Перейти к содержанию

Ребенок стал очень закрытым


Klourfild

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть два сына, один старший, ему 23, а другой младший, ему 16... 

Старший сын стал очень закрытым еще со школы, примерно лет с 15. Он мне перестал рассказывать о том какие у него переживания, проблемы. Постоянно все держит в себе. Когда ему исполнилось 18, он сразу же решил уехать работать в соседний город(30км). Я была не против и у него там все получается, я очень рада. С тех пор как он уехал, практически перестал появляться дома и звонки раз в неделю, а то и в две о том, что у него все хорошо.
Недавно узнала о его девушке и не от сына, а от своей подруги, которая видела их.

На днях он приезжал в гости и  я его начала расспрашивать, оказывается он с ней уже год встречается... Мне стало обидно почему-то и я спросила, неужели так трудно поделиться этим?
От его ответа я была в шоке. Он обвинил меня в его комплексах (неуверенность, синдром жертвы и чего-то там еще, я не помню). Как я поняла, в детстве, когда он еще учился в школе я нанесла ему психологическую травму. Суть в том, что он приходил со школы и рассказывал мне о своих одноклассниках, о том какие есть плохие мальчики. На школьном собрании я все рассказала об этом другим родителям, о том как их дети ведут себя по отношению к моему сыну и якобы с тех пор, я потеряла его доверие. И больше ничем больше не хочет со мной делиться.  И об этом я узнаю спустя больше 10ти лет...

Еще он каким-то образом воздействует на младшего, что тот прямо на моих глазах он становится таким же циничным и аморально мыслящим, как старший. Очень страшно за то, кем они будут, но еще страшнее, то что я разочаровалась в своих родительских качествах. Я думала что я хорошая мать, всегда все для детей, а они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Klourfild сказал:

На днях он приезжал в гости и  я его начала расспрашивать, оказывается он с ней уже год встречается... Мне стало обидно почему-то и я спросила, неужели так трудно поделиться этим?

Зачем Вам знать подробности его сексуальных отношений... Сегодня одна девушка, завтра другая. Лишь бы домой их не водил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Teddy сказал:

Зачем Вам знать подробности его сексуальных отношений... Сегодня одна девушка, завтра другая. Лишь бы домой их не водил.

Так во всех сферах его жизни, со мной он не делиться ни чем и в этом я по его мнению виновата сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем вопрос? Сын вам ясно сказал причину такого своего поведения

Или вы хотите услышать как вы правы и какие сыновья у вас неблагодарные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как вы отреагировали на признание сына о том случае, когда он потерял ваше доверие? И перед тем, как вы сказали всем родителям, вы посоветовались с ним, нужно ли это делать?

2. "младший становится таким же циничным и аморально мыслящим" - значит, вы считаете старшего "циничным и аморально мыслящим" даже после того, как он вам сказал причину?  Что значит "аморально"?  (цинизм - нормальная веха развития подростка)

3. "Хорошая мать" может быть ваша собственная характеризация. Но если дети закрываются, прерывают общение с вами, для них это не так. Возникает ли у вас желание разобраться, почему, увидеть ваше поведение с их точки зрения, и если надо, попросить прощения и поработать над изменением своего поведения? Или вам скорее хочется обвинять их, что они такие плохие дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Klourfild сказал:

Так во всех сферах его жизни, со мной он не делиться ни чем и в этом я по его мнению виновата сама...

Вы смотрите - приведёт ли его такое отношение , в последствии к самостоятельной отдельной жизни. Вот это важно - что если он показывает его, то тогда должен будет и делом подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Helvetica сказал:

Так в чем вопрос? Сын вам ясно сказал причину такого своего поведения

Или вы хотите услышать как вы правы и какие сыновья у вас неблагодарные?

Я не могу объективно себя оценивать и не знаю как с этим всем разобраться. Я рассматриваю варианты как начать общение, но не знаю с чего начать и какие слова подбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, GreatBigSea сказал:

цинизм - нормальная веха развития подростка

К сожалению, многие застревают в ней до тридцати-сорока-пятидесяти лет.

26 минут назад, Klourfild сказал:

Он обвинил меня в его комплексах (неуверенность, синдром жертвы и чего-то там еще, я не помню).

То есть, он как минимум знает вещи, выходящие за пределы обычного круга, что-то читает в этой связи. Я бы отметил, что мальчик-то развитый.

28 минут назад, Klourfild сказал:

На школьном собрании я все рассказала об этом другим родителям, о том как их дети ведут себя по отношению к моему сыну и якобы с тех пор, я потеряла его доверие. И больше ничем больше не хочет со мной делиться.

Я бы ответил - очень жаль, если это как-то тебе навредило. Скорее всего, ты забыл предупредить меня, что эта информация сугубо конфиденциальна. Насколько я себя знаю, если бы такое предупреждение было - я бы точно её не рассказывал, ну а так - действовал так, как полагал лучшим. Жаль, если это привело к каким-то плохим последствиям. Конечно, ты вправе распоряжаться своим доверием как сочтёшь нужным, но лично мне кажется, что десять лет обижаться из-за того, что я однажды не угадал твои мысли - несколько перебор.

34 минуты назад, Klourfild сказал:

Очень страшно за то, кем они будут

Почему? Вы не назвали никаких проблем, за исключением плохого контакта с Вами. Неужели Вы полагаете, что это непременно приведёт их в ужас-ужас-ужас?

35 минут назад, Klourfild сказал:

Я думала что я хорошая мать, всегда все для детей

А вот это действительно проблема, к сожалению, очень распространённая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, GreatBigSea сказал:

1. как вы отреагировали на признание сына о том случае, когда он потерял ваше доверие? И перед тем, как вы сказали всем родителям, вы посоветовались с ним, нужно ли это делать?

2. "младший становится таким же циничным и аморально мыслящим" - значит, вы считаете старшего "циничным и аморально мыслящим" даже после того, как он вам сказал причину?  Что значит "аморально"?  (цинизм - нормальная веха развития подростка)

3. "Хорошая мать" может быть ваша собственная характеризация. Но если дети закрываются, прерывают общение с вами, для них это не так. Возникает ли у вас желание разобраться, почему, увидеть ваше поведение с их точки зрения, и если надо, попросить прощения и поработать над изменением своего поведения? Или вам скорее хочется обвинять их, что они такие плохие дети?

1. Мне стало страшно и я ничего не понимала в этот момент. Советовалась ли я с сыном перед тем как рассказать о случаях в школе? Не помню, скорее всего нет

2.  Да считаю его циничным и образ его мышления аморальным. У старшего нет чувства сострадания, ему плевать на окружающих его людей, главное  у него все хорошо. Легко рассуждает о смерти или о каких-нибудь массовых смертях. Например "Кемерово". Очень много людей погибло в пожаре, а он это назвал естественным отбором и говорит, что людей и так слишком много, чтобы каждого жалеть. Новых нарожают...
У нас окружение верующих людей. Бывает сидим за одним столом, раньше старший (пока жил дома) мог зацепить религиозного человека словом, не обидным, но и одновременно задевающее веру в господа. А теперь младший тоже самое себе позволяет. Перестал ходить в церковь, а насильно тащить не собираюсь...

3. Я всегда рассматриваю все точки зрения, но претензии старшего сына я не могу принять, мне кажется что это все не так. Хотя думаю об этом постоянно...
Я не хочу никого обвинять, тем более собственных детей. Я просто не знаю как с этим смириться и принять это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?"

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Softwarer сказал:

Почему? Вы не назвали никаких проблем, за исключением плохого контакта с Вами. Неужели Вы полагаете, что это непременно приведёт их в ужас-ужас-ужас?

Я боюсь что у старшего психические отклонения, а младший подражает старшему. Оба сына росли без отца к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Klourfild сказал:

Я боюсь что у старшего психические отклонения, а младший подражает старшему

В двадцать три года жить отдельно от матери - этого недостаточно для того, чтобы подозревать психические отклонения.

Подражает... в психических отклонениях? Как Вы это себе представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Klourfild сказал:

У старшего нет чувства сострадания, ему плевать на окружающих его людей, главное  у него все хорошо. Легко рассуждает о смерти или о каких-нибудь массовых смертях. Например "Кемерово". Очень много людей погибло в пожаре, а он это назвал естественным отбором и говорит, что людей и так слишком много, чтобы каждого жалеть. Новых нарожают...

Это описание вполне здоровой юношеской психики. По нему можно предположить, что человек прошёл пубертат, не имея хорошего контакта с родителями, чувствуя себя одиноким и "весь мир против меня" - и, собственно, всё.

Если уж на то пошло, скорее нелогично то, что Вы, как верующий человек, уделяете этому вопросу такое внимание. С точки зрения православного христианина (ведь Вы именно это называете верой, верно?) пожар в Кемерово случился в соответствии с волей Божьей. Кому суждено было спастись - спаслись, кому лучше было сгореть - сгорели, в любом случае их бессмертные души обретаются там, где им следует находиться, а страдания произошли так, чтобы неисповедимыми путями направить каждого к наилучшему благу.

15 минут назад, Klourfild сказал:

У нас окружение верующих людей. Бывает сидим за одним столом, раньше старший (пока жил дома) мог зацепить религиозного человека словом, не обидным, но и одновременно задевающее веру в господа. А теперь младший тоже самое себе позволяет. Перестал ходить в церковь, а насильно тащить не собираюсь...

Звучит так, словно основной Ваш страх происходит из-за того, что они позволяют себе думать собственными мозгами. Лично я не назвал бы это плохим воспитанием, отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, GreatBigSea сказал:

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?"

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Это не воспитание детей  - такая особая сфера, где ничего не известно, поэтому вытворяй что хочешь. Это жизнь в целом такая, что надо выбирать одно решение из нескольких возможных. В работе, в личной жизни, в любых делах человек думает и выбирает способ действий, не зная точно, как правильно. Кто-то взял ипотеку, выплатил и рад, кто-то взял ипотеку и попал на скачок доллара. И что? Это не отменяет необходимость думать головой и отвечать за свои решения. Кто-то обломался, а кто-то угадал.

Чтобы дополнить притчу, надо включить и оптимистичный вариант. Виктор Цой говорил, что благодарен маме, которая поддержала его (можно сказать - разрешила, он был совсем молод и находился под ее влиянием) , он не стал поступать в вуз, стал жить по-своему.

Есть хорошие шансы нормально все сделать, если серьезно подходить к вопросу, быть внимательными и к своему ребенку, и к ситуации в стране. "Я же не знала" - а мы ничего точно не знаем заранее. За кого выходить замуж, куда идти работать - везде гарантий нет, надо головой думать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Klourfild сказал:

.....3. Я всегда рассматриваю все точки зрения, но претензии старшего сына я не могу принять, мне кажется что это все не так. Хотя думаю об этом постоянно...
Я не хочу никого обвинять, тем более собственных детей. Я просто не знаю как с этим смириться и принять это.

Может нужно их учить коммуникабельности. Есть поговорка: "Когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки". Вы же пригрозили кулачком одноклассникам и 10 лет(!) не решали "закрытость" сына.

Если Вы искренне желаете помочь детям, то поговорите с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ЭллиТото сказал:

А зачем парню в 23 года делиться с матерью своими переживаниями?

Я так понимаю, что он даже событиями не делится. Это словно протест против мамы...

Так и женится - на свадьбу не позовет...

1 час назад, Klourfild сказал:

Я боюсь что у старшего психические отклонения, а младший подражает старшему. Оба сына росли без отца к сожалению

Это скорее не психические отклонения, а генетика.

Гены - штука важная. В них почти все. В том числе - предрасположенности, линия поведения...

Какой папа у них, какие родственники?

Есть люди, которых и воспитывают так-сяк, но они сами добрые внутри и отзывчивые, а есть те, которые болезненно реагируют на то, чему кто-то не придал бы такого фатального значения...

Сын именно среагировал - затаил обиду - закрылся - взрастил обиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?"

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Дело в том, что меня сын никогда ни в чем не упрекал. Все решения принимает он сам. Но стоило чуть надавить и вся подноготная вылезла наружу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе обратить внимание на 2 аспекта в исходном посте автора:

2 часа назад, Klourfild сказал:

На днях он приезжал в гости и  я его начала расспрашивать, оказывается он с ней уже год встречается... Мне стало обидно почему-то и я спросила, неужели так трудно поделиться этим?

Еще он каким-то образом воздействует на младшего, что тот прямо на моих глазах он становится таким же циничным и аморально мыслящим, как старший. Очень страшно за то, кем они будут, но еще страшнее, то что я разочаровалась в своих родительских качествах. Я думала что я хорошая мать, всегда все для детей, а они...

По первому: а зачем Вам это знать? Встречается парень и встречается. Не женится же. Или просто дискомфорт, что дите не под контролем?

По второму: безусловно, ничего для женщины с детьми нет страшнее, чем сомнение в своих родительских качествах. Это ж какое нарциссическое расширение классное.

А так, старший выучился, живет самостоятельно, младший еще учится, никто не наркоман и не алкоголик. Все хорошо. Просто примите ситуацию, что дети выросли и у каждого из них может быть свое мнение, отличное от Вашего, и своя жизнь, в аспекты которой Вас никто не обязан пускать.

14 минут назад, Джи сказал:

Гены - штука важная. В них почти все.

А гороскопы?! За гороскопы обидно... Большая часть знакомых девушек и женщин все объясняет генами и гороскопами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Softwarer сказал:

В двадцать три года жить отдельно от матери - этого недостаточно для того, чтобы подозревать психические отклонения.

Подражает... в психических отклонениях? Как Вы это себе представляете?

Ну у старшего мысли всякие, бывает скажет что-нибудь. А младший ему подражает...

1 час назад, Softwarer сказал:

Звучит так, словно основной Ваш страх происходит из-за того, что они позволяют себе думать собственными мозгами. Лично я не назвал бы это плохим воспитанием, отнюдь.

Просто я прививала другие ценности, дом, семья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Джи сказал:

Это скорее не психические отклонения, а генетика.

Гены - штука важная. В них почти все. В том числе - предрасположенности, линия поведения...

Какой папа у них, какие родственники?

Обычные люди, семейные. Психически неустойчивые, любят покричать, а дети наоборот, относительно отца и родственников отца, спокойные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...