Перейти к содержанию

Личная жизнь и трудный ребёнок


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, GreatBigSea сказал:

Чтоб автор могла встречаться с мужиками?

Да не в мужиках дело. Они- по сути, это своего рода уход от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, momus сказал:

 

тридцать, походу.

ну я тоже обратила внимание на "87" в нике, но все же, говорить 30летней забыть о мужчинах, как-то... не гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, frustration сказал:

ну я тоже обратила внимание на "87" в нике, но все же, говорить 30летней забыть о мужчинах, как-то... не гуманно.

ну, скажите обтекаемо - где-то бродит твой ценный приз, который возьмет тебя на руки, решит все твои проблемы, ты только жди, никуда не уходи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, momus сказал:

и это плохо, потому что.....?

Автор считает, что поведение бабушки там негативно повлияло на сына, то есть было токсичным. И продолжает отправлять сына в ту же самую токсичную обстановку.  ???

Сын - не "личная жизнь", видимо.  Так, плавающий абстрактный астероид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, momus сказал:

ну, скажите обтекаемо - где-то бродит твой ценный приз, который возьмет тебя на руки, решит все твои проблемы, ты только жди, никуда не уходи...

 да я с вами согласна. писала выше. просто, если и правда 30, то это же мало, естественное желание быть счастливой, да и просто потребности - как это заглушить? и смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bianca сказал:

Да не в мужиках дело. Они- по сути, это своего рода уход от реальности.

странный уход от реальности - отправить сына к причинам его такого поведения (по мнению его же матери)
Хотя я думаю, что когда ей написали - подзабывать о мужиках данная тема исчерпала себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GreatBigSea сказал:

Автор считает, что поведение бабушки там негативно повлияло на сына, то есть было токсичным. И продолжает отправлять сына в ту же самую токсичную обстановку.  ???

Сын - не "личная жизнь", видимо.  Так, плавающий абстрактный астероид.

Я бы не была столь категорична в данном вопросе. Одной воспитывать ребенка с диагнозам не всем под силу. И если этих сил у человека нет, это не повод для прилюдной казни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GreatBigSea сказал:

 

Сын - не "личная жизнь", видимо.  Так, плавающий абстрактный астероид.

какой там астероид? Вы ее текст почитайте - мы пошли, нам прописали, нас погнали...

Отдыхать-то ей тоже нужно, не железная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bianca сказал:

Я бы не была столь категорична в данном вопросе. Одной воспитывать ребенка с диагнозам не всем под силу. И если этих сил у человека нет, это не повод для прилюдной казни

никто не против личной жизни, но ни когда она стоит первой в списке приорететов
ну а отправку ребёнка к причине нежелательного поведения на выходные, ради свиданок - выше моего понимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Федерация сказал:

странный уход от реальности - отправить сына к причинам его такого поведения (по мнению его же матери)
Хотя я думаю, что когда ей написали - подзабывать о мужиках данная тема исчерпала себя

ну ты представляешь что такое жить в постоянном аду? когда твои усилия ровным счетом не дают никаких результатов? и так много лет подряд? это сложно

у меня есть знакомая, у нее дочь с ДЦП, тяжелая форма, родители не разрешили отдать в интернат

девочке сейчас 13 лет, до сих пор в памперсах, не ходит, постоянные истерики, расцарапывает себя до крови, сейчас еще месячные добавились, никого не узнает. в том числе мать, по ночам воет, и так 13 лет подряд

муж ушел, сама все тянет

знаешь какая у нее мечта в свои 42 года? чтобы ее машина сбила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, frustration сказал:

  и смысл...

смысл - не тратить энергию на заведомо провальные проекты.

Если ей удастся адаптировать сына, доберется после сорока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bianca сказал:

ну ты представляешь что такое жить в постоянном аду? когда твои усилия ровным счетом не дают никаких результатов? и так много лет подряд? это сложно

слава богу в таких масштабах - нет
но, давай будем честными, её усилия не дают результата в том числе потому, что она сама добавляет противоход к ним - в лице бабушки.
 

 

Хотя, не ясно, почему там такой авторитет её бабушка и почему ничего не сказано о её матери.
И как она ей помогает и помогает ли - не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер у ребёнка должен "сломаться".

И состояние компа должно быть всем побарабану.

С бабушкой постарайтесь помирится и как минимум никогда не делайте из ребёнка причину для приумножения взаимной ненависти!!! НИ-КО-ГДА!!!

Про продолжение образования просто забудьте. Образования Вы не дадите, а ребёнка убьёте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Федерация сказал:

слава богу в таких масштабах - нет
но, давай будем честными, её усилия не дают результата в том числе потому, что она сама добавляет противоход к ним - в лице бабушки.
 

Хотя, не ясно, почему там такой авторитет её бабушка и почему ничего не сказано о её матери.
И как она ей помогает и помогает ли - не ясно

Вот именно, Слава Богу.

Сложный вопрос, неоднозначный. Если сын Автора находилсся под давлением бабушки, вероятно, под ним находилась и Автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте. Вы не можете справиться с сыном? Или вам надо от него избавиться, чтобы можно было найти мужчину? Вы за 11 лет не научили психически сохранного ребенка умываться? Вы ему мать? Или кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LeRa87 сказал:

По решению педкомиссии мы начали посещение психоневрологу, психолога и т.п. В итоге ребёнок выпал из учебного процесса с конца ноября прошлого года до марта. За это время мы лежали в психоневрологическом  санатории, потом почти сразу после него мы попали в психдиспансер более строгого режима почти на 1,5 месяца.

От чего лечили? Там в выписке должны были указать. А то получается какая-то "педкомиссия" заподозрила психические нарушения, но вроде как осталась не при чём, всё лечение - это Ваши проблемы.

Пока это похоже на психопатию (пограничное психическое нарушение).

4 часа назад, LeRa87 сказал:

Биологический отец в воспитании участия не принимал.

Может наследственная патология. Он просто ведёт себя с Вами как его папа. У психопатов с эмпатией плохо.

4 часа назад, LeRa87 сказал:

Да, что касается мужчин, то я уже поняла, что никому это не надо... Что же мне теперь - крест на себе ставить?!

РСП - это отдельная проблемная категория на так называемом "брачном рынке".

 

3 часа назад, Bianca сказал:

Как-то странно, что при этом Вас в принципе мужики какие-то интересуют.

Ничего странного. Ещё в 19-м веке психиатры знали, что в невротической обстановке обостряется чувственность, и прочая "сексуальная озабоченность".

3 часа назад, frustration сказал:

такое "воспитание" ломает психику и в возрасте 10-ти лет вылазят все косяки воспитания (сужу по своему сыну) и, если, это был такой треш, не удивительно, что он себя так ведет.

"Встречаются случаи психопатий, где решающим фактором в формировании патологического характера является неблагоприятное воздействие окружающей среды. Подобные случаи получили различные наименования: «социопатия» [Ленц А. К., 1927], «краевые психопатии» [Schulz J, 1936], «приобретенные психопатии» [Кербиков О. В., 1961], «патохарактерологические формирования» [Ковалев В. В., 1979] и др. Нами используется термин «психопатическое развитие», так как в психиатрической литературе под термином «развитие» обычно принято понимать изменения личности в определенном направлении под влиянием неблагоприятных воздействий социальной среды или вследствие хронической психи ческой травматизации.

Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развитии.

 Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи»

Противоречивое воспитание. Члены семьи в таких случаях (отец и мать, родители и дед или бабка и т. п.) применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к подростку порою противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом. Например, могут сочетаться доминирующая гиперпротекция со стороны отца и потворствующая со стороны матери, эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабки. Подобные ситуации оказываются особенно пагубными для подростка, создавая больший риск для удара по слабым сторонам его характера. Подросток оказывается наиболее чувствительным к тому из видов неправильного воспитания, которое адресуется к ахиллесовой пяте его типа акцентуации."

(с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

Автор, но Вы исходите из того, что психопатии - это врождённое (неполноценность нервной системы). Потому что так хоть избежите всяких психологов, которые там будут рассказывать о "неправильном воспитании".

По сей день официально неизвестно - можно ли неправильным воспитанием сделать психопата.

3 часа назад, Федерация сказал:

Я не очень понимаю основой вопрос - как повлиять на сына или как повлиять на мужиков, чтобы они приняли сына?

РСП. Это проблемы РСП.

2 часа назад, Bianca сказал:

Есть возможность у Вас это обеспечить? Что говорит психотерапевт? Есть какие-то пансионаты с обучением таких детей?

А что с ним не так? Вроде самостоятельный. Не хочет учиться? Ну это многие бы не делали, если бы не заставляли.

Тем более автор говорит, что у него проблем в общении со сверстниками. Пока конечно можно сказать, что растёт социально - опасный элемент. Но у нас уже давно общество такое, что и близко не соответствует критериям психического здоровья.

2 часа назад, Bianca сказал:

Мое мнение в этом однозначно. Ребенком должны заниматься специалисты на постоянной основе

Это никому не надо. Автору темы могу посоветовать не ложить его больше в психушку. Они его там медикаментозно обрабатывают, а в конечном итоге это всё достанется Вам - то, какой он будет потом, если его уже в таком юном возрасте делают пациентом психушки.

Психиатрия лечит проявления психических заболеваний. Не то, что к ним привело. И если там что-то серьёзное, то поднимается вопрос об инвалидности. А если они серьёзного ничего не нашли, то нечего там делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень двойственное впечатление от темы и автора. 

Да! Передышка нужна от неврологических детей, для сохранения здравомыслия у взрослых. Это несомненно.

Но каждые выходные? 

И одно дело зрелый родитель, который состоялся как устойчивый человек, до рождения ребенка. Стоял на ногах сам, знал, почем фунт лиха уже. Рожал с открытым забралом, понимал, что этот кулечек - не аксессуар, а огромная ответственность. 

Другое дело - девочка 19 лет, рожающая почти бессознательно. Ни за что не поверю, что автор осознавала, что делает, рожая новую человеческую особь. Скорее было поветрие, "хочу ляльку", потому, что мода, статус, подружки ходят с колясками. Немногим отличается от 5летки с ее игрушечной коляской. Неотделенная сама от семьи, не стоящая на своих ногах, скидывающая на мать и бабушку дитя.... Наверстывающая карьеру, которая "на кассе"... (Не умаляю людей на кассе, но даже и они, скорее, накапливают опыт и финансы, прежде чем производить ребенка...)

Так первой матери (зрелой, знающей, что там, внутри ребенкиного тела, личность, и эта личность протестует против чего-то, и она, мать, хочет понять, против чего. И вдвоем с ним найти выход. Также понимает, что если "два года назад это началось", то это переходный возраст, что она уюе, конечно, знала бы заранее и читала о подростковой психологии заранее....) - такой матери хочется помочь, и передышкой, и помощью.

Второй же, рождающей для аксессуара, которой сам факт, что лялька превращается в подростка, претит, потому, что, сама родив в подростковом возрасте, так в нем и застряла. Как у подростка, претензии только к сыну: почему не ведет себя по щелчку, как раньше, фрустрации по поводу звонков и красных двоек, стыд за сына, хочется его отдубасить, хочется его отправить с глаз долой, что и делает по два дня в неделю (немыслимая роскошь для той же зрелой мамы с ребенком с ДЦП). И что же делает в те 2 дня? Идет в библиотеку и штудирует книги по подростковой психологии? И по поведенческим проблемам? Как общаться с подростком? Три раза ха. 

Сын прав, выразив это как "она его не любит". Она не то, что не любит, она рожала аксессуар, и он для нее все еще аксессуар. Она его стыдится, стыдится звонков из школы. Сын не дурак, все это чувствует. И начинает выражать протест, что он не аксессуар. Надеясь, что она поймет, сквозь его восстания, что он - человек с душой. А маман снова и снова подтверждает, что он никто, отсылая его как раз в те свободные дни, когда могла бы начать нащупывать путь дружбы с личностью сына. Потому, как родив девочкой, еще не нагулялась. Наглядное пособие для старших классов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АНИК сказал:

Есть ли возможность наладить общение ребенка с родным отцом? 

Нет, он умер 2 года назад. Я через знакомых узнала, т.к. он ещё 5 лет назад отказался вообще от общения с нами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконтрольный и неограниченный доступ ребенка к компьютеру - прямой путь к формированию проблем с психикой и их прогрессирования (даже для здорового ребенка). Поэтому первое, что можно сделать уже сейчас, - убрать ребенка от компьютера на несколько недель, а потом использовать компьютер только в качестве инструмента поощрения. Компьютер должен "поломаться", как уже написали выше, и ремонтировать его следует подольше. P.S. Можно отсоединить и забрать женский диск и все - компьютер не включится. А по прошествии нескольких недель вернуть на место (типа отремонтировали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LeRa87 сказал:

Пьем таблетки, стоим на учете у психоневролога.  И всё.  Родился нормальным, проблемы начались лет с 9

Часто педагогическая запущенность и психическое заболевание внешне не отличишь, то есть ребёнок неадекватен, это видно, спешно ставят диагноз и начинают лечить, а его не лечить, его воспитывать надо. С Вашим сыном, скорее всего именно так и получилось. Таблетки - это жесть. Я бы ни за что не стала психотропные давать своему сыну, если бы хотя бы чуть-чуть сомневалась в диагнозе.

Проблемы начались с 9 лет, когда мальчик начал самоутверждаться, это начало пубертатного периода развития, пресловутый переходный возраст. Вы не справились. Надо исправлять ошибки. Но случай очень запущенный.

3 часа назад, LeRa87 сказал:

Как быть с сыном?  Как себя вести с ним?  Что делать?  Может у кого то похожие ситуации были?  Я же тоже человек, не железная((( из за нервного стресса проблемы со здоровьем начались, а мне в больницу нельзя - бабушкам он точно не нужен будет(((

Лера, Вам придётся поменять всё: и свои представления и взгляды, и образ жизни, и окружение, и даже характер (натуру свою изменить нельзя, но можно проделать работу над собой, которая приведёт к разительным переменам). Вы готовы к такому? Если да, то ищите помощников, это могут быть педагоги, психологи, люди с подобными проблемами. Я могу помочь советами, имею большой жизненный опыт, всю жизнь работала с детьми, давно и успешно занимаюсь практической психологией. У Вас есть ресурсы, надо их выявить и задействовать  в полной мере. Сына нужно спасать! 

Прочтите книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей", она есть в интернете. Обязательно прочтите, это то, что реально может помочь.

 

4 часа назад, LeRa87 сказал:

 

 

 

4 часа назад, LeRa87 сказал:

Ей всегда было просто сказать ему "нет", если что то нельзя, но не объяснять почему, если он начинал истерику - то ей было проще отдать это, даже если нельзя. Он и сейчас себя так ведёт - добивается всего истериками, если не получает ; начинает швырять вещи, кричать, как будто - то режут. Она ненавидит всю семью - мою маму (свою дочь), моего отчима, младшего брата (обзывает его, не стесняясь в выражения),  а меня все время называет ш**хой, говорит сыну, что я его бросила, он мне не нужен, что хочу от него избавиться, а когда он её не слушает, может подзатыльник дать или что -нибудь кинуть в него,  обозвать трёхэтажным матом. С другой стороны она считает, что он до сих пор маленький - прячет от него ножницы, клей, чтобы он не порезался и ничего не порезался, и не испачкал/ся клеем. Воду для умывания она ему включает сама, "чтобы не включил кипяток",  накладывает еду, убирает/ моет посуду... В общем, всё, что он должен делать сам - она делает за него или не дает ему делать. Так де она постоянно оправдывает, защищает его за проступки. Часто устраивает ссоры с остальными членами семьи, оскорбляет и осуждает в нелицеприятном свете.... Вот такой домашний тиран(((

Это не тиран, это психически больной человек. Вашу бабушку, скорее всего, надо изолировать от нормальных людей, а Вы ей ребёнка доверили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dream on! сказал:

Бесконтрольный и неограниченный доступ ребенка к компьютеру - прямой путь к формированию проблем с психикой и их прогрессирования (даже для здорового ребенка).

Это уже официально известно? Исследования проводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...