Перейти к содержанию

Муж в депрессии, постоянно удручён нашей жизнью...


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! У меня сложилась такая ситуация, что не знаю, как быть со своими отношениями с мужем. Точнее, в настоящий момент они стали неудовлетворительными для обоих сторон, но в большей степени - для меня. 

Предыстория такова, что началось это после рождения ребёнка (кризис?). Спустя 3 месяца после появления ребёнка, у мужа началось психическое расстройство, сложности и напряжение на работе переросло в нервный срыв и прогрессирование гипомании (ранее, несколько лет назад, ещё до нашего знакомства был случай проявления её, диагноз психиатр поставил). но в этот раз проявление болезни затянулось на 5 месяцев. Работу бросил, пил почти 3 месяца каждый день, домой приходил иногда под утро, денег не было, остальное время тоже пил, но меньше, т.к. стало совсем не на что, и состояние перешло в приступы агрессии ко мне и его маме (живём с неё вместе). А это - ежедневная ругань, оскорбления в наш адрес, не знали как дожить день и будет ли следующий хуже предыдущего. Плакала почти каждый день, на него никакие доводы не действовали, считал нас врагами народа и никто не мог на него повлиять. К психиатру сходил только один раз, выписали лекарство, но толку было мало т.к. его нельзя совмещать с алкоголем, а он часто пил. В итоге это постепенно прошло.. 

Сейчас я не могу воспринимать его так же, как прежде, что-то изменилось, как мужа и мужчину. Еще хотела второго ребёнка, но сейчас не вижу в этом смысла из-за психического состояния мужа и своего восприятия ситуации. Наши разногласия сейчас с его стороны - что я стала холодна, а он ко мне тянется, что я покупаю "лишние вещи" .. (типа предметов по уходу за ребёнком, которые я "так хочу", а нам их "складывать некуда"), + бюджет с его стороны начал пополняться только месяц назад, жили на деньги его мамы (что само по себе ужасно). А я зарабатывала фрилансом дома в декрете, все хотелки для себя и ребёнка покупала на свои деньги. Он считает это нормальным, а я очень устала работать по ночам и днём заниматься ребёнком. Но из-за этого я не вступаю с ним в споры и разногласия, жить-то на что-то надо. Хотя обидно слушать о том, что я вообще трачу деньги, я стараюсь покупать по минимуму, самое необходимое, т.к. финансовая ситуация никакая. Может, я просто устала? )Что я мало к нему прислушивалась и продолжаю это делать - например, до сих пор общаюсь с коллегой по работе, который ему очень не нравится. И кота моего он ненавидит )  Но так жить и правда представляется мне не нормальным. Хочется изменить что-то, жить отдельно от его мамы, может, развестись.

Он сейчас в депрессии, постоянно удручён нашей жизнью и много суеты на новой работе, на которую он наконец устроился. С одной стороны, мне его жалко, он вроде как не виноват в своей болезни, с другой - он меня не устраивает больше, как раньше, мои чувства изменились. Тяжело со всем этим жить. Помогите разобраться, со стороны бывает виднее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Just_ сказал:

И кота моего он ненавидит

А кота то за что? Это наверное животная ревность, как бы не подрались.... с котом.

То есть Вы с мужем живете из жалости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Just_ сказал:

у мужа началось психическое расстройство, сложности и напряжение на работе переросло в нервный срыв и прогрессирование гипомании (ранее, несколько лет назад, ещё до нашего знакомства был случай проявления её, диагноз психиатр поставил). но в этот раз проявление болезни затянулось на 5 месяцев. Работу бросил, пил почти 3 месяца каждый день, домой приходил иногда под утро, денег не было, остальное время тоже пил, но меньше, т.к. стало совсем не на что, и состояние перешло в приступы агрессии ко мне и его маме (живём с неё вместе). А это - ежедневная ругань, оскорбления в наш адрес, не знали как дожить день и будет ли следующий хуже предыдущего. Плакала почти каждый день, на него никакие доводы не действовали, считал нас врагами народа и никто не мог на него повлиять. К психиатру сходил только один раз, выписали лекарство, но толку было мало т.к. его нельзя совмещать с алкоголем, а он часто пил.

 

47 минут назад, Just_ сказал:

Еще хотела второго ребёнка,

:lol:

Я тебе советую обратиться к тому же психиатру, который мужу твоему диагноз ставил, так как вдвоем лечиться всяко веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Just_ сказал:

С одной стороны, мне его жалко, он вроде как не виноват в своей болезни

Если больной - может вылечиться, если не лечиться, значит не больной.

51 минуту назад, Just_ сказал:

Может, я просто устала?

Зачем Вы его оправдываете, а себя пытаетесь уговорить, что все хорошо? Вы боитесь что-то менять в жизни? Вы можете прожить без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Я тебе советую обратиться к тому же психиатру, который мужу твоему диагноз ставил, так как вдвоем лечиться всяко веселее.

 

Да я бы с удовольствием )) Видно, пора уже )

25 минут назад, Квадрат сказал:

Если больной - может вылечиться, если не лечиться, значит не больной.

Зачем Вы его оправдываете, а себя пытаетесь уговорить, что все хорошо? Вы боитесь что-то менять в жизни? Вы можете прожить без него?

Я вовсе не пытаюсь уговорить себя, что всё хорошо - наоборот - плохо всё.

13 минут назад, Королева сказал:

А какой диагноз?

Гипомания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

так узнайте у него, какой он видит выход из сложившейся ситуации и может ли он как мужчина не ныть, не пить, а заниматься семьёй? Если скажет, что не знает как найти выход, то узнайте, сколько ему надо времени, чтобы он стал кормильцем в семье, опорой, а не нытиком. Главное, чтобы он начал осознавать свою роль в семье.

Вроде хочет работать, обеспечивать семью и тд, старается сейчас для этого, ребёнку год уже, работает месяц, но ныть вряд ли перестанет когда-нибудь вообще.

Второго ребёнка хотела, пока вся эта эпопея на 5 месяцев не началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно пару месяцев как я стала раздражительной, немного агрессивной по отношению к нему, эти 5 месяцем и дальше безропотно терпела, маленький ребёнок занимал внимание, отвлекал от всего кошмара. А теперь хочу изменить свою жизнь, хоть муж и вышел из состояния нервного срыва и сопутствующего поведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Just_ сказал:

 

Гипомания

Гипомания  — состояние, сходное с манией, но менее тяжёлое в своих проявлениях. «Лёгкая степень мании». Для неё характерно лёгкое, постоянно приподнятое настроение (иногда оно сопровождается раздражительностью, гневливостью), которое продолжается на протяжении по крайней мере нескольких дней, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность.

Я тоже так хочу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=Игорь=- сказал:

а вы прямой вопрос ему задавали, какой смысл его постоянного нытья?

И смотрите, насчёт вашего

вы к себе готовы примерить аналогичное отношение? Т.е. вы сейчас двинетесь в сторону развода, со временем начнёте новые отношения и через какое-то время вам скажут, что вы больше не устраиваете нового избранника, чувства к вам изменились. Вам это понравится, вы не будете удивляться за что с вами так?

Характер у него такой, когда пребывает в депрессии, его одолевает неуверенность. 

 

1 час назад, -=Игорь=- сказал:

а вы прямой вопрос ему задавали, какой смысл его постоянного нытья?

И смотрите, насчёт вашего

вы к себе готовы примерить аналогичное отношение? Т.е. вы сейчас двинетесь в сторону развода, со временем начнёте новые отношения и через какое-то время вам скажут, что вы больше не устраиваете нового избранника, чувства к вам изменились. Вам это понравится, вы не будете удивляться за что с вами так?

Я пытаюсь объяснить своё состояние, наверное, в первую очередь, себе самой. Кто же застрахован от подобной ситуации. Хотелось бы понять, от чего у меня изменилось отношение - от пережитого стресса в период его нестабильности (волнения, ругань, унижения, работа по ночам, безысходность и отсутствие конструктивной возможности возможности исправить ситуацию) или просто глаза открылись на текущее положение вещей. Не хотелось бы поступать с ним не честно, а жить по принципу - не поступай с другими так, как не хотелось, чтобы поступали с тобой. Но как быть мне? Глядя на его, мне становится грустно, хоть я и пытаюсь оказывать ему поддержку, но просто трудно воспринимать его с былой нежностью, всё достало.. Ему сейчас трудно психологически, ещё беспокоюсь, как бы заново срыва не было..

17 минут назад, momus сказал:

Гипомания  — состояние, сходное с манией, но менее тяжёлое в своих проявлениях. «Лёгкая степень мании». Для неё характерно лёгкое, постоянно приподнятое настроение (иногда оно сопровождается раздражительностью, гневливостью), которое продолжается на протяжении по крайней мере нескольких дней, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность.

Я тоже так хочу!

 

Ну а что, пить не переставая несколько месяцев, курить, валяться в кустах и бегать с эйфорией в грязной одежде по двору, после в стадии гневливости месяцами терроризировать близких и сообщать им о том, как раздражает, когда они вообще разговаривают, брать кредит, уезжать на электричке не понять куда, а потом пешком возвращаться, недурно. По прежнему хотите? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

Всё вами перечисленное конечно влияет на ваше состояние. Вы же когда выходили замуж, вас не предупреждали о том, что вас будут унижать? Т.е. с вами на самом деле поступили не честно. Вы пытаетесь понять и себя, и мужа, только кроме этого имеет смысл вспомнить, какие ожидания у вас были от семейной жизни при выходе замуж и что вы получили в итоге. Неплохо было бы понять, чего вы хотите от мужа, чего он хочет от вас. Если он ничего не хочет, не знает чего хочет или хочет каждый раз противоположное и при этом скандалит- это явный признак тирании.

Да как не честно - он рассказывал, что у него была похожая ситуация, что она была серьёзна и очень тяжела. Мною описанная ситуация по сравнению с той (даже основываясь на том, что очевидцем я не была) гораздо серьёзнее. Как вообще можно о таком предупреждать? ) В итоге я пока понимаю только то, что испытываю по отношению к нему раздражение и сочувствие, секса нет несколько месяцев и мне не хочется такого секса, ему пока - тоже. Предыдущие несколько попыток были не очень удачными, в них сквозило некоторое раздражение, с моей стороны и немного с его. К слову, во время его нервного срыва секс был, но мне запомнился как несколько унизительный для меня, учитывая состояние партнёра. Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Just_ сказал:

 

Ну а что, пить не переставая несколько месяцев, курить, валяться в кустах и бегать с эйфорией в грязной одежде по двору, после в стадии гневливости месяцами терроризировать близких и сообщать им о том, как раздражает, когда они вообще разговаривают, брать кредит, уезжать на электричке не понять куда, а потом пешком возвращаться, недурно. По прежнему хотите? )

Конечно! Если есть кому за тобой подтирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, -=Игорь=- сказал:

Всё вами перечисленное конечно влияет на ваше состояние. Вы же когда выходили замуж, вас не предупреждали о том, что вас будут унижать? Т.е. с вами на самом деле поступили не честно. Вы пытаетесь понять и себя, и мужа, только кроме этого имеет смысл вспомнить, какие ожидания у вас были от семейной жизни при выходе замуж и что вы получили в итоге. Неплохо было бы понять, чего вы хотите от мужа, чего он хочет от вас. Если он ничего не хочет, не знает чего хочет или хочет каждый раз противоположное и при этом скандалит- это явный признак тирании.

Зачем вы общаетесь с человеком, который очень не нравится вашему мужу? Вы считаете, что это способствует хорошему климату в семье?

Нет, не считаю. Но хорошо ли говорить друзьям, что больше не хотите с ними общаться, т.к. они не нравятся мужу? При этом ничего плохого ему не сделали. С этим человеком мы вместе работали, у нас компания как бы на двоих, поэтому часто общались. Сейчас реже, конечно, декрет и всё такое. 

4 минуты назад, momus сказал:

Конечно! Если есть кому за тобой подтирать...

В качестве бонуса - можно писать знакомым жены с её телефона всякую ахинею по ночам и переводить деньги без её ведома себе на карту )))  А на десерт - курить в квартире, когда там грудной ребёнок. 

 

Да грустно на самом деле, он сейчас на нервах почти каждый день, меня удручает такое житиё-бытиё.. нытиё. Не хочется принимать решения, основанные только на эмоциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

минимизировать общение не означает отказ от него. Вы можете во-первых первой не начинать разговор, а во-вторых если не вы первая начали общение, то отделаться дежурными фразами. Если человек не зануда, он не будет настойчиво пытаться вести с вами задушевные разговоры. Ну и от мужа в этом случае ничего не потребуется скрывать.

практически ничего не понял из вами написанного. Вы пишете, что муж вас унижает. Я ответил, что наверное у вас не было с ним договорённостей в начале семейной жизни, что он будет вас унижать. Вам что, трудно сказать мужу, что вы создавая с ним семью не рассчитывали на унижения с его стороны, на запои, что вы считаете такое отношение к себе с его стороны не честным? Можете перечислить ему всё, что вас не устраивает в его поведении по отношению к вам. Заодно возможно выслушаете что не устраивает его.

Мы во всех сферах общаемся, т.к. дружим много лет. Я ничего и не скрываю. 
Унижения были в период, когда у него был нервный срыв и гипомания . Он был неадекватен, даже речь была иногда не очень связная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Just_ сказал:

Вроде хочет работать, обеспечивать семью и тд, старается сейчас для этого, ребёнку год уже, работает месяц, но ныть вряд ли перестанет когда-нибудь вообще.

Второго ребёнка хотела, пока вся эта эпопея на 5 месяцев не началась.

Ну так и надо рожать и второго и третьего.. .чего ж не рожать как кошка от психически больного безработного алкоголика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, -=Игорь=- сказал:

это без употребления алкоголя?

Если считать, что утром человек ещё не пил, то да, без. А пил во время стадии агрессии сначала так же каждый день в разной степени, потом всё реже. Потом стадия сошла на нет.

2 минуты назад, koori сказал:

Ну так и надо рожать и второго и третьего.. .чего ж не рожать как кошка от психически больного безработного алкоголика? 

Ну вот если грубо, я же не знала, что у него крыша поедет, когда замуж выходила и даже когда родился уже ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Just_ сказал:

Ну вот если грубо, я же не знала, что у него крыша поедет, когда замуж выходила и даже когда родился уже ребёнок.

Ну сейчас то уже знаете. Значит мало того что мысли о втором ребенке от такого человека вообще проскальзывать не должны, так еще должны появится другие мысли - как оградить уже рожденного от такого папаши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, -=Игорь=- сказал:

я не знаю что и как считать, но вы пишете, что муж вас унижал. Вопрос заключается в том, унижал он вас под воздействием алкоголя, или в результате приступов болезни без употребления? Это абсолютно разные вещи.

Болезнь усугублялась алкоголем, думаю из-за болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=Игорь=- сказал:

так вроде сейчас уже довольно продолжительный период затишья. Просто у автора изменились чувства, хочется чего-то новенького. Зачем детей ограждать от отца?

Сейчас он перестал пить? Если перестал, как давно?

Быть может, изменилась я сама. На ребёнка, кстати, бывает эмоционирует, как будто не до конца осознаёт, что ребёнок всё ж маленький и далеко не всё понимает. Пить перестал немногим больше 5 месяцев назад. Теперь в единичных случаях, по праздникам, совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Just_ сказал:

 

Он сейчас в депрессии, постоянно удручён нашей жизнью и много суеты на новой работе, на которую он наконец устроился. С одной стороны, мне его жалко, он вроде как не виноват в своей болезни, с другой - он меня не устраивает больше, как раньше, мои чувства изменились. Тяжело со всем этим жить. Помогите разобраться, со стороны бывает виднее. 

 

Бедняжка хренов... У него ребенок родился, а он в депрессию В ЗАПОЙ ушел...

Как удобно синьку прикрывать психическими болезнями...

Муж твой рода - бухарик обыкновенный...

Ты в споры с ним не вступаешь - ЁлЫ палы - король какой - да его уже давно прибить пора... :doh:

2 часа назад, Just_ сказал:

Быть может, изменилась я сама. На ребёнка, кстати, бывает эмоционирует, как будто не до конца осознаёт, что ребёнок всё ж маленький и далеко не всё понимает. Пить перестал немногим больше 5 месяцев назад. Теперь в единичных случаях, по праздникам, совсем немного.

На кота эмоционирует, на ребенка эмоционирует, на тебя эмоционирует, на работе дофига эмоционирует...

А все вокруг него должны водить хороводы и психологи с бубном стучать - какой эмоциональный бедняжка...

Не думает "даун", что ты можешь разок сэмоционировать и выкинуть этого психа рукож-го из своей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...