Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Nickstar сказал:

можно, но механизм избавления парадоксален тем, что, чтобы от них избавиться, нужно разрешить им быть.

потому что не осознаёте, что ощущаете и что думаете.

 

Вы меня сильно запутали. Ощущение что вы не можете представить себя на моем месте и даете советы которые для кого-то работают. Извините, я не хочу грубить. Но правда, я ведь расписала все что со мной происходит. И объясняю что я не смогу избавиться от чувства что я что-то упускаю. Никак не смогу, может поможет потеря памяти или внушение гипнозом, не знаю.
 

5 часов назад, Конфуций сказал:

Пока себя не полюбите - себя не поймёте и будете бродить в сложном жизненном лабиринте и с паникой в душе.

Вы себя любите? опишите это чувство и действия которые вы предпринимаете, как выражается ваша любовь к себе?

И как она связана с подавленной волей? Как эту подавленную волю освободить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nickstar сказал:

можно, но механизм избавления парадоксален тем, что, чтобы от них избавиться, нужно разрешить им быть.

Я проходила это  разрешала быть этому чувству. Но если в течении времени ничего не меняется, то это чувство снова будет возникать. Я не боюсь его, еще у меня периодически возникает стыд, но я и ему разрешаю быть. Мол ну стыдно мне, ну и все. не всегда, не во всех ситуациях. Но если например я не хочу сегодня ничего делать, мне становится стыдно за это, то я ничего не делаю и думаю - да, мне стыдно, но что поделать.


Возникает желание иногда - лежать в покое, не делать ничего, его всегда сопровождает стыд за это желание. Началось оно у меня еще когда я жила с родителями. надо было что-то делать по дому, а мне не хотелось, хотелось лежать и плакать. Тогда мне не позволяли этого делать, видимо оттуда идет чувство стыда. Мол полежать хотят только ленивые, ничего не желающие от жизни.

Тогда я уже не училась, то есть для развития себя, своих навыков ничего не делала, т.к не было возможности. Мне было плохо, но плохо всегда не может быть и потом мне стало все равно, ведь что бы я там не думала и не хотела- это не сбудется. Так я жила, съехала от родителей чтобы просто уйти от бесконечной ругани, скандалов, требований. Ничего от себя не требовала. я была просто довольна тем, что я - молодец, выбралась оттуда. Иногда накатывали желания что-то сделать - снова изучать физику, математику, просто для себя. Просто для себя ходила в тренажерный зал, просто так проводила время с друзьями. И тогда у меня началось это - неудовлетворенность собой. Все рассказывают что-то про себя, мол работали там, делали что-то - а у меня ничего этого нет. Все что я могу расказать - школьные годы, да, я там была молодец+как я смотрела за младшими+когда-то я училась в университете и бросила. Спрашивают почему - я даже этого не знаю, потому что я просто видимо психанула. Ну да, мешали учиться родители, много из-за этого пропускала+бесконечно болела голова  - но это все не поводы.

Мне кажется что неудовлетворенность собой - это стимул для того чтобы что-то делать, но мое единственное препятствие  - я не знаю чего хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Лунная сказал:

И объясняю что я не смогу избавиться от чувства что я что-то упускаю. Никак не смогу, может поможет потеря памяти или внушение гипнозом, не знаю.

Зачем же терять память? А с помощью гипноза можно не только что-то внушать но и познавать свой внутренний мир.

См. ютуб:  "Интерференция | Причины сомнений, неуверенности, раздражительности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лунная сказал:

как выражается ваша любовь к себе?

Процесс любви человека к себе и другим это беспрерывная и постоянная работа,не ведающая предела совершенства. И возможна она только тогда,когда человек искренен,прежде всего,перед собой. Ибо кто себе врёт,тот себя в жизни не найдёт. И не найдёт и не поймёт и не сможет себя изменить в нужную для себя сторону. А у нас,людей,весьма часто преобладают две крайности - или отсутствие восприятия объективной критики извне или прилюдное самобичевание и самоуничижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лунная сказал:

Я проходила это  разрешала быть этому чувству. Но если в течении времени ничего не меняется, то это чувство снова будет возникать. Я не боюсь его, еще у меня периодически возникает стыд, но я и ему разрешаю быть. Мол ну стыдно мне, ну и все. не всегда, не во всех ситуациях. Но если например я не хочу сегодня ничего делать, мне становится стыдно за это, то я ничего не делаю и думаю - да, мне стыдно, но что поделать.

Спасибо за подробный ответ. А можете описать процесс, как вы разрешаете быть стыду? Что происходит на уровне мыслей, чувств? И что вы делаете в это время?

Цитата

я не знаю чего хочу.

А перестать чувствовать стыд и избавиться от страдания - можно это назвать вашим желанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nickstar сказал:

А можете описать процесс, как вы разрешаете быть стыду? Что происходит на уровне мыслей, чувств? И что вы делаете в это время?

Сейчас я не работаю, целый день провожу дома, иногда гуляю. И вот позавчера например пришла куча гостей, отмечали день рождения парня, после них дома творился хаос. Вчера тоже был выходной у парня, и мне хотелось провести с ним время, и хоть мне было стыдно, что я ничего не убираю, я пошла на поводу своего желания просо провести день как мне приятно. Было стыдно все время, но мне надоело делать дела из чувства стыда.

Только что, Nickstar сказал:

А перестать чувствовать стыд и избавиться от страдания - можно это назвать вашим желанием?

Я не верю в то что я избавлюсь от своей привычки "страдать". У меня свойство мышления такое - я много думаю, всегда докапываюсь до сути, пусть даже мне или окружающим это неприятно. Часто сомневаюсь - но у меня такой характер, я сама по себе такая, всегда была такой.
Я не могу назвать это желанием. Мое желание - это чтобы я вставала по утрам не просто так, а у меня были какие-то планы, дела. Занимаясь этим, я бы чувствовала удовольствие, полноту жизни, чувство что я не тупею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Конфуций сказал:

Процесс любви человека к себе и другим это беспрерывная и постоянная работа,не ведающая предела совершенства. И возможна она только тогда,когда человек искренен,прежде всего,перед собой. Ибо кто себе врёт,тот себя в жизни не найдёт. И не найдёт и не поймёт и не сможет себя изменить в нужную для себя сторону. А у нас,людей,весьма часто преобладают две крайности - или отсутствие восприятия объективной критики извне или прилюдное самобичевание и самоуничижение.

Вы говорите что-то общее, а я спрашиваю про вас. Мне нужна конкретика.
Или например, как вы сможете понять по другому человеку, что он любит себя?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лунная сказал:

Или например, как вы сможете понять по другому человеку, что он любит себя?

Он будет спокоен,потому что уверен в себе. Он будет снисходителен к несовершенству других. Он будет естественен и искренен при общении с другими людьми и т.д и т.п. ... Развивайте у себя анализ и самоанализ,чтобы лучше понимать и себя и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что ваше желание:

Цитата

чтобы я вставала по утрам не просто так, а у меня были какие-то планы, дела. 

вовсе не ваше, потому что

Цитата

когда я жила с родителями. надо было что-то делать по дому. Тогда мне не позволяли этого делать, видимо оттуда идет чувство стыда. Мол полежать хотят только ленивые, ничего не желающие от жизни.

А родительское .А ваши желания были им не очень интересны и вам оставалось только:

Цитата

лежать и плакать.

Cейчас вы не знаете чего хотите, потому что запретили себе хотеть, чтобы не испытывать чувство вины за свои хотелки и обиду на родителей за непонимание ваших чувств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это на инфантильность и в мышлении и в поведении. Ну и воля слабая,видимо.

А если да,то смотри в корень(корни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nickstar сказал:

Выходит, что ваше желание:

вовсе не ваше

А родительское .А ваши желания были им не очень интересны и вам оставалось только:

Cейчас вы не знаете чего хотите, потому что запретили себе хотеть, чтобы не испытывать чувство вины и обиды на родителей за непонимание. Так?

Лежать и ничего не делать - это не мое желание. И это не желание вовсе. Я рассматриваю это как следствие моей тогдашней усталости. И как протест. Мое разочарование тогда в родителях было в том, что "я-не помогающая им" была им не нужна. Такую меня следовало наказывать, ругать.
Я не понимала тогда этой их суеты, для чего все это делается. Почему нельзя делать это все по другому. Почему если кто-то заболел - это так сильно ужасно. Все болеют и выздоравливают. Именно их действия, уровень их вовлеченности и вовлечения меня в их жизнь удивлял меня. И главный вопрос - почему они требуют этого от меня? И я чувствовала растерянность оттого какая жизнь трудная. Сейчас это желание- полежать и ничего не делать - возникает при таких же ситуациях, когда что-то, какие-то мои последующие действия кажутся мне бессмысленными.

Я не знаю почему я ничего не хочу. В чем точная причина. Но я не была такой. А растерянность и незнание своих желаний появилось после того как я бросила учебу. Но я много времени не переживала об этом. Были мысли "пройдет время, может я найду что-нибудь, может узнаю что-то и это заинтересует меня, кто знает".
У меня раньше было много чувства вины перед родителями, что я не такая как им бы хотелось. Сейчас я преодолела это. Но остались обиды на них. Обиды за то. что если бы они не мешали мне, не вешали свою ответсвенность на меня то у меня все было бы хорошо.

Только что, Конфуций сказал:

Похоже это на инфантильность и в мышлении и в поведении. Ну и воля слабая,видимо.

А если да,то смотри в корень(корни)

Инфантильность есть, да. Воля слабая - не понимаю значения этого выражения.
Корень? Откуда все идет?
 

Только что, Конфуций сказал:

Развивайте у себя анализ и самоанализ,чтобы лучше понимать и себя и других.

Вы не представляете как я задолбалась понимать других людей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы такая молодец, главное это никогда не сдаваться что бы ни было ! Я тоже стою в начале работы над собой, и вы не поверите были те же признаки что и у вас, лежала ничего не хотелось, почки болели а врачи ничего не находили. До сих пор ходила обследовалась, тоже упадок сил и усталость меня одолевают но тут посоветовали щитовидку проверить в ближайшее время пойду. Наверное да это по большей части психосоматика так реагирует, я ещё вот что интересное заметила, не знаю может и вы что то из такого замечали. В общем до того как я попала в депрессию даже банальное орви не переживалось так сильно, ну болела я могла даже с орви зимой выходить гулять с друзьями кататься на горках и играть в снежки, хоть врачи и ругались но я благодаря такому даже быстрее поправлялась. А уже в состоянии депресии меня даже банальная простуда с ног валила, и я думала что угодно, недостаток витаминов, сильный грипп и т.д. Да и это бывает, но я заметила как сильно наше психологическое состояние влияет на наш организм  и на здоровье в целом, что даже обычные болезни которые начинают переносится тобой тяжело. И да вы абсолютно правы в своих суждениях что нельзя себя доводить до такого, мне пока это удается с трудом большим но знаете нужно радоваться и ценить свои любые победы над своими проблемами, даже маленькие и держать баланс. У меня например есть комплекс неполноценности и да тоже из за проблем с родителями расстраиваюсь, так вот я поняла что нужно там иногда и себя покритиковать но не делать это с фанатизмом и злой критикой, так что возьму вашу шутливую форму на заметку себе, и мне кажется что все у нас получится, главное научится верить в себя и свои силы ! Удачи вам автор ! Ваш пост уже смог помочь другим чем то =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в своё время столкнулся с похожей проблемой. Когда на сознательном уровне всю механику понимаешь, однако чувства всё равно оказываются сильней.

По-видимому это связано банально со строением мозга - лимбическая система, отвечающая за чувства, находится глубже, чем кора. В коре вроде всё исправляешь, а ядро невроза, заложенное в лимбику в раннем детстве, сохраняется.

Помогли техники Дениса Бурхаева. Они как раз направлены на поиск и исправления глубинных проблем, типа генерализованных чувств вины/стыда/обиды и др. Через усиление чувства, вместо подавления. Выходишь на ядро, делаешь перепроживание детской ситуации в прошлом - проблема в настоящем рассасывается. 

А все эти когнитивно-поведенческие штуки конечно полезны, но с ними реально можно годами заморачиваться без особого результата, если проблема глубже, вот в чём беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Victorica20 сказал:

Автор вы такая молодец,

 

Только что, Victorica20 сказал:

Удачи вам автор ! Ваш пост уже смог помочь другим чем то =) 

Спасибо, сейчас я просто так уже не валяюсь как это было тогда когда создавала тему, но бывает иногда что делать ничего не хочется. Сегодня, например)
У меня схема такая - я ничего не делаю и от этого испытываю стыд - тогда я думаю "не хочу ничего делать, пусть мне будет стыдно" и лежу так, так как разрешаю себе стыд, то обвинение себя заканчивается .
И вы возможно знаете это, но желание чем-то заняться возникает через какое-то время - это в нас жизнь так бурлит)
Подавленное настроение бывает тоже, но мне нравится в себе что я могу уже испытывать удовольствие от чего-то. Вот ходили недавно в ботанический сад и мне там очень все понравилось, еще начала придумывать себе способы отдыхать в последние дни.

Смотрите, какая вы светлая, несмотря на ваши болячки вы еще и мне подняли настроение) Вам спасибо)
 

 

Только что, Victorica20 сказал:

и вы не поверите были те же признаки что и у вас, лежала ничего не хотелось, почки болели а врачи ничего не находили. До сих пор ходила обследовалась, тоже упадок сил и усталость меня одолевают но тут посоветовали щитовидку проверить в ближайшее время пойду.

Блин, щитовидка может действовать нешуточно на нервную систему. У моей матери зоб, возможно это как-то передалось и мне, но меня в больницу вообще фиг затащишь.

Только что, Victorica20 сказал:

я ещё вот что интересное заметила, не знаю может и вы что то из такого замечали. В общем до того как я попала в депрессию даже банальное орви не переживалось так сильно, ну болела я могла даже с орви зимой выходить гулять с друзьями кататься на горках и играть в снежки, хоть врачи и ругались но я благодаря такому даже быстрее поправлялась. А уже в состоянии депресии меня даже банальная простуда с ног валила, и я думала что угодно, недостаток витаминов, сильный грипп и т.д. Да и это бывает, но я заметила как сильно наше психологическое состояние влияет на наш организм  и на здоровье в целом, что даже обычные болезни которые начинают переносится тобой тяжело.

Да, вы правы. Психическое состояние влияет очень сильно. И не только в том, что переносится все тяжелее, так еще и всякие болячки начинают возникать. У меня пиелонефрит с детства, сколько себя помню у меня были проблемы с почками. Но боли до жути и невозможность встать с кровати начались тогда, когда не все хорошо было у меня в жизни.
 

Только что, Victorica20 сказал:

У меня например есть комплекс неполноценности и да тоже из за проблем с родителями расстраиваюсь,

Вы поняли чем хотите заниматься? Как у вас с работой?
Проблемы с родителями..сочувствую, но в вашей ситуации я никогда не была..
 

 

Только что, Victorica20 сказал:

так вот я поняла что нужно там иногда и себя покритиковать но не делать это с фанатизмом и злой критикой, так что возьму вашу шутливую форму на заметку себе, и мне кажется что все у нас получится, главное научится верить в себя и свои силы ! Удачи вам автор ! Ваш пост уже смог помочь другим чем то =)  

Сейчас спустя время я думаю что нужно не критиковать себя, а разговаривать с собой. Как только выдается возможность - говорите с собой. Тут можно все - и стебаться над собой и поддержать и похвалить и обнять себя и даже наругать если например стресс а ты реагируешь как-то во вред себе.

Только что, beholder987 сказал:

Сам в своё время столкнулся с похожей проблемой.

Плохо понимаю о чем вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас сохраняется ещё период когда я ничего не хочу делать но уже не так сильно, например я в детстве занималась спортом и щас вернулась к этому занятию, теперь уже понемногу т.к здоровье иногда сдает, но мне очень помогает и нравится , тоже наконец то начала получать от чего то удовольствие. И вы правы что нужно с собой говорить, я раньше очень сильно себя критиковала со всей злостью и агрессией буд-то бы на меня кто то другой ругается. Позже поняла что такая система кроме комления своих комплексов и наращивание чувства вины ничего не дает. У меня из-за этого чуть ли не сформулировалось ложное понятие в котором отвечать за свои поступки = загнать себя во всевозможные рамки и ругать когда ты немного за них выходиш или трепиш неудачу, привело крч к окончательному неврозу. Сейчас прочла ваш пост вспоминла как я делала и осознала до конца то что где то моя новая модель верная и что на самом деле это все из себя представляет =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2018 в 06:15, Nickstar сказал:

можно, но механизм избавления парадоксален тем, что, чтобы от них избавиться, нужно разрешить им быть.

А можно Вас попросить подробно изложить процесс "разрешения им быть"?  Только не пишите пожалуйста фраз про "хотите/не  хотите. Опишите процесс по шагам. Что надо делать и как.

И еще один вопрос. Я думаю Вас не затруднит на него ответить. Каковы возможности человека в ликвидации своих собственных психологических защит? Более узко: может ли человек сам себе (самостоятельно) снять псих.защиты? Спасибо.

06.07.2018 в 06:19, Jural сказал:

У вас есть желание избавиться - это, что вы есть в последний момент, ну так и оставайтесь в этом состоянии желания избавиться, не подавляя это желание и не осуществляя это желание, и тогда ваше желание избавиться само покинет вас.

Желание избавиться нужно еще суметь осознать. А по собственной воле остаться в не комфортном состоянии - это это вообще высший пилотаж. Научите как это сделать. Не пишите общие фразы, дайте алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина Г сказал:

 

Желание избавиться нужно еще суметь осознать. А по собственной воле остаться в не комфортном состоянии - это это вообще высший пилотаж. Научите как это сделать. Не пишите общие фразы, дайте алгоритм.

Автор темы осознает желание избавиться.

Оставаться в некомфортном состоянии - это не высший пилотаж, а мазохизм как извращенное удовольствие.

Вы невнимательно читали мой пост, а взяли только один абзац: в изложении поста указано про нейтральное восприятие, которое не допускает неkомфортного состояния.

Как выявить нейтральное восприятие? - этому я обучаю желающих самостоятельно трансформировать свои негативные переживания, желания, ложные убеждения и неприятные ощущения.

Если вы хотите научиться нейтрально - комфортно - воспринимать любые свои переживания для запуска процесса трансформации, то стучитесь в мой скайп   juralara для обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина Г сказал:

А можно Вас попросить подробно изложить процесс "разрешения им быть"?  Только не пишите пожалуйста фраз про "хотите/не  хотите. Опишите процесс по шагам. Что надо делать и как.

И еще один вопрос. Я думаю Вас не затруднит на него ответить. Каковы возможности человека в ликвидации своих собственных психологических защит? Более узко: может ли человек сам себе (самостоятельно) снять псих.защиты? Спасибо.

Советую вам обратиться к Jural по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nickstar сказал:

Советую вам обратиться к Jural по этим вопросам.

А не авторитет и не гуру ни для вас, ни для других, поэтому не ссылайтесь на меня и на вопросы к вам постарайтесь отвечать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто следит за темой - здравствуйте!

Хочу поделиться новостями. Я записывалась к психотерапевту, ходила к нему на 7 сеансов, после чего мне понадобилось уезжать и я прервала эти сеансы.
Несмотря на то что я наговорила и нарассказывала о себе кучу всего этот весьма проницательный человек не стал говорить со мной загадками и абстракциями, а вполне четко объяснил мою проблему. Указал. не саму проблему, а способ обойти ее.
Этот способ мне советовал психолог на этом форуме KirillKrauft. Четко называть и осознавать свои эмоции. И отделять себя от дел. дела отдельно, я отдельно. Эмоции - это не я. Это всего лишь моя реакция. если я злюсь - я не злая. Что вызвало во мне злость - это нужно понять и объяснить себе.

Это было первое.
Второе. Нужен отдых. Какое-то время ничегонеделания, если у вас возникли проблемы с идентификацией своих желаний, состояние депрессии или тревожное состояние.
Просто отдохните.
Это не значит, что нужно валяться целый день. Просто окружите себя каким-то простыми делами и попробуйте мыслить так, что эти дела и есть ваша жизнь. Вот так вы живете. Сложнее этого ничего нет. Вы живете, чтобы поговорить с бабушкой, живете чтобы вымыть посуду. Больше вы ничего не обязаны.

Третье. Держитесь подальше от слишком сложных объяснений причин депрессий, от фильмов на эту тему, от распознавания у себя новых симптомов. не накручивайте себя.

Я все еще не до конца отошла, но начала замечать за собой возниковновение ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ. Какое это удовольствие - собирать себя по крупицам, вспоминать что было хорошего, понимать что все не зря и наблюдать как что-то хорошее уже рядом с тобой.
Купила себе синтезатор, через месяц-два в планах записаться на танцы. Была у бабушки, провела время с ней и с тетей. Смастерила себе серебряный браслет(дядя научил), бросила курить и избавилась от страха потерять своего парня. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...