Перейти к содержанию

Кризис? Я всё равно ничего не успею...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем...Открыть тему вынуждает одна проблема. которая портит мне качество жизни...Не знаю, поможет ли мне это, но, мой организм устроен так, что, принимать решение и делать выводы ему легче, услышав чужое мнение...

Мне 56...В 2009 умерла мама, в возрасте 82 года...

Начало проблемы состояло в том, что я не ожидала от своего организма такой реакции на смерть мамы...Месяц я думала, что справлюсь сама, потом несколько месяцев сидела на персене...Со временем становилось легче...Смогла дышать года через два...Это была не депрессия ( хотя хз, как протекают депрессии)))...Это не мешало мне жить в физическом плане...Я была нормальной( надеюсь)...

Итак..Сама проблема...Глобальное ощущение, что мне больше не стоит ничего начинать в этой жизни...Я всё равно ничего не успею...Отсюда, потеря интереса к чему либо, что могло бы наполнить мою жизнь, чтобы мне было интересно чем то заниматься...Потому что не успею...Короче, бег по кругу...Всё это приводит к истерикам...Если я успеваю справится с истерикой в начале, то - слёзы...таблеточка... и живём дальше...Если не успеваю,  страдаю физически и страдает муж...ибо, от природы спокоен и ему непонятно состояние истерики...За 9 лет было 3-4 истерики и много выносов мозга( мужу)...

Когда я спокойна, ощущение этой проблемы всё равно присутствует...Вообщем мешает...Убрать бы...Есть варианты или пожизненно?

Хочу вопросов и мнений...Поскольку это интернет,  принимаю любые...надеюсь,готова...

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы вы хотели начать? Скажем вязание свитера - можно вполне начинать, а вот для строительства пирамид уже поздновато))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть ниша в которой вы уже много лет работаете, так и продолжайте работать. Новые начинания успеете - не успеете, если Вам это интересно так начинайте. Не стоит думать что вы что-то не успеете, главное чтобы процесс нравился. 3-4 истерики это еще по божески за 9 лет. Выносом мозга все грешат. Старайтесь контролировать эти моменты. Дерзайте! У Вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЭллиТото сказал:

А что бы вы хотели начать? Скажем вязание свитера - можно вполне начинать, а вот для строительства пирамид уже поздновато))

Хотела дом...А, по поводу пирамид...Думаю, не все мастера дожидаются окончания своих проектов...начать мешает именно эти ощущения, которые я описала...Руки опускаются, даже не поднявшись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Фаткина сказал:

За 9 лет было 3-4 истерики и много выносов мозга( мужу

Вы всегда были тревожны?

 

10 минут назад, Фаткина сказал:

Глобальное ощущение, что мне больше не стоит ничего начинать в этой жизни

Так не начинайте, продолжайте, то что начали ранее. А что раньше начинали?

2 минуты назад, Фаткина сказал:

Хотела дом

А нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fedot сказал:

Если есть ниша в которой вы уже много лет работаете, так и продолжайте работать. 

Нет...Госслужба...Пенсия...

5 минут назад, Fedot сказал:

Новые начинания успеете - не успеете, если Вам это интересно так начинайте.

Физически не могу...Постоянно мешают эти мысли...Не могу их убрать из головы...

У меня достаточно свободного времени...Муж говорит. что решение любых психопроблем - это галеры...или шпалы...Я согласна...Но, мне нужно, чтобы галеры и шпалы были интересные...Чтобы заинтересовало так, чтобы  мысли не мешали...

Причём, когда накрывает, я чуть ли не физически ощущаю свою проблему...Эдакая вселенская скорбь еврейского народа...если что, сравнение с чужими проблемами помогает ненадолго...

7 минут назад, ЭллиТото сказал:

Дом. Средства есть? Моя мама строила дом в более позднем возрасте и без мужа. Все получилось

Не столько. чтобы построить желаемое за пару лет...Много знакомых, у которых с наличием нужных финансов стройка затягивается на 3-4 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Квадрат сказал:

Вы всегда были тревожны?

Я всегда была эмоциональна...легко возбудима + отсутствие примера сдержанности в воспитании...Что то осознавать начала достаточно поздно...лет в 25-28..

11 минут назад, Квадрат сказал:

А что раньше начинали?

)) Скорее закончила...Планы по выращиванию сыновей и обеспечиванию их отдельным жильём...

12 минут назад, Квадрат сказал:

А нужен?

Фиг знает...Хотелось...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Фаткина сказал:

Нет...Госслужба...Пенсия...

Физически не могу...Постоянно мешают эти мысли...Не могу их убрать из головы...

У меня достаточно свободного времени...Муж говорит. что решение любых психопроблем - это галеры...или шпалы...Я согласна...Но, мне нужно, чтобы галеры и шпалы были интересные...Чтобы заинтересовало так, чтобы  мысли не мешали...

Причём, когда накрывает, я чуть ли не физически ощущаю свою проблему...Эдакая вселенская скорбь еврейского народа...если что, сравнение с чужими проблемами помогает ненадолго...

Не столько. чтобы построить желаемое за пару лет...Много знакомых, у которых с наличием нужных финансов стройка затягивается на 3-4 года...

Разве 3-4 года это много? У вас ещё лет 20 есть, пять домов успеете построить ))) Смотря какой дом вам нужен . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Georgina сказал:

Разве 3-4 года это много?

Умом понимаю...Стоит приблизится к желаемому, накатывает...Ииии...чёткое ощущение и понимание, что не успею....

Всё понимаю, избавится не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фаткина сказал:

Умом понимаю...Стоит приблизится к желаемому, накатывает...Ииии...чёткое ощущение и понимание, что не успею....

Всё понимаю, избавится не могу...

А вы начните и всё пройдёт. Вы я так понимаю, дом не строили никогда? Кажется, что это сложно, пока не начнёшь. А там само пойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала строить дом, если это ради обеспечения жильем сыновей. Это как догнать и причинить добро. Если сыновьям это надо, то они должны быть локомотивами в этом процессе. А вы лишь помогать этому локомотиву.

Вам на работу надо выходить. В 56 лет на пенсии сидеть плохо, если здоровье позволяет. Это сразу старит человека, вычеркивает его из деятельности. Идите куда угодно: лифтер, гувернантка, продавец, администратор, водитель троллейбуса - я не знаю к чему вы больше склонны.   Но не сидите дома. Ваш муж прав - нужно себя занимать работой. Ну не в крайность - галеры, а вполне так интересное и посильное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Джули сказал:

почему именно дом? вам не нравится нынешний или что?

Сейчас у меня дача в СНТ..

4 минуты назад, Королева сказал:

Я бы не стала строить дом, если это ради обеспечения жильем сыновей.

Нет...Это мне...У детей по квартире...У меня тоже есть квартира...Живём в квартире мужа...Да, дело не только в доме...Это накатывает не только относительно дома...Ощущение завершенности...Была цель...И, не стало...Неинтересно без цели...Как у мужчин - кризис среднего возраста...Дети выросли, жена состарилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Королева сказал:

Вам на работу надо выходить.

Не хочу...Почти 40 лет по звонку...Не хочу...Понимаю, но, не хочу...

Как бы поточнее...Я не маюсь от безделья...Хожу в зал...Получила права...Дети  говорят, что гордятся мною...Иногда ( зимой) организую закупку на одном маленьком форуме...Организую только потому, что мне( детям, внучкам) там нужно что то лично...

Мне неинтересно..+ мои, выше описанные ощущения...

2 минуты назад, Джули сказал:

автор, вы мир весь уже посмотрели?)

Нет...Практически - нет...Дети настаивают, меня душит жаба...

Хотя...Буквально сегодня утром увидела передачу про "Крылья Татева"...Захотелось посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Фаткина сказал:

Сейчас у меня дача в СНТ..

Нет...Это мне...У детей по квартире...У меня тоже есть квартира...Живём в квартире мужа...Да, дело не только в доме...Это накатывает не только относительно дома...Ощущение завершенности...Была цель...И, не стало...Неинтересно без цели...Как у мужчин - кризис среднего возраста...Дети выросли, жена состарилась...

Автор, любые достижения, любые цели, в принципе, бесполезны по большому счету. Все равно мы все умрем. Есть дом или нет, весело жил или хреново. Не в этом соль. 

    Ценность жизни не заключается в достижениях.  Всё намного проще. Самое главное в жизни это сама жизнь. Каждое мгновение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фаткина сказал:

 

Нет...Практически - нет...Дети настаивают, меня душит жаба...

Хотя...Буквально сегодня утром увидела передачу про "Крылья Татева"...Захотелось посмотреть...

обдумайте. мне кажется вы засиделись. жабу придушить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Фаткина сказал:

Здравствуйте всем...Открыть тему вынуждает одна проблема. которая портит мне качество жизни...Не знаю, поможет ли мне это, но, мой организм устроен так, что, принимать решение и делать выводы ему легче, услышав чужое мнение...

Мне 56...В 2009 умерла мама, в возрасте 82 года...

Начало проблемы состояло в том, что я не ожидала от своего организма такой реакции на смерть мамы...Месяц я думала, что справлюсь сама, потом несколько месяцев сидела на персене...Со временем становилось легче...Смогла дышать года через два...Это была не депрессия ( хотя хз, как протекают депрессии)))...Это не мешало мне жить в физическом плане...Я была нормальной( надеюсь)...

Итак..Сама проблема...Глобальное ощущение, что мне больше не стоит ничего начинать в этой жизни...Я всё равно ничего не успею...Отсюда, потеря интереса к чему либо, что могло бы наполнить мою жизнь, чтобы мне было интересно чем то заниматься...Потому что не успею...Короче, бег по кругу...Всё это приводит к истерикам...Если я успеваю справится с истерикой в начале, то - слёзы...таблеточка... и живём дальше...Если не успеваю,  страдаю физически и страдает муж...ибо, от природы спокоен и ему непонятно состояние истерики...За 9 лет было 3-4 истерики и много выносов мозга( мужу)...

Когда я спокойна, ощущение этой проблемы всё равно присутствует...Вообщем мешает...Убрать бы...Есть варианты или пожизненно?

Хочу вопросов и мнений...Поскольку это интернет,  принимаю любые...надеюсь,готова...

Спасибо..

Здравствуйте

Потеря близкого человека-  это, безусловно, сильная травма.Она происходит поэтапно:

1. Отрицание (до похорон)

2. Гнев (до двух недель)

3. Торг (следующие 2 недели)

4. Депрессия (до 40 дней- острая форма, потом постепенно должно наступать:

5. Принятие

У Вас оно не наступило?

Если состояние депрессии в контексте потери близкого человека длится больше года, Вам срочно нужно к психотерапевту, когнитивному психологу. Это значит, что ситуация не пережита, не принята Вашей психикой. Вы тем самым разрушаете себя

Персен...ну при такой острой депрессии, это, простите, как аскорбинка

Сходите на прием к психотерапевту. Если он диагностирует депрессию в острой фазе, Вас выпишут медикоментозное лечение, чтобы ослабить симптомы, а потом уже назначат терапию

Спавиться с потерей самостоятельно сложно

 

43 минуты назад, Фаткина сказал:

 

Физически не могу...Постоянно мешают эти мысли...Не могу их убрать из головы...

У меня достаточно свободного времени...Муж говорит. что решение любых психопроблем - это галеры...или шпалы...Я согласна...Но, мне нужно, чтобы галеры и шпалы были интересные...Чтобы заинтересовало так, чтобы  мысли не мешали...

Причём, когда накрывает, я чуть ли не физически ощущаю свою проблему...Эдакая вселенская скорбь еврейского народа...если что, сравнение с чужими проблемами помогает ненадолго...

Не столько. чтобы построить желаемое за пару лет...Много знакомых, у которых с наличием нужных финансов стройка затягивается на 3-4 года...

Вы не сможете жить полноценно не проработав эту утрату. Все внешнее - это временное отвлечение. Травма остается внутри

24 минуты назад, Georgina сказал:

А вы начните и всё пройдёт. Вы я так понимаю, дом не строили никогда? Кажется, что это сложно, пока не начнёшь. А там само пойдёт. 

Само не пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Фаткина сказал:

Ощущение завершенности...Была цель...И, не стало...Неинтересно без цели...Как у мужчин - кризис среднего возраста...Дети выросли, жена состарилась..

Это кризис людей, вышедших на пенсию. То, что в странах Европы пенсионный возраст значительно выше - это как раз для того, чтобы минимизировать данный кризис. Дать людям возможность значительно дольше чувствовать себя задействованными в процессе и нужными. Продлить этим продолжительность жизни и повысить ее качество. Не списывать себя в утиль. Потому: арбайтен))). Попробуйте. Уволиться всегда успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Georgina сказал:

Автор, любые достижения, любые цели, в принципе, бесполезны по большому счету. Все равно мы все умрем. Есть дом или нет, весело жил или хреново. Не в этом соль. 

    Ценность жизни не заключается в достижениях.  Всё намного проще. Самое главное в жизни это сама жизнь. Каждое мгновение. 

Знаю...Согласна...Хочу цель...

12 минут назад, Джули сказал:

обдумайте. мне кажется вы засиделись. жабу придушить))

Решиться не проблема...Одного мужа оставить - не оставлю...Пока я в городе-пригороде, он нормально, стоит уехать за тысячу километров, его начинает колбасить...Проверено...

14 минут назад, Bianca сказал:

Потеря близкого человека-  это, безусловно, сильная травма.Она происходит поэтапно:

1. Отрицание (до похорон)

2. Гнев (до двух недель)

3. Торг (следующие 2 недели)

4. Депрессия (до 40 дней- острая форма, потом постепенно должно наступать:

5. Принятие

У Вас оно не наступило?

Хм...Смерть мамы была ожидаема...Возраст+болезнь...Не было отрицания...Во всяком случае, мне так кажется...Не чувствовала я и гнева...и, торга...

Отношения были так себе...Но, я всегда была в ней уверена, в том смысле, не любит, но, поможет...как то так...И, знала, что несмотря на всё, что я считаю и чувствую, буду с ней до конца...Эдакое, врождённое чувство долга...

На тот момент у меня с мужем был устойчивый гостевой брак...+ две работы, уход за мамой и сыновья-подростки...сейчас бы я этот подвиг не повторила...

Принятие?...Я не знаю, как и что я должна почувствовать и осознать, чтобы понять, что оно наступило...На тот момент было ощущение выбитой табуретки из под ног, несмотря на мою полную самостоятельность и привычку всё решать самой...

23 минуты назад, Bianca сказал:

Персен...ну при такой острой депрессии, это, простите, как аскорбинка

Что то более сильное сама боялась себе назначать, штатного психиатора на тот момент из поликлиники уже убрали...С деньгами было не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...