Перейти к содержанию

Перекосы в восприятии себя подростком.


Рекомендуемые сообщения

Не то чтобы прямо проблема страшная, беда неминучая, а так, вопрос к народу, может кто уже переболел этой болезнью и знает лекарство.

Напоминаю, если кто еще не в курсе, есть у меня дочка. Сейчас ей почти 15. Добрейшая девочка, прекрасные манеры. В определенный момент её бабушка раскормила и имело место быть ожирение. Я долго боролась с этой бедой. Сейчас вес в пределах нормы, но прямо скажем, девчуля не худышка. Пока она нажирала бока, говорить что-то было бессмысленно- ей было совершенно, абсолютно безразлично, как она выглядит. Она вообще не видела разницу между собой и другими. С одной стороны прекрасное качество- воспринимать людей не по внешности, а именно по характеру и отношению. Но когда это самое  отношение к ней стало портиться, когда люди начали негативно воспринимать её тело, тогда немного пришло понимание, что надо САМОЙ меньше есть.

Я же как могла старалась привить девочке хороший вкус и чувство прекрасного, чтобы она, по крайней мере, умела красиво одеться- обуться-причесаться и подать себя. По принципу, пусть толстушка, но хотя бы ухоженная и стильная. И тут её основа перекосило. Теперь она до исступления подбирает образы, реально страдая, если ей кажется, что она выглядит недостаточно стильно. Плачет перед зеркалом, десять раз переодевается, чтобы пойти покататься на скейте! Нужно, чтобы "лук" был идеальным, безупречным, супермодным и никак иначе. И дело не в том, что ей нужно нравиться всем. Она давно выглядит на порядок круче, чем все её ровесники и сама об этом знает. Она боится выглядеть как все, обычно, не модно, не супер стильно. Как будто от этого что-то важное "навернется" в её жизни!

Как по мне, так глупость это, конечно. Но для неё-то важно. И она себя из-за этого изводит и реально страдает. Нервничает, плачет, и вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться процессом, бездействует, стоя слезах перед зеркалом. И вот я думаю, то ли я перегнула с желанием привить хороший вкус, то ли это юношеский максимализм и само отвалится. Делать что-то или не делать? Пока успокаиваю и объясняю, что кроме неё никто этих проблем не видит. И что их, скорее всего нет вовсе. А есть только её недовольство собой, причем необоснованное. Вроде как один из этапов принятия себя.

(Если кому эта проблема кажется глупостью, можете и утруждать себя критикой. Да, вот такие у нас смешные проблемы. Кому-то кушать нечего, у кого-то жемчуг мелкий.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Замучили вы дочку, а она что хочет? какой она хочет выглядит? 15 лет, это тот возраст когда самое главное в человеке происходит. А именно фармириуеться самостоятельная личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сама по себе_ сказал:

И вот я думаю, то ли я перегнула с желанием привить хороший вкус, то ли это юношеский максимализм и само отвалится. Делать что-то или не делать? Пока успокаиваю и объясняю, что кроме неё никто этих проблем не видит. И что их, скорее всего нет вовсе. А есть только её недовольство собой, причем необоснованное. Вроде как один из этапов принятия себя.

Не думаю, что это ваша "заслуга". Просто догнало подростковое сумасшествие по поводу внешности.

Что делать - не знаю. А, не озвучивать, что считаете это глупостью)

Успокаивать, подбадривать, и т.д.

Все эти "знаю, что круче всех" и "я у мамы самая красивая" разлетаются вдребезги, если нужный мальчик не на нее посмотрел или лайк не поставил, например. Или вообще с другой встречается. Тогда и начинаются страдания - почему у меня такие дурацкие кудрявые/прямые как палка волосы (а не как у нее), за что этот ужасный прыщ на носу, его же видно из космоса (и никакая логика не спасает, что вот у других вообще все лицо в прыщах, и не мешает им это ни дружить, ни любить), ну и многое другое.

В общем, продолжать в том же духе, но притормаживать в том смысле, что всех обновок купить невозможно, и пока ты дошла из магазина с супер модным шмотьем, там уже какая-то блоггер в другом сфоткалась.

Успокивать,  продолжать любить, ждать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, то что она толстая это парень какой ей понравиться скажет ты жирная и она начнет худеть, то что не стильная ее подруги высмеют что она чмо и она начнет что то пробивать. А вы куда лезите? вы мать будьте ей другом, и смотрите как она развиваеться. Ваши эти спасения только гробят ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сама по себе_ сказал:

Как по мне, так глупость это, конечно. Но для неё-то важно. И она себя из-за этого изводит и реально страдает. Нервничает, плачет, и вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться процессом, бездействует, стоя слезах перед зеркалом.

Тут просто проблема веса осталась нерешенной /внешнего облика/ и происходит попытка это дело завуалировать и подретушировать стилем...

И вот человек начинает на зеркало пенять, а внутри видимо все таки себя не принимает...

Установка такая сидит, что мол сними эту мишуру и она может сразу проиграть каким-то фигуристым красоткам. Ей надо как бы не просто стилем прикрываться, а супер стилем. Вот такую она видит задачу.

И вокруг этого супер стиля - теперь - её нервозность вертится...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Сама по себе_ сказал:

И она себя из-за этого изводит и реально страдает. Нервничает, плачет, и вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться процессом, бездействует, стоя слезах перед зеркалом.

Мне кажется ей просто не хватает комплиментов.Так типа случайно сказанных-а тебе это идёт,ты хорошо сегодня выглядишь,твой цвет и т.д.

Для девочки-подростка это очень важно.Они часто не знают как правильно реагировать-если к примеру таже подружка обозвала-ну и платье у тебя,сейчас такое уже не носят ..и обида.

Моим девочкам помог простой вопрос-а ты сама кому хочешь нравиться девушкам или парням?

Такое хорошее поле разбора полетов для них-девченок.Обычно отшучиваться учила-не обращай внимание-завидуют,тебе идет вот она(подруга-знакомая) и беситься.

Дочке вашей же за-Муж выходить,жить с Мужчиной-а не с подружкой.А на нас всех внимание обращать-не чего хорошего и не получиться-сами знаете-женщины народ особый))Заклюеем-если что(шутка с долей правды)

Женщины любят ушами))Она тоже юная женщина.

Если б одежда решали проблемы-мы бы все давно счастливы были..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джи сказал:

Тут просто проблема веса осталась нерешенной /внешнего облика/ и происходит попытка это дело завуалировать и подретушировать стилем...

И вот человек начинает на зеркало пенять, а внутри видимо все таки себя не принимает...

Установка такая сидит, что мол сними эту мишуру и она может сразу проиграть каким-то фигуристым красоткам. Ей надо как бы не просто стилем прикрываться, а супер стилем. Вот такую она видит задачу.

И вокруг этого супер стиля - теперь - её нервозность вертится...

 

А я вижу проблему в том, что девочку мама не любить( с девочки глаз), и у ее не выходить маме угодить(выглядит стильно), и вот оно не может принять себя( ведь пока мама мозги не начала капать она принимала себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Сама по себе_ сказал:

 как могла старалась привить девочке хороший вкус и чувство прекрасного, чтобы она, по крайней мере, умела красиво одеться- обуться-причесаться и подать себя.

Ну почему? Почему мамы так стремятся сделать из юных бунтарок девушек раньше времени?))) Пожалуйста, не навязывайте ей "чувство вкуса". Если оно у нее есть - она сама научится одеваться. Если нет - попросит совета. Иначе отобьете у нее желание красиво одеваться в принципе, будет в магаз в пижаме гонять))). 

51 минуту назад, Сама по себе_ сказал:

Если кому эта проблема кажется глупостью, можете и утруждать себя критикой.

Проблема не глупость, вы правильно делаете, что ищите ответы на такие вопросы. Вот прям респект вам от более младшего поколения, так сказать. :thumbup:

53 минуты назад, Сама по себе_ сказал:

И вот я думаю, то ли я перегнула с желанием привить хороший вкус, то ли это юношеский максимализм и само отвалится.

Мне кажется, тут все вместе. И вы немного перегнули, и возраст такой, нежный очень. Сильно так не расстраивайтесь, я думаю, через пару лет все устаканится. Меня "колбасило" до 17, потом все улеглось.

Сил вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Я долго боролась с этой бедой

 

56 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Пока она нажирала бока, говорить что-то было бессмысленно- ей было совершенно, абсолютно безразлично, как она выглядит

 

56 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Я же как могла старалась привить девочке хороший вкус и чувство прекрасного, чтобы она, по крайней мере, умела красиво одеться- обуться-причесаться и подать себя. По принципу, пусть толстушка, но хотя бы ухоженная и стильная

 

57 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Нервничает, плачет, и вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться процессом, бездействует, стоя слезах перед зеркалом.

Это только я вижу чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Пока успокаиваю и объясняю, что кроме неё никто этих проблем не видит

Без обид.Такая постановка речи-что вы ей даете именно понять-что проблема как раз и есть.Вы же Мама она вам верит безоговорочно-то есть вы сами признаете факт-ее проблемы.Это игра слов в принципе-но каждый слЫшит то что он хочет слышать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Agte сказал:

я вижу проблему в том, что девочку мама не любить( с девочки глаз)

Все подростки уверены, что их недолюбливают и недооценивают, ну камон. Автор слегка переборщила с советами, но ничего ужасного не случилось пока. Все-таки лучше страдать от того, что не можешь подобрать стильный "лук", чем от того, что любимая пижама по швам разошлась)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - описанная ситуация достаточно стандартна для подростка - она учится взаимодействию в коллективе, в группе, который  в данный момент у неё на первом месте в списке авторитетов.
Я бы наверное не стала сейчас акцентировать её внимание на обратном - что внешность не важна и прочее, т.к. до этого вы как раз привили ей чувство прекрасного так сказать
А ка кона реагирует на ваши слова? на ваши замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лис666 сказал:

Все подростки уверены, что их недолюбливают и недооценивают, ну камон. Автор слегка переборщила с советами, но ничего ужасного не случилось пока. Все-таки лучше страдать от того, что не можешь подобрать стильный "лук", чем от того, что любимая пижама по швам разошлась)). 

Ну ее мама пилить за то что она не красиво выглядить? вы о чем вообще что это за издевательство над ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Agte сказал:

А я вижу проблему в том, что девочку мама не любить( с девочки глаз), и у ее не выходить маме угодить(выглядит стильно), и вот оно не может принять себя( ведь пока мама мозги не начала капать она принимала себя)

Согласна тоже.Что то в этом есть-навязывание своего взгляда.

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

Я же как могла старалась привить девочке хороший вкус и чувство прекрасного, чтобы она, по крайней мере, умела красиво одеться- обуться-причесаться и подать себя.

Если у них часто мода-не в какие рамки приличного не укладывается.Одно дело-зеленые волосы или одела не со читаемое по цвету там или каблуки со спортивными штанами.

Иногда и нужно давать свободу выбора в одежде(понятно в рамках допустимого)

9 минут назад, Agte сказал:

Ну ее мама пилить за то что она не красиво выглядить? вы о чем вообще что это за издевательство над ребенком.

Я не знаю просто мама вы или нет.Но что б женщина не пилила-не важного кого ребенка или мужа-очень редкое явление .Пофигисты обычно-но это другая крайность уже.Все хорошо в меру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Прохожая сказал:

 

Я не знаю просто мама вы или нет.Но что б женщина не пилила-не важного кого ребенка или мужа-очень редкое событие.Пофигисты обычно-но это другая крайность уже.Все хорошо в меру.

Ну я не знаю как она прививала, ну врятли как то хитрыми манипуляциями, быстрее всего говорила надо выглядить так, надо выглядеть эток, давай попробуем так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Agte сказал:

Ну ее мама пилить за то что она не красиво выглядить? вы о чем вообще что это за издевательство над ребенком.

Издевательство - это откармливать ребенка, как свинью на убой (что сделала бабушка), а потом говорить, что ты и так красотка, не смотря на свисающий жир. 

Вообще, вам сколько лет? Я не так давно была в возрасте дочери Автора, прошло всего 11 лет. И я очень хорошо себя помню. Поверьте, тут родителям очень сложно угодить детям. Всегда что-то не так. Стараться сильно не давить, но и отпускать тоже не стоит ситуацию. Золотая середина нужна. 

У нас вот с подружкой была такая ситуация: меня мама сильно опекала (не то надеваешь, не так выглядишь), ее мама вообще не трогала. В итоге: я все-таки с возрастом во многом прислушалась к маминым советам, поняла, что реально говорила мне дельные вещи (просто из-за юношеского максимализма я ничего не слушала и делала все наперекор), а вот подруга так и не научилась одеваться красиво. 

Так что тут не угадаешь, как оно будет. Главное, как мне кажется, сохранить добрые взаимоотношения, чтобы быть для дочери другом. Но сейчас у нее такой возраст, соплей и скандалов не избежать (я личность и не такая, как все). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Agte сказал:

А я вижу проблему в том, что девочку мама не любить( с девочки глаз), и у ее не выходить маме угодить(выглядит стильно), и вот оно не может принять себя( ведь пока мама мозги не начала капать она принимала себя)

Неееет. Мама с бабушкой любят)

Мама вовремя девочку остановила и перевела акценты с еды хотя бы на стиль - это правильно.

Потому как людям, которые именно с детства отъелись - им потом сложно бывает. Колоссальный подрыв здоровья и организм на подкорковую пишет, что все тревожные моменты и прочие /в жизни возникающие/ - нужно заедать - так спокойней...

Особенно когда родня подбадривает - ну ты же добрая, хорошая, а хорошего человека может быть и много и им везде дорога... Вот такими неверными установками можно покалечить...

Держать вес нужно прежде всего для здоровья.

Поэтому мама все правильно сделала.

Сейчас период такой. Думаю, потом девочка вырулит постепенно и будет супер))

Ей нужно - так же как стиль привили - плавно привить здоровый образ жизни и научить нервозность уводить в другие дали...

Будет покупать новый прикид, ходить на фитнес, шейпинг, танцы - ещё куда-то - и энергия начнет циркулировать уже в более правильном русле. А успехи будут очень подбадривать...)

А то, что девочка хочет быть лучшей - это же нормально - почему бы и нет.

Главное, чтобы все максимально радостно комфортно воспринималось, чтобы она не зацикливалась на каких-то вещах чрезмерно, до переживаний сильнейших.

Поэтому - хорошо соединять одно с другим и периодически переключаться...

Стиль, двигательная активность, творчество... и понеслась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лис666 сказал:

будет в магаз в пижаме гонять))). 

В пижаме я не пойду))но в тапочках запросто.Не в консерваторию же.Одежда тоже делиться на спортивную и вечернею и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лис666 сказал:

Издевательство - это откармливать ребенка, как свинью на убой (что сделала бабушка), а потом говорить, что ты и так красотка, не смотря на свисающий жир. 

И что дальше 15 лет это уже не маленькая девочка. А женщина. 

Сначало не хотел писать но напишу, зачем девочке худеть? для здоровья? ну как это привить? для мальчиков? тоже как?

Если мальчик скажет что она жирная, то она поймет что надо худеть и будет худеть. А если мама скажет, то значит ее такой мама не принемает и надо худеть для мамы. Не для себя

По крайнемерия так в книгах написанно)

4 минуты назад, Джи сказал:

Неееет. Мама с бабушкой любят)

Мама вовремя девочку остановила и перевела акценты с еды хотя бы на стиль - это правильно.

Потому как людям, которые именно с детства отъелись - им потом сложно бывает. Колоссальный подрыв здоровья и организм на подкорковую пишет, что все тревожные моменты и прочие /в жизни возникающие/ - нужно заедать - так спокойней...

Особенно когда родня подбадривает - ну ты же добрая, хорошая, а хорошего человека может быть и много и им везде дорога... Вот такими неверными установками можно покалечить...

Держать вес нужно прежде всего для здоровья.

Поэтому мама все правильно сделала.

Сейчас период такой. Думаю, потом девочка вырулит постепенно и будет супер))

Ей нужно - так же как стиль привили - плавно привить здоровый образ жизни и научить нервозность уводить в другие дали...

Будет покупать новый прикид, ходить на фитнес, шейпинг, танцы - ещё куда-то - и энергия начнет циркулировать уже в более правильном русле. А успехи будут очень подбадривать...)

А то, что девочка хочет быть лучшей - это же нормально - почему бы и нет.

Главное, чтобы все максимально радостно комфортно воспринималось, чтобы она не зацикливалась на каких-то вещах чрезмерно, до переживаний сильнейших.

Поэтому - хорошо соединять одно с другим и периодически переключаться...

Стиль, двигательная активность, творчество... и понеслась)

Я не вижу где написали что девочка хочеть быть лучшей. Я вижу где Мама хочет лучше дочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Agte сказал:

Ну ее мама пилить за то что она не красиво выглядить? вы о чем вообще что это за издевательство над ребенком.

Ты не совсем понял.

Мама любыми средствами пыталась ей питание отладить. Она молодец)

Ведь не даром есть такое выражение - ЛЮДИ ЛОЖКОЙ КОПАЮТ СЕБЕ МОГИЛУ.

Я работала в этой сфере. Есть 18-летки девочки по 100 килограмм, с прыщами, нарушенными процессами...

Думаешь им очень сладко?

Здоровье подорвано, мышцы атрофированы, им тяжело крайне - и физически и морально...

До такого лучше не доводить. потому как потом выруливать - со слезами, соплями, болью, потом и кровью - что называется...

Волшебства, чтобы девочка-бомбовоз по щелчку - хоп и балерина - его не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

что она выглядит недостаточно стильно.

Проработайте стиль дальше с ней.Что она имеет ввиду-какой стиль ей хочется.

Есть классика-а есть и такое что и в кошмарном сне не оденешь.

Что она имеет ввиду под словом * стиль*?

Для кого то и это стиль тоже))Без нашатырного спирта-смотреть не возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Agte сказал:

Я не вижу где написали что девочка хочеть быть лучшей. Я вижу где Мама хочет лучше дочь

Много раз об этом сказано в шапке темы, что для девочки важно быть супер среди сверстниц.

А мама правильно хочет - добра для дочери.

Здоровье - это фундамент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...