Перейти к содержанию

Прокрастинация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Как, наверное, и у любого человека, у меня в жизни есть сколько-то проблем. Ни решить их, ни даже рассказать о них оказывается непросто из-за того, что они запутаны в клубок: первая проблема обусловлена второй, вторая - третьей, третью было бы понятно как решить, но этому мешает четвёртая и так без конца. Гордиев узел.

Технически я мог бы разрубить этот узел, полностью перетряхнув свою жизнь. Однако, это обойдётся мне чертовски дорого и материально, и морально - например, в виде нарушенных обещаний и дорогих для меня нематериальных факторов. С другой стороны - я совершенно не уверен в том, что это принесёт мне облегчение, и сегодняшние проблемы не сменятся бесконечными переживаниями о том, что я потерял. Сегодняшняя жизнь достаточно плоха для того, чтобы нуждаться в исправлении, но не настолько, чтобы не глядя менять её на что попало. Поэтому хочется таки распутать клубок и решить всё сравнительно малой кровью.

Подумав, я таки нашёл зацепку, за которую можно потянуть. Достаточно отделяемую проблему, о которой можно более или менее коротко рассказать. Надеюсь, вы поможете либо понять, как её решить - и улучшить ситуацию для следующих шагов - либо через неё вытянуть корневую проблему, с решения которой и следует начинать.

Та проблема, с которой я хочу начать - прокрастинация. Думаю, проще всего будет описать мой сегодняшний день.

Сегодня обычный рабочий день. Мой рабочий график с десяти утра, нежелательны, но допустимы опоздания в пределах пятнадцати минут. Накануне я заснул где-то в районе половины третьего; с двенадцати убаюкивал себя сериалом и заснул где-то посреди третьей за ночь серии. Как обычно, проснулся за несколько минут до будильника, поставленного на восемь тридцать. Повалялся в постели, послушал, как с восьми тридцати до восьми сорока он орёт на все лады. Когда будильник замолчал - подумал, не подняться ли. Решил, что лучше обойтись без завтрака и поваляться до второго будильника, в девять двадцать. В девять пятнадцать встал, увидел, что запланированная на вечер встреча не состоится. Как следствие, решил что незачем, как собирался, мыть голову, и вместо этого таки можно по-быстрому перекусить. Приготовил завтрак, поел. Мне на работу пешком, на троллейбусе и снова пешком, девять сорок - крайний срок, когда я могу выйти, чтобы успеть. В этот момент мне оставалось немного доесть. Прикинул расклад, решил, что если брошу невымытую посуду - опять подам плохой пример ребёнку. Доел, вымыл посуду, рассовал всё по местам. Примерно в девять пятьдесят пять вызвал такси. Такси обещало добраться за шесть минут, добиралось пятнадцать. Я за это время немного посидел за компьютером, не спеша нашёл чистое бельё, оделся. Когда такси приехало - надел кроссовки, немного побегал проверил что везде всё выключено, проверил, что ребёнок ушёл учиться, а не дрыхнет у себя в комнате, вышел, запер дверь, как следует её подёргал. Спустился на пролёт, вернулся, ещё раз подёргал. Вышел, в четырнадцать минут сел в такси и примерно в двадцать пять был на работе. Почему я так подробно описываю - потому что это плюс-минус типичная картина как минимум последнего полугода.

Мой обычный график - с десяти до семи. Сегодня мне надо было доделать изрядный кусок работы. Точнее, он вовсе не такой большой и для меня совершенно простой. Но. За сегодняшний рабочий день я суммарно часа два провёл на улице, сходил в столовую не только на обед, но и на ужин, активно участвовал в обсуждениях всяких посторонних рабочих вопросов, а из оставшегося времени большую часть занимался фигнёй, сразу решив, что до семи сделаю одну часть работы, а другую - оставшись после семи. Остался. Поиграл в шахматы, посидел в интернете. Вот сейчас допишу этот текст - это, между прочим, тоже отвлечение - и таки пойду делать эту работу. Наверное :) Если пойду, то где-то за час, думаю, сделаю.

Та же самая картина повторяется, в общем, везде. Например, мне заказали халтуру. Делать - часов десять. Цена - восемьдесят тысяч. Заказали три недели назад. Крайний срок - конец мая. Думаю, в субботу начну. Две недели назад я таки попробовал реанимировать свою машину. То есть вытащил разрядившийся за зиму аккумулятор, зарядил, и на тех выходных поставил на место. Не завелась. Сигнализация по какой-то причине блокирует зажигание. Пока не знаю, когда соберусь это исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Вопроса нет! В чем ваш вопрос? 
И смотрите, вы пишите, что хотите что-то поменять в жизни, но не пишите про что это вообще? Непонятно. Дальше вы описываете очень подробно ваши рабочие моменты. Но при прочтении у меня было ощущение, что во всем этом нет интереса и энергии. Вы когда последний раз отдыхали или были в отпуске? Что у вас в жизни помимо работы происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Здравствуйте. Вопроса нет! В чем ваш вопрос? 
И смотрите, вы пишите, что хотите что-то поменять в жизни, но не пишите про что это вообще? Непонятно. Дальше вы описываете очень подробно ваши рабочие моменты. Но при прочтении у меня было ощущение, что во всем этом нет интереса и энергии. Вы когда последний раз отдыхали или были в отпуске? Что у вас в жизни помимо работы происходит?

В этом проблема прокрастинации. Тебе вроде бы хочется куда-то когда-то съездить отдохнуть, но это всё на уровне идеи и остаётся. Так же и с карьерой, спортом и т.д. "Когда-нибудь, но не прямо сейчас, попозже" - так прокрастинатор мыслит. И никуда от этого не денешься. Проверено сто раз на собственной шкуре, ибо сам жуткий прокрастинатор, и это мне сильно жизнь испортило и продолжает портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Куценко сказал:

Технически я мог бы разрубить этот узел, полностью перетряхнув свою жизнь. Однако, это обойдётся мне чертовски дорого и материально, и морально - например, в виде нарушенных обещаний и дорогих для меня нематериальных факторов. С другой стороны - я совершенно не уверен в том, что это принесёт мне облегчение, и сегодняшние проблемы не сменятся бесконечными переживаниями о том, что я потерял. Сегодняшняя жизнь достаточно плоха для того, чтобы нуждаться в исправлении, но не настолько, чтобы не глядя менять её на что попало. Поэтому хочется таки распутать клубок и решить всё сравнительно малой кровью.

"Прокрастинация" - болезнь тех кто много думает головой и не слышит свое внутреннее чутье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, devoid сказал:

"Прокрастинация" - болезнь тех кто много думает головой и не слышит свое внутреннее чутье.

Не совсем. Это, скорее, жизненный принцип, привычка. И дело не в том, что человек не слышит своё внутреннее чутье. Оно его очень хорошо может слышать и даже соглашаться с ним. Проблема в том, что мысли и идеи у прокрастинатора не материализуются в действиях. Потому что он постоянно это откладывает на неопределённый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Здравствуйте. Вопроса нет! В чем ваш вопрос? 

Первый из вопросов - отчего так происходит и как я могу имеющимися ресурсами это исправить.

12 часов назад, Kirll Krauft сказал:

вы пишите, что хотите что-то поменять в жизни, но не пишите про что это вообще? Непонятно

Я не в состоянии мало-мальски разумно и полностью описать весь гордиев узел. Вопрос даже не в объёме - хотя такую простыню никто никогда не прочитает - а в том, что пытаясь начать с одной проблемы, обнаруживаешь, что для того, чтобы было понятно, придётся упомянуть другую проблему, а для той нужно рассказать о третьей и так далее, в итоге - как ни пиши, получится какой-то бред. У меня есть ощущение, что если я смогу внятно рассказать о проблемах - это и будет означать, что я распутал клубок и могу его решить. Но своими силами добиться этого не получается.

12 часов назад, Kirll Krauft сказал:

у меня было ощущение, что во всем этом нет интереса и энергии.

Это правда. Они кратковременно появляются, но запасы невелики. Можно сказать, что мне хватает энергии на то, чтобы не совсем плохо делать наиболее необходимое, и всё.

12 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Вы когда последний раз отдыхали или были в отпуске?

И здесь Вы правы. Отдохнуть - не в смысле "провести какое-то время, не ходя на работу", а в смысле "получить заряд энергии, радости и прочего хорошего" для меня оказывается довольно сложно. Последний настоящий отпуск - такой, что действительно замечательное событие - у меня был летом 2014-го. Последняя отчётливая передышка - в декабре 2016-го. С тех пор - только прихватываю кусочки отдыха там, где это возможно, скажем, иногда позволяю себе совершенно растительные выходные.

13 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Что у вас в жизни помимо работы происходит?

Помимо работы... Семья с различными проблемами. Общение на паре форумов как один из видов доступного отдыха. Не так давно сделал две вещи по улучшению качества жизни. Во-первых, купил фотоаппарат и начал учиться хорошо фотографировать, а во-вторых, нашёл преподавателя вокала и начал заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вопрос в недостатке мотивации. Вы не считаете важными эти дела, но вам не даёт покоя эго, которое жаждет свершений. Я бы на вашем месте подумал как его обуздать, потому что удовлетворить его невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...