Перейти к содержанию

Какие просьбы вы бы выполнили с большей охотой?


Feniks

Рекомендуемые сообщения

Интересное открытие сделала для себя сегодня. Я задумалась. Почему некоторые просьбы близких я выполняю с удовольствием, даже если это требует на малых усилий. А для других, меня надо просить по 20 раз, хоть и требуется порой 5 минут.
Хочу и надо. Если человек использует слово надо (и его производные) и просит о помощи - желание помочь не возникает. Знакомым, я просто откажу. А близким, если нет возможности отвертеться - все же сделаю, рано или поздно.. Но вот когда говорят - хочу, все обстоит совсем по другому, мне легко помочь, и я делаю это по возможности сразу.
Для примера. Мне нужно попасть в такое то место, к такому то сроку, потому что..., можешь помочь? Или, я очень хочу попасть в такое то место, к такому то сроку, можешь помочь? Суть одна, но моя реакция будет разной. Наверное потому что, помочь человеку добиться желаемого - в радость, так как он и сам испытает прилив положительных эмоций. А вот помогать добыть необходимое - в тягость, как и ему. Ведь, от необходимого и радости особой нет, есть печаль из за отсутствия. Небольшой нюанс, но как оказалось очень важный.
Но, это мои реакции и восприятие. А как у вас обстоит с этим дело? Имеет ли для вас это значение? И какую просьбу вы охотнее выполните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Я замечал что охотно выполняют просьбы. Когда это не просьба)  Если построить предложения я хочу,  мне нужно, я спишу. Другими словами когда вы строите предложения что вы делитесь событиями не просите что то. Человек более охотней соглашается, так как это его личное решения.

Он добровольно хочет принять в этом участия, или не хочет с точки зрения отношения к вам . Если говорить помоги мне, он думает надо ли ему помогать  с точки зрения выгоды.

К тому же еще влияет фактор его движения тела и рук, если он будет открыт перед вами, частами тела то вы более охотна соглоситесь. Если же закры то менее охотно. 

Это все учитивать надо

 

К тому же если он будет употреблять слова надо, помоги, при  части тела открытие. Или будет рассказывать что хочет но делать комадные жесты. У вас возникнет не доверия к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не нравится, когда давят тем же словом "надо", "помоги" больше похоже на повелительный тон. А когда на добровольной основе, так конечно приятно, тебя ничего не сковывает. Сам захотел, сам помогаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Agte сказал:

Я замечал что охотно выполняют просьбы. Когда это не просьба)  Если построить предложения я хочу,  мне нужно, я спишу. Другими словами когда вы строите предложения что вы делитесь событиями не просите что то. Человек более охотней соглашается, так как это его личное решения.

Он добровольно хочет принять в этом участия, или не хочет с точки зрения отношения к вам . Если говорить помоги мне, он думает надо ли ему помогать  с точки зрения выгоды.

Согласна. Эту закономерность я знаю. Но вот уже имея просьбу хочу/надо -у меня разная реакция.
Хотя, наверное, правильно. Люди обычно говорят - я так хочу... И в этот момент хочется помочь. С другой стороны. Если говорят - мне надо... И не просят ни о чем - желания помочь все равно  не возникает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Feniks сказал:


Хочу и надо. Если человек использует слово надо (и его производные) и просит о помощи - желание помочь не возникает.

А я люблю помогать тем, кто мне нравится. Если же человек неприятен, помогать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать императивы в просьбах о помощи - это вообще вопиющая глупость, с моей точки зрения.

Я лично просьбы с такой формулировкой просто игнорирую.

Просьбы же в форме « Не могла бы ты мне помочь?» - слышу и рассматриваю.

Решения понимаю по ситуации.

Многое  зависит от того, кто нуждается  в помощи и от моих возможностей.

Первый фактор - приоритетный.

Если человек мне очень  близок , то могу и в лепешку расшибиться, даже , если возможностей мало.

 

12 минут назад, Feniks сказал:

Согласна. Эту закономерность я знаю. Но вот уже имея просьбу хочу/надо -у меня разная реакция.
Хотя, наверное, правильно. Люди обычно говорят - я так хочу... И в этот момент хочется помочь. С другой стороны. Если говорят - мне надо... И не просят ни о чем - желания помочь все равно  не возникает..

А мне на такую форму « я так хочу...» приходит в голову только «Отзыв» - «Хоти дальше» )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Использовать императивы в просьбах о помощи - это вообще вопиющая глупость, с моей точки зрения.

Я лично просьбы с такой формулировкой просто игнорирую.

Просьбы же в форме « Не могла бы ты мне помочь?» - слышу и рассматриваю.

Решения понимаю по ситуации.

Многое  зависит от того, кто нуждается  в помощи и от моих возможностей.

Первый фактор - приоритетный.

Если человек мне очень  близок , то могу и в лепешку расшибиться, даже , если возможностей мало.

 

А мне на такую форму « я так хочу...» приходит в голову только «Отзыв» - «Хоти дальше» )))

У меня такая реакция на слово надо.
Вобщем то, вопрос, по сути касается моей мамы. Потому что с другми просьбами я не заворачиваюсь. Захочу - помогу, не захочу - откажу.
Так вот, когда мама говорит. Знаешь, так хочется... У меня возникает желание и энергия ей помочь. А вот, мне надо, необходимо и тд, меня отталкивают, просот не хочется. Возможно, дело в данном случае в моей маме. Я собственно и начала рассматривать этот вопрос из за нее. Хотя. Я заметила и другое. Мужчины, с гораздо большим энтузиазмом выполняют мои желания и помогают в стремлениях, чем когда это простая, мужская помощь (там донести что то, разобраться в компе, куда то сьездить, что нибудь забрать и тд). Нет, они и это делают. Но в первом случае - с огромным энтузиазмом, а во втором, просто потому что выбора нет (ну откажет он мне, я другого попрошу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят неважно, важно кто.

Для близких не грех и расшибиться, а знакомым-друзьям по возможности и желанию.

Бывает, что вот лень пятую точку от дивана оторвать и даже не буду напрягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Feniks сказал:

Для примера. Мне нужно попасть в такое то место, к такому то сроку, потому что..., можешь помочь? Или, я очень хочу попасть в такое то место, к такому то сроку, можешь помочь? Суть одна, но моя реакция будет разной. Наверное потому что, помочь человеку добиться желаемого - в радость, так как он и сам испытает прилив положительных эмоций. А вот помогать добыть необходимое - в тягость, как и ему. Ведь, от необходимого и радости особой нет, есть печаль из за отсутствия. Небольшой нюанс, но как оказалось очень важный.

Люди склонны оказывать разовую помощь,  но если помощь нужна постоянная-  они отказываются

от такого бремени. Во-вторых, люди склонны помогать тем, от кого сами в будущем ждут помощи.

Если оценивают человека как "бесперспективного", кому помогать - на себя бремя вешать без ответной помощи даже на перспективу,  то помогать тоже не будут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Feniks сказал:

Имеет ли для вас это значение?

Нет.

46 минут назад, Feniks сказал:

И какую просьбу вы охотнее выполните?

Связанную с чем-то приятным для меня и не связанную с чем-то для меня неприятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, дело в нашей психике

хочу ассоциируется с удовольствием

надо - с обязанностью

естественно удовольствие приятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Джули сказал:

я думаю, дело в нашей психике

хочу ассоциируется с удовольствием

надо - с обязанностью

естественно удовольствие приятнее

В принципе - да. Доставить удовольствие другому человеку - приятно, особенно когда это близкий, любимый человек. А вот выполнять чужие обязанности - даже для близкого и любимого не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Feniks сказал:

У меня такая реакция на слово надо.
Вобщем то, вопрос, по сути касается моей мамы. Потому что с другми просьбами я не заворачиваюсь. Захочу - помогу, не захочу - откажу.
Так вот, когда мама говорит. Знаешь, так хочется... У меня возникает желание и энергия ей помочь. А вот, мне надо, необходимо и тд, меня отталкивают, просот не хочется. Возможно, дело в данном случае в моей маме. Я собственно и начала рассматривать этот вопрос из за нее. Хотя. Я заметила и другое. Мужчины, с гораздо большим энтузиазмом выполняют мои желания и помогают в стремлениях, чем когда это простая, мужская помощь (там донести что то, разобраться в компе, куда то сьездить, что нибудь забрать и тд). Нет, они и это делают. Но в первом случае - с огромным энтузиазмом, а во втором, просто потому что выбора нет (ну откажет он мне, я другого попрошу)))

Судя по тексту, у Вас проблема  с долженствованием.

С понятием «должна».

Оно для Вас слишком болезненное.

У меня проблема :D с императивами при любом словосочетании)

Я просто или не слышу , или сразу « с лестницы спускаю» таких .

Болевая там)

Не воспринимаю такую информацию адекватно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Feniks сказал:

Интересное открытие сделала для себя сегодня. Я задумалась. Почему некоторые просьбы близких я выполняю с удовольствием, даже если это требует на малых усилий. А для других, меня надо просить по 20 раз, хоть и требуется порой 5 минут.
Хочу и надо. Если человек использует слово надо (и его производные) и просит о помощи - желание помочь не возникает. Знакомым, я просто откажу. А близким, если нет возможности отвертеться - все же сделаю, рано или поздно.. Но вот когда говорят - хочу, все обстоит совсем по другому, мне легко помочь, и я делаю это по возможности сразу.
Для примера. Мне нужно попасть в такое то место, к такому то сроку, потому что..., можешь помочь? Или, я очень хочу попасть в такое то место, к такому то сроку, можешь помочь? Суть одна, но моя реакция будет разной. Наверное потому что, помочь человеку добиться желаемого - в радость, так как он и сам испытает прилив положительных эмоций. А вот помогать добыть необходимое - в тягость, как и ему. Ведь, от необходимого и радости особой нет, есть печаль из за отсутствия. Небольшой нюанс, но как оказалось очень важный.
Но, это мои реакции и восприятие. А как у вас обстоит с этим дело? Имеет ли для вас это значение? И какую просьбу вы охотнее выполните?

А ожидаете что то взамен от своих усилий в сей момент или в перспективе?

17 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Судя по тексту, у Вас проблема  с долженствованием.

С понятием «должна».

Оно для Вас слишком болезненное.

У меня проблема :D с императивами при любом словосочетании)

Я просто или не слышу , или сразу « с лестницы спускаю» таких .

Болевая там)

Не воспринимаю такую информацию адекватно.

 

Сочувствую. Можно отстраниться от "последствий или ожиданий" от оказанной помощи. Сделать что то просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FimaSobak сказал:

 Сочувствую. Можно отстраниться от "последствий или ожиданий" от оказанной помощи. Сделать что то просто так...

Спасибо, конечно, за сочувствие)

Я дико тронута.

Только я не уверена, что нуждаюсь в сочувствии.

От того, что я воспринимаю информацию по каналу « императивов» неадекватно , страдают в основном те, кто использует эти императивы.

Это же им «с лестницы лететь»))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, FimaSobak сказал:

А ожидаете что то взамен от своих усилий в сей момент или в перспективе?

Если исключить маму, то я помогаю людям либо без ожиданий, просто так, либо не помогаю, либо обсуждаю, что конкретно хочу получить взамен, ну либо это подразумевается (не обязательно обсуждать, есть люди, с которыми это подразумевается априори, обычно, те, кто стоят выше меня).

В случае с мамой, я просто помогаю, даже если не охота, но понимаю что ей самой не справится - делаю. Ну и сам собой взамен ничего не прошу. Хотя и она мне помогает

44 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Судя по тексту, у Вас проблема  с долженствованием.

С понятием «должна».

Оно для Вас слишком болезненное.

У меня проблема :D с императивами при любом словосочетании)

Я просто или не слышу , или сразу « с лестницы спускаю» таких .

Болевая там)

Не воспринимаю такую информацию адекватно.

 

Да) Если мне кто то говорит, что мне надо что то сделать, то я улыбаюсь. Это сейчас, а пару лет назад - так тоже могла бы с лестницы спустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мера жертвенности в исполнении просьбы выше чем мера удовлетворения эмпатической мотивации, то даже и не просите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, St_Vladimir сказал:

Если мера жертвенности в исполнении просьбы выше чем мера удовлетворения эмпатической мотивации, то даже и не просите.

Как это узнать заранее? Чтобы ответить на вопрос: просить или не просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fedot сказал:

Как это узнать заранее? Чтобы ответить на вопрос: просить или не просить?

Нелепый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, St_Vladimir сказал:

Нелепый вопрос.

Потому что Вы просто не можете ответить на этот вопрос. О Великий Гуру. И зачем хамить? Я просто спросил. Или в Вас играют бывшие обиды? Или нет, нет. Вы типа такой Гуру-зануда и поучаете зарвавшегося юнца. И думает такой: "Охх, эта молодежь, многого не знает, всему учить надо! Ну это же ТРИВИАЛЬНО!!!Ё!!!". И типа не интересно ему стало, ушел. А на следующий день такой(в полном ошеломлении): "Он че, охренел такие неудобные вопросы задавать, срамота то какая!! И на людях прям, как сидорову козу! Зачем я вообще это ляпнул? Это ж теперь надо создавать новую теорию в голове. Я не рпц, но я ему покажу!!!" Я бы и не против чтобы Вы мне показали, но показывать Вам, вероятнее всего, просто нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Feniks сказал:

 

Да) Если мне кто то говорит, что мне надо что то сделать, то я улыбаюсь. Это сейчас, а пару лет назад - так тоже могла бы с лестницы спустить)

Ну, это я решаю по ситуации)

Иногда могу и « с лестницы»)

Если чо, это была метафора.

Хотя могу и реально с лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме,если нашему Эго комфортно,то что от него требуется,если нам будет приятно делать то,что от нас желают,то и будем мы это требование выполнять,без особых напрягов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...