дело в том, что человек как мыслит, так и живёт. Мысли можно и нужно контролировать. Человек способен управлять своими чувствами, надо этому научиться и не накапливать негативные чувства, а выводить их из себя, заменять на позитивные. 

Короче, начинайте дружить с психологией, читайте, общайтесь с единомышленниками, посещайте семинары и тренинги (можно онлайн).

Зайдите на сайт: www.msph.ru,  это московская служба психологической помощи населению, они издают замечательный журнал "Психология для жизни", в архиве есть все номера с 2003 года, "полистайте" журналы, почитайте статьи, которые Вас заинтересуют, Вам станет многое понятно, начнёте сама отвечать на свои вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirll Krauft сказал:

Здравствуйте. Какой помощи хотите?

Хочу избавиться от всех навязчивых мыслей, которые описала.

55 минут назад, Смирина сказал:

Прожито двадцать с лишним лет. Что было в эти годы? Важно всё: насколько Вы желанный ребёнок, как протекала беременность у мамы и т.д., и т.п...

Я знаю, что в детстве ко мне было много внимания, но скорее со стороны бабушки. Даже до сих пор есть эта гиперопека иногда. Мама больше была занята устройством своей жизни, но любит меня по-своему все равно, хоть мне и не хватает часто ее внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Darya1712 сказал:

Хочу избавиться от всех навязчивых мыслей, которые описала.

Ваши мысли связаны с состояниями. Вы в радостном состоянии думаете радостные мысли, а в печальном - печальные. Поэтому обойти эмоции не получится. По поводу мыслей - чем сильней вы хотите от них избавиться, тем навязчивей они становятся. Вы их как будто отталкиваете - в этом случае вам приходится помнить о мыслях, от которых вы хотите избавиться, плюс их стараться вытеснить.

Представьте себе мячик для игры в воде. Это ваши мысли. Вы погружаете его под воду и стараетесь удерживать там, а он хочет всплыть. Вы можете так некоторое время его держать, пока хватает сил и концентрации, но как только отвлечетесь или силы исчерпаются - мячик вырывается и всплывает из под воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 12:17, Смирина сказал:

Дело в том, что человек как мыслит, так и живёт. Мысли можно и нужно контролировать. Человек способен управлять своими чувствами, надо этому научиться и не накапливать негативные чувства, а выводить их из себя, заменять на позитивные. 

Человек как мыслит, так и живет, у меня была похожая ситуация на автора. Тогда человек начинает мыслить, как живет, черные мысли без помощи на протяжении долгого периода времени запускают замкнутый круг новых мыслей и неправильной жизни, который бывает уже поздно разрывать, потому что, оглядываешься назад, а все лучшие годы уже сгнили в этом порочном круге.

Не попасть в этот круг. Такой помощи и хочет автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 16:54, Kirll Krauft сказал:

Ваши мысли связаны с состояниями. Вы в радостном состоянии думаете радостные мысли, а в печальном - печальные. Поэтому обойти эмоции не получится. По поводу мыслей - чем сильней вы хотите от них избавиться, тем навязчивей они становятся. Вы их как будто отталкиваете - в этом случае вам приходится помнить о мыслях, от которых вы хотите избавиться, плюс их стараться вытеснить.

Представьте себе мячик для игры в воде. Это ваши мысли. Вы погружаете его под воду и стараетесь удерживать там, а он хочет всплыть. Вы можете так некоторое время его держать, пока хватает сил и концентрации, но как только отвлечетесь или силы исчерпаются - мячик вырывается и всплывает из под воды.

Польза данного форума в том, что различные мнения помогают рассмотреть свою проблему с разных сторон и , если удаётся вычленить полезные советы, то начать двигаться в нужном направлении для решения этой проблемы. Проверять достоверность утверждений здешних советчиков необходимо у профессионалов, информация, принятая к сведению, это основа для того, чтобы подумать, действовать же надо на основе собственных умозаключений.

Эмоции неосознанны, они возникают спонтанно и живут недолго, а вот чувства, вызванные эмоциями - это то, что человек может осознать и чем может управлять. Я знаю, что говорю, потому что научилась управлять своими чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 09:51, Darya1712 сказал:

Здравствуйте. Дарья, 21.
Когда во мне сидит столько всего...
Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста. 

Здравствуйте, Дарья.

Как быть? - начинать разбирать в себе завалы всего того, что в вас сидит накопленного.

Устранять негативные накопления в эмоциональной памяти, так как этот тяжелый опыт продуцирует ваши мысли, от которых вы устали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17 часов назад, Смирина сказал:

Польза данного форума в том, что различные мнения помогают рассмотреть свою проблему с разных сторон и , если удаётся вычленить полезные советы, то начать двигаться в нужном направлении для решения этой проблемы. Проверять достоверность утверждений здешних советчиков необходимо у профессионалов, информация, принятая к сведению, это основа для того, чтобы подумать, действовать же надо на основе собственных умозаключений.

Эмоции неосознанны, они возникают спонтанно и живут недолго, а вот чувства, вызванные эмоциями - это то, что человек может осознать и чем может управлять. Я знаю, что говорю, потому что научилась управлять своими чувствами.

Не волнуйтесь, я профессионал, если что =) можем поговорить о теории реляционных фреймов и контекстуальном подходе в личке), а для человека, который задает вопрос вся эта терминология не нужна, ему вопрос решить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Не волнуйтесь, я профессионал, если что =) можем поговорить о теории реляционных фреймов и контекстуальном подходе в личке), а для человека, который задает вопрос вся эта терминология не нужна, ему вопрос решить надо.

Я не волнуюсь и умничать не собираюсь. Мало того, я считаю, что дискуссии между участниками, не имеющие прямого отношения к проблеме автора темы - это плохо. В любом случае, всё зависит от самого человека. К сожалению, всё реже авторы стали писать: "Спасибо, мне на этом форуме помогли!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, Смирина сказал:

Я не волнуюсь и умничать не собираюсь. Мало того, я считаю, что дискуссии между участниками, не имеющие прямого отношения к проблеме автора темы - это плохо. В любом случае, всё зависит от самого человека. К сожалению, всё реже авторы стали писать: "Спасибо, мне на этом форуме помогли!" 

Я тут причем?) Те, кто обращался и мы лично работали - получили решение их запросов. Переносить ответственность на участников форума за решение проблем других людей - это отбирать эту же ответственность за изменения в своей жизни у ждущего помощи. Поэтому человек должен понять и свой вклад в проблему, и свою часть ответственности, и даже совершить некоторое усилие в работе над собой. А поддерживать позицию жертвы, заталкивая советы и свои проекции в клиента, - это вообще не психологическая работа.
P.s. это ни в коем случае не про автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...