Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Bianca сказал:

Тогда выкупайте конечно ниже рыночной цены. И договоритесь с отчимом о договоре ренты на оставшуюся часть квартиры. Живите и ухаживайте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

ТЕМА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО...ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

но я бы ...пока ни каких действий не предпринимал.

Ну живете себе на съемной хате....ну быкует родственник...вам то что.

может он завтра умрет....и все.

а может отчим...скончается...и вам долю отпишет по завещанию.

Да мало ли что будет.

По этому...я бы не спешил...выкупать 1\4 доли.

 

Нет, Гинеколог, вопрос не юридического характера. Вопрос взаимодействия с родственниками, отношений с отчимом, в дальнейшем - возможных отношений с его наследниками. Про мужа я выше упомянула - ему уезжать из привычного района, где родился и вырос, в Подмосковье, тоже не факт, что будет интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ника. сказал:

Они придут жить, потребуют выкупить их долю, поселят квартирантов на свою долю.

При выкупе доли родственника, на половину этой доли, 1/8 будет претендовать Ваш муж, как на совместно нажитое имущество.

 

Как вариант - возможно, я этого и опасаюсь, на самом деле. Нет у меня ни сил, ни желания вступать в войны за квадратные метры. 

А мужу я вообще хочу предложить, если мы примем решение выкупать, оформить долю на него. Разводится мы не планируем ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sa_Nata сказал:

 Про мужа я выше упомянула - ему уезжать из привычного района, где родился и вырос, в Подмосковье, тоже не факт, что будет интересно. 

сейчас - да, а на пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он предлагает 40%от кадастровой стоимости а не от рыночной. Обычно кадастровая значительно больше рыночной..уточните этот момент.обязательно узнайте сколько реально стоит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отчим не озадачивается выкупом доли? В случае подселения левых людей он же основной пострадавший?

22 минуты назад, momus сказал:

1/2 легко выделяется в реальную комнату, можно впоследствии договориться с отчимом - выкупить его долю "обратной ипотекой", т.е. выплачивать ему небольшие суммы ежемесячно. 

Не совсем понял, что понимается под "легко выделяется"? В натуре - нет, так как есть места общего пользования. Определение порядка пользования через суд - так это то еще счастье. Хотя, конечно, 1/2 лучше 1/4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dream on! сказал:

Не совсем понял, что понимается под "легко выделяется"? В натуре - нет, так как есть места общего пользования. Определение порядка пользования через суд - так это то еще счастье. Хотя, конечно, 1/2 лучше 1/4 :)

зачем через суд? Составляют соглашение о порядке пользования долями - и все. Это выгодно обоим сособственникам.

4 минуты назад, Dream on! сказал:

А почему отчим не озадачивается выкупом доли? В случае подселения левых людей он же основной пострадавший?

на восьмом десятке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, momus сказал:

а что сделает юрист? Запретит сособственнику продать свою долю, если тот захочет?

При чем здесь это? Юрист все-таки не диванный эксперт, может все по полочкам разложить, какие есть варианты, что стоит делать, а что нет. 

Надо быть дегродом, чтобы продать долю без согласия остальных собственников. Да и к тому же, это не так просто. Квартиры годами продать не могут, а тут доля. Прямо так все и налетели. Как бы просто этот недалекий чел не ломал комедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, momus сказал:

Родственник - это брат?

Конечно, выкупайте, если ниже рыночной цены. Половина двушки - это полноценная комната, там накрайняк можно жить или сдавать, а доходом от аренды погашать кредит.

Естественно, платить-то будут совместными деньгами. А что не так?

Да, это мой брат. Мы враждуем. 

Платить действительно будем совместными деньгами, поэтому мне ещё и мужа нужно убедить в том, что это разумное решение. 

1 час назад, Bianca сказал:

 

Ухаживать за отчимом нет нужды. Он ещё бодрый, ведёт активный образ жизни, ему 67 лет. А вообще у него две дочери, две внучки, правнук, будет кому в случае чего. Не думаю, что ему и его детям будет в перспективе интересен договор ренты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frustration сказал:

а объединиться с этим родственником и продать 2 доли ваших (психопата и вашу - 1/4 и 1/4= 1/2 - вероятность продажи выше) одному человеку?
вам будет сумма в накопления (в ту же ипотеку или свою квартиру).

С родственником мы уже несколько лет не разговариваем вообще. Да и изначально я была против варианта с продажей - отчим тогда реально окажется в коммуналке. Не по человечески это, я была свидетелем того, как мать и отчим зарабатывали на эту квартиру, большая часть денег была внесена за продажу его добрачного жилья. Незадолго до маминой смерти они развелись, поэтому и получилось так, что мамина доля досталась нам с братом в наследство. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zarevna сказал:

Смотря как вы к этой доли в квартире относились раньше? Просто доля была и все? Как-то на эту долю рассчитывали?

По поводу отчима. Обещания вы конечно ему давали, но жизнь вносит коррективы. Думаю ваш родственник не только вас шантажирует, но и отчима. И как я понимаю в любой момент этот самый родственник может прийти жить в ту квартиру и тут начнется полное веселье прежде всего для отчима. Если ситуация серьезная, то нужно всем сообща решать конфликт. А именно отчим может пойти на уступки - для него это первоочередная задача и можно как-то договориться, чтоб было вам всем удобно, чтоб вы видели перспективу в выплачивании данного кредита. 

Братец конечно отчима шантажирует и вселиться в квартиру может, имеет полное право. А на какие уступки мне может пойти отчим? Вообще ничего в голову не приходит.

Его желание жить в своей, такой трудно заработанной квартире, очень понятно. Но насколько разумно для меня в это влезать? Да, с одной стороны я буду иметь 1/2 квартиры и выкуплю долю дешевле рыночной цены. А с другой стороны - деньги кредитные, с учетом процентов никакой выгоды не будет. Воспользоваться этой квартирой при жизни отчима я не смогу. Только если совсем край - либо на вокзал, либо жить с отчимом на одной территории. В свое время я уже зареклась жить с родственниками. А уйдет он из жизни, неизвестно, как поведут себя его наследники

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sa_Nata сказал:

 А уйдет он из жизни, неизвестно, как поведут себя его наследники

почему неизвестно? Примут наследство по закону, зарегистрируют право собственности и, скорее всего, будет продавать.

1 час назад, Sa_Nata сказал:

Платить действительно будем совместными деньгами, поэтому мне ещё и мужа нужно убедить в том, что это разумное решение. 

а какой у мужа план? Когда Вы не сможете оплачивать аренду, где будете жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, momus сказал:

сейчас - да, а на пенсии?

Мужу до пенсии ещё 12 лет пыхтеть )

Я рассказала, переваривает муж информацию, просил пару дней его не трогать, думу думает ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, momus сказал:

Какой смысл? Кроме чисто развлечения? Не ведитесь, да невредимы будете.

Купить четвертуху, не выделенную в реальную долю - это для супер тупых кавказцев, такие в дикой природе не выживают.

1/2 легко выделяется в реальную комнату, можно впоследствии договориться с отчимом - выкупить его долю "обратной ипотекой", т.е. выплачивать ему небольшие суммы ежемесячно. 

 

Не ради развлечения, конечно. В качестве шантажа. Братцу нужны деньги, на мой взгляд, он из за денег переступит через кого угодно и через что угодно. 

Проблема в том, что я не могу не вестись. Я пуганная. Несколько лет мы воевали, я с трудом пережила то время, не знаю, как с катушек не слетела вообще. 

momus, я правильно понимаю, что "обратная ипотека", это что то вроде пожизненной ренты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лис666 сказал:

При чем здесь это? Юрист все-таки не диванный эксперт, может все по полочкам разложить, какие есть варианты, что стоит делать, а что нет. 

Надо быть дегродом, чтобы продать долю без согласия остальных собственников. Да и к тому же, это не так просто. Квартиры годами продать не могут, а тут доля. Прямо так все и налетели. Как бы просто этот недалекий чел не ломал комедию.

С юристами консультировались, с двумя даже. Их мнение единогласное - продавать квартиру, пилить деньги. Но этот вариант не выгоден отчиму, он окажется в коммуналке, или придётся ему добавлять денег из своей доли, тогда пострадают мои интересы 

А квартира на продажу выставлена, года 2 назад, по завышенной цене, на мой взгляд. Даже просмотров не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sa_Nata сказал:

А квартира на продажу выставлена, года 2 назад

Вы ее по любому не сможете продать...без согласия всех дольщиков.

Так же и дольщики не смогут это сделать....без вашего согласия.

Вы консультировались у юристов.

Имеет ли право ваш родственник продать свою 1\4 долю...третьим лицам без вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sa_Nata сказал:

Братец конечно отчима шантажирует и вселиться в квартиру может, имеет полное право. А на какие уступки мне может пойти отчим? Вообще ничего в голову не приходит.

Его желание жить в своей, такой трудно заработанной квартире, очень понятно. Но насколько разумно для меня в это влезать? Да, с одной стороны я буду иметь 1/2 квартиры и выкуплю долю дешевле рыночной цены. А с другой стороны - деньги кредитные, с учетом процентов никакой выгоды не будет. Воспользоваться этой квартирой при жизни отчима я не смогу. Только если совсем край - либо на вокзал, либо жить с отчимом на одной территории. В свое время я уже зареклась жить с родственниками. А уйдет он из жизни, неизвестно, как поведут себя его наследники

 

Какие у вас отношения с отчимом? Что отчим думает о всей этой ситуации?

Почему вы думаете выгоды не будет? Смотря отчего отталкиваться. Вот вы как эту свою долю вопринимаете? Как первоначальный взнос по ипотеке? Или никак? 

Тут нужно учесть интересы всех.

Вот вы говорите, что у отчима дети, внуки. Может они захотят выкупить  доли и брата и вашу. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, momus сказал:

почему неизвестно? Примут наследство по закону, зарегистрируют право собственности и, скорее всего, будет продавать.

а какой у мужа план? Когда Вы не сможете оплачивать аренду, где будете жить?

Хорошо, если будущие наследники поступят именно так... 

У мужа тоже есть доля в родительской квартире, дом вошёл в программу реновации. Мы пока не уточняли правила, но рассчитываем на то, что можно будет либо взять деньгами и купить квартиру, либо получить отдельную однушку с доплатой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Вы ее по любому не сможете продать...без согласия всех дольщиков.

Так же и дольщики не смогут это сделать....без вашего согласия.

Вы консультировались у юристов.

Имеет ли право ваш родственник продать свою 1\4 долю...третьим лицам без вашего согласия.

Родственник обязан предложить выкупить долю другим сособственникам, если мы откажемся, тогда да, имеет право продать третьему лицу.

А ещё имеет право свою долю подарить, для этого никого не нужно ставить в известность. Это не точно, могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zarevna сказал:

Какие у вас отношения с отчимом? Что отчим думает о всей этой ситуации?

Почему вы думаете выгоды не будет? Смотря отчего отталкиваться. Вот вы как эту свою долю вопринимаете? Как первоначальный взнос по ипотеке? Или никак? 

Тут нужно учесть интересы всех.

Вот вы говорите, что у отчима дети, внуки. Может они захотят выкупить  доли и брата и вашу. 

 

 

У нас прекрасные отношения с отчимом, я за многое ему благодарна. 

Я никак не воспринимаю  сейчас эту долю.  Это чужое, мне оно не принадлежит, если по совести. Конечно, если бы квартира продалась сейчас, было бы отлично - готов  первоначальный взнос на ипотеку. Если позднее, когда отчима не станет, этим деньгам тоже найдется применение. 

Чего хотят родные дети отчима, я не знаю. Мы общаемся, но эту тему никогда не затрагивали. Возможности помочь своему отцу деньгами у них нет. Вероятно, и желания такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Sa_Nata сказал:

momus, я правильно понимаю, что "обратная ипотека", это что то вроде пожизненной ренты? 

в пожизненной ренте основное слово "пожизненная", а в обратной ипотеке выплачивается определенная стоимость доли, только ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выкупила долю и договорилась бы с отчимом и купила бы ему однокомнатную. А себе забрала бы эту полноценно.

А после выплаты коедита можно и о доме подумать.

Или предложите детям отчмма выкупить сейчас вашу долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...