Перейти к содержанию

Тяжело. У меня остыли чувства к мужу. Развод?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,

мне нужно выговориться:)

замужем 6 лет, вместе 7

есть ребенок, 5 лет. 

С мужем ругаться начали еще до свадьбы, но я тогда все списала на «молодые бранятся...» и «притираемся». Спустя 3 года притираний поняла, что это по ходу никогда не закончится.

если первые 3 года я могла махнуть рукой, быстро отойти, то потом стало невмоготу. Сын с характером, муж нервный. Одной мне двоих не одолеть))

разговоры о разводе  начались 3 года назад, ничего не менялось, мы ругаемся через день/каждый день. Муж очень грубо реагирует на ребенка и вообще на все, что движется и нет.

у меня остыли чувства к нему вообще. 

На этой неделе сказала, что надо попробовать пожить отдельно. Головой понимаю, что скорей всего «ничто так не постоянно как временно» и я уже не вернусь. Но очень тяжело принять это факт. Головой все понимаю, а душа неспокойна. 

 

Что касается остальных качеств мужа- с деньгами всегда было плохо. Как правило, я зарабатывала больше. Он мог вообще взять и уволиться и не париться насчет работы.

Ему ничего не хочется, лучшее в жизни-телек и диван, я всегда ангажирую на мероприятия, заочно понимая, что все закончится скандалом, т.к. Что то его обязательно взбесит. 

 

Из плюсов-помогает по дому, если очень попросить и три раза напомнить, не без нервных срывов(ну это вы уже поняли)

с сексом проблем нет, когда секс есть)) ввиду моего эмоционального перегорания к мужу он (секс)стал редкий  

с ребенком у них хорошие отношения, но в идеале, чтоб ребенок его не отвлекал от дивана с телеком

Не бьет, не курит. С алкоголем периодически проблемы. То пьет все что горит, то потом месяцами не пьет вообще. Середины не бывает.

 

в ссорах часто оскорбляет, унижает, ну и естественно во всем виновата я.  

вот вроде пишу и понимаю, все очевидно, а все равно тяжело. Хочу почитать истории, как вас отпустило, это успокаивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MamaMarianna сказал:

На этой неделе сказала, что надо попробовать пожить отдельно. Головой понимаю, что скорей всего «ничто так не постоянно как временно» и я уже не вернусь. Но очень тяжело принять это факт. Головой все понимаю, а душа неспокойна. 

Чего боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пожить отдельно - это еще не развод. Поживете, поймете насколько для вас значим на самом деле муж. Он то же самое поймет про Вас. По его активности/неактивности поймете, насколько для него важны Вы с ребенком. Постепенно все станет понятно.
И еще, таким образом обычно ведут себя мужья жен, которые из них что-то постоянно выбивают. Криками, капаньем на мозги, ворчанием. То есть, те мужья, которые в быту должны подчиняться или скандал. Попробуйте все это убрать перед расходом. Поживите месяц так, как будто уже разьехались, ничего не просите и не требуйте, сами вкладывайтесь побольше. Все это станет очень ценным для мужа после разьезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Чего боитесь?

Сложно сказать.

скорее обидно, что столько  времени и сил вложено в то, что в итоге разваливается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно нужна встряска. Перезагрузка. Лучше не тянуть. Пожить отдельно - очень даже подходит. И по морде дать ссаной тряпкой и изобразить нервный срыв. (Как будто он довел вас до белого каления, перешел грань, дожал до предела). И уйти, оставив его в тяжелых мыслях. Что-то типа - "Что я натворил?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, DevSV сказал:

поживете, поймете насколько для вас значим на самом деле муж. Он то же самое поймет про Вас. По его активности/неактивности поймете, насколько для него важны Вы с ребенком. Постепенно все станет понятно.
И еще, таким образом обычно ведут себя мужья жен, которые из них что-то постоянно выбивают. Криками, капаньем на мозги, ворчанием. То есть, те мужья, которые в быту должны подчиняться или скандал.

Он то против развода, поэтому я предполагаю, как он будет себя вести. Он и сейчас ищет пути отхода от отдельного проживания.

 

а в быту я не напрягаю. Я прошу о помощи, т.к. Физически тяжело изза спины. 

И эта помощь только последние 2 года, когда спина начала сдавать...

а психи были давно, когда он и яичницы приготовить не мог.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MamaMarianna сказал:

скорее обидно, что столько  времени и сил вложено в то, что в итоге разваливается. 

Вложить в это же самое всю оставшуюся жизнь намного обиднее.

1 час назад, MamaMarianna сказал:

Сын с характером, муж нервный. Одной мне двоих не одолеть))

Не задумывались ли Вы, что это оговорочка по Фрейду? Правда ли Вам необходима такая победа? По написанному Вами складывается ощущение, что единственно приемлемый для Вас вариант - когда всё по-Вашему.

1 час назад, MamaMarianna сказал:

я всегда ангажирую на мероприятия, заочно понимая, что все закончится скандалом, т.к. Что то его обязательно взбесит. 

То есть Вы раз за разом дёргаете кольцо гранаты, зная, что она взорвётся. Вы не задумывались, зачем Вы это делаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MamaMarianna сказал:

Сложно сказать.

скорее обидно, что столько  времени и сил вложено в то, что в итоге разваливается.

Как бы хуже не было, потом будете жалеть, что вовремя не очнулись. Жизнь то она короткая, и про...ть ее в бессмысленной суете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не обращали внимания на частые ссоры, значит была любовь, поэтому и поженились.
Если поженились, значит, в муже видели какие-то достоинства.
Коли были достоинства, то возникает вопрос: куда они девались. Сдаётся мне, что эти достоинства сохранились, только проявляет он их по отношению ко всем  другим людям (родственники, друзья, коллеги и т.д.)
Спрашивается: почему он не хочет быть хорошим по отношению к самому близкому человеку - к жене?
Отвечаю: любимая жена в чём-то попирает его мужскую суть, взвалив на себя всё, что можно и даже больше, а он никак не может ей объяснить, в чём она ведёт себя неправильно. А как можно объяснить женщине, что она слишком хорошая? Когда так происходит, мужик становится просто невыносимым


 

А любовь возвращается, когда всё налаживается. Только нужно разобраться где коса нашла на камень. Это не так уж и сложно, если очень захотеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Softwarer сказал:

Вложить в это же самое всю оставшуюся жизнь намного обиднее.

Не задумывались ли Вы, что это оговорочка по Фрейду? Правда ли Вам необходима такая победа? По написанному Вами складывается ощущение, что единственно приемлемый для Вас вариант - когда всё по-Вашему.

То есть Вы раз за разом дёргаете кольцо гранаты, зная, что она взорвётся. Вы не задумывались, зачем Вы это делаете?

 

Согласна, есть риск потратить на это всю жизнь. 

Возможно и оговорка, сама себе я не психолог:) у нас по цепочке. Начинает выкрутасы сын. Я начитавшись литературы довольно спокойно реагирую на сына, но потом подключается муж. Один гундит, другой психует. И тут сдаюсь я. 

 

Да, я люблю семейные вылазки в парк, поездки, совместные походы куда нибудь. Этими впечатлениями я хочу наполнить свою жизнь, а не телеком с диваном или пролистыванием ленты в телефоне  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение замечательное человеческое качество и терпеть надо - был бы в этом смысл и выгода... Страдаете не только вы - жена и муж,главное это то,что страдает   морально(и психологически естественно тоже) ваш ребёнок. Вот и получается что вы в такой ситуации не супруги,что тянут жизненную ношу в одну сторону,а лебедь,рак,да щука - в разные стороны тянете вы этот семейный воз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ольжана сказал:

Раз не обращали внимания на частые ссоры, значит была любовь, поэтому и поженились.
Если поженились, значит, в муже видели какие-то достоинства.
Коли были достоинства, то возникает вопрос: куда они девались. Сдаётся мне, что эти достоинства сохранились, только проявляет он их по отношению ко всем  другим людям (родственники, друзья, коллеги и т.д.)
Спрашивается: почему он не хочет быть хорошим по отношению к самому близкому человеку - к жене?
Отвечаю: любимая жена в чём-то попирает его мужскую суть, взвалив на себя всё, что можно и даже больше, а он никак не может ей объяснить, в чём она ведёт себя неправильно. А как можно объяснить женщине, что она слишком хорошая? Когда так происходит, мужик становится просто невыносимым


 

А любовь возвращается, когда всё налаживается. Только нужно разобраться где коса нашла на камень. Это не так уж и сложно, если очень захотеть. 

Вы знаете, все то, что было любимо мной при встрече, все еще при нем- отношение ко мне, как к женщине, галантность, юмор, ум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MamaMarianna сказал:

 

Да, я люблю семейные вылазки в парк, поездки, совместные походы куда нибудь. Этими впечатлениями я хочу наполнить свою жизнь, а не телеком с диваном или пролистыванием ленты в телефоне  

Ну так о чем жалеть? С этим мужчиной уже очевидно, что не будет ни поездок, ни пикников. Но в этом мире очень много людей, которые разделяют ваши интересы. Но для них нужно место в вашей жизни. Место, куда такой человек сможет прийти сейчас занято.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MamaMarianna сказал:

Вы знаете, все то, что было любимо мной при встрече, все еще при нем- отношение ко мне, как к женщине, галантность, юмор, ум.

 

Не любил? 
Сидел у Вас на шее?
Женился, чтобы сесть поудобней? 
Тогда, кда же Вы смотрели? 
И ещё вопрос: его остальные люди тоже не переносят? Или он умеет с ними общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольжана сказал:


 его остальные люди тоже не переносят? Или он умеет с ними общаться?

Иногда такие люди в обществе "носят маску"- ведут себя совершенно иначе, чем дома с близкими. На людях- весь такой в белом, а дома- вонючка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сама по себе_ сказал:

Иногда такие люди в обществе "носят маску"- ведут себя совершенно иначе, чем дома с близкими. На людях- весь такой в белом, а дома- вонючка.

Люди могут носить маски временно, а общаться с друзьями, родственниками, коллегами и соседями в маске - это очень сложно.
У себя дома быть вонючкой - это мазохизм. Если за семь лет женщина не унюхала вонь, значит, сама виновата. Но мне думается, что он воняет по какой-то уважительной для него причине. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольжана сказал:

Если за семь лет женщина не унюхала вонь, значит, сама виновата. Но мне думается, что он воняет по какой-то уважительной для него причине. 

 

Вонючки, они, знаете ли, с возрастом становятся все более невыносимыми. Чем старше, тем противнее. Словно их мерзкие качества, ранее не особо заметные,  становятся все гаже и гаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MamaMarianna сказал:

Сложно сказать.

скорее обидно, что столько  времени и сил вложено в то, что в итоге разваливается. 

 

Можно ещё пожить лет десять, чтобы сожалеть было ещё больше))))

12 минут назад, Ольжана сказал:

Люди могут носить маски временно, а общаться с друзьями, родственниками, коллегами и соседями в маске - это очень сложно.
У себя дома быть вонючкой - это мазохизм. Если за семь лет женщина не унюхала вонь, значит, сама виновата. Но мне думается, что он воняет по какой-то уважительной для него причине. 

 

Отчего же трудно...

Очень просто, тем паче есть место , где можно сбросить накопившееся раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Вонючки, они, знаете ли, с возрастом становятся все более невыносимыми. Чем старше, тем противнее. Словно их мерзкие качества, ранее не особо заметные,  становятся все гаже и гаже.

Вряд ли чел женился, чтобы вонять. И то, что жена не может решиться на развод, как раз это подтверждает. Чувствует она, что это не самое верное решение. Если был бы вонючкой, сбежала бы давно и навсегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, MamaMarianna сказал:

Да, я люблю семейные вылазки в парк, поездки, совместные походы куда нибудь. Этими впечатлениями я хочу наполнить свою жизнь, а не телеком с диваном или пролистыванием ленты в телефоне 

О том и речь. Важная деталь ситуации в том, что Вы вышли замуж за человека, который хочет наполнить свою жизнь диваном с телеком. Зачем - вопрос, конечно, интересный, но немного запоздалый. Так или иначе, теперь Вы чихаете на его желания ради своих - побеждаете и тащите его на вылазку. Он, само собой, недоволен этим, бухтит и дело так или иначе кончается скандалом и испорченным у всех настроением. Кто в этом виноват? Ну разумеется, он - поскольку не соответствует Вашим желаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MamaMarianna сказал:

Он то против развода, поэтому я предполагаю, как он будет себя вести. Он и сейчас ищет пути отхода от отдельного проживания.

 

а в быту я не напрягаю. Я прошу о помощи, т.к. Физически тяжело изза спины. 

И эта помощь только последние 2 года, когда спина начала сдавать...

а психи были давно, когда он и яичницы приготовить не мог.  

 

Ну, Вы-то, бесусловно, предполагаете, а действительность таки может быть отличной от Ваших предположений.
Что, кстати, сделал муж, кроме декларации, что развода не хочет? Побежал искать более оплачиваемую работу? Стал больше и без просьб помогать? Конкретика какая прямо сейчас?

На мероприятия Вы его пойти тоже "только просите"? То есть Вы организуете пикник, приглашеаете друзей, муж с радостью идет, с удовольствием проводит время и устраивает сканадал? Или Вы все же давите, он под давлением идет и срывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...