Перейти к содержанию

Не могу настроиться на учёбу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая проблема - я ничего не могу выучить, попросту перечитываю одну страницу по несколько раз и ничего в голове не откладываеться. Стараюсь конспектировать, читать вслух, убираю из виду всё, что может отвлечь - не помогает.

Я парень; 19 лет.; всегда вёл замкнутый образ жизни; друзья есть, но только в том городе где родился и с которого переехал шесть лет назад - навещаю раз в месяц. Не смотря на замкнутость, легко осваиваюсь в компаниях в которых никогда не бывал, но в которые иногда заносит. От девушек получаю достаточное количество знаков внимания, но в тоже время девственник, и никаких отношений не начинаю по причине малой материальной обеспеченности.

В школе до третьго класса учился на одни двойки, потом до девятого класса был отличником и очень выдающимся, а после девятого (как раз переехал в другой город) учился "на хорошиста", хотя всегда был отмечен учителями за сообразительность. После окончания школы без особых затруднений поступил в один из самых престижных в городе университетов на бюджет на экономический факультет, где сейчас и учусь на третьем курсе.

Начиная со второго курса начал совмещать работу реализатора с учёбой - на первом семестре второго курса это сильно отразилось, но в последующий семестр мои оценки стабилизировались до "хорошо". В начале этого года(третий курс), оформил свободное посещение и не посещал университет до середины октября месяца. Затем как вышел за месяц быстро вошёл в учёбу: готовился, учил, пересдавал - всё как положено, но с конца ноября не могу ничего с собой поделать - в голову ничего новое не идёт.

Проблем с выбором специальности нет - мне действительно интересны экономические дисциплины. Проблем с концентрацией в общем тоже нету, к примеру сегодня за двадцать минут я решил очень тяжёлый японский кроссворд и ни на секунду не отвлёкся. Пытася учиться в библиотеке тоже не помогло.

Вредных привычек не имею, хотя мама курящая. Компьютерными игрушками не интересуюсь, сериалы не смотрю, телевизор вообще не включаю. Пробовал отвлекаться - и спокойно релаксировал пару дней, и безумно весело проводил время - всё равно не могу взяться за учёбу.

Помогите пожалуйста - такого в моей жизни никогда не было и я уже попросту перепробывал всё что угодно. На самом деле, под угрозой моё образование - скоро сессия а я за декабрь ещё столько исправить должен. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая проблема - я ничего не могу выучить, попросту перечитываю одну страницу по несколько раз и ничего в голове не откладываеться. Стараюсь конспектировать, читать вслух, убираю из виду всё, что может отвлечь - не помогает.
Выучить и запомнить ты не можешь - потому, что не интересно. Наверняка ты хорошо запоминаешь то, что у тебя вызывает приятные эмоции. Попробуй так :

1 Возьми самую сложную и тупую книгу которую надо выучить.

2 Подробно вспомни ситуацию, в которой ты чувствовал приятную эмоцию ( вспомни эротический фильм, любимую песню... любовь ).

3 Далее чередуй два действия .

4 Открой книгу на 5 секунд....вспомни приятное чувство 5 секунд...Открой книгу на 5 секунд....вспомни приятное чувство 5 секунд...и так до того момента, пока вид текста книги не начнёт тебя радовать. Твоя задача сейчас не прочитать, а изменить отношение к книге. Человек хорошо запоминает то, что ему нравиться ( матерные стишки, фильмы ).

 

Теперь о памяти, у тебя хорошее воображение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От девушек получаю достаточное количество знаков внимания, но в тоже время девственник, и никаких отношений не начинаю по причине малой материальной обеспеченности.
Общаться с людьми можно и без бабла - если ты харизматичный гипнотизёр. Почитай книгу "Как влюбить в себя любого" Николас Бутмен. Это практическое руководство по общению с девушками, такое же простое и эффективное как мой пример с учёбой.

 

И какой же ты замкнутый человек - если общаешься с людьми на форуме ?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внеси творческий подход в подготовку. Например краткие ответы на вопросы на цветных стикерах расклей по дому и проходя срывай, как яблоко или грушу и перечитывай..ну понял подход, надеюсь..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая дату создания топика, вопрос актуальный для всех

Как настроиться на учебу и работу?))))

 

Предлагаю начать смотреть телевизор хоть изредка, разрешать себе компьютерные игры, может курить научиться :lol:

Что-нибудь такое неправильное, а то как-то все у вас скучно.

p.s

Всегда была против увлечения книгами по психологии, тем более в таком юном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда была против увлечения книгами по психологии, тем более в таком юном возрасте.
??! что же ты делаешь на форуме по ПСИХОЛОГИИ :blink: ??!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая проблема - я ничего не могу выучить, попросту перечитываю одну страницу по несколько раз и ничего в голове не откладываеться. Стараюсь конспектировать, читать вслух, убираю из виду всё, что может отвлечь - не помогает.

 

Tiki' date, Вы говорите, что убираете все, что отвлекает. А у меня, например, когда ничего не отвлекает, ничего не учится. Я знаете, как учу? Прочитала абзац или страницу (в зависимости от сложности текста), вникла в текст, 5 минут поиграла на компе или там, суп пошла помешать. За эти 5 минут информация (по моему мнению) улеглась в голове. Потом беру учебник, пытаюсь пересказать вслух, что вспомню, поглядывая в учебник, потом опять 5-10 минут перерыва, и потом пытаюсь пересказать (опять вслух), но уже без учебника. Попробуйте такую методику. Успехов Вам в учебе, Tiki' date!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо

 

kizil, очень интересный совет за стикеры, только он мне не нужен потому что раньше я и без всяких приёмчиков мог настроиться и всекунды выучивать всё, что угодно.

 

Yuri Ep, насчёт девушек, я тебе в очередной раз скажу, что я получаю достаточно внимания, знаков от них и без всяких советов могу начать общения абсолютно любого плана - отсутствие бабла меня напрягает не в том плане, что я боюсь выглядеть непрезентабельным, а в том что я хочу чтобы если отношения какие-либо и были то они были серьёзными и в наиболее благоприятных условиях - в общем хочеться подарить гипетотической любимоей не просто шалаш с любимым внутри а настоящий рай. Ну всё равно спасибо что обратил внимание на такую мелочь и попытался сделать лучше.

 

Asty, ну по поводу твоего совета я могу сказать, что это как помоему неправильно - надо тренировать память и тогда информация будет усваиваться быстрее чем пять минут в абзац. Да и с памятью у меня всё неплохо - я просто невоспринимаю абзац когда читаю - как бы сквозь книгу смотрю.

 

tina30 , а вот вы были максимально правы: я сегодня заметил, что у меня сильная апатия ко всему - вот сегодня меня чуть не выгнали из универа, а я даже нисколечки невзволновался. На самом деле я понял что потерял интерес ко всему - жизнь просто втечении долгих лет нудоты потеряла последние яркие краски.

 

Так, что причина оказалась попросту в отсутствии мотивации. Нет я конечно осознаю, что диплом экономиста это очень хорошо, особенно если экономика по душе. Но ведь это не жизнь а всего лишь инструменты к жизни и к ним я интерес не потерял, а вот к жизни потерял. И о какой мотивации может идти речь, когда был потерян сам смысл, когда я уже забыл когда в последний раз улыбаться не напрягаясь придумать с чегобы улыбнуться а просто так....

Ладно продолжение мой личной темы будет в этой теме форума оффтопом, а информации о такой проблеме как у меня в интернете навалом. И в тоже время море студентов имеют проблему с обучением, так что кидайте свои приёмчики и мысли о том "как начать учиться" - я друзьям буду советовать и сам кое чем пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...