Перейти к содержанию

Любит ли она меня?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Э.Фромм говорил: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви". Я женат. Образование высшее. Полученное образование и интересы не совпадают (был молод и глуп). Последние пять лет пытаюсь уйти в программирование. Супруга против. Мотивирует тем что программисты - это люди в свитерах с оленями в очках с засаленными волосами попивающими холодный вчерашний кофе. А недавно добавила что все уже придумано и придумывать нечего, сиди на своей работе. В течении пяти лет мое обучение напоминает партизанскую войну, тайком на работе, дома по смартфону, ноутбуку, любыми способами лишь бы она не видела что пытаюсь учиться, читать, если включил ноутбук, засиделся в смартфоне - все, ссора, скандал, и понятное дело далеко не продвинулся... я на той же работе. Сейчас начал кардинальную зачистку своей жизни. Перестал помогать родителям и своим и её (до этого всегда говорил "да", бросал свои дела), ограничил общение с многими знакомыми, сконцентрировался на цели. Дошло до неё. Говорит что любит, но если исходить из высказывания Э.Фромма - нет. Мои мотивы в программировании - интерес, желание развиваться в сфере ИТ, много идей, потенциально больший доход, а следовательно лучшая жизнь семьи. Может быть и я не идеальный, но как мне кажется у меня другое отношение к ней, получить вод. права - пожалуйста, конечно она часть сама оплатила, но я не против а только "за", помогал с обучением, по работе её всегда помогаю и т.д., в любом её желании стараюсь помочь, да живем не богато в золоте не купаю, но стараюсь все сделать для неё, что в моих силах, но как минимум не сопротивляюсь и психологически поддерживаю, но почему то не вижу такого же отношения с её стороны. Анализирую последние пять лет (живем вместе 11 лет), я начинаю сомневаться что она любит меня и склоняюсь к выводу что меня просто используют и пытаются управлять. Поделитесь своими мыслями, помогите принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

6 минут назад, Ramil сказал:

Супруга против

Не совсем понятно, что означает против. Вас за руку хватают, когда Вы занимаетесь самообразованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Для начала напишите, что подразумеваете под любовью, а потом уже будем выяснять, любит ли она вас.
Тем не менее, зачем скрывать? Имеете интерес и цель? Так идите к ней. То есть сказать жене так, что бы она поняла, что вы в любом случае не откажетесь от этого. Непонятно, зачем вы скрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ramil сказал:

склоняюсь к выводу что меня просто используют и пытаются управлять. 

Рамиль, а как она Вас использует? Какая жене от Вас польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ramil сказал:

Мотивирует тем что программисты - это люди в свитерах с оленями в очках с засаленными волосами попивающими холодный вчерашний кофе.

И?
Что конкретно её не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любит - не любит" - заведомо путь в никуда. Если бы Фромм дожил до наших дней, то, наверное, согласился бы с тем, что т.н. "любовь" - это просто биохимическая реакция в мозгу, длящаяся ограниченное время :) Хотя излагает, конечно, хорошо. Сам часто слушаю (аудиокнига) в очередях и дороге. После 11 лет совместной жизни речь идет уже о привязанности и привычке, искать какую-то любовь - глупая и опасная затея.

Программирование - тяжелый труд (и уже давно не творчество), большей частью состоящий из разгребания чужого г***окода. Sad but true. Разумеется, если речь идет о зарабатывании денег.

Супруга против, т.к. видимо считает, что лучше синица в руке, чем утка под кроватью журавль в небе. Другими словами, есть подозрение, что она боится возможной ситуации, когда Вы погнавшись за мечтой, потеряете в деньгах по сравнению с текущим уровнем. Женщины вообще физиологически более меркантильны: забота о потомстве (даже если его и нет) и прочие инстинкты материнские.

Вывод: если программирование нравится, то стоит продолжать. Прекрасно, если в текущей работе есть моменты, которые можно автоматизировать. Применить навыки, так сказать. При этом и на работе свободное время появится, и навыки программирования закрепятся.

С женой, думаю, стоит более подробно поговорить, убедить, что семья при любом раскладе в деньгах не потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Ramil сказал:

Здравствуйте.

А для Вас то это как, Ваша ситуация?

Если опираться на то, что пишете Вы, то Вы уже обозначили границы для предков с 2-х сторон. Сейчас пытаетесь отбить у жены право быть и выбирать самому за себя, но боитесь ответственности и возможно гнобления Вас женой, в случае не удачи в том направлении, в котором хотите развиваться. Для меня Ваш текст прозвучал так.

И что значит "помогите принять решение"? А если поможем, а итог Вас не обрадует? :)

Договариваться пробуйте с женой, разговаривать, слышать её точку зрения, уточнять и говорить. Ну если отношения дороги кАнеШнА.

Против себя идти не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо быть трусом. Будете бояться скандала, всю жизнь будете плясать под чужую дудку.
Вы у жены ничего не просите, никак ее своими занятиями не ущемляете и ее время не тратите. Что Вам делать, не ее дело. Тем не менее, она диктует Вам.
Сядте один раз посреди дома и делайте то что Вам надо. Будет шуметь, попросите помолчать. Будет продолжать, пойдите и закройтесь в своей комнате. Не успокоится, уходите в библиотеку заниматься. Будет звонить и орать в трубку, бросайте трубку. Вернетесь домой и увидите продолжение скандала, уходите ночевать к друзьям или родителям. Я вам обещаю, через 2-3 итерации она успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ramil сказал:

Э.Фромм говорил: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".

Несмотря на все мое уважение к Фромму и подобным ему людям, их цитаты, особенно вырванные из контекста, непригодны к экстраполяции на каждую ситуацию.

У вас проблема совсем в другом, как уже описали выше. Вы не имеете своих границ и позволяете жене управлять вами там, где у нее даже совещательного права голоса быть не должно. Это не значит, что его не должно быть вообще везде. Границы в браке переделать не так просто, но необходимо. Особенно, если приходится прятаться и учиться со смартфона, хех. 

Да, кстати, если уровень ваш не очень высок или вы не готовы выдерживать тяготы и лишения, что с семьей непросто, то идти в программирование действительно не лучшая идея. Сейчас языки становятся настолько высокоуроневыми, что промежуточное звено программиста, между конечным пользователем и выполняемой программой, становится лишним. Автоматизация процессов повсеместна и неотвратима. Лет через 5-10 столько программистов станут просто не нужны, и выживут лишь сильнейшие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ramil сказал:

Здравствуйте. Э.Фромм говорил: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви". Я женат. Образование высшее. Полученное образование и интересы не совпадают (был молод и глуп). Последние пять лет пытаюсь уйти в программирование. Супруга против. Мотивирует тем что программисты - это люди в свитерах с оленями в очках с засаленными волосами попивающими холодный вчерашний кофе. А недавно добавила что все уже придумано и придумывать нечего, сиди на своей работе. В течении пяти лет мое обучение напоминает партизанскую войну, тайком на работе, дома по смартфону, ноутбуку, любыми способами лишь бы она не видела что пытаюсь учиться, читать, если включил ноутбук, засиделся в смартфоне - все, ссора, скандал, и понятное дело далеко не продвинулся... я на той же работе. Сейчас начал кардинальную зачистку своей жизни. Перестал помогать родителям и своим и её (до этого всегда говорил "да", бросал свои дела), ограничил общение с многими знакомыми, сконцентрировался на цели. Дошло до неё. Говорит что любит, но если исходить из высказывания Э.Фромма - нет. Мои мотивы в программировании - интерес, желание развиваться в сфере ИТ, много идей, потенциально больший доход, а следовательно лучшая жизнь семьи. Может быть и я не идеальный, но как мне кажется у меня другое отношение к ней, получить вод. права - пожалуйста, конечно она часть сама оплатила, но я не против а только "за", помогал с обучением, по работе её всегда помогаю и т.д., в любом её желании стараюсь помочь, да живем не богато в золоте не купаю, но стараюсь все сделать для неё, что в моих силах, но как минимум не сопротивляюсь и психологически поддерживаю, но почему то не вижу такого же отношения с её стороны. Анализирую последние пять лет (живем вместе 11 лет), я начинаю сомневаться что она любит меня и склоняюсь к выводу что меня просто используют и пытаются управлять. Поделитесь своими мыслями, помогите принять решение.

А у меня другая ассоциация с программистами: сидят, уткнувшись в ноут, причем круглыми сутками. Хм.. наверное, поэтому у них и волосы засаленные, и кофе вчерашний...) Короче - какое уж там внимание к жене? Возможно, поэтому такой протест?

"если включил ноутбук, засиделся в смартфоне - все, ссора, скандал" 

Может, поинтересуетесь у жены - если бы вы пошли учиться не на программиста, а на какую-то иную специальность, она тоже была бы против? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анахата сказал:

А у меня другая ассоциация с программистами: сидят, уткнувшись в ноут, причем круглыми сутками. Хм.. наверное, поэтому у них и волосы засаленные, и кофе вчерашний...) Короче - какое уж там внимание к жене? Возможно, поэтому такой протест?

"если включил ноутбук, засиделся в смартфоне - все, ссора, скандал" 

Может, поинтересуетесь у жены - если бы вы пошли учиться не на программиста, а на какую-то иную специальность, она тоже была бы против? 

 

А мне нравятся программисты. У них обычно отличное чувство юмора, они не глупы, и хорошо зарабатывают. А все остальное можно и изменит, было бы желание и любовь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Квадрат сказал:

Не совсем понятно, что означает против. Вас за руку хватают, когда Вы занимаетесь самообразованием?

Возмущается, ссоримся, "опять за компьютер сел" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Feniks сказал:

Ну... Для начала напишите, что подразумеваете под любовью, а потом уже будем выяснять, любит ли она вас.
Тем не менее, зачем скрывать? Имеете интерес и цель? Так идите к ней. То есть сказать жене так, что бы она поняла, что вы в любом случае не откажетесь от этого. Непонятно, зачем вы скрывали?

Под любовью подразумеваю то что сказал Фромм, активная заинтересованность в развитии объекта любви, захотела получить вод. права - пожалуйста, помог оплатить, помогал учить правила, помогал с вождением, одно время хотела отучиться на педикюр/маникюр, я был не против, разговаривали о высшем образовании, то же не против, готов был платить, заниматься с детьми, что бы не отвлекалась, но потом передумала, как то сказал что хотел бы что бы она была независимой от меня, самостоятельной, строила карьеру, в ответ получил, дословно не помню, но суть, что я просто хочу снять с себя ответственность за семью, за детей, что бы она сама зарабатывала себе, а не я. А скрываю просто потому что не хочу ссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Кнехт сказал:

И?
Что конкретно её не устраивает?

Не устраивает что и я буду таким же, в её представлении программисты такие как описал.

9 часов назад, Dream on! сказал:

Супруга против, т.к. видимо считает, что лучше синица в руке, чем утка под кроватью журавль в небе. Другими словами, есть подозрение, что она боится возможной ситуации, когда Вы погнавшись за мечтой, потеряете в деньгах по сравнению с текущим уровнем. Женщины вообще физиологически более меркантильны: забота о потомстве (даже если его и нет) и прочие инстинкты материнские.

Вывод: если программирование нравится, то стоит продолжать. 

С женой, думаю, стоит более подробно поговорить, убедить, что семья при любом раскладе в деньгах не потеряет.

Да согласен, она более консервативна, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Но в то же время так далеко не уедешь. Программирование буду продолжать в любом случае. С женой думаю все таки поговорю на выходных, как приеду с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ramil сказал:

разговаривали о высшем образовании, то же не против, готов был платить, заниматься с детьми, что бы не отвлекалась, но потом передумала, как то сказал что хотел бы что бы она была независимой от меня, самостоятельной, строила карьеру, в ответ получил, дословно не помню, но суть, что я просто хочу снять с себя ответственность за семью, за детей, что бы она сама зарабатывала себе, а не я. А

То есть она еще у Вас и тунеядка. Скорее всего боится, что если Вы начнете расти в профессиональной деятельности, то бросите ее ради умной. Ей стабильность и надежность нужна и это сейчас есть, а потом не известно будет ли. А почему Вы так зависимы от мнения жены, она была первой женщиной?

20 минут назад, Ramil сказал:

Не устраивает что и я буду таким же, в её представлении программисты такие как описал

Это вероятно обман, страх в движении вперед, она то сзади останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ramil сказал:

Под любовью подразумеваю то что сказал Фромм, активная заинтересованность в развитии объекта любви.

Ну глупость же сказал Фромм. Или выхватили из общего текста, не читала его.

Что значит "активная заинтересованность"?

Вот я активно хочу, чтобы мой ребенок развивался и конечно, без сомнения, что я его люблю.

Я ему выбираю  (хватает ума пока, на основание его желаний) репетиторов, оплачиваю их, сама с ним занимаюсь и т.д. Вот она активная заинтересованность. Т.к. многое из того, что делаю я, в данной ситуации, мой сын в силу возраста, сделать не может.

Ну и представьте, такой подход к взрослому мужчине.

Я бы лично не рискнула, т.к. по своему окружению знаю, что буду послана. Хорошо, если не грубо.

Что значит для Вас "активная заинтересоввнность"? Напоминаете мне мальчика, который хочет у мамы поддержки, одобрения, а мамочка не велит быть программистом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jijo сказал:

А для Вас то это как, Ваша ситуация?

Сейчас пытаетесь отбить у жены право быть и выбирать самому за себя, но боитесь ответственности и возможно гнобления Вас женой, в случае не удачи в том направлении, в котором хотите развиваться. Для меня Ваш текст прозвучал так.

И что значит "помогите принять решение"? А если поможем, а итог Вас не обрадует? :)

Договариваться пробуйте с женой, разговаривать, слышать её точку зрения, уточнять и говорить. Ну если отношения дороги кАнеШнА.

Против себя идти не есть хорошо.

Да, боюсь что в случае неудачи, жена долго будет напоминать мне об этом, что уже происходит с прошлыми неудачами. Вообще когда речь заходит о каком то новом предприятии, то меня сразу тыкают в мои неудачи, (на меня смотрят сквозь призму прошлого) и я уже сам начинаю боятся что либо начинать, но пробую, ошибаюсь, учусь и иду дальше. За столько лет я совершил много ошибок, сделал выводы и стараюсь их исправить, к ней я придраться не могу, потому что принятие решения почти всегда перекладывали на меня,  и ответственность была не мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Квадрат сказал:

То есть она еще у Вас и тунеядка. Скорее всего боится, что если Вы начнете расти в профессиональной деятельности, то бросите ее ради умной. Ей стабильность и надежность нужна и это сейчас есть, а потом не известно будет ли. А почему Вы так зависимы от мнения жены, она была первой женщиной?

Не она не тунеядка, ответственная, умная, с собственным независимым мнением, за эти качества я и полюбил её. Она не пойдет на что то если не будет уверена на 110%, лучше синица в руках чем журавль в небе, но я не могу просто сидеть и жить одним днем, мне нужна цель, план, мне нужно двигаться вперед а тут без ошибок никак, её  же политика - решать проблемы по мере поступления, не дергаться и спокойно сидеть на месте, но при этом не явно требует что бы больше зарабатывал.

Не столько зависим сколько хочу придти к единому мнению как дальше жить, а то получается как басне "Лебедь, рак и щука". Проблем в жизни хватает, а когда ещё и в семье согласия нет, то на лад дело не пойдет. Да она первая женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Jijo сказал:

Ну глупость же сказал Фромм. 

Что значит "активная заинтересованность"?

Ну почему же глупость. В высказывании Фромма я вижу отсутствие эгоизма, наблюдая за окружающими людьми, семьями, влюбленными заметил что все они хотят что бы ИХ любили, что бы ИМ дарили подарки, исполняли ИХ желания и т.д., прежде всего предъявляют требования к партнеру а не к себе, так и хочется спросить "а что сделал(а) ты",  никто не хочет развивать себя, все предъявляют требования к партнеру, а не к себе. Я люблю свою жену, делаю для неё что моих силах, но при этом не предъявляю к ней какие либо требования и поддерживаю в её начинаниях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ramil сказал:

 Я люблю свою жену, делаю для неё что моих силах, но при этом не предъявляю к ней какие либо требования и поддерживаю в её начинаниях. 

ну и глупо. Озвучить требование зарабатывать и быть полноценным вторым пилотом - вполне разумно и даже желательно.

Это требование здравого смысли и той же предосторожности, которая присуща Вашей супруге - система с единственным источником ресурса неустойчива и небезопасна.

Вы избегаете конфликта в ситуации, где он необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ramil сказал:

Да, боюсь что в случае неудачи, жена долго будет напоминать мне об этом, что уже происходит с прошлыми неудачами.

Вам бы с женой к семейному психологу.

25 минут назад, Ramil сказал:

Ну почему же глупость. В высказывании Фромма я вижу отсутствие эгоизма, наблюдая за окружающими людьми, семьями, влюбленными заметил что все они хотят что бы ИХ любили, что бы ИМ дарили подарки, исполняли ИХ желания и т.д., прежде всего предъявляют требования к партнеру а не к себе, так и хочется спросить "а что сделал(а) ты",  никто не хочет развивать себя, все предъявляют требования к партнеру, а не к себе. Я люблю свою жену, делаю для неё что моих силах, но при этом не предъявляю к ней какие либо требования и поддерживаю в её начинаниях. 

Во всем хороша золотая середина.

Как в эгоизме (смотря где этот эгоизм проявляется), так и в предъявлении требований себе и другим.

В Вашем случае, у Вас с супругой, я не психолог, с Вашего текста уже вижу тьму обоюдных заморочек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...