Перейти к содержанию

Мысли о бывшем, или Маниакальный бред, я псих?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Проблема такая - в голове довольно часто всплывают воспоминания о бывшем «парне». Какие-то навязчивые мысли - а вот бы его увидеть, интересно какой он сейчас, интересно поговорить с ним. Пыталась отследить тенденцию - когда ко мне приходят эти мысли? Но это никак не связано - в ссоре ли я с мужем или все хорошо, занята ли я или бездельничаю, болею ли или полностью здорова. Короче,  вне зависимости от обстоятельств ко мне эти мысли приходят. При этом: в жизни моей были события куда более 1. Яркие 2. Горестные 3. Страшные. В общем, когда мы встречались, его особенностью было то, что он подогревал к себе интерес не действиями, а тем, что пропадал, то появлялся и это было необычно для меня. На этом всё. Секс с ним был так себе, как собеседник он был скучноватый, образ жизни его был для меня не понятен. Единственная причина, по которой я не прерывала с ним отношений (они были чисто сексуального характера) - это то, что он был некой разрядкой, так как в тот период у меня не очень клеилось с работой, здоровьем, я  не могла найти себя и он своим появлением помог мне наконец поставить точку в изживших себя отношениях. 

Какие у меня отношения с мужем. Секс отличный (с ним за 6 лет вообще никаких проблем), притирка прошла, у нас один интерес в работе, одни цели, он во всем помогает с ребенком, в быту,  при это не дает садиться на шею))) в общем, как муж он меня более чем устраивает, можно сказать, что он тот, кого я всегда себе представляла в качестве мужа. Тот парень (любовник) не клеился с моими представлениями никак, но сказать при этом, что он был полной противоположностью - тоже не скажу, скорее он был посредственным человеком.

Короче, почему я ищу помощи.я устала от этих навязчивых мыслей. Не пойму их природы. Это не обычная ностальгия по молодости, так как я уже выше пояснила - в «молодости» у меня было гораздо больше интересных событий. Это не от безделья - у меня ребенок, я учусь, занимаюсь любимым делом. С сексом проблем нет, в браке проблем в целом нет. Нооо эти мысли: интересно с ним бы встретится, а интересно бы пообщаться, а не залезть бы к нему в соцсети, какой классный стал, вот бы хоть мельком увидеть. Зачеееем он мне нужен, если в прошлом он мне был не нужен?? Когда я встретила мужа своего, я даже не раздумывая сделала свой выбор и вышла замуж, хотя если бы я того парня любила (ну или была маниакально привязана), то ясен пень, что мытарствовала бы с ним, пока он меня б сам не отшил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Merlini сказал:

Короче, почему я ищу помощи.я устала от этих навязчивых мыслей

А если просто разрешить себе эти мысли? Пусть будут, что в них крамольного? Устаете Вы не от этих мыслей, а от страха, что кто-нибудь их узнает, от бессмысленной борьбы с ними.

Ну не закрыли Вы отношения с бывшим, что-то не досказали, может не попрощались как хотели, может матерное слово вслед не послали, может не простили за мелоч, значит сделайте это сейчас. Он Вам не нужен чтобы провести внутренний диалог с собой и расставить все точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Merlini сказал:

Не пойму их природы.

Монотонность вашей семейной жизни. Нет ярких красок. А там они были, он провоцировал страсть своими пропаданиями, неизвестностью, непонятостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:

А если просто разрешить себе эти мысли? Пусть будут, что в них крамольного? Устаете Вы не от этих мыслей, а от страха, что кто-нибудь их узнает, от бессмысленной борьбы с ними.

Ну не закрыли Вы отношения с бывшим, что-то не досказали, может не попрощались как хотели, может матерное слово вслед не послали, может не простили за мелоч, значит сделайте это сейчас. Он Вам не нужен чтобы провести внутренний диалог с собой и расставить все точки.

Просто зачем они мне нужны..? Я от них устала, чувствую себя маньячкой какой-то, потому что прекратить с ним отношения - моя инициатива, он был не прочь продолжить, даже звонил, когда я уже переехала к мужу. Я ему вроде все сказала, посылать его не за что было.

Ну может не было каких-то специальных прощальных слов, просто  сказала (в очередной раз) что-то вроде, я замуж вышла и все такое. Причем я не ждала от него поступков вроде - ворвался на белом коне и выкрал меня из темницы. Я просто хотела, чтобы он перестал звонить, так как об этих звонках мог муж узнать. (Хотя это в какой-то мере  и чесало мое самолюбие).

1 час назад, Аглая сказал:

 

Монотонность вашей семейной жизни. Нет ярких красок. А там они были, он провоцировал страсть своими пропаданиями, неизвестностью, непонятостью. 

У нас жизнь стала более менее монотонной только последние пару лет - до этого отношения были как на вулкане. Мы оба дико вспыльчивые, поэтому ругани,  бурных примирений и двже фраз «все я развожусь» - было немало... 

или может я не создана для семе ной жизни, раз думаю о другом мужчике, хочу с ним увидется, лезу посмотреть соцсети..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Merlini сказал:

Ну как так, ведь прошло 6 лет O_o :(((

Ну знаете, бывает так, что люди и на смертном одре вспоминают бывших. В этом нет ничего сверхьестественного. Так что все ок. Когда появятся более значимые проблемы, забудете о нем в секунду;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Merlini сказал:

Просто зачем они мне нужны..? Я от них устала, чувствую себя маньячкой какой-то

Человек слабо контролирует свои мысли, поэтому не может по щелчку от них избавиться. Почему Вы боитесь этих мыслей, почему чувствуете себя тревожно? Это стыд или страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Merlini сказал:

У нас жизнь стала более менее монотонной только последние пару лет - до этого отношения были как на вулкане. Мы оба дико вспыльчивые, поэтому ругани,  бурных примирений и двже фраз «все я развожусь» - было немало... 

или может я не создана для семе ной жизни, раз думаю о другом мужчике, хочу с ним увидется, лезу посмотреть соцсети..?

Вы не получаете того, что вам хотелось бы иметь - это же так понятно. За "этим" вы обращаетесь вне семьи, хорошо что пока только в прошлые воспоминания, а не в реальные новые контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, просто вы скучаете по тем эмоциям, которые происходили с вами в период отношений с бывшим. В семье у вас все спокойно и хорошо, муж вас понимает, наверное, скандалов и эмоциональных качелей почти нет. А с бывшим как было? Часто ругались? 

1 час назад, Merlini сказал:

может я не создана для семе ной жизни, раз думаю о другом мужчике, хочу с ним увидется, лезу посмотреть соцсети..?

Я тут тему недавно создавала как раз про это... Все смотрят соц сети бывших, с той или иной периодичностью. Ну или почти все. Это нормально))). Особенно девушки. Мы все собственницы, привыкли, что это "мое", даже если бывший. Интересно, что там у него происходит, да и поржать можно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vesna сказал:

Ну знаете, бывает так, что люди и на смертном одре вспоминают бывших. В этом нет ничего сверхьестественного. Так что все ок. Когда появятся более значимые проблемы, забудете о нем в секунду;)

У меня за эти 6 лет уже столько событий было: операция, рождение ребенка, ужаснейший пожар, чуть не унесший наши жизни, в котором кот мой старый заживо сгорел, большие финансовые проблемы. Словом, значимые проблемы еще как были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Merlini сказал:

У меня за эти 6 лет уже столько событий было: операция, рождение ребенка, ужаснейший пожар, чуть не унесший наши жизни, в котором кот мой старый заживо сгорел, большие финансовые проблемы. Словом, значимые проблемы еще как были..

Сочувствую. А какими особыми качествами обладает тот парень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:

Человек слабо контролирует свои мысли, поэтому не может по щелчку от них избавиться. Почему Вы боитесь этих мыслей, почему чувствуете себя тревожно? Это стыд или страх?

Мне не понятны они. Головой я понимаю, что мне мой бывший нафиг не сдался - секс мне с ним не интересен (как любовник он средний, в сранении с мужем никакущий); разговаривать с ним особо не о чем; ну может только как воспоминание приятное, так у меня этих воспоминаний вагон и тележка. 

Да, чувствую стыд (я замужем), во-вторых, не понимаю зачем вообще о нем дуиаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Merlini сказал:

Да, чувствую стыд (я замужем),

Но ведь Вы ничего не сделали аморального, а мысли, всего лишь игра мозга. Что опасного для Вашей семьи от мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

Вы не получаете того, что вам хотелось бы иметь - это же так понятно. За "этим" вы обращаетесь вне семьи, хорошо что пока только в прошлые воспоминания, а не в реальные новые контакты.

Тогда, получается, что я не создана доя семьи? Раз у меня так происходит.. ведь там же была просто интрижка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Квадрат сказал:

Но ведь Вы ничего не сделали аморального, а мысли, всего лишь игра мозга. Что опасного для Вашей семьи от мыслей?

Вот я сейчас обдумала и поняла. Меня ни сколько аморальность пугает, сколько маниакальность! Тут выше писали, что все мы девушки собственницы и все периодически смотрят соцсети бывших. Но у меня это не просто - пролистнуть фоткии гыгыкнуть над лысиной или наоборот сглотнуть слюну от красоты неземной, а у меня какое-то маниакальное желание его увидеть, хоть мельком хоть как, но увидеть, а желательно прям даже поболтать. Зачеееем? У меня столько в прошло жизни было интересных людей, со столькими я в силу отсутствия времени или расстояния не могу встретится, но маниакального желания увидеть их у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Merlini сказал:

маниакальное желание его увидеть, хоть мельком хоть как, но увидеть, а желательно прям даже поболтать

Как проявляется это желание, какие симптомы, какие внутренние ощущения, как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Merlini сказал:

Тогда, получается, что я не создана доя семьи? Раз у меня так происходит.. ведь там же была просто интрижка

Да почему не созданы? вы же не бросаете во все тяжкие, несмотря на "мысли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vesna сказал:

Сочувствую. А какими особыми качествами обладает тот парень?

Он был чем-то похож на моего отца. спокойный, любил пошутить, и так же то появлялся то пропадал))

папа мой такой был

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Merlini сказал:

Он был чем-то похож на моего отца. спокойный, любил пошутить, и так же то появлялся то пропадал))

папа мой такой был

 

Вот, где соль. Он напоминает Вам отца. Вы полностью отпустили отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Квадрат сказал:

Как проявляется это желание, какие симптомы, какие внутренние ощущения, как часто?

Я пыталась проанализировать и притянуть эти мысли к состоянию безделья, ссоры с мужем или скуки, но никакой взаимосвязи нет. Как бы не шла моя жизнь - плохо мне или хорошо, скучно или весело, занята я или дома бездельничаю - все равно нет-нет а проскочит мысль, приведу пример: сижу делаю презентацию к зачету и вдруг мысли - интересно, а  где сейчас работает N, интересно было бы его встретить; проезжаю  перекресток наших районов и думаю, вот было бы забавно увидеть его на светафоре, интересно как он сейчас выглядит, чем занимается, вот бы его голос услышать. На работе вижу (например) похожее на него лицо, голос или повадки, думаю - надо же как него похоже, вот вы его увидеть, услышать хоть на пару минут. Лежу балдею на пляже в отпуске и вспоминаю моменты какие-либо с ним, думаю вот бы его сейчас увидеть. Просыпаюсь утром - вспоминаю о нем и впадаю даже в некое оцепенение, типа, мда, интересно как он там поживает, чем живет, чем занимается.

И так далее и до бесконечности!! И довольно часто!! Может раз в день, может два, может через день, в основном вне дома (вне зависимости одна я или с семьей), ну как бы ощущение того, что неплохо было бы его случайно встретить (дома-то стдя точно его не встречу).

Сначала я внутренне чувствую ощущение теплоты и ярого желания его увидеть. Потом раздражение от этих мыслей, вроде нафиг оно тебе надо?? И общалась бы с ним дальше!! Ну раз прекратила общение то нафиг думать о нем!! Зачем его видеть, человек как человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Merlini сказал:

Сначала я внутренне чувствую ощущение теплоты и ярого желания его увидеть. Потом раздражение от этих мыслей, вроде нафиг оно тебе надо

Почему бы не довести мысль до конца с фантазиями как Вы встретитесь, как займетесь сексом, в котором он не силен, как он сбежит от Вас после этого, возможно после этого ощущение теплоты исчезнет.

Вы, каждый раз, когда он будет вспоминаться, сразу переключайтесь на самые неприятные воспоминания, которые с ним связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...