Перейти к содержанию

Что делать с неуравновешенным отцом?


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Прохожая сказал:

Ошибочно + поставила.Поторопилась думала фразу Чапаю писали.

 

Уберите +. Там есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Olivi_Gress сказал:

да любых, которые мне хочется или нужно сделать, а они ему не нравятся.

А зачем вы так слепо ему  подчиняетесь? Вы давно не ребенок и у вас действительно есть собственные задачи, обязанности, в том числе и перед собой. 
Не хотите конфликта? Надо сделать все твердо, но вежливо. Поставить перед фактом. 
(Если вы боитесь стать плохой, то, думаю, этого бояться не нужно. А если хотите стать хорошей, то это, видимо, просто невозможно.) Возьмите на себя определенные обязанности и выполняйте их. Но этим все должно ограничиться. 
Нужна решимость и твердость. Пора давно вылететь из гнезда. На это вам вовсе не требуется мамино-папино  разрешение.
В такой ситуации только ваше поведение и только ваш выбор способны что-то поменять. Принимать навязываемое- это значит не уметь видеть себя. В любых отношениях. Уважение-да, но рабство-нет.
Прочтите "Барьеры", авторы Клауд и Таунсенд и "Эмоциональный шантаж" Сюзан Форвард. Потому что границы выстраивать именно Вам, и Вам нужна хорошая информация о том, как это делать

Грубо говоря, это бытовая помощь. Магазин, поликлиника, уборка. И все, знаете ли! Больше вы ничего делать не обязаны. Часами слушать пустопорожние разговоры — не обязаны, ублажать — не обязаны, капризы и прихоти исполнять — тоже. 

Да, жаль родителей. Но их одиночество, тяжелый характер и злость — это, в общем-то, выбор любых родителей. Он могла бы, пройдя через испытания, наоборот, начать жалеть людей. 

Вы сбежали от этой тирании. Просто молча сбежали. Отдельно это география, но даже там, на севере отдельно, вы не нашли своего отношения к папиной тирании.
К сожалению, это не просто советы. Это собственный опыт. А умение увидеть своего ребенка взрослым-это высший пилотаж родителей. Как счастливы те, кто принял полную автономность своего взрослого ребенка, а отношения сохранились. Более того, вышли на другой уровень. Со своими детьми я хочу именно таких отношений: вместе потому что нужны друг другу, а не по причине "ты мне должна за мою старость

12 минут назад, Jijo сказал:

 

Уберите +. Там есть возможность.

Да пусть будет-я по своему буду читать))Больше для Чапая написано было-привык шашкой махать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Прохожая сказал:

А умение увидеть своего ребенка взрослым-это высший пилотаж родителей.

 

Очень верно подмечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много способов призвать хама к порядку. Каждый советует, ориентируясь на себя, как бы он (она) поступил на месте автора. Я советовать не берусь, для того, чтобы дать дельный совет, надо знать людей - участников конфликта. Могу предложить такой вариант: снять на видио "выступление" папы и пригрозить, что дадите ему ход, например, продемонстрируете это человеку или людям, мнением которых он дорожит и которые не догадываются о том, как он ведёт себя в семье.

В общем, при желании, можно справиться. Если же ни Вы, ни Ваши мама и бабушка ничего предпринимать не будете, то это значит, что всех всё устраивает.

Есть такие люди, которые любят, чтобы их жалели, сочувствовали им, то есть уделяли внимание, поэтому они не сопротивляются насилию, только рассказывают как им плохо живётся. Изменится ситуация, будет человек жить нормально, тогда надо будет прикладывать усилия к тому, чтобы найти способ выделиться, привлечь внимание окружающих. Чем, если ты - посредственность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шантаж- не лучший вариант решения проблемы. В случае родного человека нужно не бороться и справляться, а пытаться наладить общение, и если это невозможно на данном моменте времени, сократить его на время. Угрозы, шантаж - это то, что делает людей максимально и навсегда отдаленными друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Прохожая сказал:

"Эмоциональный шантаж" Сюзан Форвард.

 

3 минуты назад, Bianca сказал:

Шантаж- не лучший вариант решения проблемы.

Эта книга наоборот учит видеть и понимать-что такое шантаж.Родитель же шантажирует иногда своего ребенка.Там примеры манипуляции -приведены и разбираются-как НЕЛЬЗЯ.Для того,что б Автору лучше понимать проблему.А не самоучитель по шантажу)))

6 минут назад, Bianca сказал:

Угрозы, шантаж - это то, что делает людей максимально и навсегда отдаленными друг от друга

А если папа как вариант говорит-вот езжай,сейчас помру тут один??

это и есть шантаж,родственными чувствами и манипуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Прохожая сказал:

А зачем вы так слепо ему  подчиняетесь? Вы давно не ребенок и у вас действительно есть собственные задачи, обязанности, в том числе и перед собой. 
Не хотите конфликта? Надо сделать все твердо, но вежливо. Поставить перед фактом. 
(Если вы боитесь стать плохой, то, думаю, этого бояться не нужно. А если хотите стать хорошей, то это, видимо, просто невозможно.) Возьмите на себя определенные обязанности и выполняйте их. Но этим все должно ограничиться. 
Нужна решимость и твердость. Пора давно вылететь из гнезда. На это вам вовсе не требуется мамино-папино  разрешение.
В такой ситуации только ваше поведение и только ваш выбор способны что-то поменять. Принимать навязываемое- это значит не уметь видеть себя. В любых отношениях. Уважение-да, но рабство-нет.
Прочтите "Барьеры", авторы Клауд и Таунсенд и "Эмоциональный шантаж" Сюзан Форвард. Потому что границы выстраивать именно Вам, и Вам нужна хорошая информация о том, как это делать

Грубо говоря, это бытовая помощь. Магазин, поликлиника, уборка. И все, знаете ли! Больше вы ничего делать не обязаны. Часами слушать пустопорожние разговоры — не обязаны, ублажать — не обязаны, капризы и прихоти исполнять — тоже. 

Да, жаль родителей. Но их одиночество, тяжелый характер и злость — это, в общем-то, выбор любых родителей. Он могла бы, пройдя через испытания, наоборот, начать жалеть людей. 

Вы сбежали от этой тирании. Просто молча сбежали. Отдельно это география, но даже там, на севере отдельно, вы не нашли своего отношения к папиной тирании.
К сожалению, это не просто советы. Это собственный опыт. А умение увидеть своего ребенка взрослым-это высший пилотаж родителей. Как счастливы те, кто принял полную автономность своего взрослого ребенка, а отношения сохранились. Более того, вышли на другой уровень. Со своими детьми я хочу именно таких отношений: вместе потому что нужны друг другу, а не по причине "ты мне должна за мою старость

Где-то и когда-то читала о подаче информации. Например "ответственность" или "забота о себе" воспринимается по разному адресатом Вашего сообщения. Ну естестно, да... Это минимум.

Хотя да, восприятие у всех разное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olivi_Gress сказал:

в последний раз это было то, что у бабушки кошка расплодила кучу котят и она попросила нас взять хотя бы одного, что бы облегчить ситуацию. мы все любим кошек и он в том числе и была у нас 5 лет назад кошка, но нееет же. довел бабушку до слез, орал, потому что это решение ему не нравится.
это вот просто к примеру вот такая мелочь, которая была совсем недавно

Опять кошка))В другой теме писали просто-про этих кошек.

Вызнаете а я отца вашего понимаю.Животных люблю-но не дома-до ненависти терпеть не могу.Санье-сранье-шерсть.Извините.Котенку повезло-отец хоть обижать втихоря не будет.

16 минут назад, Jijo сказал:

Где-то и когда-то читала о подаче информации

Это 5 заповедь в Православии.

Заметим, заповедь требует "почитай", а не "люби". Конечно, христианин должен бы любить и врагов своих, не то что неидеальных родителей, но... не у всех выходит, это идеал. Но уж почитать - обязан. Как, например, правильный подданный почитает царя не за личные качества, а за то, что тот царь, так и надо почитать родителей за то, что они родители - дали жизнь. Как должно выглядеть? Относится почтительно, с уважением, не осуждать. Не хулить, даже если есть за что. Если они состарились или заболели - помогать возможным образом. Отдавать им должное. Собственно - все. При том вполне можно остановить их злые проявления, скажем скрутить впавшего в "белочку" отца, когда тот за нож хватается. 

Почитаем мы в них родителей, то что они родили. А не непотребства. Ну а высочайшую заповедь о Любви, да, бывает исполнить непосильно (хотя было бы очень правильно). Но уж о почитании - все могут, было бы желание. Это необходимый минимум отношений.
 иерей Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Прохожая сказал:

Опять кошка))В другой теме писали просто-про этих кошек.

Вызнаете а я отца вашего понимаю.Животных люблю-но не дома-до ненависти терпеть не могу.Санье-сранье-шерсть.Извините.Котенку повезло-отец хоть обижать втихоря не будет.

Это 5 заповедь в Православии.

Заметим, заповедь требует "почитай", а не "люби". Конечно, христианин должен бы любить и врагов своих, не то что неидеальных родителей, но... не у всех выходит, это идеал. Но уж почитать - обязан. Как, например, правильный подданный почитает царя не за личные качества, а за то, что тот царь, так и надо почитать родителей за то, что они родители - дали жизнь. Как должно выглядеть? Относится почтительно, с уважением, не осуждать. Не хулить, даже если есть за что. Если они состарились или заболели - помогать возможным образом. Отдавать им должное. Собственно - все. При том вполне можно остановить их злые проявления, скажем скрутить впавшего в "белочку" отца, когда тот за нож хватается. 

Почитаем мы в них родителей, то что они родили. А не непотребства. Ну а высочайшую заповедь о Любви, да, бывает исполнить непосильно (хотя было бы очень правильно). Но уж о почитании - все могут, было бы желание. Это необходимый минимум отношений.
 иерей Александр

:lol: Я поняла, Вы церквленная. :)

А я нет, в какой-то пси-книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы, отца вы не измените. Принять как есть- не можете. Остается только искать возможность жить отдельно и минимизировать общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jijo сказал:

:lol: Я поняла, Вы церквленная. :)

А я нет, в какой-то пси-книжке.

Так я это и не скрываю))Мы все в верим-кто в кого.

Вы спросили-я ответила.Разница в том что псих-книжни были написаны относительно не давно.а заповеди давно.

Их все знают-просто не знают,что это из Православия.

Не убей-не укради и т.д.Только глухой не слышал.А у отца девушки отец-который именно с этим и работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Прохожая сказал:

Так я это и не скрываю))Мы все в верим-кто в кого.

Вы спросили-я ответила.Разница в том что псих-книжни были написаны относительно не давно.а заповеди давно.

Их все знают-просто не знают,что это из Православия.

Не убей-не укради и т.д.Только глухой не слышал.А у отца девушки отец-который именно с этим и работал.

Вот в этом и парочность любой религии и слепой веры в нее. :)

Провакации рулят, если правильно понимать реакции провацируемых. :) О таком в религиях не читала.

Так "в чем сила, брат?". В давнишних религиях или психологии? :) И может психология таки давнее религий, все таки? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jijo сказал:

Вот в этом и парочность любой религии и слепой веры в нее. :)

Провакации рулят, если правильно понимать реакции провацируемых. :) О таком в религиях не читала.

 

Наши рассуждения чем сейчас помогут Автору?

 

14 минут назад, Jijo сказал:

Так "в чем сила, брат?".

Хотите с ними поспорьте.Я и не претендующуя  на правду в первой инстанции.)))

Там взрослые дяди.Песню написал бывший вор.

Хоть любимец дам.

Под любимым роликом есть комментарии.Вы думаете я одна так считаю?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Прохожая сказал:

Наши рассуждения чем сейчас помогут Автору?

 

Хотите с ними поспорьте.Я и не претендующуя  на правду в первой инстанции.)))

Там взрослые дяди.Песню написал бывший вор.

 

Чем помогут? Ну не слушать тутошних правокаторов, т.к. текст автора не дает по факту никакой инфы полезной для понимания ситуации автора.

Не, я такие песенки не слушаю. Воспитана в другом ключе. :)

Михайлов тоже не рулит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Jijo сказал:

Чем помогут? Ну не слушать тутошних правокаторов, т.к. текст автора не дает по факту никакой инфы полезной для понимания ситуации автора.

Не, я такие песенки не слушаю. Воспитана в другом ключе. :)

Михайлов тоже не рулит. :)

На вкус и цвет товарищей нет.У каждого свои вкусы-тут проблем нет.

А как девушке просто понять-кто есть кто и кто провокатор.По сути все правы же.Каждый имеет право на своем мнение.

Я просто знаю,что старших нужно уважать.Уступать место в транспорте и т.д.А вот как ПРАВИЛЬНО себя вести когда старший наглее-что ей молодой девушке делать?

Дайте рекомендации-вы.Точно и ясно.

Как по инструкции примерно.

13 минут назад, Jijo сказал:

текст автора не дает по факту никакой инфы полезной для понимания ситуации автора.

Как не дает?Отцы и Дети-проблема старая-Вопрос *Что делать?*-еще Чернышевский вроде писал,если не ошибаюсь.

Она что первая дочь и ее отец единственный в мире?))

Ситуация-КОНФЛИКТ,Все написано...до нас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Прохожая сказал:

А как девушке просто понять-кто есть кто и кто провокатор.По сути все правы же.Каждый имеет право на своем мнение.

Я просто знаю,что старших нужно уважать.Уступать место в транспорте и т.д.А вот как ПРАВИЛЬНО себя вести когда старший наглее-что ей молодой девушке делать?

Дайте рекомендации-вы.Точно и ясно.

Как по инструкции примерно.

А понимать не надо, ху из ху. ПровАкация весЧ неприятная, огрязняющая того, кого провоцируют. Вывод - оберегать себя, правильно подбирать круг общения.

Так я свои рекомендации уже дала, четко, ясно и как по инструкции.

Не знаю, исполнимы ли они в реальности, но если бы я оказалась в такой ситуации, так бы и поступила.

7 минут назад, Прохожая сказал:

Она что первая дочь и ее отец единственный в мире?))

Ну, да. Отец Автора такой, единственный в мире. Как в прочем и каждый из нас. Вторых таких - нЭт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jijo сказал:

Не знаю, исполнимы ли они в реальности, но если бы я оказалась в такой ситуации, так бы и поступила.

Вы не когда со своим отцом не ругались?Или с мамой к примеру-тоже родитель .

3 минуты назад, Jijo сказал:

ПровАкация весЧ неприятная, огрязняющая того, кого провоцируют. Вывод - оберегать себя, правильно подбирать круг общения.

Родителей НЕ выбирают.Послал Бог родственичков...Выбирают знакомых-подруг-мужей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Прохожая сказал:

Вы не когда со своим отцом не ругались?Или с мамой к примеру-тоже родитель .

Со своим папой - нет. Не поверите, но никогда за свою жизнь с ним не ругалась.

Тема Автора про отцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Jijo сказал:

Ну, да. Отец Автора такой, единственный в мире. Как в прочем и каждый из нас. Вторых таких - нЭт.

Значит такие ситуации не редкость.И не все же ругаются между собой.Кто то и мирно решает проблемы-и с детьми и с родителями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Прохожая сказал:

Значит такие ситуации не редкость.И не все же ругаются между собой.Кто то и мирно решает проблемы-и с детьми и с родителями.

Тут нужно учитывать профессию отца все таки.Быть *мягким* в Прокуратуре-и не получиться.

А при чем тут прокуратура? Отец автора работает в прокуратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jijo сказал:

Тема Автора про отцов

Отец-это ключевая фигура в Семье-самая главная.Каждая девочка обожает своего отца-хотя иногда его и ненавидит.Смесь чувств .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Прохожая сказал:

Отец-это ключевая фигура в Семье-самая главная.Каждая девочка обожает своего отца-хотя иногда его и ненавидит.Смесь чувств .

Амбвивалентность то?

Не, я в это не верю.

У адекватных родителей, сепарация и та без скандалов проходит. Но это надо просто в такой семье родиться и развиваться, чтобы понять о чем я говорю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...