Перейти к содержанию

О морали сегодняшнего дня.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Конфуций сказал:

Отдалившись от природы,мы стали намного менее мудры и менее гармоничны. Социум деградирует в планетарном масштабе.

А я думаю...что все дело в ЗЛОТОМ ТЕЛЬЦЕ.

В погоне за деньгами...мы начали утрачивать человеческий образ.

стали жить по принципу барыг..ТЫ МНЕ-Я ТЕБЕ

а за так....пусть только птички поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

А я думаю...что все дело в ЗЛОТОМ ТЕЛЬЦЕ.

В погоне за деньгами...мы начали утрачивать человеческий образ.

стали жить по принципу барыг..ТЫ МНЕ-Я ТЕБЕ

а за так....пусть только птички поют.

) Да,да! Я же говорю - социум людской превращается в огромную колонию суетливых и прожорливых грызунов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Конфуций сказал:

) Да,да! Я же говорю - социум людской превращается в огромную колонию суетливых и прожорливых грызунов. 

А вы обратили внимание...что уровень интеллекта у массы людей.....стремительно падает?

Такой деградации социума...я не видел даже в девяностых.

но полагаю...что в то время...еще сохранялась старая школа.....и народ в общей массе выйдя из восьмидесятых...был весьма развит. как в интеллектуальном плане...так и в духовном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый Гинеколог-Стоматолог !

К Вам обращается представитель самой НИЧТОЖНЕЙШЕЙ прослойки современной молодёжи-парень, некогда орудовавший тут под никнеймом Парижский Бомж!

Насколько Вы можете помнить, я отстаивал идеалы Вселенского Пофигизма, это новый уклад современного мира!))

Посмею высказаться, что мир не изменился, но идеи совкового коллективизма точно устарели!

Вы-Советский Человек, и у Вас не получится заглушить в себе совесть, ни один совет как это сделать Вам не поможет, даже не пытайтесь, это пустая трата времени.

Но облегчить Ваши страдания вполне возможно. Для этого необходимо уяснить для себя простые вещи.

Советского Союза и Советского Воспитания более не существует. Не стоит жить во имя Коллектива и Общества, сегодняшние реалии таковы, что отдельная конкретная личность гораздо ценнее, чем коллектив. Не стоит приносить СЕБЯ в жертву ВСЕМ и СРАЗУ, всему народу. И, чтобы Вас не мучила и не грызла Советская Совесть, Вы должны помогать конкретным людям лишь тогда, когда ОНИ САМИ Вас об этом попросят.

Есть исключения. Если Вы видите, что человек находится в критической ситуации и совершенно беспомощен, например, серьёзно травмирован либо при смерти, то в таком случае необходимо оказать посильную помощь. Об этом даже в законодательстве упоминается. Это же правило применимо к глубоким старикам, инвалидам, детям и беременным (надеюсь, слово ЖЕНЩИНЫ дописывать не надо, и так поймёте:biggrin:)

Во всех остальных случаях, повторю, Вы должны помогать конкретным людям лишь тогда, когда ОНИ САМИ Вас об этом попросят. Это чтобы Вас не мучила и не грызла Советская Совесть.

Навязчивое оказание помощи может восприниматься даже как неадекватная агрессия, вторжение в личное пространство конкретной Личности. Своими благими намерениями Вы можете сделать только хуже.

Оказание Помощи есть акт вмешательства в затруднительную ситуацию, сложившуюся у другого человека, который испытывает потребность в поддержке и помощи, исключительно по его просьбе или зову (в критической ситуации). Все остальные акты вмешательства в чужие жизни и ситуации Оказанием Помощи не являются, они являются лишь актами немотивированного вторжения в чужое личное пространство (исключения см. выше).

Читая Ваши посты в этой Вашей теме, смею делать вывод, что Вы ведёте образ жизни, соответствующий рекомендациям из этого моего поста. Но я решил всё равно его написать, т.к. искренне желаю Вам избавиться от душевных мук и терзаний. Подтверждаю, Вы всё делаете правильно (надеюсь, Вам станет легче от этого на душе). Как в ситуации со старушкой в магазине, так и в ситуации с парковкой, подтверждаю, Вы всё делаете правильно. И лишь в случае с Вашим пьяным другом, тосковавшем по умершей жене, Вы не оказали ему помощь тем, что составили компанию и стали собутыльником, напротив, Вы стали в данном случае потакать его алкоголизму. Он не просил Вас о помощи, он лишь попросил составить ему компанию. ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ У НЕГО НЕ БЫЛО, помогать ему было не в чем.

Да, и помните: жалость к людям-мерзкое явление. Испытывая это чувство, Вы унижаете людей, подтверждая то, что они являются ЖАЛКИМИ.

Можете использовать этот мой пост как компас для себя в разных ситуациях, который укажет направления для Ваших чувств и действий. Если желаете, конечно) Тут я изложил только своё ИМХО, не более...

                                                                                                                                                                                                         Парижский Бомж

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Оборотень-в-Париже сказал:

И, чтобы Вас не мучила и не грызла Советская Совесть

!!!!!!!)))))

3 часа назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

А вы обратили внимание...что уровень интеллекта у массы людей.....стремительно падает?

   а вы обратите внимание на то что так называемого интеллекта на западе нет вообще. Он им не нужен. они и без него живут хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/14/2018 в 10:40, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Интересно...а какой орган отвечает за СОВЕСТЬ?

  половой

В 5/14/2018 в 05:09, Agte сказал:

Хочешь заступаться за когото, подойди окуратно возьми за руку и увидите в сторону кого обижают( я так всегда делаю) Если начнут лезть уже будет работать самооборона и можно надавать по голове.(но не помню что бы кто то лезь драться обычно только говорить лезли)

     !!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/14/2018 в 06:25, Гинеколог- Стоматолог сказал:

 

1. Помогай ближним. (даже если тебя и не просят)

2. Не подличай и не стучи.

3. Относись с уважением к старшим.

 

Просто принципи нужно формировать самому, а не слушать чей либо бред.

1. Помощь бывает и во вред, особенно когда не просят. 

2. Подлость - понятие относительное, требующее дополнительных обьяснений. А на счет стука. Это из союза. Так было проще. Потому что тех, кто стучал - чмырили. Сейчас действительно другое время, и часто этот самый принцип работает во вред.

3. Это вообще глупо. Уважать можно и нужно мудрость, старость уважать не за чем. Только уважение к мудрости приходит без усилий.

 

Короче, Гиня. Бросай все известные тебе принципы на фиг, поживи без них. А потом - сформируй свои, те, которые важны лично для тебя, а не для общества, политиков, или других людей 

В 5/14/2018 в 06:54, Гинеколог- Стоматолог сказал:

 

Пример моей хаты с краю.

Вчера возвращаюсь домой. Во дворе парковка вся заставленная машинами. Мест свободных нет. а тут как раз сосоед с дачи приехал. Ну и поставил машину вторым рядом. перегородив 3 тачки. ну поздоровались. Обменялись новостишками. он домой пошел...а я в магаз. за бутылочкой пива. В общем...минут чрез 30 возвращаюсь.

О! Другой сосед с парковки уехал. Место очень хорошее освободил.

у меня первая мысль....надо моему соседу в домофон позвонить. мол выходи переставь машину. а я пока местечко покараулю. что бы чужие не заняли.

и тут СТОП!

Меня осенило.....А на кой хрен тебе это надо?

Закурил.....поразмыслил. и решил....что пожалуй соседу звонить не стану.

ЕГО ПРОБЛЕМЫ..ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

и пошел домой.

вот чувство каке то гаденькое осталось.

Ведь мог помочь....и НЕ ПОМОГ.

вот вопрос.

КАК БЫ ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОГО ЧУВСТВА, КОГДА ПРОХОДИШЬ МИМО ЧУЖОЙ НУЖДЫ.

я серьезно...мне очень надо. Это реально мешает мне жить.

да и еще....как бы научится место транспорте старикам и бабам не уступать....и не чувствовать себя неловко.

 

 

 

Что тебе дает эта помощь? Обычно люди делают это либо ради хороших отношений, либо что бы самим почувствовать себя хорошими. Другие варианты более редки. Так что ты получаешь, когда помогаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/14/2018 в 10:02, Гинеколог- Стоматолог сказал:

а как на счет....мог помочь..но не помог.

что при этом должен чувствовать современный и "правильный" человек.

Я сей час ...просто чувствую...что живу не правильно. Мир ушел далеко вперед. понятия сильно изменились....а я остался где то там...в далеких восьмидесятых.

И чувствую...что от этого все мои беды.

Блин...каким он должен быть....СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.

собственно об этом...и спич.

 

 

Помогать или не помогать? Ты видимо привык жить по правилам, потому тебе и так тяжело. На самом деле, нужно жить по ситуации. Пройти мимо упавшей старушки - подлость. А пройти мимо человека, попавшего в не очень серьезную неприятность если спешишь - нормально. Просто нужно каждый раз оценивать ситуацию и решать, вместо того что бы действовать на автомате.

В 5/14/2018 в 11:23, Гинеколог- Стоматолог сказал:

вот и я думаю...что настал момент стать трезвой сукой.

Это другая крайность. Стоит попробовать, но не зацикливатся. Тоже путь вникуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу человека, у которого умерла жена. Ты опять таки действовал на автомате. А нужно было включить мозги. На автомате можно действовать в экстренных ситуациях. А здесь, стоило остановится и задать вопросы. Когда умерла? Когда похороны? Есть ли у него близкие люди и где они. Какая ему нужна помощь, и тд. Только после этого можно было оценить, действительно ли тебе стоит к нему ехать. Это в данной ситуации. А если бы тебе позвонил друг, которого ты хорошо знаешь, и вы практически ежедневно общаетесь. То да, стоило бы просто сорватся и поехать. Короче, нет универсального поведение. Необходимо просто включать мозги и каждый раз уметь принимать решение, а не действовать по заранее заготовленному шаблону.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Оборотень-в-Париже сказал:

что отдельная конкретная личность гораздо ценнее, чем коллектив. Не стоит приносить СЕБЯ в жертву ВСЕМ и СРАЗУ, всему народу. И, чтобы Вас не мучила и не грызла Советская Совесть, Вы должны помогать конкретным людям лишь тогда, когда ОНИ САМИ Вас об этом попросят.

Золотые слова......

Но ..блин..я пока не видимо не дорос до этих вершин.

Опять лажанулся.

Вчера еду на тачке с работы. До дома метров 200 осталось. проезжаю мимо остановки. Смотрю сосед старик...сидит. видимо троллейбус ждет. Я тормознул...докатил его до метро. Он мне был очень благодарен. На зад поехал.....Сижу думаю...Ну на кой черт мне все это надо было. Ведь ни кто меня об этом не просил.

16 часов назад, Feniks сказал:

Ты видимо привык жить по правилам, потому тебе и так тяжело.

 

16 часов назад, Feniks сказал:

Ты опять таки действовал на автомате. А нужно было включить мозги.

Видимо ..действительно...какой то автомат включился.

Это где то на уровне подсознания...что ли.

млять...Строитель Коммунизма. Зла не хватает.

16 часов назад, Feniks сказал:

Что тебе дает эта помощь? Обычно люди делают это либо ради хороших отношений, либо что бы самим почувствовать себя хорошими. Другие варианты более редки.

Да не то и не другое.

я вообще не понимаю...за  чем я это делаю.

16 часов назад, Feniks сказал:

Просто нужно каждый раз оценивать ситуацию и решать, вместо того что бы действовать на автомате.

Черт...как вы это вообще делаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Черт...как вы это вообще делаете?

 

Дело привычки. Ну, и плюс - лень (это мое личное). Я дорожу своим временем, потому, когда речь идет о том, что бы что то сделать, я сразу включаю мозги, и анализирую. Что мне это принесет, что это даст другому человеку, надо ли мне это и тд.
В твоем случае, я бы посоветовала поставить будильник на час, что бы каждый час он звенел, и в этот момент ты вспоминал о том, что нужно думать, и задумывался бы о том, чето делаешь в данный момент. Через несколько дней - уже будешь на автомате это делать, и еще через небольшой срок - войдет в привычку.

22 минуты назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Да не то и не другое.

я вообще не понимаю...за  чем я это делаю.

 

 

Вот. Хороший повод включить мозги. Думай, анализируй. Вспоминай ощущения. Делай наоборот и сравнивай, эксперементируй.

23 минуты назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Вчера еду на тачке с работы. До дома метров 200 осталось. проезжаю мимо остановки. Смотрю сосед старик...сидит. видимо троллейбус ждет. Я тормознул...докатил его до метро. Он мне был очень благодарен. На зад поехал.....Сижу думаю...Ну на кой черт мне все это надо было. Ведь ни кто меня об этом не просил.

 

Плохо не само по себе действие, а то, что ты его делал против воли по сути, на автомате. Я редко помогаю. Но, когда помогаю - чувствую подъем энергии и хорошее настроение. Я ничего не жду в ответ, и помогаю исключительно тогда, когда сама этого хочу (ну почти, мама - исключение).
Тебе нужно насильно перестать помогать. Попробуй всем говорить нет в течении недели. Проживи хотя бы одну неделю своей жизни полным эгоистом. Отключи страх. Поверь, ты таким не останешься. Но ты почувствуешь что это такое. И, заня обе стороны, сможешь свободно выбирать в ситуациях. Пока же, у тебя один единственный сценарий..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Feniks сказал:

В твоем случае, я бы посоветовала поставить будильник на час,

 

59 минут назад, Feniks сказал:

Тебе нужно насильно перестать помогать. Попробуй всем говорить нет в течении недели.

Хм. а что это хороший тренинг.

пожалуй попробую.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

 

Хм. а что это хороший тренинг.

пожалуй попробую.

Спасибо!

Гинеколог, вот ты странный человек, не только потому, что еще и стоматолог. Вот я живу один с друзьями общаюсь редко, мне никакой помощи от них никогда не надо было и им тоже от меня. У меня нет в принципе такой проблемы. И я такой не один. Почему ты думаешь что если ты перестанешь помогать, то это тебе боком выльется? Это БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Нахер никому не помогай и тебе не будут. ну и все и живи так, заипись я щитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Fedot сказал:

ну и все и живи так, заипись я щитаю!

Я вот тоже об этом подумал. по этому и тему создал. Я слишком много времени уделяю другим людям.....а в замен за 20 лет ни фига не прилетело.

Есть у меня один приятель. Несколько лет на зад. Делал ему электрику в хате. В общем евро уровень 4-5 степеней защиты...все пироги. Но...он тогда был весьма богат. и хорошо за это платил. Так и познакомились....в общем какая ни какая...дружба вышла.

Все эти годы...мы помогали друг другу. В той или иной степени. Сей час он разорился....женился и завел ребенка.

в общем у чела все  не плохо. Что то зарабатывает сам...+ хату сдает.

И тут он мне звонит. Так мол и так братишка. Есть тема. Хочу что бы жена с ребенком жили на даче. Лето ...сам понимаешь. В общем так....я тут затеял сварить из металла беседку. Проект подготовил. Я знаю ты сварщик хороший. в общем мне от тебя надо. что бы ты эту тему хреначил. (ну естественно бесплатно...так сказать по дружески)

Я аж поперхнулся.

Ни хрена себе ...дружеская заява. Металл привези...оборудование подтяни...работу сделай.

Ну ладно...я понимаю. Вечные его просьбы....лампочку поменять...или выключатель ...Не вопрос. Это работы на пол часа. Но тут?...работы дня на три.

Ну естественно я сказал...НЕТ!

 

А про себя подумал. Ты ахренел.

У него жена из Турции не вылезает. только в этом году два месяца там с ребенком жила. Тесть не бедный. Сам работает. Хату сдает.

В прошлом году...вы всей семьей на Кубу летали.....

Так какого хрена.....я ДОЛЖЕН.

В общем....чувствую меня имеют и в рот и в Опу.

Ни и послал (вежливо так)...и как то на душе...хорошо стало. Даже не знаю...почему. :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Я вот тоже об этом подумал. по этому и тему создал. Я слишком много времени уделяю другим людям.....а в замен за 20 лет ни фига не прилетело.

Есть у меня один приятель. Несколько лет на зад. Делал ему электрику в хате. В общем евро уровень 4-5 степеней защиты...все пироги. Но...он тогда был весьма богат. и хорошо за это платил. Так и познакомились....в общем какая ни какая...дружба вышла.

Все эти годы...мы помогали друг другу. В той или иной степени. Сей час он разорился....женился и завел ребенка.

в общем у чела все  не плохо. Что то зарабатывает сам...+ хату сдает.

И тут он мне звонит. Так мол и так братишка. Есть тема. Хочу что бы жена с ребенком жили на даче. Лето ...сам понимаешь. В общем так....я тут затеял сварить из металла беседку. Проект подготовил. Я знаю ты сварщик хороший. в общем мне от тебя надо. что бы ты эту тему хреначил. (ну естественно бесплатно...так сказать по дружески)

Я аж поперхнулся.

Ни хрена себе ...дружеская заява. Металл привези...оборудование подтяни...работу сделай.

Ну ладно...я понимаю. Вечные его просьбы....лампочку поменять...или выключатель ...Не вопрос. Это работы на пол часа. Но тут?...работы дня на три.

Ну естественно я сказал...НЕТ!

 

А про себя подумал. Ты ахренел.

У него жена из Турции не вылезает. только в этом году два месяца там с ребенком жила. Тесть не бедный. Сам работает. Хату сдает.

В прошлом году...вы всей семьей на Кубу летали.....

Так какого хрена.....я ДОЛЖЕН.

В общем....чувствую меня имеют и в рот и в Опу.

Ни и послал (вежливо так)...и как то на душе...хорошо стало. Даже не знаю...почему. :yes:

Вот так и экономит ваш товарищ .Один друг ему беседку сварит ,другой ремонт сделает .

Это ж сколько времени надо ,чтоб ее сделать,эту беседку...Наглый друг  ,наглый .Ещё , наверное,и обиделся .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Я вот тоже об этом подумал. по этому и тему создал. Я слишком много времени уделяю другим людям.....а в замен за 20 лет ни фига не прилетело.

Есть у меня один приятель. Несколько лет на зад. Делал ему электрику в хате. В общем евро уровень 4-5 степеней защиты...все пироги. Но...он тогда был весьма богат. и хорошо за это платил. Так и познакомились....в общем какая ни какая...дружба вышла.

Все эти годы...мы помогали друг другу. В той или иной степени. Сей час он разорился....женился и завел ребенка.

в общем у чела все  не плохо. Что то зарабатывает сам...+ хату сдает.

И тут он мне звонит. Так мол и так братишка. Есть тема. Хочу что бы жена с ребенком жили на даче. Лето ...сам понимаешь. В общем так....я тут затеял сварить из металла беседку. Проект подготовил. Я знаю ты сварщик хороший. в общем мне от тебя надо. что бы ты эту тему хреначил. (ну естественно бесплатно...так сказать по дружески)

Я аж поперхнулся.

Ни хрена себе ...дружеская заява. Металл привези...оборудование подтяни...работу сделай.

Ну ладно...я понимаю. Вечные его просьбы....лампочку поменять...или выключатель ...Не вопрос. Это работы на пол часа. Но тут?...работы дня на три.

Ну естественно я сказал...НЕТ!

 

А про себя подумал. Ты ахренел.

У него жена из Турции не вылезает. только в этом году два месяца там с ребенком жила. Тесть не бедный. Сам работает. Хату сдает.

В прошлом году...вы всей семьей на Кубу летали.....

Так какого хрена.....я ДОЛЖЕН.

В общем....чувствую меня имеют и в рот и в Опу.

Ни и послал (вежливо так)...и как то на душе...хорошо стало. Даже не знаю...почему. :yes:

Правильно. Только перестань оправдываться даже перед собой. Не за чем. Люди уважают твердое нет, и не обижаются. А вот тех, кто говоря нет, начинает что то объяснять, оправдываться - тех давят, и будут продолжать давить, а вот ценить - нет. Внутренние оправдания и объяснения тоже чувствуются и влияют. Запомни - если ты так решил, и это никому не вредит, то это твое безоговорочное право, которое не требует больше ничего.

43 минуты назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

 

Хм. а что это хороший тренинг.

пожалуй попробую.

Спасибо!

Напиши потом о результатах)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Feniks сказал:

Правильно. Только перестань оправдываться даже перед собой. Не за чем. Люди уважают твердое нет, и не обижаются.

Вы полагаете?

Ну ладно....попробую.

24 минуты назад, Армани сказал:

Это ж сколько времени надо ,чтоб ее сделать,эту беседку...Наглый друг 

Что есть...то есть.

Даже и не знаю.....хочу ли с ним продолжать дружбу.

но блин....Я как то привязываюсь к людям (что ли)....не знаю. А в результате...?

За 20 лет...ни одна падла не позвонила. и не сказала. Знаешь я сей час в хорошей фирме работаю. Будет хорошая вакансия ...я отзвоню. Хотя все знали...что порой Опа у меня полнейшая. И жрать даже нет на что. Не то что бы в бак газулин залить.

Вот чувствую....какая то херня...в воздухе носится. 

Блин...у меня по ходу....аллергия...на эту жизнь:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Feniks сказал:

Запомни - если ты так решил, и это никому не вредит, то это твое безоговорочное право, которое не требует больше ничего.

Вот так ломают логику людям и многое другое. :)

Вы написали о "решил и это никому не вредит" - укажите хоть один пример межличностных отношений, где такое реально.

Не говорю о решил убить Васю. Васе это повредит явно. Что-то посложнее:

Вы решили занять место директора. Это повредит Пете, т.к. Петя хочет это место директора тоже. И хочет не просто так, у него ипотека и 7 по лавкам. Вы одиноки, при хате, при средней з/п.

Отдадите Пете должность директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Вы полагаете?

Ну ладно....попробую.

Что есть...то есть.

Даже и не знаю.....хочу ли с ним продолжать дружбу.

но блин....Я как то привязываюсь к людям (что ли)....не знаю. А в результате...?

За 20 лет...ни одна падла не позвонила. и не сказала. Знаешь я сей час в хорошей фирме работаю. Будет хорошая вакансия ...я отзвоню. Хотя все знали...что порой Опа у меня полнейшая. И жрать даже нет на что. Не то что бы в бак газулин залить.

Вот чувствую....какая то херня...в воздухе носится. 

Блин...у меня по ходу....аллергия...на эту жизнь:bigwink:

ой, да, а скок тебе лет чтобы это понять? Уж извини за резкость. ВСЕМ ПОХЕР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jijo сказал:

Вот так ломают логику людям и многое другое. :)

Вы написали о "решил и это никому не вредит" - укажите хоть один пример межличностных отношений, где такое реально.

Не говорю о решил убить Васю. Васе это повредит явно. Что-то посложнее:

Вы решили занять место директора. Это повредит Пете, т.к. Петя хочет это место директора тоже. И хочет не просто так, у него ипотека и 7 по лавкам. Вы одиноки, при хате, при средней з/п.

Отдадите Пете должность директора?

Я имела в виду прямой вред. Естественно, каждый наш поступок влияете на окружающий мир. Более того, то, что кажется вам "вредом" может оказаться по итогу помощью, и наоборот. Может быть этот Петя, не получив место, уйдет с работы, откроет бизнес, и станет миллионером. Это не дано знать. И не стоит над этим размышлять. Прямой вред - это физически ударить, на пример, намеренно оболгать, украсть. Все остальное - стоит делать в соответствие с собственными приоритетами. А добро. Да, оно тоже нужно. Но, тогда, когда почувствуешь потребность его совершить. Посмотрел на Петю, и ЗАХОТЕЛ ему уступить. Тогда да, это взвешенное решение. А пустые внутренние моральные дебаты - для тех, кто не в состоянии взять жизнь в собственные руки и добится хоть чего то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...