Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую многоуважаемое собрание ).

Нужен ваш совет. Тема не совсем психологического характера, хотя кто его знает, куда она вырулит в итоге.

Мы с мужем живём в съемной квартире и ближайшие пару-тройку лет вряд ли что то изменится в этом плане. Накоплений у нас нет. Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, наследство после смерти матери. 1/2 принадлежит отчиму, 1/4 моему родственнику. Родственник - психопат, это не только мое мнение, в его ненормальности уверены многие другие люди, которые имели с ним дело.

В квартире живёт один отчим, я для себя решила, что пока он жив, я ни на что претендовать не буду, пусть живёт свой век, им с мамой эта квартира далась большой кровью. Но вот этот родственник, которому принадлежит 1/4, настойчиво пытается получить  деньги за свою долю. Уже были и шантаж, и угорозы на этот счёт. "Продам большой кавказкой семье. Подарю. Отдам на откуп черным риелторам" и т.п. Сейчас от него прилетело очередное предложение, он готов продать долю за меньшую сумму, чем раньше. Сумма вполне приемлемая, кредит на такую мы потянем, если он, конечно, не начнет играть в кошки-мышки и менять условия (он может)

Я думаю, может и впрямь купить его долю.

Плюсы: 1) мы избавляемся от психопата и спим спокойно, 2) 1/2 - это лучше, чем 1/4 и случись форс-мажор какой, можно уйти туда жить (не хотелось бы конечно, но всякое в жизни случается). 3) в перспективе можно попытаться договорится с отчимом о том, чтобы разменять эту двухкомнатную квартиру на 2 однокомнатные.

Минусы: 1) взяв сейчас кредит,  мы с мужем не сможем через пару-тройку лет взять ещё и ипотеку, чтобы приобрести свою квартиру,  не потянем. 2) случись что с отчимом, эту квартиру придется делить с его двумя наследниками, я не знаю, как они себя поведут и что от них ожидать. 3) квартира эта - как чемодан без ручки для нас с мужем. Жить мы в этом городе и этой квартире не хотим, но будем вынуждены выплачивать за нее кредит. 4) с отчимом говорить на  тему размена квартиры на 2 однокомнатные мне будет морально крайне сложно, я обещала ему 3 года назад, что трогать его не буду. Да и двухкомнатная квартира на две однокомнатные ровно не делится ), значит, я потеряю в деньгах. 

Что скажете? 

Добавлю: если Вы мне со стороны расскажете о других очевидных плюсах и минусах этого мероприятия, я вам буду очень признательна. Единственное мое очевидное желание на данный момент - не делать ничего с этой долей сейчас. Не лезть в кредиты, не искать размены, не говорить на эту тему с отчимом. 

Простите за сумбур, если что ). Новость о снижении цены на долю пришла только что, в моей голове пока не улеглись эмоции ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20 минут назад, Sa_Nata сказал:

в перспективе можно попытаться договорится с отчимом о том, чтобы разменять эту двухкомнатную квартиру на 2 однокомнатные.

Это каким образом вы двушку на две однушки разменяете? На 2 комнаты бы хватило. Только если с доплатой, при чем существенной.

22 минуты назад, Sa_Nata сказал:

Жить мы в этом городе и этой квартире не хотим

Тогда зачем покупать долю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лис666 сказал:

Это каким образом вы двушку на две однушки разменяете? На 2 комнаты бы хватило. Только если с доплатой, при чем существенной.

Тогда зачем покупать долю? 

Размен возможен только с доплатой, это понятно. Или, как вариант, одна однокомнатная на стадии строительства, например.

Зачем покупать долю, я вроде объяснила, перечислила плюсы. Если родственник продаст (или "подарит") свою долю, как он грозился, "большой кавказской семье", то цена квартиры и, соответственно моей доли, сильно упадёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть смысл покупать долю согласитесь на сумму меньшую, чем он предлагает процентов на 40% и деньги сразу. Он подергается и согласится. Это лучше, чем ничего. Черных риелтеров не так и много и от них он получит вообще три копейки, если , конечно, вообще  найдет.  Многодетные кавказские семьи, тож не дураки деньги зря выкидывать. Хлопотно все это, а квартира у Вас не на Тверской. 

 В принципе  идея увеличения площади здравая и то, что если что есть комната, тоже верно. 

 Посмотрите почем предлагают доли по городу ( цена завышена процентов на 20-30 от той, за какую реально уйдут). По сути своей  доли крайне неудобная к продаже вещь,  с точки зрения жизни. Нет четкого разделения где чья площадь. Комнаты значительно определеннее. 

Вероятность продажи доли очень не высока, тем более, что Вы говорите, что он явно дурноват. Покупатели не хотят попасть на недееспособного или человека не отдающего отчет в своих действиях. Так что это исключительно растопыривание пальцев и понты. Квартиру хоть кто-то приходил смотреть? 

 В зависимости от города и  размера доли ( а она не велика) цена 1 м2 доли  может быть в  раза, а то и больше ниже 1 м2 квартиры.  Так что считайте. Родственника должно с деньгами припереть сильно. Пока он только глотку дерет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sa_Nata сказал:

 

Плюсы: 1) мы избавляемся от психопата и спим спокойно, 2) 1/2 - это лучше, чем 1/4 и случись форс-мажор какой, можно уйти туда жить (не хотелось бы конечно, но всякое в жизни случается). 3) в перспективе можно попытаться договорится с отчимом о том, чтобы разменять эту двухкомнатную квартиру на 2 однокомнатные.

Минусы: 1) взяв сейчас кредит,  мы с мужем не сможем через пару-тройку лет взять ещё и ипотеку, чтобы приобрести свою квартиру,  не потянем. 2) случись что с отчимом, эту квартиру придется делить с его двумя наследниками, я не знаю, как они себя поведут и что от них ожидать. 3) квартира эта - как чемодан без ручки для нас с мужем. Жить мы в этом городе и этой квартире не хотим, но будем вынуждены выплачивать за нее кредит. 4) с отчимом говорить на  тему размена квартиры на 2 однокомнатные мне будет морально крайне сложно, я обещала ему 3 года назад, что трогать его не буду. Да и двухкомнатная квартира на две однокомнатные ровно не делится ), значит, я потеряю в деньгах. 

Что скажете? 

 

Давайте  по  пунктам.

Плюсы. 1)  От  психопата  избавляется  отчим,  а  вы,  если  я  правильно  понимаю,  снимаете  сами  по  себе, 2) В  случае  форс-мажора  кредит  будет  в  тягость, 3)Попытаться  можно,  но  это  нарушит  договорённость  с  отчимом  и  понадобятся  ещё  деньги.

Не  вижу  плюсов,  одни  минусы.  Проще  подкопить  и  приобрести  квартиру  в  ипотеку.  Или  купить  маленькую  квартиру  отчиму  и  психопату,  или  наследникам  отчима  и  несносному  родственнику,  а  двушку  взять  себе - как  получится.   

По-моему,  лучше  пока  в  это  не  лезть  и  копить  потихоньку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sa_Nata сказал:

Зачем покупать долю, я вроде объяснила, перечислила плюсы.

Так вроде все эти плюсы с лихвой перечеркиваются вашими же словами:

1 час назад, Sa_Nata сказал:

Жить мы в этом городе и этой квартире не хотим

Ну как бы логично, раз не хотите, то и не стоит впрягаться в это сомнительное мероприятие. А продать долю и вселить туда кавказскую семью - почти на уровне фантастики. Ваш неадекват насмотрелся передач по НТВ видимо))). 

21 минуту назад, galina50B сказал:

По-моему,  лучше  пока  в  это  не  лезть  и  копить  потихоньку.  

+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sa_Nata сказал:

Нужен ваш совет. Тема не совсем психологического характера,

ТЕМА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО...ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

но я бы ...пока ни каких действий не предпринимал.

Ну живете себе на съемной хате....ну быкует родственник...вам то что.

может он завтра умрет....и все.

а может отчим...скончается...и вам долю отпишет по завещанию.

Да мало ли что будет.

По этому...я бы не спешил...выкупать 1\4 доли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sa_Nata сказал:

эту квартиру придется делить с его двумя наследниками, я не знаю, как они себя поведут и что от них ожидать

Они придут жить, потребуют выкупить их долю, поселят квартирантов на свою долю.

При выкупе доли родственника, на половину этой доли, 1/8 будет претендовать Ваш муж, как на совместно нажитое имущество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственник - это брат?

Конечно, выкупайте, если ниже рыночной цены. Половина двушки - это полноценная комната, там накрайняк можно жить или сдавать, а доходом от аренды погашать кредит.

16 минут назад, Ника. сказал:

При выкупе доли родственника, на половину этой доли, 1/8 будет претендовать Ваш муж, как на совместно нажитое имущество.

Естественно, платить-то будут совместными деньгами. А что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а объединиться с этим родственником и продать 2 доли ваших (психопата и вашу - 1/4 и 1/4= 1/2 - вероятность продажи выше) одному человеку?
вам будет сумма в накопления (в ту же ипотеку или свою квартиру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как вы к этой доли в квартире относились раньше? Просто доля была и все? Как-то на эту долю рассчитывали?

По поводу отчима. Обещания вы конечно ему давали, но жизнь вносит коррективы. Думаю ваш родственник не только вас шантажирует, но и отчима. И как я понимаю в любой момент этот самый родственник может прийти жить в ту квартиру и тут начнется полное веселье прежде всего для отчима. Если ситуация серьезная, то нужно всем сообща решать конфликт. А именно отчим может пойти на уступки - для него это первоочередная задача и можно как-то договориться, чтоб было вам всем удобно, чтоб вы видели перспективу в выплачивании данного кредита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, frustration сказал:

а объединиться с этим родственником и продать 2 доли ваших (психопата и вашу - 1/4 и 1/4= 1/2 - вероятность продажи выше) одному человеку?
вам будет сумма в накопления (в ту же ипотеку или свою квартиру).

а старику куда деваться? В коммуналку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, momus сказал:

а старику куда деваться? В коммуналку?

он же как я поняла с условно психопатом живет. лучше с ним жить или с другим кем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, migara сказал:

Если есть смысл покупать долю согласитесь на сумму меньшую, чем он предлагает процентов на 40% и деньги сразу. Он подергается и согласится. Это лучше, чем ничего. Черных риелтеров не так и много и от них он получит вообще три копейки, если , конечно, вообще  найдет.  Многодетные кавказские семьи, тож не дураки деньги зря выкидывать. Хлопотно все это, а квартира у Вас не на Тверской. 

 В принципе  идея увеличения площади здравая и то, что если что есть комната, тоже верно. 

 Посмотрите почем предлагают доли по городу ( цена завышена процентов на 20-30 от той, за какую реально уйдут). По сути своей  доли крайне неудобная к продаже вещь,  с точки зрения жизни. Нет четкого разделения где чья площадь. Комнаты значительно определеннее. 

Вероятность продажи доли очень не высока, тем более, что Вы говорите, что он явно дурноват. Покупатели не хотят попасть на недееспособного или человека не отдающего отчет в своих действиях. Так что это исключительно растопыривание пальцев и понты. Квартиру хоть кто-то приходил смотреть? 

 В зависимости от города и  размера доли ( а она не велика) цена 1 м2 доли  может быть в  раза, а то и больше ниже 1 м2 квартиры.  Так что считайте. Родственника должно с деньгами припереть сильно. Пока он только глотку дерет. 

migara, спасибо ).

Если считать по кадастровой стоимости этой квартиры, то сейчас родственник и хочет сумму, на 40% меньше, чем его 1/4 доля. Изначально хотел четко 1/4 часть суммы от кадастровой стоимости. На цену я и повелась как раз... 

То, что родственник неадекватный становится понятно при общении с ним,а при поверхностном контакте он душка и лапочка, очень убедительный. К сожалению, "мутных" знакомых у него много, устраивать шоу со спецэффектами он мастер. Что он вытворял - это отдельная и очень морально тяжёлая для меня тема разговора. Избавиться  от всего, что у нас есть с ним общего, для меня было бы очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, momus сказал:

 

Конечно, выкупайте, если ниже рыночной цены. Половина двушки - это полноценная комната, там накрайняк можно жить или сдавать, а доходом от аренды погашать кредит.

 

не погасишь кредит этой суммой аренды за комнату, а платежеспособность кредит на выкуп этой 1/4 доли значительно снизит. ну может в Москве эти суммы равнозначны. автор вроде как пишет про провинциальный городок, который не особо нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galina50B сказал:

Давайте  по  пунктам.

Плюсы. 1)  От  психопата  избавляется  отчим,  а  вы,  если  я  правильно  понимаю,  снимаете  сами  по  себе, 2) В  случае  форс-мажора  кредит  будет  в  тягость, 3)Попытаться  можно,  но  это  нарушит  договорённость  с  отчимом  и  понадобятся  ещё  деньги.

Не  вижу  плюсов,  одни  минусы.  Проще  подкопить  и  приобрести  квартиру  в  ипотеку.  Или  купить  маленькую  квартиру  отчиму  и  психопату,  или  наследникам  отчима  и  несносному  родственнику,  а  двушку  взять  себе - как  получится.   

По-моему,  лучше  пока  в  это  не  лезть  и  копить  потихоньку.  

От психопата избавляемся именно мы, так как если он продаст  свою долю левому человеку, моя доля и доля отчима резко упадут в цене. Кредит на ту сумму, что он хочет, не сильно ударит по бюджету. А если случится форс-мажор, придется в этой квартире жить, сумма по кредиту будет меньше, чем мы сейчас платим за съем. 

С отчимом хорошо было бы, конечно, поговорить о дальнейших перспективах и возможном размене на две квартиры, ещё на берегу. До того, как брать кредит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лис666 сказал:

Так вроде все эти плюсы с лихвой перечеркиваются вашими же словами:

Жить мы в этом городе и этой квартире не хотим

Ну как бы логично, раз не хотите, то и не стоит впрягаться в это сомнительное мероприятие. А продать долю и вселить туда кавказскую семью - почти на уровне фантастики. Ваш неадекват насмотрелся передач по НТВ видимо))). 

+++

Поясню выделенное. В том районе Москвы,  где мы сейчас живём, мы планируем в дальнейшем покупать в ипотеку свою квартиру. Муж здесь родился и вырос, работает в 10 минутах от дома, плюс его любимое хобби, оно же дополнительный заработок, находится здесь. Там, где моя доля в квартире, это город Московской области, живут мой сын и внук. Я была бы не против жить к ним поближе. Но, город хоть и близко ко МКАДу,  там вечный транспортный коллапс, до работы добираться будет проблематично. 

Мой неадекватный родственник способен даже приплатить артистам, чтобы они изобразили большую, дружную кавказскую семью. 

1 час назад, Bianca сказал:

на учете в ПНД стоит?

Нет. Он не дастся в руки психиатрам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sa_Nata сказал:

Мой неадекватный родственник способен даже приплатить артистам, чтобы они изобразили большую, дружную кавказскую семью. 

А вы с юристом не хотите на эту тему проконсультироваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sa_Nata сказал:

Мой неадекватный родственник способен даже приплатить артистам, чтобы они изобразили большую, дружную кавказскую семью. 

Какой смысл? Кроме чисто развлечения? Не ведитесь, да невредимы будете.

Купить четвертуху, не выделенную в реальную долю - это для супер тупых кавказцев, такие в дикой природе не выживают.

1/2 легко выделяется в реальную комнату, можно впоследствии договориться с отчимом - выкупить его долю "обратной ипотекой", т.е. выплачивать ему небольшие суммы ежемесячно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sa_Nata сказал:

 

Нет. Он не дастся в руки психиатрам )))

Тогда выкупайте конечно ниже рыночной цены. И договоритесь с родственником о договоре ренты на оставшуюся часть квартиры. Живите и ухаживайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лис666 сказал:

А вы с юристом не хотите на эту тему проконсультироваться? 

а что сделает юрист? Запретит сособственнику продать свою долю, если тот захочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...