Перейти к содержанию

Страх бытия


bn08

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Со мной сложилась нехорошая ситуация. Дело в том, что у меня имеется определенная особенность, некий дефект во внешности, который внешне заметен, это нечто большее, чем очки, угри или лишний вес, в общем, достаточно частые явления в обществе. Нет, это очень редкое и серьезное заболевание. Но между тем, оно коснулось меня лишь слегка и поэтому не доставляло особых проблем в повседневной жизни, самообслуживании и т.п. Проблемы были скорее психологические, да и то, они стали появляться с возрастом. Я рос обычным ребенком, ходил в обычную школу, имел обычных друзей, жил в малонаселенной местности, где ничего необычного не было, и сам себя каким-то другим не считал, и меня соответственно не считали. Первые признаки тревоги, стали происходить в юношеском возрасте, когда начинается общение с противоположным полом. Вдруг выяснилось, что предпочитают не меня, что вызывало во мне протест и непонимание, вот до какой степени я не считал себя другим. И потом пошло как по накатанной, взрослая жизнь встретила меня в штыки. Обычная жизнь вдруг стала какой-то заоблачной и недоступной. Я много читал примеров, где людям с особенностями советуют принять себя такими, какими есть, и тогда жить станет легче. У меня же все произошло наоборот, я принимал себя, но все это разрушилось. Сейчас я сижу  целый день в квартире  и смотрю в окно, там ходят люди и все они кажутся мне другими, я чувствую, будто я один и попал на другую планету. Дошло до того, что мне стало страшно дойти до магазина,  чтоб купить еду, лучше, оказывается, голодать, чем выходить на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bn08 сказал:

У меня же все произошло наоборот, я принимал себя, но все это разрушилось.

это "разрушилось" тоже нужно принять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
2 часа назад, Игумен сказал:

это "разрушилось" тоже нужно принять

 

Я согласен. Сейчас же я лишь задаюсь вопросами, почему там так, почему тут. От этих вопросов, ситуация не меняется, меняется только мое эмоциональное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам рекомендую посмотреть эти уникальные фильмы как для мотиваций и оценки себя..затворничество это не выход,все таки стоит поразмыслить и пересмотреть ваши взгляды на жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bn08 сказал:

Вдруг выяснилось, что предпочитают не меня, что вызывало во мне протест и непонимание, вот до какой степени я не считал себя другим. 

Что значит "предпочитают не меня"?

Просто интересно, а что вы предпринимали для того, чтобы предпочитали вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, devoid сказал:

Что значит "предпочитают не меня"?

Просто интересно, а что вы предпринимали для того, чтобы предпочитали вас?

Значит не меня, а других людей из окружения. Предпринимал самые разные вещи, начиная от общепринятых, адекватных способов знакомства, заканчивая полным безрассудством. Я не заявляю, что в моей жизни не было женщин, они были, но постоянно в этой теме я сталкивался с трудностями. Хотя с другой стороны, на форумах часто можно увидеть людей, которые пишут, что все у них хорошо в жизни, а женщин никогда не было, у меня вот плохо, а были. Может я многого хочу, хочу чтоб со мной были по щелчку пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bn08 сказал:

хочу чтоб со мной были по щелчку пальца.

Так не бывает. Женщины тоже люди и не будут за вами гоняться, пока вы как сыч сидите в своем дупле, будь у вас даже идеальная внешность.

 Подозреваю, что проблема ваша не в женщинах, людях и не в дефекте внешности, а в чем-то ином, касающемся вашей личности, о чем вы не хотите говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, devoid сказал:

 Подозреваю, что проблема ваша не в женщинах, людях и не в дефекте внешности, а в чем-то ином, касающемся вашей личности, о чем вы не хотите говорить.

Я тоже об этом подозреваю, вот только не могу точно понять, в чем же заключается проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bn08 сказал:

Я тоже об этом подозреваю, вот только не могу точно понять, в чем же заключается проблема.

Сами-то как считаете? Закройте глаза и представьте, что у вас все в порядке с внешностью, а на улице вас ждет толпа девушек - что вам может помешать жить хорошо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, devoid сказал:

Сами-то как считаете? Закройте глаза и представьте, что у вас все в порядке с внешностью, а на улице вас ждет толпа девушек - что вам может помешать жить хорошо? 

Я считаю, что причина может быть в том, что я на перед продумываю развитие ситуации и все решаю сам, как будут события развиваться, оставляя без внимания, что люди то могут и иначе, по своему себя повести. А может они меня и сейчас ждут, но этого никогда не узнать если сидеть дома. Думаю все равно нашлись бы какие-то заморочки и с идеальной внешностью. Но все таки я пришел к определенным выводам не бес причин, и игнорировали, и отказывали, и причину прямо озвучивали. Так что не во всем я сам виноват, особенность все же играет свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bn08 сказал:

Я считаю, что причина может быть в том, что я на перед продумываю развитие ситуации и все решаю сам, как будут события развиваться, оставляя без внимания, что люди то могут и иначе, по своему себя повести. 

Иными словами - вы пытаетесь контролировать ситуацию, даже когда она на самом деле  контролю не поддается?

А что вас смущает?

На мой взгляд вы написали вполне убедительную причину ваших проблем - излишний контроль ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bn08 сказал:

Но все таки я пришел к определенным выводам не бес причин, и игнорировали, и отказывали, и причину прямо озвучивали. Так что не во всем я сам виноват, особенность все же играет свою роль.

Заметьте: к этим выводам вы САМИ пришли. 

Т.е. вы САМИ явились причиной ваших выводов. А ваша особенность - лишь повод. Не было бы этой особенности - вы бы могли найти другой повод прийти к тем же выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, devoid сказал:

Иными словами - вы пытаетесь контролировать ситуацию, даже когда она на самом деле  контролю не поддается?

А что вас смущает?

На мой взгляд вы написали вполне убедительную причину ваших проблем - излишний контроль ситуации.

Смущают опасения, плохого развития ситуации. Я сам знаю, чего бояться, то и произойдет, но ничего не могу с этим поделать. Это конечно возникло не беспричинно, а я еще докрутил. 

2 минуты назад, devoid сказал:

Заметьте: к этим выводам вы САМИ пришли. 

Т.е. вы САМИ явились причиной ваших выводов. А ваша особенность - лишь повод. Не было бы этой особенности - вы бы могли найти другой повод прийти к тем же выводам.

Не совсем сам, все таки подтолкнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bn08 сказал:

Смущают опасения, плохого развития ситуации. Я сам знаю, чего бояться, то и произойдет, но ничего не могу с этим поделать. Это конечно возникло не беспричинно, а я еще докрутил. 

А все страхи вы сами себе создаете. Вернее, ваше ЭГО. 

В обычных условиях, когда вам ничего непосредственно не угрожает - бояться нечего. Поэтому ваше эго начинает додумывать, чего ему бояться. В итоге вы просто топчетесь на месте и ничего не делаете для развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, devoid сказал:

А все страхи вы сами себе создаете. Вернее, ваше ЭГО. 

В обычных условиях, когда вам ничего непосредственно не угрожает - бояться нечего. Поэтому ваше эго начинает додумывать, чего ему бояться. В итоге вы просто топчетесь на месте и ничего не делаете.

Значит мне есть чего бояться, условия не обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bn08 сказал:

Значит мне есть чего бояться, условия не обычные.

А чего вы боитесь?

Вас зарежут, если выйдете на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, devoid сказал:

А чего вы боитесь?

Вас зарежут, если выйдете на улицу?

Нет, с улицей дело обстоит так, я когда туда попадаю, то покидаю свою зону комфорта, чувствую себя не уютно, это опять же вызвано моими мыслями о том как же люди на меня посмотрят, понятно что на самом деле людям то никакого дела до меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bn08 сказал:

Нет, с улицей дело обстоит так, я когда туда попадаю, то покидаю свою зону комфорта, чувствую себя не уютно, это опять же вызвано моими мыслями о том как же люди на меня посмотрят, понятно что на самом деле людям то никакого дела до меня нет.

Это то, что я имел в виду выше, когда говорил об ЭГО.

Ваше эго - это не вы. Потому что если вы будете умирать от голода, вам будет все равно, как люди на вас посмотрят. Вот это вот "как же люди на меня посмотрят" - просто комплекс в вашей психике, который вы сами себе создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bn08 сказал:

 Сейчас я сижу  целый день в квартире  и смотрю в окно, там ходят люди и все они кажутся мне другими, я чувствую, будто я один и попал на другую планету. Дошло до того, что мне стало страшно дойти до магазина,  чтоб купить еду, лучше, оказывается, голодать, чем выходить на улицу.

это называется  "сгорел сарай - гори и хата". Вы считаете, что если к проблемной внешности добавить социальную изоляцию, понижение в иерархии и бедность, девушки к Вам потянутся?

Наоборот, Вам нужно компенсировать свои физические недостатки высоким уровнем развития в других областях.

Кстати, неужели в Вашей местности нет девушек с дефектами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, momus сказал:

Наоборот, Вам нужно компенсировать свои физические недостатки высоким уровнем развития в других областях.

Это называется гиперкомпенсация.

Есть риск совсем с катушек слететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, momus сказал:

это называется  "сгорел сарай - гори и хата". Вы считаете, что если к проблемной внешности добавить социальную изоляцию, понижение в иерархии и бедность, девушки к Вам потянутся?

Наоборот, Вам нужно компенсировать свои физические недостатки высоким уровнем развития в других областях.

Кстати, неужели в Вашей местности нет девушек с дефектами?

Девушки дело десятое, хватает забот и без них. Нет я вовсе так не считаю, но действительно поступаю похоже, что называется махнул рукой на себя. Дефект дефекту рознь, похожего я не видал не то-что в нашей местности, а вообще нигде, только на картинках в интернете.

33 минуты назад, devoid сказал:

Это называется гиперкомпенсация.

Есть риск совсем с катушек слететь.

Собственно уже наверное несколько слетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...