Перейти к содержанию

Что делать с неуравновешенным отцом?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу дельных рекомендаций о том, как не реагировать на агрессивное поведение со стороны отца? Как сохранять самообладание в такие моменты?
Сама суть:
Мой отец очень своеобразный человек. Я б даже сказала, что с раздвоением личности. Потому что в моменты спокойствия, на работе с коллегами или в присутствии других людей - это ОЧЕНЬ добрый, коммуникабельный, спокойный человек, "душа компании", который всегда шутит и улыбается. НО..... дома, когда что-то происходит не так, как ему желается, он начинает орать как бешеный. Ни один серьезный разговор не может быть обговорен с этим человеком без психов, скандалов и пены у рта. В семье все эмоциональные люди, поэтому таким образом он доводит до слез свою мать, жену и дочь (меня). Сказать, что он нас не любит, я не могу, потому что ради нас он готов на все, отдаст, как говориться, последнюю рубашку ради своей семьи, переживает за нас, заботиться. Но ТАК проявлять свою "любовь", доводя всех до истерики, это ж просто не нормально. А поводом может стать что угодно: мнение члена семьи, политические взгляды, какие-то принятые решения, любая мелочь, которая просто не соответствует его "истине", его "едино правильному мнению" и тому "как будет, потому что он так решил". Поэтому каждый раз я боюсь что-то говорить этому человеку, что-то обсудить с ним, потому что уже все члены семьи заранее знают, чем это закончится. Почему? Потому что папа - псих, папа - истеричка, папа - неадекват.

Он никогда не признает свою не правоту, соответственно, НИКОГДА не извиняется за свое такое негативное поведение.

Ах да, еще один момент: он очень часто говорит обидные, как ему кажется "шутки", к примеру пытается подколоть меня в присутствии родственников. Видимо, ему приятно смотреть на мою реакцию, на мои слезы или ответный негатив, который я как могу сдерживаю, но не всегда получается. Особенно потому, что я очень старательная, нормально себя веду, хорошо училась в школе и сейчас в универе, а он все равно найдет повод, что бы уколоть меня, зная, что я очень чувствительна по характеру.

Ну вот что мне делать с таким человеком? Я не хочу больше это терпеть, не хочу трепать свои нервы. Уже мечтаю скорее закончить ВУЗ, что бы переехать к парню, устроиться на работу и не зависеть от этого человека материально, что бы не было всех этих "пока ты живешь в этом доме и бла-ла-ла..." Но порой мне кажется, что будь мне хоть 40 лет, он все равно будет орать на меня и подкалывать, высмеивать мои решения, мое мнение и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Разновидность - Хам обыкновенный.

Чтобы быть относительно спокойным в такой дикой обстановке, стоит принять к сведению следующую информацию.

Его не переделаешь.

Взывать к совести бессмысленно.

Скорее всего у него проблемы с психикой.

Очень часто подобные качели в поведении связаны с неврологией.

МРТ головы стоит сделать, от греха подальше и ЭЭГ.

 

Единственное правильное решение - бежать , роняя тапки.

Такие эмоциональные качели от трогательной  заботы до трамвайного хамства, ни одна самая железобетонная психика не выдержит на протяжении долгого времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Не повезло Вам папой. :cray:

Наверное я бы от такого морального отщепенца бежала в общагу при вузе (Вы студентка, как я поняла. Может есть возможность?), а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отец же, как ни как. Не хочется просто сбежать, хочется помочь ему, а то на старость лет от таких нервов кучу болячек заработает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орать будет, подкалывать будет...

Так что не ждите волшебного превращения.

Успокоению способствует факт принятия того, что отец у Вас вот такой и другим не будет.

Пока внутри Вас тлеет надежда на изменения, Вы будете дергаться.

«Поставите на нем крест», станет на порядок легче внутренне.

1 минуту назад, Olivi_Gress сказал:

Так отец же, как ни как. Не хочется просто сбежать, хочется помочь ему, а то на старость лет от таких нервов кучу болячек заработает!

Не нужно помогать тому , кто не просит о помощи.

Никогда.

Он взрослый и дееспособный Мужчина.

Позаботьтесь о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jijo сказал:

Мдя... Не повезло Вас с папой. :cray:

Наверное я бы от такого морального отщепенца бежала в общагу при вузе (Вы студентка, как я поняла. Может есть возможность?), а дальше видно будет.

Да я и так живу в общаге, потому что универ в другом городе. НО, домой же возвращаешься...то выходные, то каникулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Olivi_Gress сказал:

Ну вот что мне делать с таким человеком? 

Если бежать не вариант - учиться его троллить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chapayskiy сказал:

Если бежать не вариант - учиться его троллить. 

Ага, что бы выхватить очередную порцию бешеного крика? Или подзатыльника (как частенько было в детстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olivi_Gress сказал:

Да я и так живу в общаге, потому что универ в другом городе. НО, домой же возвращаешься...то выходные, то каникулы

Начинает орать, стебать - втыкайте демонстративно наушники в уши, поворачивайтесь и молча уходите в другую комнату.

И так до тех пор пока у него в голове, как у собаки Павлова не отложится опорный сигнал.

Что орать на Вас бессмысленно, Вы его не слышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olivi_Gress сказал:

Так отец же, как ни как. Не хочется просто сбежать, хочется помочь ему, а то на старость лет от таких нервов кучу болячек заработает!

А Вы не заработаете теже болячки от его отношения к Вам?

Как-то не по рангу, правда, рассуждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Начинает орать, стебать - втыкайте демонстративно наушники в уши, поворачивайтесь и молча уходите в другую комнату.

И так до тех пор пока у него в голове, как у собаки Павлова не отложится опорный сигнал.

Что орать на Вас бессмысленно, Вы его не слышите.

Ну хорошо, проигнорирую я его ор, а что дальше то делать? Если всем этим он препятствует принятию решений, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olivi_Gress сказал:

 НО, домой же возвращаешься...то выходные, то каникулы

Зачем? Вам нечем заняться в выходные?

1 минуту назад, Olivi_Gress сказал:

Ну хорошо, проигнорирую я его ор, а что дальше то делать? Если всем этим он препятствует принятию решений, к примеру.

каких решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Olivi_Gress сказал:

Ага, что бы выхватить очередную порцию бешеного крика? Или подзатыльника (как частенько было в детстве)

Ну, троллить - это тоже своего рода искусство. Не обязательно хамить, грубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, momus сказал:

Зачем? Вам нечем заняться в выходные?

каких решений?

да любых, которые мне хочется или нужно сделать, а они ему не нравятся.
в последний раз это было то, что у бабушки кошка расплодила кучу котят и она попросила нас взять хотя бы одного, что бы облегчить ситуацию. мы все любим кошек и он в том числе и была у нас 5 лет назад кошка, но нееет же. довел бабушку до слез, орал, потому что это решение ему не нравится.
это вот просто к примеру вот такая мелочь, которая была совсем недавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните в психушку. Скажите, что отец сошёл с ума, и передайте ему трубку. Пусть туда поорёт.

29 минут назад, Jijo сказал:

Мдя... Не повезло Вам папой. :cray:

Наверное я бы от такого морального отщепенца бежала в общагу при вузе (Вы студентка, как я поняла. Может есть возможность?), а дальше видно будет.

Согласен. Вопрос вполне можно обсудить в студенческом профсоюзе или даже в деканате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что Вы рассказали, Ваш отец нормальный невоспитанный хам. Его мама от него плачет? А, ведь, она не последнюю роль играет в том, что он себя так ведёт. Ваша мама позволяла и позволяет мужу именно так с ней обращается, видимо, в силу характера не сумела противостоять ему. Маму винить сложно, потому что вряд ли он себя так вёл, когда в женихах ходил, но после свадьбы надо было не спускать, не замалчивать негативные выходки, и не плакать, а поставить его на место. Вам же достался готовый продукт, Ваше положение в семье самое зависимое, с Вами папа не церемонится, потому что считает Вас не опасной. Да он, судя по всему, никакого сопротивления не видя, чувствует себя вполне свободно. Надо менять ситуацию. Вас трое, а он один. Объединяйтесь и начинайте противостоять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, анимешник сказал:

Согласен. Вопрос вполне можно обсудить в студенческом профсоюзе или даже в деканате.

Тогда лучше вечернее (по умолчанию решила что Автор на дневном учится, если чо Автор поправьте, переиграю) работа и съем жилья, если автор будет в деканате или студенческом профсоюзе обсуждать "Вы знаете, у меня папа псих, у вас не найдется доп.коморки? А еще он кошек не переносит и писается мимо унитаза". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Olivi_Gress сказал:

да любых, которые мне хочется или нужно сделать, а они ему не нравятся.
в последний раз это было то, что у бабушки кошка расплодила кучу котят и она попросила нас взять хотя бы одного, что бы облегчить ситуацию. мы все любим кошек и он в том числе и была у нас 5 лет назад кошка, но нееет же. довел бабушку до слез, орал, потому что это решение ему не нравится.
это вот просто к примеру вот такая мелочь, которая была совсем недавно

Оливи, я спрашивала о Ваших решения, касающихся Вашей жизни. Брать котенка в дом или нет - это дело родителей, это их семья, Вы там не при делах.

Что Вы решили для себя и чему помешал отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Смирина сказал:

Судя по тому, что Вы рассказали, Ваш отец нормальный невоспитанный хам. Его мама от него плачет? А, ведь, она не последнюю роль играет в том, что он себя так ведёт. Ваша мама позволяла и позволяет мужу именно так с ней обращается, видимо, в силу характера не сумела противостоять ему. Маму винить сложно, потому что вряд ли он себя так вёл, когда в женихах ходил, но после свадьбы надо было не спускать, не замалчивать негативные выходки, и не плакать, а поставить его на место. Вам же достался готовый продукт, Ваше положение в семье самое зависимое, с Вами папа не церемонится, потому что считает Вас не опасной. Да он, судя по всему, никакого сопротивления не видя, чувствует себя вполне свободно. Надо менять ситуацию. Вас трое, а он один. Объединяйтесь и начинайте противостоять. 

Все верно. Теоретически. Вот только на практике в таких ситуациях, "пострадавшие", как правило, не готовы к намеренному противостоянию. Им давно надоели в принципе все эти конфликты и им хочется, чтобы все оно как-то само собой миром разрешилось и чтобы тиран сам все понял и перестал их прессовать. Но какой смысл тирану ставить себя на место жертвы? Не будет он этого делать, а будет и дальше тиранить близких, пока... сам не получит по носу.

Но чтобы начать что-то делать, необходимо осознать для себя степень важности предстоящего "противления", понять, что иного варианта нет и не будет. И только после этого можно что-то и как-то на деле делать.

Но повторяю, пока жертва не почувствует вкус хищника и сам не захочет стать охотником - ничего не поменяется.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olivi_Gress сказал:

Добрый день! Прошу дельных рекомендаций о том, как не реагировать на агрессивное поведение со стороны отца? Как сохранять самообладание в такие моменты?
Сама суть:
Мой отец очень своеобразный человек. Я б даже сказала, что с раздвоением личности. Потому что в моменты спокойствия, на работе с коллегами или в присутствии других людей - это ОЧЕНЬ добрый, коммуникабельный, спокойный человек, "душа компании", который всегда шутит и улыбается. НО..... дома, когда что-то происходит не так, как ему желается, он начинает орать как бешеный. Ни один серьезный разговор не может быть обговорен с этим человеком без психов, скандалов и пены у рта. В семье все эмоциональные люди, поэтому таким образом он доводит до слез свою мать, жену и дочь (меня). Сказать, что он нас не любит, я не могу, потому что ради нас он готов на все, отдаст, как говориться, последнюю рубашку ради своей семьи, переживает за нас, заботиться. Но ТАК проявлять свою "любовь", доводя всех до истерики, это ж просто не нормально. А поводом может стать что угодно: мнение члена семьи, политические взгляды, какие-то принятые решения, любая мелочь, которая просто не соответствует его "истине", его "едино правильному мнению" и тому "как будет, потому что он так решил". Поэтому каждый раз я боюсь что-то говорить этому человеку, что-то обсудить с ним, потому что уже все члены семьи заранее знают, чем это закончится. Почему? Потому что папа - псих, папа - истеричка, папа - неадекват.

Он никогда не признает свою не правоту, соответственно, НИКОГДА не извиняется за свое такое негативное поведение.

Ах да, еще один момент: он очень часто говорит обидные, как ему кажется "шутки", к примеру пытается подколоть меня в присутствии родственников. Видимо, ему приятно смотреть на мою реакцию, на мои слезы или ответный негатив, который я как могу сдерживаю, но не всегда получается. Особенно потому, что я очень старательная, нормально себя веду, хорошо училась в школе и сейчас в универе, а он все равно найдет повод, что бы уколоть меня, зная, что я очень чувствительна по характеру.

Ну вот что мне делать с таким человеком? Я не хочу больше это терпеть, не хочу трепать свои нервы. Уже мечтаю скорее закончить ВУЗ, что бы переехать к парню, устроиться на работу и не зависеть от этого человека материально, что бы не было всех этих "пока ты живешь в этом доме и бла-ла-ла..." Но порой мне кажется, что будь мне хоть 40 лет, он все равно будет орать на меня и подкалывать, высмеивать мои решения, мое мнение и прочее.

 

Да это неспособность в социум агрессию выводить - там это представляет опр.опасность - испортить отношения,испортить мнение о себе. А дома безопасная зона - полигон для испытаний. На кого хочешь ори,испытывай свои психологические оружия - никто в атаку не пойдёт. 

Можно рассказать о таком поведении его окружению. Или сделать такую угрозу. Либо по характеру несовместимости в понимании. 

Ну это возможное решение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olivi_Gress сказал:

 

Ну вот что мне делать с таким человеком? Я не хочу больше это терпеть, не хочу трепать свои нервы. Уже мечтаю скорее закончить ВУЗ, что бы переехать к парню, устроиться на работу и не зависеть от этого человека материально, что бы не было всех этих "пока ты живешь в этом доме и бла-ла-ла..." Но порой мне кажется, что будь мне хоть 40 лет, он все равно будет орать на меня и подкалывать, высмеивать мои решения, мое мнение и прочее.

Да решения, собственно, два. Или переехать со времененм и общаться по-минимуму, или пересмотреть свою систему реагирования, в том числе и говорить о своих обидах открыто, а не плакать в углу. Говорите открыто, что Вас обижают такие приколы при гостях, скажем и попросите считаться с Вашими чувствами. Если человек не будет участен к Вашим просьбам и чувствам, то сокращайте общение  и постарайтесь ограничиться минимальным, чисто символическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olivi_Gress сказал:

Да я и так живу в общаге, потому что универ в другом городе. НО, домой же возвращаешься...то выходные, то каникулы

Значит просто терпите отца.Не провоцируйте на скандалы.Может он реально нервный человек-работа то не сахарная у него.

1 час назад, Jijo сказал:

 

Как-то не по рангу, правда, рассуждаете?

Ошибочно + поставила.Поторопилась думала фразу Чапаю писали.

1 час назад, Chapayskiy сказал:

Ну, троллить - это тоже своего рода искусство. Не обязательно хамить, грубить.

Троллить-это когда коту делать не чего примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...