Перейти к содержанию

Кризис? Я всё равно ничего не успею...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Фаткина сказал:

 

Решиться не проблема...Одного мужа оставить - не оставлю...Пока я в городе-пригороде, он нормально, стоит уехать за тысячу километров, его начинает колбасить...Проверено...

 

начались отговорки)) с мужем никак? ну сидите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bianca сказал:

Сходите на прием к психотерапевту. Если он диагностирует депрессию в острой фазе, Вас выпишут медикоментозное лечение, чтобы ослабить симптомы, а потом уже назначат терапию

Надеюсь, у меня не острая фаза...Всегда была оптимисткой с изрядным налётом цинизма..Психолог, наверняка, нужен...Но, у меня не грусть за окном каждый день..Да, и, идти к непроверенному специалисту стрёмно...Я обязательно буду думать, насколько он проффессионален

28 минут назад, Bianca сказал:

Само не пройдет

Может быть...Даже наверняка...

27 минут назад, Королева сказал:

Это кризис людей, вышедших на пенсию.

Наличие свободного времени, безусловно сказывается...

 

27 минут назад, Королева сказал:

Потому: арбайтен))). Попробуйте. Уволиться всегда успеете.

В прошлом году меня выбрали председателем СНТ...Согласилась...Вообщем то, даже хотела...После двух месяцев взяла самоотвод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джули сказал:

начались отговорки)) с мужем никак? ну сидите)

Ну, почему отговорки...Констатация факта...Уезжала к подруге в Абрау-дюрсо, она там себе дом построила...К старшему в Краснодар...Слинял из Москвы...Оба раза, возращалась через неделю, поменяв билет...Настолько ему было плохо...Я не могу это объяснить так, чтобы вы поверили...Могу сравнить его только с псом, который тоскует, сидит на месте и ждёт хозяина...Но, это описание именно ТОЛЬКО его состояния...Внешне он солидный и спокойный мужчина...Меня вообще устраивал гостевой брак...Но, сейчас мы слишком сильно проросли друг в друга...

29 минут назад, чебурашка905 сказал:

вам нужно к психологу

Да...Скорее всего, буду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Фаткина сказал:

Хм...Смерть мамы была ожидаема...Возраст+болезнь...Не было отрицания...Во всяком случае, мне так кажется...Не чувствовала я и гнева...и, торга...

Отношения были так себе...Но, я всегда была в ней уверена, в том смысле, не любит, но, поможет...как то так...И, знала, что несмотря на всё, что я считаю и чувствую, буду с ней до конца...Эдакое, врождённое чувство долга...

На тот момент у меня с мужем был устойчивый гостевой брак...+ две работы, уход за мамой и сыновья-подростки...сейчас бы я этот подвиг не повторила...

Принятие?...Я не знаю, как и что я должна почувствовать и осознать, чтобы понять, что оно наступило...На тот момент было ощущение выбитой табуретки из под ног, несмотря на мою полную самостоятельность и привычку всё решать самой...

Что то более сильное сама боялась себе назначать, штатного психиатора на тот момент из поликлиники уже убрали...С деньгами было не очень...

Как бы ожидаема не была смерть близкого человека, наша психика к ней не готова. Некоторые фазы, такие как отрицание, торг, гнев- предшествующие депрессии, могу проходить не так заметно, какие-то в более сжатые сроки.

Вы потеряли один из гарантов. если можно так сказать. в жизни, опору. Что Вы чувствуете к маме сейчас? Что бы Вы ей сейчас сказали если она могла бы Вас услышать?

Я Вас понимаю. Насколько сейчас ощущение выбитой выбитой из под ног табуретки сильное?

Самой сеье выписывать ничего не нужно. На консультацию Вы может сходить в ПНД по месту жительства. Психотерапевт либо назначит Вам медикоментозное лечение, если это необходимо, либо порекомендует группы терапии при ПНД - они бесплтатные, либо Вы можете попросить у него частные консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Да, похоже на кризис. Из кризиса обычно 2 выхода - с новым опытом и мудростью или без этих приобретений =) Спешить пройти не стоит. Похоже, вы столкнулись с печалью. Про что ваша печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bianca сказал:

Что Вы чувствуете к маме сейчас?

Тоже, что и всегда...Как маму - люблю, как человека - вместе жить не стала бы, но, сейчас я более уважаю принятые ею решение...Как и любого другого постороннего человека...

 

18 минут назад, Bianca сказал:

Что бы Вы ей сейчас сказали если она могла бы Вас услышать?

Ничего...Просто постаралась бы быть более сдержанной и облегчить последние годы повышенным вниманием...

19 минут назад, Bianca сказал:

Насколько сейчас ощущение выбитой выбитой из под ног табуретки сильное?

Сейчас лучше...Ощущение, что я перемещаюсь в её нишу по статусу, хотя и не хотелось бы...То есть для ввоих детей и внучек становлюсь этаким привычным столпом...опорой...Если что, дети самостоятельные...

21 минуту назад, Bianca сказал:

На консультацию Вы может сходить в ПНД по месту жительства.

Даже не подумала про ПНД...Спасибо...

21 минуту назад, Kirll Krauft сказал:

Про что ваша печаль?

Только про саму себя, любимую...Похоже, я эгоистка)...Поставленные цели реализованы, новые не возникают...А, если и пытаются возникнуть, ощущение оставшегося времени с ощущением " я не увижу реализации", сводит на нет любое желание что либо начинать...теперь я не ввязываюсь в легкие авантюры и аферы...

24 минуты назад, ЭллиТото сказал:

вы хотите решить свои проблемы? или всех окружающих?

Хочу - свои...Но, не могу за счёт других...Не в кайф будет...Решить свою проблему, приехать и увидеть страдания близкого..Смысл?...Как знать, чем это для меня обернётся...Начнутся угрызения...Возникнет эмоциональная неустойчивость...Да ну, нах...Муж мне слишком много дал, чтобы я так поступала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Фаткина сказал:

Тоже, что и всегда...Как маму - люблю, как человека - вместе жить не стала бы, но, сейчас я более уважаю принятые ею решение...Как и любого другого постороннего человека...

 

 

О постороннем человеке не тоскуют. У Вас есть невысказанная обида на маму?

14 минут назад, Фаткина сказал:

Ничего...Просто постаралась бы быть более сдержанной и облегчить последние годы повышенным вниманием...

 

Почему Вы не хотите этого сказать маме? У Вас какой-то внутренний ступор, как мне кажется. Это с одной стороны то, что не высказано, с другой- нежелание это высказывать. Что-то глубоко внутри, что Вас мучает

15 минут назад, Фаткина сказал:

Сейчас лучше...Ощущение, что я перемещаюсь в её нишу по статусу, хотя и не хотелось бы...То есть для ввоих детей и внучек становлюсь этаким привычным столпом...опорой...Если что, дети самостоятельные...

 

Чего Вы боитесь, перемещаясь в эту нишу? Чего именно Вам бы не хотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
26 минут назад, Фаткина сказал:

Только про саму себя, любимую...Похоже, я эгоистка)...Поставленные цели реализованы, новые не возникают...А, если и пытаются возникнуть, ощущение оставшегося времени с ощущением " я не увижу реализации", сводит на нет любое желание что либо начинать...теперь я не ввязываюсь в легкие авантюры и аферы...

"Про себя любимую" - про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bianca сказал:

О постороннем человеке не тоскуют.

Она же мама...

9 минут назад, Bianca сказал:

У Вас есть невысказанная обида на маму?

Есть...Но, высказанная...Бесполезно высказанная...Считаю, один её поступок в отношении меня совершенно неприемлемым...

10 минут назад, Bianca сказал:

Почему Вы не хотите этого сказать маме?

Она знала, что я её люблю...И, я знаю, то она меня любит...Но, есть поступки...И, тогда чувства и эмоции неважны...

12 минут назад, Bianca сказал:

Чего Вы боитесь, перемещаясь в эту нишу? Чего именно Вам бы не хотелось?

Ответственности...И, её количество от меня не зависит...Не люблю неподконтрольных мне ситуаций...

2 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

"Про себя любимую" - про что?

Про то, что мне мешает нормально жить...Именно, проблема, натолкнувшая на создание темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 минут назад, Фаткина сказал:

Про то, что мне мешает нормально жить...Именно, проблема, натолкнувшая на создание темы...

Вы можете сформулировать это в предложении или фразе? Чего не успеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kirll Krauft сказал:

Вы можете сформулировать это в предложении или фразе?

Ох...Попробуем...

При возникновении желания начать что либо делать, вне зависимости от объёма желаемого, возникает стойкое, почти материальное  ощущение, что это мне нужно здесь и сейчас, что растягивать желаемое на годы не имеет смысла, потому что в возрасте 60-65-70 лет ( цифра варьируется ) мне это будет не нужно...я не успею вкусить результаты затраченных трудов...

Жуткое физическое ощущение...Причём, в это время я успеваю, в периоды просвета подтянуть мужа и рассказать ему, что он должен делать и говорить, чтобы я совсем не погрузилась...Совсем жестоко было раза два...От понимания, что я не справляюсь в от момент становится ещё хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерии могут быть связаны с климаксом, если это оно, то нужно обратиться к врачу.

А так да, похоже что у вас кризис, переоценка пошла. 

Не знаю, на мой взгляд как раз после 50 жизнь начинается. Можно не тратить жизнь на работу, это же сколько свободного времени остается на хобби, увлечения, путешествия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 минуты назад, Фаткина сказал:

Ох...Попробуем...

При возникновении желания начать что либо делать, вне зависимости от объёма желаемого, возникает стойкое, почти материальное  ощущение, что это мне нужно здесь и сейчас, что растягивать желаемое на годы не имеет смысла, потому что в возрасте 60-65-70 лет ( цифра варьируется ) мне это будет не нужно...я не успею вкусить результаты затраченных трудов...

Жуткое физическое ощущение...Причём, в это время я успеваю, в периоды просвета подтянуть мужа и рассказать ему, что он должен делать и говорить, чтобы я совсем не погрузилась...Совсем жестоко было раза два...От понимания, что я не справляюсь в от момент становится ещё хуже...

Заметьте как вы обходите называние конкретного желания. Похоже, что либо форум для вас небезопасное место, для того, чтобы говорить об этом, либо желание настолько заряженное, что вы не хотите о нем говорить, скорей и то и то. В любом случае мы сталкиваемся с сильными эмоциями, которые готовы прорваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Фаткина сказал:

Она же мама...

 

А бывает посторонняя мама?

 

16 минут назад, Фаткина сказал:

Есть...Но, высказанная...Бесполезно высказанная...Считаю, один её поступок в отношении меня совершенно неприемлемым...

Высказанная, но не нашедшая должного отклика у мамы?

Я не знаю о каком именно поступке идет речь, но знаю точно, что без нашего участия в нашей жизни ничего не происходит. Это уже случилось. Из той ситуации, которая произошла, кроме обиды Вы что-то вынесли?

19 минут назад, Фаткина сказал:

 

Она знала, что я её люблю...И, я знаю, то она меня любит...Но, есть поступки...И, тогда чувства и эмоции неважны...

 

А чуть раньше Вы писали, что не любит. Мне кажется, в этом основной диссонанс, который не дает Вам отпустить и принять ситуацию. Мамы нет, а боль от поступков есть....Любите, но в то же время как посторонний человек.

Вы не можете простить маму. Отсюда такое метание в чувствах к ней, которое не дает Вам покоя уже много лет. Ну это я так вижу

Чувства и эмоции всегда важны. Есть поступки, которые мы все соврешаем. какие-то правильные, какие-то - нет. Но все это - опыт. И совершающих, и тех, кого они коснулись. Что ужасного произошло настолько, что до сих пор возвращает Вас в ту ситуацию? (не отвечайте, просто подумайте, настолько ли это ужасно?)

24 минуты назад, Фаткина сказал:

Ответственности...И, её количество от меня не зависит...Не люблю неподконтрольных мне ситуаций...

 

Ответственности за что или за кого? И что неподконтрольного в ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Bianca сказал:

Высказанная, но не нашедшая должного отклика у мамы?

Да...

58 минут назад, Bianca сказал:

Из той ситуации, которая произошла, кроме обиды Вы что-то вынесли?

Да..Не поступать так со своими..

58 минут назад, Bianca сказал:

А чуть раньше Вы писали, что не любит.

Надеюсь, что любит, как дочь...Но, по поступкам, я всегда считала, что не любит...

59 минут назад, Bianca сказал:

Вы не можете простить маму.

Да...Пыталась...Иногда, на эмоциях, казалось, что получается...Но, потом, понимала, что - нет...И, поступок то был...не вот чтобы...Это не редкость в жизни людей....Но, видимо, произвёл на меня такое впечатление...

1 час назад, Bianca сказал:

Что ужасного произошло настолько, что до сих пор возвращает Вас в ту ситуацию? (не отвечайте, просто подумайте, настолько ли это ужасно?)

Наверное - нет...Не ужасно...Есть вещи много хуже...Просто меня тогда это подкосило...И, точно, это можно простить...Если бы можно было нормально поговорить...

И, я, конечно, понимаю, что, мы родом из детства...Понимаю, что, всё цепляется друг за друга...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фаткина сказал:

Наличие свободного времени, безусловно сказывается...

Да не во времени дело, а в том как оно используется. Вам впахивавшей на 2-х работах, параллельно досматривающей маму и воспитывающей сыновей оно в принципе противопоказано пока. Вам сначала нужно себя разморозить, наконец то научиться слушать свои желания, провести их ревизию, а уж потом его иметь.

Вы все это умеете? Если нет, то возвращайте привычный ритм, но в облегченном варианте. И уже на фоне его всему этому учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фаткина сказал:

 

Да..Не поступать так со своими..

 

Ну т.е в какой-то степени был полезен? Ведь если бы с нами не происходило плохих событий, мы бы не смогли в полной мере оценить и прочувствовать позитивных?

 

10 минут назад, Фаткина сказал:

Надеюсь, что любит, как дочь...Но, по поступкам, я всегда считала, что не любит...

 

Конечно любит. Просто любовь- это такое сложное чувство, субъективное. Иногда бывает так, что мы хотим сделать лучше и ну прям точно знаем, что "так лучше", а получается иначе. Я уверена, что Ваша мама сделала выводы. Но признать свою неправоту - это так сложно, особенно в таком возрасте. Это у нас сейчас в доступе есть всякие умные книжки, по которым мы можем учиться,  у них для этого была только жизнь

 

13 минут назад, Фаткина сказал:

Да...Пыталась...Иногда, на эмоциях, казалось, что получается...Но, потом, понимала, что - нет...И, поступок то был...не вот чтобы...Это не редкость в жизни людей....Но, видимо, произвёл на меня такое впечатление...

 

 

Я Вас понимаю.....Прощение- это очень сложный и неоднозначный процесс, особенно если событие было травмирующее

 

14 минут назад, Фаткина сказал:

Наверное - нет...Не ужасно...Есть вещи много хуже...Просто меня тогда это подкосило...И, точно, это можно простить...Если бы можно было нормально поговорить...

 

 

Помните, я спросила что бы Вы сказали сейчас маме? Вы ответили- ничего

Вам именно для этого и нужен психолог. Чтобы "поговорить" с мамой, понять ее чувства и рассказать о своих. Высказать, прорыдать, еще раз пережить свои обиды. Но не с позиции того, что она рядом. А с позиции того, что ее больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Королева сказал:

Да не во времени дело, а в том как оно используется. Вам впахивавшей на 2-х работах, параллельно досматривающей маму и воспитывающей сыновей оно в принципе противопоказано пока. Вам сначала нужно себя разморозить, наконец то научиться слушать свои желания, провести их ревизию, а уж потом его иметь.

Вы все это умеете? Если нет, то возвращайте привычный ритм, но в облегченном варианте. И уже на фоне его всему этому учитесь.

Тут вы правы...может, не 100%, но, в том ритме я себя чувствовала очень неплохо...Тяжело, но, неплохо...

Я не знаю, умею я это или нет...

44 минуты назад, Bianca сказал:

Ну т.е в какой-то степени был полезен? Ведь если бы с нами не происходило плохих событий, мы бы не смогли в полной мере оценить и прочувствовать позитивных?

Безусловно...

45 минут назад, Bianca сказал:

Помните, я спросила что бы Вы сказали сейчас маме? Вы ответили- ничего

Вам именно для этого и нужен психолог. Чтобы "поговорить" с мамой, понять ее чувства и рассказать о своих. Высказать, прорыдать, еще раз пережить свои обиды. Но не с позиции того, что она рядом. А с позиции того, что ее больше нет

99% что я дойду до психолога...В конце концов, это любопытно...А, если это поможет хоть чуть, будет вообще супер...

И, я скажу браво психологу, если я смогу перед ним заплакать...

Я всегда хвалю себя за то, что мои сыновья разговаривают со мной...Старший реже, младший чаще...Иногда переходят границы, тогда я их пинаю)))...И, пусть разговор не всегда приятен, но, это лучше замалчивания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Фаткина сказал:

Тут вы правы...может, не 100%, но, в том ритме я себя чувствовала очень неплохо...Тяжело, но, неплохо...

От добра добра не ищут. В 56 лет переучиваться, менять тип и стиль - это очень сложно. Да и за чем? Вы классно жили, так продожайте. Только раньше все это было для кого то, а сейчас для себя. Чтобы не стареть, чтобы не сходить с дистанции - разве это менее достойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я продолжу?):blush2:

Вообщем, всё продолжилось достаточно банально...В середине июня объявились соседи по даче и нужно было принимать решение : покупать соседний участок или продолжать лежать в сторону своей мечты...Посовещались и купили соседний участок...И...сезон промчался незаметно...Столько я, наверное, никогда не работала...Мысли о мечте практически исчезли...Я практически успокоилась...( А, как я загорела!! )
Конечно, нельзя исключить новые приступы тоски по мечте, но, в целом мне лучше...Я вот думаю...Значит, прав был мой муж, когда говорил " шпалы - наше всё...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...