Перейти к содержанию

Секрет психологии.


goryushkogore

Рекомендуемые сообщения

Суть и решение большинства психологических проблем, понаблюдав за этим форумом, сводится к простому алгоритму. Человек пишет свою проблему, а ты ему такой говоришь, что не надо так делать надо делать по другому. Вот например недавняя тема, заголовок "давлю на ребенка", ответ прост - не дави на ребенка тогда. Проблема заключается в том, что человек все равно будет продолжать делать все по старому в большинстве случаев. И таких тем очень много, где можно дать такой односложный ответ. "Я вот делаю вот так" - да не делай так, вот и  все. Просто это все может скрываться под большим ворсом ненужных вопросов и не нужной теории. Таким образом специалист хочет показать, что он действительно чего-то стоит. А вот жизненный опыт говорит о том, что все это просто пустой треп, самое главное что делает психология это дает человеку выговорится и специалист ведет диалог с подопечным, вот и все... Тренинги, фигенинги, это все пустышка, под названием психология... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Fedot сказал:

ренинги, фигенинги, это все пустышка, под названием психология... 

    Вместо тренингов были поседелки. 

   Чаепития, где чай был на последнем месте.

  Сходить к соседке за солью.- ну типа кончилась, ну заоодно рассказать кого ее мужик во сне поминал шопотом.

  Но появились проффесионалы. Появились потому что мы уже не в деревне ну и тд. Хорошо ли это? Наверное - да. Развитие это спецализация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Игумен сказал:

    Вместо тренингов были поседелки. 

   Чаепития, где чай был на последнем месте.

  Сходить к соседке за солью.- ну типа кончилась, ну заоодно рассказать кого ее мужик во сне поминал шопотом.

  Но появились проффесионалы. Появились потому что мы уже не в деревне ну и тд. Хорошо ли это? Наверное - да. Развитие это спецализация...

профессионалы! профессиональные софисты, у соседки хоть жизненный опыт есть, а у этих че? институт и мамкина сиська!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Fedot сказал:

профессионалы! профессиональные софисты, у соседки хоть жизненный опыт есть, а у этих че? институт и мамкина сиська!

   Конечно- у большинства- сиська. Но не у всех. И есть те которые решат проблемму лучше всезнающей соседки. Это то же самое что и с врачами. А с ними наглядно: глянте сколько людй умирали от холеры, чахотки- чесотки и сколько умирают сейчас. Это потому что мы имеем проффесионалов а не бабушек травниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Игумен сказал:

   Конечно- у большинства- сиська. Но не у всех. И есть те которые решат проблемму лучше всезнающей соседки. Это то же самое что и с врачами. А с ними наглядно: глянте сколько людй умирали от холеры, чахотки- чесотки и сколько умирают сейчас. Это потому что мы имеем проффесионалов а не бабушек травниц.

Я не спорю, что есть случаи и в психологии, где специальными знаниями профессии умеют распоряжаться как надо, а именно применять их для решения проблемы, но это далеко не всегда так. И с обычными врачами так же. Но дело в том что большинство проблем психологии не требует каких-то сверх секретных специальных знаний, достаточно просто пожить, да посмотреть что да как. в отличии от других областей медицины. хотя прикопаться при желании можно и к другим областям медицины конечно, это ж наука не точная. Я просто это к тому, что я не вижу профита от всех этих психологических помощей. Зачастую это все житейские советы да убеждение. Да и потом есть еще и такое дело, что пока человек общается с психологом, ему это помогает, как перестает ходить к нему - все возвращается через какое-то время в обратное русло. Бывают случаи конечно когда человек просто много чего не знает и вообще древний и психолог, с современными и профессиональными взглядами просто в корне меняет ему жизнь, но это редко случается. и статистику по таким случаям вести сложно на самом деле, поскольку человек психологу может сказать, что мол "да, доктор, вы в корне поменяли мои взгляды на жизнь", а потом оказывается, что это было сказано все под впечатлением от усвоенной новой информации, которая со временем усвоится и эффект окажется не таким сильно действующим, как казалось всем. и потом через пару лет человек уже скажет что это было на самом деле тривиально и я просто не видел этого у себя под носом... Или еще хуже когда человек удивился от полученной информации от психолога, но потом понял, что это никак не применимо к его жизни. Или третий вариант, когда понял, что все что тебе наговорили полная ахинея, но говорили тебе это уверенно, внушали... Просто в психологии очень тонкая грань между здоровой реальной помощью, ненужной помощью и помощью корыстной, ну потому что работа такая, помогать людям, а в голове ветер с гештальтом ( ничего не имею против гештальт-терапии и теорией связанной с этим). Ну другими словами просто набор умных слов и ничего больше. Вот это-то меня и волнует. Кто они, психологи? Бизнесмены, которые хотят срубить бабки или профи своего дела? Тут ведь уж очень соблазнителен первый вариант, когда ты 10 лет работаешь психологом и тебя уже задолбали постоянно одни и те же проблемы, с которыми ты сталкиваешься у каждого второго, просто ведь бывает так что психолог просто работает на от**бись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fedot сказал:

Ну другими словами просто набор умных слов и ничего больше.

    У меня совершенно нет опыта общения с психологами. Но здесь на этом форуме я иногда слышу их голоса и советы которые они дают.  Уровень советов как мне кажется на несколько порядков выше чем нас всех остальных вместе взятых.

  Когда то я читал Фрейда. Помню его слова: случайностей не бывает. Если вы выронили тарелку то по какой- то причине. Может она вам не нравилась, может вы не хотели мыть ее, может кто то над этой тарелкой посмеялся. Ваше подсознание выбрало момент и вы выронили...

  Фрейд- один из них, из психологов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игумен сказал:

    У меня совершенно нет опыта общения с психологами. Но здесь на этом форуме я иногда слышу их голоса и советы которые они дают.  Уровень советов как мне кажется на несколько порядков выше чем нас всех остальных вместе взятых.

  Когда то я читал Фрейда. Помню его слова: случайностей не бывает. Если вы выронили тарелку то по какой- то причине. Может она вам не нравилась, может вы не хотели мыть ее, может кто то над этой тарелкой посмеялся. Ваше подсознание выбрало момент и вы выронили...

  Фрейд- один из них, из психологов.

 

Не могу сказать, что психологи на этом форуме просто божат, как никто. были раньше люди, сейчас я их не вижу уже, может и сейчас кто-то есть, не знаю. Я уже потерял интерес к темам они все заезжены и однообразны поэтому последнее время больше не слежу. Так вот были люди и не психологи которые давали советы на голову выше остальных. А так основная масса не психологов пишут всякое гавно и гнобят человека. Это тоже отбивает интерес отвечать в темах. потому что на один нормальный комментарий пишется десять какого-то шлака... А психологи пытаются проявить свою профессиональность и подойти комплексно к проблеме, но в итоге какая-то хрень получается, концентрация умных слов зашкаливает а толку НОЛЬ.А некоторые психологи тут просто не профессиональны и это видно невооруженным глазом.  А Фрейд без сомнения уважаемый и известный психолог, но многие другие психологи с ним в каких то вещах не согласны, потому что его теории и высказывания не до конца верны и можно представить контраргументы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LovelyD сказал:

эт че? 
а во запостил картинку.
ну да. полностью поддерживаю! у меня эта фраза постоянно всплывает, когда создают очередную тему с названием "как мне что-то там". 

а все почему? потому что мотивация это полная х*рня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жа и вообще на самом деле я очень часто встречаю психологов, которых совершенно не волнует помощь клиенту, их интересует просто чтобы он подольше к ним ходил и усваивал ту лапшу, которую ему вешают. бабла короче срубить... я просто не понимаю с чего такие цены на психологов? вот пля где бизнес делают на лохах. причем это мерзко, человеку трудно тяжело а они бабло рубят.

2 минуты назад, Psychoscope сказал:

А что не так с этими психологами и долбаной психологией? 

да я уже все написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Psychoscope сказал:

На лохах все делают бизнес, на то они и лохи. 

ну да в принципе, у нас вся страна лохов.

Нет я бы еще понял, если бы за нормальную услугу платить деньги, это одно. А вот так - это позор, но я уверен им пофиг, их ниче не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Psychoscope сказал:

На лохах все делают бизнес, на то они и лохи. 

если вы не делаете бизнес значит бизнес делают на вас,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LovelyD сказал:

если вы не делаете бизнес значит бизнес делают на вас,

не верно. даже если ты делаешь бизнес, это не означает, что бизнес не делают на тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fedot сказал:

не верно. даже если ты делаешь бизнес, это не означает, что бизнес не делают на тебе.

ну да, иерархическая пирамида лохов, внизу самые несчастные лохи, за счет которых все живут, а на вершине главный лох, который нае**л всех и даже самого себя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LovelyD сказал:

ну да, иерархическая пирамида лохов, внизу самые несчастные лохи, за счет которых все живут, а на вершине главный лох, который нае**л всех и даже самого себя 

ну да, потому что заработал слишком много денег и либо дофига работал, либо не особо так много и работал, но все равно не знает куда их потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Fedot сказал:

Суть и решение большинства психологических проблем, понаблюдав за этим форумом, сводится к простому алгоритму. Человек пишет свою проблему, а ты ему такой говоришь, что не надо так делать надо делать по другому. Вот например недавняя тема, заголовок "давлю на ребенка", ответ прост - не дави на ребенка тогда. Проблема заключается в том, что человек все равно будет продолжать делать все по старому в большинстве случаев. И таких тем очень много, где можно дать такой односложный ответ. "Я вот делаю вот так" - да не делай так, вот и  все. Просто это все может скрываться под большим ворсом ненужных вопросов и не нужной теории. Таким образом специалист хочет показать, что он действительно чего-то стоит. А вот жизненный опыт говорит о том, что все это просто пустой треп, самое главное что делает психология это дает человеку выговорится и специалист ведет диалог с подопечным, вот и все... Тренинги, фигенинги, это все пустышка, под названием психология... 

А Вы были сами на психотерапии?

Не тренинги и прочая "заводилова", где накачивают "два притопа, три прихлопа", а на такой хорошей терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jijo сказал:

А Вы были сами на психотерапии?

Не тренинги и прочая "заводилова", где накачивают "два притопа, три прихлопа", а на такой хорошей терапии?

был, мне нравилось, меня убеждали, я убеждался, но все равно профита ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fedot сказал:

был, мне нравилось, меня убеждали, я убеждался, но все равно профита ноль.

А что так с профитом печально?

С чем связано? Не качественный 'товар', не смогли применить знания? В чем суть Вашего разочарования то?

Или в "убеждали - убеждался"?

Тогда из этого что-то вынесли для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Fedot сказал:

Суть и решение большинства психологических проблем, понаблюдав за этим форумом, сводится к простому алгоритму. Человек пишет свою проблему, а ты ему такой говоришь, что не надо так делать надо делать по другому. 

Поздравляю вас! Однако вы быстро вывели всех психологов на чистую воду! Замечательно просто. Реально круто!
не всякий до такого додуматься сможет. Cool!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, А.К. сказал:

Поздравляю вас! Однако вы быстро вывели всех психологов на чистую воду! Замечательно просто. Реально круто!
не всякий до такого додуматься сможет. Cool!

тем не менее тем таких тут не наблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...