Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я слишком активная и успеваю влезть в каждую дырку, тем самым подавляя в первую очередь своих детей. Простым одергиванием себя остановить не получается. Высказываюсь им, если что-то мне не нравится, а они никогда в ответ не перечат. В ответ промолчат или вяло возразят, потому что я всегда найду ответ,  в чем они не правы. Они все время в затихшем подавленном настроении. Детям уже по 17 лет. Вчера высказала сыну про пиджак натянувшийся на животе назастегнутой пуговице и заношенный, который до этого просила отпаривать (что бы выглядел не заношенным) или периодически менять с другой одеждой или купить еще парочку точно таких же, если уж так прикипел к этому ( или не примерно, лень подбирать другой), благо магазин недалеко. Он просто вяло поддакивал, а я все больше заводилась оттого что он до этой вспышки на спокойные замечания соглашался, но ничего не делал. Я стала говорить, что лучше бы отказался если не хочет или выполнил бы то что обещал (присмотреть за своим видом), но по своему желанию, а не просто мне поддакивал. И что не делает он этого из-за постоянного сидения а сотке которой просто отвлекается от своих расстроеннных мыслей. В общем вчера я довела впервые его до слез. Помогите нам пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, Kla_Rra сказал:

Они все время в затихшем подавленном настроении. Детям уже по 17 лет

Может, вы их уже совсем задавили?

1 минуту назад, Kla_Rra сказал:

. Вчера высказала сыну про пиджак натянувшийся на животе назастегнутой пуговице и заношенный, который до этого просила отпаривать (что бы выглядел не заношенным)

так отпарьте!..

1 минуту назад, Kla_Rra сказал:

или периодически менять с другой одеждой или купить еще парочку точно таких же, если уж так прикипел к этому

купите!!

2 минуты назад, Kla_Rra сказал:

И что не делает он этого из-за постоянного сидения а сотке которой просто отвлекается от своих расстроеннных мыслей. В общем вчера я довела впервые его до слез. Помогите нам пожалуйста!

Из за чего он расстраивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.

Уже отпаривала. И покупала. Не могу себе уяснить, мне так и покупать и отпаривать и тп? Ведь ему уже 17.

Насчет задавали- именно об этом говорю. Как перестать быть такой активной? По себе знаю, у меня мама метеор, успевает и дела сделать и откомментиррвать. В ее присутствии вообще затихаю и не подаю признаков жизни. Потому что все равно не успею ничего своего сказать, она на секунда быстрее успеет. И проблема в том, что понимаю как детям со мной тяжело, а остановиться не могу.

Мы с бывшим мужем оба агрессивные были. Плохо жили, ругались много. И на детях срывались. А сын еще и по темпераменту очень размеренный и я вся на нервах была раньше, не выдерживали его медлительности. Это все накопилось. Сейчас у него к себе не любовь. Хочу что бы он с этим поработал. Психологов предлагала. Сходили к одному. Он сразу таблетки выписал. Про проблемы, чувства слушать не стал. Распсиховался, сказал "что я вам слушать вас буду?". И сын после этого потух с желанием идти к психологам. И пока он отходит, хочу убрать из его жизни хоть такой раздражающий элемент как моя длставучесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Fedot сказал:

не дави.

С удовольствием. Только как?в этом же вопрос. Спокойно говорю, предлагаю решить ситуацию. Что то кивают. В общем создается впечатление, что вроде  поняли. И не возражали. А все остается как прежде.  И тогда в какой то момент накапливается и взрываюсь. Лучше бы возражали, что не хотят так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kla_Rra сказал:

Лучше бы возражали, что не хотят так.

  Чтобы возражать надо иметь свое мнение. 

  Если не возражают значит своего мнения нет. Или они его не озвучивают. 

   Тогда вопрос -почему?

   Может потому что вы слишком умная и сильная?

  Может вам стать слабее и глупее и попросить у них совета в чем нить?

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Игумен сказал:

  Чтобы возражать надо иметь свое мнение. 

  Если не возражают значит своего мнения нет. Или они его не озвучивают. 

   Тогда вопрос -почему?

   Может потому что вы слишком умная и сильная?

  Может вам стать слабее и глупее и попросить у них совета в чем нить?

   

Ужасно хочу, что бы имели свое мнение.

И что бы могли его отстаивать или выражать. 

Но это опять же мое желание. Не их, детей. Снова давить на них. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kla_Rra сказал:

С удовольствием. Только как?в этом же вопрос. Спокойно говорю, предлагаю решить ситуацию. Что то кивают. В общем создается впечатление, что вроде  поняли. И не возражали. А все остается как прежде.  И тогда в какой то момент накапливается и взрываюсь. Лучше бы возражали, что не хотят так.

A совсем ничего не говорить, не предлагать, в голову не приходит?  Даже решая проблему "как перестать быть такой активной", вы активно решаете, внедряетесь, не оставляете в покое. 

Наберитесь силы и отгородите, в своей голове, отсеки: ваш отсек, отсек одного ребенка, другого, и общий отсек. В отсеки детей даже и не влазьте. Можете обговорить один раз (типа семейного собрания), что отныне и во веки веков они сами 1) стирают 2) парят 3) не стирают 4) не парят 5) покупают 6) не покупают 7) убирают свою комнату 8) не убирают свою комнату 9) едят 10) не едят и тд и тп. Что вам по барабану, вы в их дела не влезаете, за исключением, когда попросят. 

Все. С того момента, занимайтесь только вашим собственным отсеком, и общим (какие то семейные вылазки, тд). У вас, с вашей активностью, много дел накопилось: хобби, спорт, все то, что вы откладывали. На гитаре научитесь играть. В музеи ходите.

17 лет, - года три уже как надо было начинать это делать, постепенно отпускать вожжи и давать пространство дышать, ошибаться, и находить собственные интересы. В следующем году они будут взрослыми. И сбежать-то не смогут от вас, тк не знают, как жить самим, не под вашим гнетом. Скрутите себя своими активными руками и направьте вашу энергию на себя, любимую, в основном, отстаньте от детей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kla_Rra сказал:

Ужасно хочу, что бы имели свое мнение.

И что бы могли его отстаивать или выражать. 

Но это опять же мое желание. Не их, детей. Снова давить на них. Замкнутый круг.

ЧТобы имели свое мнение надо учить их рассуждать. Начать хотя бы с того, что не всегда и не во всем надо соглашаться с людьми и показать это на примере. Вообще показать им пример как надо рассуждать и как рассуждают люди. Другое дело тут в том что не все умеют рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kla_Rra сказал:

Ужасно хочу, что бы имели свое мнение

  Своего мнения не имеют конформисты. Конформисты это приспособленцы. Им иметь мнение это лишние проблеммы.

  А вообще у вас в семье ругали власть?

  Подвергали сомнению постулаты с экрана, соседей, научные открытия....о чем вы говорите за чаем? 

   Где то у кого то они увидели этот конформизм и следуют ему...

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fedot сказал:

ЧТобы имели свое мнение надо учить их рассуждать. Начать хотя бы с того, что не всегда и не во всем надо соглашаться с людьми и показать это на примере. Вообще показать им пример как надо рассуждать и как рассуждают люди. Другое дело тут в том что не все умеют рассуждать.

На своем примере - просто "складываю два и два" и исхожу из цели, имеющихся материальных и моральных ресурсов.

Поэтому рассуждать не умею. И не знаю как объяснять то что не знаешь сама. 

1 час назад, Игумен сказал:

  Своего мнения не имеют конформисты. Конформисты это приспособленцы. Им иметь мнение это лишние проблеммы.

  А вообще у вас в семье ругали власть?

  Подвергали сомнению постулаты с экрана, соседей, научные открытия....о чем вы говорите за чаем? 

   Где то у кого то они увидели этот конформизм и следуют ему...

  

Тут Вы правы. Наверное из-за наших ссор с бывшим, дети просто приспособились не нарываться, включая выражение собственного мнения.

Мы редко говорим. Они избегают меня. Потому, что раньше я говорила свое мнение, но видимо я слишком резкая. А сейчас просто молчу, что бы не пугать их своими высказываниями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kla_Rra сказал:

Добрый день! Я слишком активная и успеваю влезть в каждую дырку, тем самым подавляя в первую очередь своих детей. Простым одергиванием себя остановить не получается. Высказываюсь им, если что-то мне не нравится, а они никогда в ответ не перечат. В ответ промолчат или вяло возразят, потому что я всегда найду ответ,  в чем они не правы. Они все время в затихшем подавленном настроении. Детям уже по 17 лет. Вчера высказала сыну про пиджак натянувшийся на животе назастегнутой пуговице и заношенный, который до этого просила отпаривать (что бы выглядел не заношенным) или периодически менять с другой одеждой или купить еще парочку точно таких же, если уж так прикипел к этому ( или не примерно, лень подбирать другой), благо магазин недалеко. Он просто вяло поддакивал, а я все больше заводилась оттого что он до этой вспышки на спокойные замечания соглашался, но ничего не делал. Я стала говорить, что лучше бы отказался если не хочет или выполнил бы то что обещал (присмотреть за своим видом), но по своему желанию, а не просто мне поддакивал. И что не делает он этого из-за постоянного сидения а сотке которой просто отвлекается от своих расстроеннных мыслей. В общем вчера я довела впервые его до слез. Помогите нам пожалуйста!

Эту одежду сдать, ребёнку купить джинсы и футболку.

И вообще, займитесь косплеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

A совсем ничего не говорить, не предлагать, в голову не приходит?  Даже решая проблему "как перестать быть такой активной", вы активно решаете, внедряетесь, не оставляете в покое. 

Наберитесь силы и отгородите, в своей голове, отсеки: ваш отсек, отсек одного ребенка, другого, и общий отсек. В отсеки детей даже и не влазьте. Можете обговорить один раз (типа семейного собрания), что отныне и во веки веков они сами 1) стирают 2) парят 3) не стирают 4) не парят 5) покупают 6) не покупают 7) убирают свою комнату 8) не убирают свою комнату 9) едят 10) не едят и тд и тп. Что вам по барабану, вы в их дела не влезаете, за исключением, когда попросят. 

Все. С того момента, занимайтесь только вашим собственным отсеком, и общим (какие то семейные вылазки, тд). У вас, с вашей активностью, много дел накопилось: хобби, спорт, все то, что вы откладывали. На гитаре научитесь играть. В музеи ходите.

17 лет, - года три уже как надо было начинать это делать, постепенно отпускать вожжи и давать пространство дышать, ошибаться, и находить собственные интересы. В следующем году они будут взрослыми. И сбежать-то не смогут от вас, тк не знают, как жить самим, не под вашим гнетом. Скрутите себя своими активными руками и направьте вашу энергию на себя, любимую, в основном, отстаньте от детей. 

 

Я боюсь, что все просто рухнет. У детей период окончания школы и выбора института. Такой важный период. Вдруг они вообще перестанут что-то делать. Сын учится хорошо до 5 вечера, потом натыкается в сотку или комп. В 9-10 спать.

Я стараюсь не трогать детей уже 4-5 лет. Это мне так кажется. Как это реально со стороны я не энаю. Не лезу в их дела, не указываю с кем общаться, и как, какую профессию выбирать, где учиться. Они у меня поступили в хорошую школу по большому конкурсу. Поступление я им предложила, но не запихиыала их туда.

Год назад сын сам пошёл подал на грант и выиграл в еще более крутой и бешено дорогой школе. 

Замечания делаю по уборке дома, внешности -, подмтричься, чаще мыться, вот с одеждой вчерашний разговор. Купить туфли ботинки, прошу сходить за покупками в магазин. Работаю все время. Мне нужна их помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kla_Rra сказал:

С удовольствием. Только как?в этом же вопрос. Спокойно говорю, предлагаю решить ситуацию. Что то кивают. В общем создается впечатление, что вроде  поняли. И не возражали. А все остается как прежде.  И тогда в какой то момент накапливается и взрываюсь. Лучше бы возражали, что не хотят так.

Заставьте его готовить. Почти всё. Вместо себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, анимешник сказал:

Эту одежду сдать, ребёнку купить джинсы и футболку.

И вообще, займитесь косплеем.

Да хоть клоунский костюм. Принцип тот же? Мне нужно покупать? 

Что Вы имели ввиду говоря про дисплей в контексте темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kla_Rra сказал:

Да хоть клоунский костюм. Принцип тот же? Мне нужно покупать? 

Ну да.

1 минуту назад, Kla_Rra сказал:

Что Вы имели ввиду говоря про дисплей в контексте темы?

Косплей - это создание костюма персонажа из аниме-сериала. Обычно изготавливается вручную из подручных материалов, но иногда покупается и готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, анимешник сказал:

Заставьте его готовить. Почти всё. Вместо себя.

Ну если разорусь или разревусь, что нужна помощь и Он будет делать. А зачем? Домашнюю Золушку/горничную/рабыню? 

Насчет домашних дел, готовить особо не нужно, в школе очень хорошее питание. Вечером чай перекус - сами могут налить, или я. Тут нет напряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отвлечь детей от расстроенных мыслей, им надо покупать мангу. Если они не знают, что это такое, то достаточно покупать только 1-ые тома из сериалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анимешник сказал:

Ну да.

Косплей - это создание костюма персонажа из аниме-сериала. Обычно изготавливается вручную из подручных материалов, но иногда покупается и готовый.

Что такое косплей я знаю  в контексте темы как это связано?

Уже покупала. Зачем продолжать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kla_Rra сказал:

Ну если разорусь или разревусь, что нужна помощь и Он будет делать. А зачем? Домашнюю Золушку/горничную/рабыню? 

Да-да-да! Лет на пять.
Но я имел ввиду, что почти всё будет готовить он, ваш ребёнок. А вы будете сидеть за компьютером. Вместо него.

Только что, Kla_Rra сказал:

Уже покупала. Зачем продолжать?

Ну и как? Что он носит?

Что такое косплей я знаю  в контексте темы как это связано?

А чтоб не одёргивать. Ведь не будете же вы придираться к джинсам и футболке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, анимешник сказал:

Чтобы отвлечь детей от расстроенных мыслей, им надо покупать мангу. Если они не знают, что это такое, то достаточно покупать только 1-ые тома из сериалов.

Возможно он ее читает/смотрит в интернете. 

А если нет, как заставить человека ее читать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kla_Rra сказал:

В общем вчера я довела впервые его до слез. Помогите нам пожалуйста!

А я и предлагаю. Как бы поменяться с ним местами. Пусть он будет на кухне, а вы - за компьютером. От расстройства.

По вашей теме есть фильм: "Чумовая пятница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...