Перейти к содержанию

Что делать?


Зачем

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, как важно вовремя встретить людей, способных повлиять на выбор жизненного пути. Мне не посчастливилось общаться с замечательными учеными и мыслителями, и это оказало на меня огромное влияние. 

Вот и сейчас, наверное не на тот форум пишу и не те вопросы задаю. Как-то мелко и сыро здесь вокруг. Мои темы выманили на поверхность всего-то несколько странных человек похожих на мелких щенков которые немного погавкали, пометили территорию и удалились в ожидании очередной косточки. Мы ведь на психологическом форуме, объясните мне пожалуйста чем эти люди мотивированы чтобы постоянно маркировать темы, развешивать на них свои «этикетки» и «ценники»?

Я знаю, что обучение обычно происходит в три этапа. На первом этапе вы учитесь правильно отвечать. На втором - правильно спрашивать. На третьем и последнем этапе - правильно определять, о чем надо спрашивать. Я бы хотел узнать у людей, интересующихся психологией, что они думают о детерминизме, свободной воле, кастанедовском «неделание» и «оформлении заказа» по Зеланду. Как вы относитесь к той бурной деятельности которую развил Андрей Курпатов? Кто-то из вас задумывается иногда о главных кантовских вопросах? Если согласиться с тем, что то что мы видим, чувствуем, испытываем, хотим или можем, - это не то, что происходит с нами, а это и есть мы, то как всем этим управлять? Как организовать диалог с людьми способными создавать и оперировать сложными интеллектуальными объектами? Если согласиться с Татьяной Черниговской, что мозг не решето, что всё что туда попадает остаётся там навсегда, как не вступать в полемику с глупыми, неинтересными людьми, чтобы не превратить свой мозг в помойку?

Что я делаю не так? Кто нибудь подскажет?

 

С уважением, Зачем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Зачем сказал:

что они думают о детерминизме

Демон Лапласа остался в прошлом. Детерминированность безусловно имеется, но не настолько высокая, чтобы говорить о предопределенности и давать точные прогнозы будущего.

18 минут назад, Зачем сказал:

свободной воле

Воля определяет будущее, на настоящее особо не повлияешь.

18 минут назад, Зачем сказал:

кастанедовском «неделание» и «оформлении заказа» по Зеланду.

У Кастанеды много интересных вещей. Интересных, не более того. "Оформление заказа" и все эти трансерфинги считаю бредом.

18 минут назад, Зачем сказал:

Кто-то из вас задумывается иногда о главных кантовских вопросах?

А чего о них думать? Кант давно устарел, хотя и сделал очень много. 

18 минут назад, Зачем сказал:

Если согласиться с Татьяной Черниговской, что мозг не решето, что всё что туда попадает остаётся там навсегда, как не вступать в полемику с глупыми, неинтересными людьми, чтобы не превратить свой мозг в помойку?

Черниговская слишком ориентирована на публику, чтобы слушать ее серьезно. Все, что попадает не остается, стирается и теряется вполне успешно. Есть обратные примеры, люди с исключительной памятью, они забывать не могут физически. Судьба их ужасна и незавидна.

18 минут назад, Зачем сказал:

Мне не посчастливилось общаться с замечательными учеными и мыслителями, и это оказало на меня огромное влияние. 

Лучший учитель тот, кто научит тебя думать самостоятельно. Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Зачем сказал:

Всем известно, как важно вовремя встретить людей, способных повлиять на выбор жизненного пути. Мне не посчастливилось общаться с замечательными учеными и мыслителями, и это оказало на меня огромное влияние

В чем Ваш запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Зачем сказал:

Как-то мелко и сыро здесь вокруг.

Всему свое время. И это не твое ВРЕМЯ, а ИХ - тех, в ком ты нуждаешься. Потому и время "аудиенции" будет определено ими, а не твоей прихотью или даже нуждой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зачем сказал:

Что я делаю не так?

Ты не искал истины, ты добивался превосходства в знании.

Слово в строке браузера, набранное школяром - цена твоей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зачем сказал:

Как организовать диалог с людьми способными создавать и оперировать сложными интеллектуальными объектами?

Сначала скажите, как их найти.

1 час назад, Зачем сказал:

как не вступать в полемику с глупыми, неинтересными людьми, чтобы не превратить свой мозг в помойку?

Главное - вовремя смыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Зачем сказал:

Всем известно, как важно вовремя встретить людей, способных повлиять на выбор жизненного пути. Мне не посчастливилось общаться с замечательными учеными и мыслителями, и это оказало на меня огромное влияние. 

Глянешь на твою аватарку и прямо сразу так ощущается желание общаться с ... :lol: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ УЧЕНЫМИ И МЫСЛИТЕЛЯМИ :lol:

Это кого там держат так цепко - ученого или мыслителя? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Зачем сказал:

Я знаю, что обучение обычно происходит в три этапа. На первом этапе вы учитесь правильно отвечать. На втором - правильно спрашивать. На третьем и последнем этапе - правильно определять, о чем надо спрашивать. Я бы хотел узнать у людей, интересующихся психологией, что они думают о детерминизме, свободной воле, кастанедовском «неделание» и «оформлении заказа» по Зеланду. Как вы относитесь к той бурной деятельности которую развил Андрей Курпатов? Кто-то из вас задумывается иногда о главных кантовских вопросах? Если согласиться с тем, что то что мы видим, чувствуем, испытываем, хотим или можем, - это не то, что происходит с нами, а это и есть мы, то как всем этим управлять? Как организовать диалог с людьми способными создавать и оперировать сложными интеллектуальными объектами? Если согласиться с Татьяной Черниговской, что мозг не решето, что всё что туда попадает остаётся там навсегда, как не вступать в полемику с глупыми, неинтересными людьми, чтобы не превратить свой мозг в помойку?


Что вы делаете не так:

занимаетесь переливанием из пустого в порожнее.

Работать идите.  Вместо философской софистики. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Зачем сказал:

Я бы хотел узнать у людей, интересующихся психологией, что они думают о детерминизме, свободной воле, кастанедовском «неделание» и «оформлении заказа» по Зеланду.

Конечно же следствие и причина связана между собой. Свободна Воля потенциально божественна и влияет на мир, в первую очередь. "Неделанье" очевидно ослабит важности и даст спокойно перходить от первого ко второму вниманию, что уравновесит процесс мышления, намерение Зеланда, говорит о силе Воли человека, которую обесценили. По советам Курпатова я вообще растил дочку, прекрасно. 

14 часов назад, Зачем сказал:

Я знаю, что обучение обычно происходит в три этапа

У меня к образованию немного другое отношение. Вначале изучение материала, потом согласование с учителями в данной области, потом практика и обмен опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Зачем сказал:

Что я делаю не так? Кто нибудь подскажет?

это не философия, ну то есть решение конретной твой проблемы не философия а просто тебе нужная психотерапия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Зачем сказал:

Я знаю, что обучение обычно происходит в три этапа. На первом этапе вы учитесь правильно отвечать. На втором - правильно спрашивать. На третьем и последнем этапе - правильно определять, о чем надо спрашивать.

Если понимаете смысл не могли бы вы, пожалуйста, раскрыть подробнее - почему именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Халифа ибн Зайд Аль Нахайя сказал:

Если понимаете смысл не могли бы Вы, пожалуйста, раскрыть подробнее - почему именно так?

Обучение обычно происходит тогда когда человек задаёт вопрос. Твой вопрос - почему именно так?

Первый этап обучения, плохо-хорошо, проходят все люди. Любой социум всегда подготавливает для себя обслуживающий персонал. Каждый Раб Божий должен уметь отвечать на конкретные вопросы и решать конкретные задачи. Для этого есть разные школы и университеты. Там вопросы задают тебе, а ты учишься на них правильно отвечать. 

Потом ты идёшь на работу. Работа - дом, дом -работа, два раза в год отпуск, работа -дом, дом - работа, жена, дети, пенсия, слабоумие, смерть.

Некоторым людям такая жизнь не нравится. Пока ты говоришь не то, что думаешь, слушаешь не то, во что веришь, и делаешь не то, к чему расположен - то все это время и живёшь не ты?! .Они спрашивают - зачем? Почему я так живу? Что я могу сделать? Здесь важно научиться правильно задавать вопросы: 

1 - что изменить, как правильно определить ключевую проблему?

2 - на что изменить, как правильно разработать простые и практичные решения?

3 - как обеспечить перемены?

Аристотель говорил: Человек - это социальное животное, ориентированное на достижение целей. Его жизнь имеет смысл только тогда, когда текущие цели достигаются, а взамен них ставятся новые. 

Поэтому на третьем и последнем этапе обучения важно правильно определять, о чем надо спрашивать. Важно знать, что ты хочешь, ставить перед собой понятные цели и решать только те задачи, отвечать на те вопросы которые приближают тебя к твоей цели.

 

Желаю удачи, Зачем.

                                                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зачем сказал:

1 - что изменить, как правильно определить ключевую проблему?

Я решал эту проблему примерно так.

Перейти в более светлый пласт Сознания, если темный надоел, где сидят рабы божьи.

1 час назад, Зачем сказал:

2 - на что изменить, как правильно разработать простые и практичные решения?

Изменить неосознанность, на осознанность. Искал тех кто добился этого, живых людей, книги ехал и общался, чтобы понять что делать. На одни семинары начального уровня ушло масса энергии и денег. Когда понял, начал перемены.

1 час назад, Зачем сказал:

3 - как обеспечить перемены?

Начал практики которые подошли мне. Нашел таких же как я. Добился  результатов. Очень доволен. Теперь хочется в более светлый пласт Сознания. Чем больше света и осознанности, тем больше интереса и возможностей делать Самому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Зачем сказал:

Обучение обычно происходит тогда когда человек задаёт вопрос.

Ты писал что первый этап - правильно отвечать, ну да ладно. Обучение происходит тогда когда человек задаёт вопрос? Вроде бы не только.

16 часов назад, Зачем сказал:

Для этого есть разные школы и университеты. Там вопросы задают тебе, а ты учишься на них правильно отвечать. 

Серьезно?)

16 часов назад, Зачем сказал:

Поэтому на третьем и последнем этапе обучения важно правильно определять, о чем надо спрашивать.

Об обучении чему вообще речь? Я думал мы говорим об обучении как процессе. Вы пишете про какие-то этапы жизненного пути что-ли... Вообще очень похоже на шизу если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2018 в 16:37, Зачем сказал:

Что я делаю не так? Кто нибудь подскажет?

 

Я тоже сюда решил написать с целью анализа настоящего момента. Вот в настоящий момент я ожидаю, что прочитаю нечто, что изменить мои взгляды раз и навсегда, для пластичности убеждений. Я ищу того, кто опровергнет меня, мои суждения и мысли. Похоже вы то же самое ищете и нам по пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...