Перейти к содержанию

Лишний элемент.


Лунная

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Карина4774 сказал:

Ну никуда это в себе я излить не могу. не могу пойти к маме и сказать " Мам, ты можешь просто сказать что я вам хоть и плохо, но помогала". Да блин, даже этого не надо, просто "мам, ты можешь каждый раз не упрекать мне я в том что я вам не помогаю". Значит надо все эти жалобы и претензии к другим людям засунуть куда подальше. Но как.

И тем более это наверняка не изменит того, что сейчас я бездействую.

Неприятно, когда тебя не оценивают по достоинству. Особенно, если так поступает самый близкий человек. От которого ждёшь одобрения и понимания. А вы всё ещё ждёте...Но не получаете. Вы и вправду надеетесь, что, когда-то это произойдёт?

Думаете, что без её одобрения не имеете право жить счастливо?

Что вы чувствуете к матери и к себе, когда она вас упрекает? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Nickstar сказал:

Неприятно, когда тебя не оценивают по достоинству. Особенно, если так поступает самый близкий человек. От которого ждёшь одобрения и понимания. А вы всё ещё ждёте...Но не получаете. Вы и вправду надеетесь, что, когда-то это произойдёт?

Думаете, что без её одобрения не имеете право жить счастливо?

Что вы чувствуете к матери и к себе, когда она вас упрекает? 

 

Я уже не жду ничего, начала говорить об этом вообще, потому что вы спросили нужен ли мне кто-нибудь и помогаю ли я кому-то. То есть я это оценила так "вот ты жалуешься что не нужна никому, но ты сама-то можешь кому-нибудь помочь". Рассказала о своем опыте, что помогала, что люди не видят этого, что мне обидно, ну и ладно.

Не знаю, ее одобрения я никогда не получу. Ей всегда тяжелее, чем остальным. Она считает, что люди у которых нет детей - вообще не имеют никаких проблем в жизни. Опять же, ну и ладно. Ее можно понять, у нее и детство было трудное и молодость провела в нищете и забот не уменьшается. У меня своя жизнь. Но я что-то никак свою не устрою.

Когда упрекает.. Чувствую вину, и в то же время злость на нее. Но сами наши отношения кажутся безвыходными. Всегда так будет. Я не могу пойти жить у них дома и помогать 24на7. Даже если я посвящу им всю жизнь, мать все равно найдет в чем упрекнуть меня. Допустим, скажет что я сижу у них на шее и не работаю Начну работать, она скажет "ой мне тяжело, отпросись". Выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Карина4774 сказал:

Когда упрекает.. Чувствую вину, и в то же время злость на нее. Но сами наши отношения кажутся безвыходными. Всегда так будет. Я не могу пойти жить у них дома и помогать 24на7. Даже если я посвящу им всю жизнь, мать все равно найдет в чем упрекнуть меня. Допустим, скажет что я сижу у них на шее и не работаю Начну работать, она скажет "ой мне тяжело, отпросись". Выхода нет.

Раз чувствуете вину, значит считаете, себя обязанной и неблагодарной. Пусть даже на подсознательном уровне (вам это вдолбили за долгие годы).

Раз она вас родила и вырастила, значит, вы ей по жизни должны. Так? И как вы хотите устроить личную жизнь, если вы на это не имеете права (вам это вдолбили). Вы должны выплачивать долг.

Но так считает только она. А её слова для вас истина в последней инстанции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nickstar сказал:

Неприятно, когда тебя не оценивают по достоинству. Особенно, если так поступает самый близкий человек. От которого ждёшь одобрения и понимания. А вы всё ещё ждёте...Но не получаете. Вы и вправду надеетесь, что, когда-то это произойдёт?

Думаете, что без её одобрения не имеете право жить счастливо?

Что вы чувствуете к матери и к себе, когда она вас упрекает? 

 

Вы думаете это все как-то влияет на то что я сейчас в таком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Карина4774 сказал:

Вы думаете это все как-то влияет на то что я сейчас в таком состоянии?

Ну, самоизнасилование процесс не очень приятный. Да ещё приправленный обидой, чувством вины и безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nickstar сказал:

Раз чувствуете вину, значит считаете, себя обязанной и неблагодарной. Пусть даже на подсознательном уровне (вам это вдолбили за долгие годы).

Возможно, но неужели я такая ужасная, что требую отдачи?

 

2 часа назад, Nickstar сказал:

Раз она вас родила и вырастила, значит, вы ей по жизни должны. Так? И как вы хотите устроить личную жизнь, если вы на это не имеете права (вам это вдолбили). Вы должны выплачивать долг.

Она мне такое говорит. Когда злится. Именно сейчас она не имеет ко мне никаких претензий "как бы". Я уехала в другой город, она мне не звонит. Когда звоню я, она говорит что я не интересуюсь их делами. Я объясняю, что была в плохом настроении, не хотела ей портить его или бывает что телефона не бывает - она обижается. Ну и тут же добавляет " Ладно, и на нашей улице будет праздник".
Бывает такое, что я прошу у нее совета. Мол, вот с парнем поругались, может я в чем-то неправа. Правда, я сомневаюсь в правильности своих поступков и мне больше не к кому обратиться.  Она и слышать ничего не хочет говорит "твоя жизнь, сама разбирайся". То есть сейчас как бы ей от меня ничего не надо и она всем довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Карина4774 сказал:

Возможно, но неужели я такая ужасная, что требую отдачи?

Я так не думаю)

Однако ваше ожидание является причиной вашей проблемы.

Она требует от вас постоянной заботы и страдает. Не повторяйте ее ошибок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nickstar сказал:

Я так не думаю)

Однако ваше ожидание является причиной вашей проблемы.

Но мне самой кажется, что я уже ничего не жду. Ну как, поняла что это нереально. Бесполезно. Невозможно. Что это все в прошлом. Что она неправа по отношению ко мне. ну и все. Фиг с ней, типа.

Я думала, что может я ничего не хочу( не знаю чем хочу заниматься) от того что мои ранние попытки обламывались все время? И как бы "хотелка" сломалась.
Ну что-то внутри меня знает, что как бы я чего-то не хотела - это не сбудется. Я хотела учиться в физмате - облом. Я хотела закончить вуз - облом. Я хотела быть хорошей дочерью - облом, все недовольны все равно. Я хотела не работать потом на нелюбимой работе - опять облом, в силу обстоятельств мне приходилось там работать и я плакала, когда собиралась на работу.
Вот хотелка и перестала работать. Возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nickstar сказал:

Она требует от вас постоянной заботы и страдает. Не повторяйте ее ошибок)

Получается, что я ее "зеркалю". Надо же.

2 часа назад, Nickstar сказал:

самоизнасилование

Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Карина4774 сказал:

Но мне самой кажется, что я уже ничего не жду. Ну как, поняла что это нереально. Бесполезно. Невозможно. Что это все в прошлом. Что она неправа по отношению ко мне. ну и все. Фиг с ней, типа.

Я думала, что может я ничего не хочу( не знаю чем хочу заниматься) от того что мои ранние попытки обламывались все время? И как бы "хотелка" сломалась.
Ну что-то внутри меня знает, что как бы я чего-то не хотела - это не сбудется. Я хотела учиться в физмате - облом. Я хотела закончить вуз - облом. Я хотела быть хорошей дочерью - облом, все недовольны все равно. Я хотела не работать потом на нелюбимой работе - опять облом, в силу обстоятельств мне приходилось там работать и я плакала, когда собиралась на работу.
Вот хотелка и перестала работать. Возможно такое?

вполне

10 минут назад, Карина4774 сказал:

Что это значит?

Возможно вы не хотите с ней контактировать, зная, какие болезненные чувства это у вас вызовет, но заставляете себя.

Заставляете, потому что боитесь почувствовать вину, что плохая дочь. Но вы итак ее чувствуете. Даже помогая матери. Безысходность. Это тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nickstar сказал:

Возможно вы не хотите с ней контактировать, зная, какие болезненные чувства это у вас вызовет, но заставляете себя.

Заставляете, потому что боитесь почувствовать вину, что плохая дочь. Но вы итак ее чувствуете. Даже помогая матери. Безысходность. Это тяжело.

Раньше было такое, что например у меня самой были проблемы крупные и мама тоже просила помочь. Я помогала, но потом долгое время не могла отвечать на ее звонки. И от этого становилось еще тяжелее. Ну тогда я справлялась у отца, все ли у них нормально. Но каждый раз, когда она звонила а я не брала трубку, мне казалось что я преступница.

Разорвать отношения я ведь никак не могу. Это же родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карина4774 сказал:

Да, все мои близкие люди. которые есть у меня. Но они будто закрылись от меня и им не до меня.

Так вы сама от мира закрылись. Ни к чему не стремитесь, ничего не хотите, ничего не делаете. Общение с вами скучно. И бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сама по себе_ сказал:

Так вы сама от мира закрылись. Ни к чему не стремитесь, ничего не хотите, ничего не делаете. Общение с вами скучно. И бесполезно.

Как хотеть? Мне на форуме предлагали вариант - составить список занятий и заставлять себя выполнять его. Чувствую себя как выжатый лимон. В начале есть воодушевление, а к концу я уже поскорее пытаюсь все закончить на тяп-ляп, лишь бы поставить галочку в списке. Список состоит из полезных вещей. Вроде "научиться готовить такой-то соус", "сделать перестановку" "сочинить интересное резюме". Но желания этого делать не чувствую, удовольствия в процессе не получаю.

Знаю, что со мной скучно. Это одна из причин, почему хочу что-то изменить. А иногда из-за этого хочу покончить с собой. Раз я стараюсь, но ничего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы с вами не было скучно, общение должно давать позитивные эмоции и какую-то полезную информацию. Чтобы делиться эмоциями, их нужно испытывать самой. А сама их испытываешь, когда по-настоящему чем-то увлекаешься и дело полностью захватывает. А чтобы дело увлекло и захватило, его нужно понять, изучить. С этого и начинайте. Нужно найти какое-то дело, которое будет вызывать у вас интерес, а затем углубляться в изучение его тонкостей и сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сама по себе_ сказал:

И бесполезно. 

да, у меня такое чувство, знаете, что меня кончился "срок годности". Что я уже ничего не смогу сделать ни с собой, и другим от меня хорошо не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сама по себе_ сказал:

Нужно найти какое-то дело, которое будет вызывать у вас интерес

Будет потом вызывать интерес? Потому что сейчас нет такого. "Хотелка" сломалась как будто.

А вообще. спасибо всем за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Карина4774 сказал:

Как хотеть? Список состоит из полезных вещей. Вроде "научиться готовить такой-то соус", "сделать перестановку" "сочинить интересное резюме". 

Мда, список не ахти...

Как вам такой:

- изменить прическу (покраситься),

- купить новое платье (никогда не бывает лишним),

- выйти в нём в свет,

- позволить себе вкусняшку (особенно, если она под запретом),

- сходить на танцы (оторваться по полной),

- встретить закат (рассвет) на берегу моря,

- выбрать что-то в ювелирном (украшений много не бывает),

- сделать то, о чём давно мечтаешь, но боишься или откладываешь в долгий ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Мне показалось, что вы находитесь в таких состояниях как стыд, вина, самокритика. Выбираться можно по-разному. Во-первых, определиться с ценностями и тем, что для вас сейчас важно и двигаться в этих направлениях. Нужно отталкиваться от той точки, где вы сейчас есть и намечать шаги. Двигаться может быть сложно, потому что ваши критикующие мысли могут останавливать. Параллельно с этим можно разбираться с внутренним критиком, исследовать его. Честно говоря, раз в нем столько энергии, то вся она может быть вами у него возвращена, т.к. это ваш ресурс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kirll Krauft сказал:

Параллельно с этим можно разбираться с внутренним критиком, исследовать его. Честно говоря, раз в нем столько энергии, то вся она может быть вами у него возвращена, т.к. это ваш ресурс. 

Вот это. Мне не хватает энергии, устаю через дело. Думала что дело в питании, но мне не лезет больше. Ем один раз в день. Если ем больше, то меня тошнит.
Как с ним разбираться? Внутренний критик есть, я постоянно напряжена. Когда кто-то есть рядом, я думаю о своем поведении, но мне все же легче чем одной. Когда одна мне сносит крышу до мыслей "надо выкинуться с балкона". Шквал мыслей, как аттракцион.

2 часа назад, Nickstar сказал:

Мда, список не ахти...

Как вам такой:

- изменить прическу (покраситься),

- купить новое платье (никогда не бывает лишним),

- выйти в нём в свет,

- позволить себе вкусняшку (особенно, если она под запретом),

- сходить на танцы (оторваться по полной),

- встретить закат (рассвет) на берегу моря,

- выбрать что-то в ювелирном (украшений много не бывает),

- сделать то, о чём давно мечтаешь, но боишься или откладываешь в долгий ящик.

Список хорош, но не тогда когда утром просыпаешься с мыслью "когда же я уже убьюсь".
Но все равно, многие советы тут отметила для себя. И этот список тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
30 минут назад, Карина4774 сказал:

Вот это. Мне не хватает энергии, устаю через дело. Думала что дело в питании, но мне не лезет больше. Ем один раз в день. Если ем больше, то меня тошнит.
Как с ним разбираться? Внутренний критик есть, я постоянно напряжена. Когда кто-то есть рядом, я думаю о своем поведении, но мне все же легче чем одной. Когда одна мне сносит крышу до мыслей "надо выкинуться с балкона". Шквал мыслей, как аттракцион.

Самый лучший результат при комплексной работе. Текстовый формат имеет существенные ограничения.

По поводу шквала мыслей - вбейте в какой-нибудь поисковик "осознанность. нейробиология. мозг. крыжановский кирилл" и вы попадете на мою статью про режимы функционирования мозга , вам станет понятно, что происходит.

По вопросу критика. Вам нужно "стать" вашим критиком. Это телесное упражнение когда вы становитесь критиком, входите в его роль и выражаете из его роли вербально, телесно, эмоционально всю ту энергию, что там есть. Потом вы можете перейти в свою роль и дискутировать с тем, что он говорил, потом снова перейти в роль критика и посмотреть и выразить из нее, потом снова в свою. Т.е. вы даете высказаться всем частям. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kirll Krauft сказал:

По вопросу критика. Вам нужно "стать" вашим критиком. Это телесное упражнение когда вы становитесь критиком, входите в его роль и выражаете из его роли вербально, телесно, эмоционально всю ту энергию, что там есть. Потом вы можете перейти в свою роль и дискутировать с тем, что он говорил, потом снова перейти в роль критика и посмотреть и выразить из нее, потом снова в свою. Т.е. вы даете высказаться всем частям. 
 

Можете описать поподробнее это упражнение. Я в последнее время плохо понимаю чужие слова и сомневаюсь в правильности своего понимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...