Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, где-то около полутора месяцев назад я слегла без сил. До этого была куча стрессов связанных с долгами, работой, переездом. обязательствами. После переезда сначала было угнетенное состояние(хотя была куча планов), потом и вовсе упадок сил. Затем последовали болезни одна за другой. Коньюктивит, орви, воспаление почек. Сейчас лечусь,, изменила питание и вот уже как примерно неделю я встаю. Энергия появляется понемногу, настроение чуть лучше. Но именно обрести силы мне помог такой способ. Я посмотрела видео, в котором некий Садхгуру объясняет что люди доводят себя до состояния депрессии сами. И в какой-то момент они просто уже не могут повернуть назад. Но это всегда доведение себя самого до этого состояния. Мол, люди привыкли что во время болезни им проявляют больше заботы, внимания, вот люди и выучиваются "болеть". Я поняла, что это полностью применимо ко мне. С тех пор я стала вслух "стебаться" над собой. Мол, "ты вот лежишь и у тебя якобы нет сил, не-не, ты просто жаждешь внимания к себе. Мм, тебе что-то не нравится сегодня, не-не, тебе просто скучно из-за отсутствия событий, ты "драмакуин". И так далее. Мне это помогло встать, начать банально ухаживать за собой. Сейчас я не просто иду наспех заливать пакетик чая кипятком, я организовываю себе завтрак. Некоторые проблемы еще остались, конечно. Ну ладно.

Так же, я так фильтровала мысли и эмоции. Чувствую злость - пытаюсь найти причину этой злости, например. Но проблема в том, что это как-то ускользает от меня(иногда перестаю это делать неосознанно, будто забываю) и еще мне кажется что этот способ немного неправильный что ли. Выходит, я все время ищу причину в себе, и немного кажусь себе ущербной в следствие этого. Такой парад самобвинений, но все это происходит в шутливо-саркастической форме. Хотя именно такой способ поднял меня на ноги. Так как быть? Продолжать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Карина4774 сказал:

Выходит, я все время ищу причину в себе, и немного кажусь себе ущербной в следствие этого

Нужно благодарить себя или судьбу или бога за то, что Вы нашли причину, радоваться Вашей  маленькой победе над собой и обстоятельствами. Это Ваш рост в осознании себя и мира, как можно быть ущербным в росте и развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:

Нужно благодарить себя или судьбу или бога за то, что Вы нашли причину, радоваться Вашей  маленькой победе над собой и обстоятельствами. Это Ваш рост в осознании себя и мира, как можно быть ущербным в росте и развитии.

Огромное спасибо! Просто нужен был взгляд со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Карина4774 сказал:

Здравствуйте, где-то около полутора месяцев назад я слегла без сил. До этого была куча стрессов связанных с долгами, работой, переездом. обязательствами. После переезда сначала было угнетенное состояние(хотя была куча планов), потом и вовсе упадок сил. Затем последовали болезни одна за другой. Коньюктивит, орви, воспаление почек. Сейчас лечусь,, изменила питание и вот уже как примерно неделю я встаю. Энергия появляется понемногу, настроение чуть лучше. Но именно обрести силы мне помог такой способ. Я посмотрела видео, в котором некий Садхгуру объясняет что люди доводят себя до состояния депрессии сами. И в какой-то момент они просто уже не могут повернуть назад. Но это всегда доведение себя самого до этого состояния. Мол, люди привыкли что во время болезни им проявляют больше заботы, внимания, вот люди и выучиваются "болеть". Я поняла, что это полностью применимо ко мне. С тех пор я стала вслух "стебаться" над собой. Мол, "ты вот лежишь и у тебя якобы нет сил, не-не, ты просто жаждешь внимания к себе. Мм, тебе что-то не нравится сегодня, не-не, тебе просто скучно из-за отсутствия событий, ты "драмакуин". И так далее. Мне это помогло встать, начать банально ухаживать за собой. Сейчас я не просто иду наспех заливать пакетик чая кипятком, я организовываю себе завтрак. Некоторые проблемы еще остались, конечно. Ну ладно.

Так же, я так фильтровала мысли и эмоции. Чувствую злость - пытаюсь найти причину этой злости, например. Но проблема в том, что это как-то ускользает от меня(иногда перестаю это делать неосознанно, будто забываю) и еще мне кажется что этот способ немного неправильный что ли. Выходит, я все время ищу причину в себе, и немного кажусь себе ущербной в следствие этого. Такой парад самобвинений, но все это происходит в шутливо-саркастической форме. Хотя именно такой способ поднял меня на ноги. Так как быть? Продолжать или нет.

Искать все в себе - один из признаков сильного  человека. Вы молодец, так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эндурист сказал:

Искать все в себе - один из признаков сильного  человека. Вы молодец, так держать!

Спасибо большое, никогда не думала что я могу быть сильным человеком. Опять же, взгляд со стороны помогает многое понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, вы оказались способной для работы над собой, это хорошо. Теперь подтяните теорию, почитайте статьи по психологии на эту тему. Без определённых знаний будете бродить, а когда появится ясность в вопросе, то уже целенаправленно пойдёте в нужную сторону. Когда человек идёт по своей дороге жизни, то испытывает состояние комфорта. Это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BellKo сказал:

и еще депрессию бы вылечить...  

Вы про меня? Ну, у меня осталась быстрая утомляемость, сонливость, бывают суицидальные мысли, резкая смена настроения.  Но как стала шутить над собой - стало легче. Конечно, бывают черные дни. Но хоть встаю.
А вы о чем?

2 часа назад, Смирина сказал:

Карина, вы оказались способной для работы над собой, это хорошо. Теперь подтяните теорию, почитайте статьи по психологии на эту тему. Без определённых знаний будете бродить, а когда появится ясность в вопросе, то уже целенаправленно пойдёте в нужную сторону. Когда человек идёт по своей дороге жизни, то испытывает состояние комфорта. Это приятно.

Если бы я могла читать статьи, то возможно и не запустила бы так себя. Но у меня какое-то отупение появилось. Могу читать что-то на уровне заметок, историй. Больше - никак. Сразу перестаю понимать что-либо. Раньше такого не было. Сейчас максимум для меня - аудиокнига, видео. Вот так нашла этого Садхгуру.
А вот, кстати, на счет "определенных знаний". Чувствую острую нехватку в себе понимания чего-то. Будто всем раздали, а мне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Карина4774 сказал:

Вы про меня? Ну, у меня осталась быстрая утомляемость, сонливость, бывают суицидальные мысли, резкая смена настроения.  Но как стала шутить над собой - стало легче. Конечно, бывают черные дни. Но хоть встаю.
А вы о чем?

Если бы я могла читать статьи, то возможно и не запустила бы так себя. Но у меня какое-то отупение появилось. Могу читать что-то на уровне заметок, историй. Больше - никак. Сразу перестаю понимать что-либо. Раньше такого не было. Сейчас максимум для меня - аудиокнига, видео. Вот так нашла этого Садхгуру.
А вот, кстати, на счет "определенных знаний". Чувствую острую нехватку в себе понимания чего-то. Будто всем раздали, а мне нет.

Конспектируйте по мере чтения. Сильно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Карина4774 сказал:

Могу читать что-то на уровне заметок, историй...Чувствую острую нехватку в себе понимания чего-то. Будто всем раздали, а мне нет.

Могу предложить журнал "Психология для жизни", который выпускается Московской службой психологической помощи с 2003 года, в этот журнал пишут статьи профессиональные психологи, очень грамотно, со знанием дела, доступно для понимания. На сайте www.msph.ru  есть архив этого журнала, можно полистать и найти для себя много полезного и интересного. Если нужно будет, то задавайте вопросы, я отвечу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смирина сказал:

Могу предложить журнал "Психология для жизни", который выпускается Московской службой психологической помощи с 2003 года, в этот журнал пишут статьи профессиональные психологи, очень грамотно, со знанием дела, доступно для понимания. На сайте www.msph.ru  есть архив этого журнала, можно полистать и найти для себя много полезного и интересного. Если нужно будет, то задавайте вопросы, я отвечу обязательно.

Обалдеть, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карина4774 сказал:

Чувствую злость - пытаюсь найти причину этой злости, например. Но проблема в том, что это как-то ускользает от меня(иногда перестаю это делать неосознанно, будто забываю) и еще мне кажется что этот способ немного неправильный что ли. Выходит, я все время ищу причину в себе, и немного кажусь себе ущербной в следствие этого. Такой парад самобвинений, но все это происходит в шутливо-саркастической форме.

То что выпишите - это называется жить осознанно. Потому присоединяюсь ко всем, кто считает вас сильной и большим молодцом!!

А шутливо - саркастическая форма - это показатель того, что вы способны любить. Именно так с любовью к себе все и надо делать. Только вы зря считаете себя ущербной. Вы открываете себя и это не ущербность, а как раз огромное приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Королева сказал:

То что выпишите - это называется жить осознанно. Потому присоединяюсь ко всем, кто считает вас сильной и большим молодцом!!

А шутливо - саркастическая форма - это показатель того, что вы способны любить. Именно так с любовью к себе все и надо делать. Только вы зря считаете себя ущербной. Вы открываете себя и это не ущербность, а как раз огромное приобретение.

Спасибо, значит зря сомневалась в том, что этот способ вредный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина4774 сказал:

проблема в том, что это как-то ускользает от меня(иногда перестаю это делать неосознанно, будто забываю) и еще мне кажется что этот способ немного неправильный что ли. Выходит, я все время ищу причину в себе, и немного кажусь себе ущербной в следствие этого. Такой парад самобвинений, но все это происходит в шутливо-саркастической форме. Хотя именно такой способ поднял меня на ноги. Так как быть? Продолжать или нет.

Этот способ - дорога к укоренению комплекса неполноценности, на мой взгляд. Произошедшие с Вами, Карина, неприятности похожи на истощение физических и психических сил. Кое-какие Ваши шаги (по незнанию, отсутствию опыта) поспособствовали наступлению этого состояния, а кое-какие причины не зависят от Вас (Вы их не контролируете). Ваш рецепт, как мне представляется, будет состоять в том, чтобы осознать моменты, которые ввергают Вас в описанные неприятности (ухудшают Ваше самочувствие, выматывают силы), выделить среди них те, которые возникают из-за Ваших действий, перестать делать эти действия, а также предпринять те действия, которые помогут восстановить здоровье (например, обратиться к врачу). Самообвинения ничего не дадут - Вы ошибаетесь то тут, то там, а без ошибок не получите опыт, не поймете как на самом деле нужно делать, а значит не получите позитивный опыт. Большое значение имеет Ваше желание получить лучшее, чем есть сейчас, и избавиться от того, что Вам мешает. Да, есть над чем думать, есть что понять, и есть что предпринять. Малыми шагами, не ставьте сразу больших целей - Ваших сил и мотивации просто не хватит на большие цели, а "съедая пирог" малыми порциями, Вы незаметно "съедите весь", образно выражаясь.

У лени бывает множество причин (см. схему в моем профайле), думаю Вам будет интересно с ними ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина4774 сказал:

Если бы я могла читать статьи, то возможно и не запустила бы так себя. Но у меня какое-то отупение появилось. Могу читать что-то на уровне заметок, историй. Больше - никак. Сразу перестаю понимать что-либо. Раньше такого не было. Сейчас максимум для меня - аудиокнига, видео.

Это отупение называется когнитивными нарушениями (ухудшение восприятия, внимания, способности мыслить, принимать решения), и бывают, например, при депрессии, при хронической усталости. Еще раз предлагаю Вам обратиться к врачу - они в этом разбираются и помогут Вам выздороветь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Карина4774 сказал:

Садхгуру объясняет что люди доводят себя до состояния депрессии сами. И в какой-то момент они просто уже не могут повернуть назад. Но это всегда доведение себя самого до этого состояния. Мол, люди привыкли что во время болезни им проявляют больше заботы, внимания, вот люди и выучиваются "болеть".

Садхгуру взял одно из возможных явлений и сделал обобщение, возведя в абсолют. Индийцы любят страдать подобной фигней. Карина, читайте нормальные книги, желательно не эзотерические - здоровее будете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрэ сказал:

Этот способ - дорога к укоренению комплекса неполноценности, на мой взгляд.

Мне тоже так показалось, особенно, учитывая мою склонность к чувству вины. И итак к ощущению себя все время "недостаточной" для чего-то. Хотя, мне способ помогает, но не все время.

На счет чувства вины вот думаю. То, что я ищу се время причины в себе, может исказить правильность моего восприятия. Ведь, возможно такое, что какое-то негативное событие произошло не по моей вине, но вызывает во мне отрицательные эмоции. Я же, стараясь от них избавиться, буду думать "а вот ты не так сделала, ты сейчас чувствуешь злость, просто потому что хочешь чтобы все было по-твоему". Возможно, это выльется в мои дальнейшие действия из чувства вины. Перед самой собой(критикующей и саркастичной), либо перед человеком(допустим, у нас с ним разногласия).

 

2 часа назад, Андрэ сказал:

Большое значение имеет Ваше желание получить лучшее, чем есть сейчас, и избавиться от того, что Вам мешает.

Есть желание улучшить себя, прекратить этот застой в себе. Улучшить свою жизнь. Но в каком направлении двигаться - не знаю. Не испытываю удовольствия от каких-либо занятий. Даже такие мелочи как посмотреть фильм, послушать музыку.

 

2 часа назад, Андрэ сказал:

Малыми шагами, не ставьте сразу больших целей - Ваших сил и мотивации просто не хватит на большие цели, а "съедая пирог" малыми порциями, Вы незаметно "съедите весь", образно выражаясь.

Терпению научиться нужно, да.

 

2 часа назад, Андрэ сказал:

У лени бывает множество причин (см. схему в моем профайле), думаю Вам будет интересно с ними ознакомиться.

А как понять какая причина у меня? и что делать, если я выясню причину. Допустим, причина кроется в прошлом. Повлияли обстоятельства, в которых я не могла ничего сделать, подчиняясь чужой воле. Но сейчас этого всего нет, но последствия остались. Что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрэ сказал:

Садхгуру взял одно из возможных явлений и сделал обобщение, возведя в абсолют. Индийцы любят страдать подобной фигней. Карина, читайте нормальные книги, желательно не эзотерические - здоровее будете.

Вы правы) Но у меня есть такая особенность - я редко что воспринимаю всерьез. Даже можно сказать что ничего. Вырываю куски, нужные мне и анализирую - как бы это могло помочь мне. Просто именно эта его речь показалась мне подходящей для моего случая  - я задумалась, что возможно мое состояние есть может и  неосознанный "каприз". Требование внимания от как мне кажется несправедливо относящихся со мной родителей, моего молодого человека, жалость к себе. Мол, я такое пережила и мне тяжело. Вот и ушла в депрессию.

Врач - это психолог? Ходила, повздорили только. Ко мне придирались без конца, обвиняли в недостаточной серьезности. Ну я что сделаю, если когда я начинаю рассказывать о себе, мне становится очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Карина4774 сказал:

На счет чувства вины вот думаю.

Позвольте себе ошибаться, то есть примите то, что Вы иногда ошибались и иногда будете ошибаться - зато научитесь. Чувство вины будет подавлять, высасывать силы, то есть вина Вам будет мешать, а Вы ведь себе не враг, правильно? Но, если совершили ошибку, полезно понять, чего не стоило делать и что вместо этого стоило сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Карина4774 сказал:

Есть желание улучшить себя, прекратить этот застой в себе. Улучшить свою жизнь. Но в каком направлении двигаться - не знаю.

Логично. Ожидал, что Вы это скажете. И далее Вы задали логичные вопросы, на которые должны быть ответы.

В данный момент не могу продолжить общение, мне нужно отдыхать (депрессия, и мне также, как и Вам, трудно много читать и вникать). С удовольствием пообщаюсь в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрэ сказал:

Логично. Ожидал, что Вы это скажете. И далее Вы задали логичные вопросы, на которые должны быть ответы.

В данный момент не могу продолжить общение, мне нужно отдыхать (депрессия, и мне также, как и Вам, трудно много читать и вникать). С удовольствием пообщаюсь в следующий раз.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...