Перейти к содержанию

Боязнь реакции папы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я как и многие люди попала под такую категорию людей, которые боятся реакции родителей.
Но я конкретно переживаю за реакцию папы.

Папа против моего общения с противоположным полом. Из-за этого иной раз боюсь даже друга пригласить домой, зная, что папа явно не обрадуется такому сюрпризу. Отсюда и неустройство в личной жизни, потому что всё время вспоминаю про папу, с вопросами "а как он отреагирует?", "а что скажет?". 
А мысли про то, что когда-нибудь придётся знакомить будущего мужа с отцом, подкашивает конкретно.
Папу люблю очень, но объяснить ему, что мне не 5 лет, не удаётся. 
Даже с ночёвкой к подругам не отпускает, а если отпускает, то весь злой ходит.
При всём этом он даже маму не слушает. :mellow:


Вариант про "переедь от родителей" заманчивый, но пока возможность съезда нет. Можно ли как-то с этим бороться, пока живёшь вместе с родителями? 

 

P.S. мне 18, студент-абитуриент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Созвездие_Ориона сказал:

пока возможность съезда нет.

нельзя с этим как-то бороться, как появится, тогда и будешь дружить с мальчиками. И не только дружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Созвездие_Ориона сказал:

P.S. мне 18, студент-абитуриент

Общага Вас спасет.

19 минут назад, Созвездие_Ориона сказал:

Даже с ночёвкой к подругам не отпускает

Бить будет, если уйдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброй ночи!

Есть несколько вариантов решения вашей проблемы:

А) жить в общежитии - не слушайте того, кто говорит, что портит общага; я прожила сама 5 лет там, личная жизнь моя устроена. И у моих друзей тоже! Другое дело, что вам могут отказать в предоставлении общежития, т.к. оно предоставляется иногородним. В общем этот вопрос нужно узнавать в вашем общежитии.

Б) найти подработку в свободное от учебы время, снять комнату.

В) перевестись на заочное отделение и работать по специальности. Так у вас будет опыт работы, диплом, сможете снимать жилье и уехать от родителей.

Вам 18 лет, решения в своей жизни принимать только вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Созвездие_Ориона сказал:

Здравствуйте!

Я как и многие люди попала под такую категорию людей, которые боятся реакции родителей.
Но я конкретно переживаю за реакцию папы.

Папа против моего общения с противоположным полом. Из-за этого иной раз боюсь даже друга пригласить домой, зная, что папа явно не обрадуется такому сюрпризу. Отсюда и неустройство в личной жизни, потому что всё время вспоминаю про папу, с вопросами "а как он отреагирует?", "а что скажет?". 
А мысли про то, что когда-нибудь придётся знакомить будущего мужа с отцом, подкашивает конкретно.
Папу люблю очень, но объяснить ему, что мне не 5 лет, не удаётся. 
Даже с ночёвкой к подругам не отпускает, а если отпускает, то весь злой ходит.
При всём этом он даже маму не слушает. :mellow:


Вариант про "переедь от родителей" заманчивый, но пока возможность съезда нет. Можно ли как-то с этим бороться, пока живёшь вместе с родителями? 

 

P.S. мне 18, студент-абитуриент.

Здравствуйте.

Папа ваш боится, что с вами может что-то неприятное для него и для вас случиться, и его реакция - это упреждение этого неприятного: он знает, что вы боитесь его реакции, и вы не пойдете на создание этой неприятности.

Как вы думаете - чего ваш отец больше всего боится при ваших взаимоотношениях с противоположным полом? - что может с вами случиться неприятного?

Теперь относительно вас: ваш внешний мир отражает ваш внутренний мир: что происходит внутри вас, то происходит и снаружи, поэтому попробуйте выяснить из себя - что в вас внутри такого происходит, что вы породили такую ситуацию - когда ваш папа так негативно реагирует против общения с мальчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Созвездие_Ориона сказал:


Я как и многие люди попала под такую категорию людей, которые боятся реакции родителей.
Но я конкретно переживаю за реакцию папы.

Папа против моего общения с противоположным полом. 

Главное обозначено в первых двух строчках цитаты.  Вы боитесь и переживаете. Поработайте над этим. Чего боитесь? Какая будет реакция? Родителей надо воспитывать. Да, да! В возрасте 18 лет хорошо бы самой понимать и родителям объяснить, что мать и отец не являются собственниками своего ребёнка. Докажите, что Вы взрослая, что способны отвечать за всё, что с Вами происходит. Как это сделать? Если сама уверены в том, что способны, то достаточно просто откровенно об этом говорить. Спросите папу чего он опасается и развейте его опасения, объясните, что умеете думать о последствиях и способны предугадать опасность, что с малознакомыми не останетесь наедине.  При этом говорить надо спокойно и уверенно, тон самый доброжелательный , но не заискивающий. Внутри себя уберите трепет и страх перед отцом, Вы теперь два взрослых человека, причём, Вы - уверенная в себе свободная молодая женщина,  а он - неуверенный и зацикленный на своей тревоге эгоист. 

Анекдот. Ребёнок: "Странные эти взрослые! Сначала учат нас ходить и говорить, а потом требуют, чтобы мы сидели и молчали!"

Папа запрещает 18-летней дочери общаться с парнями, а через несколько лет будет упрекать её в том, что  у него нет внуков. Посмейтесь над его противоречивыми взглядами (пусть пока не в глаза, а для себя, чтобы снять напряжение и посмотреть на ситуацию со стороны житейской, обыденной).

Имейте в виду, что только изменив свои взгляды, своё поведение, Вы сможете рассчитывать на перемены в отношениях с родителями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как-то дожила до 18 лет с таким папой (жива, здорова, одета, обута, образование получаешь). Потерпи ещё 4 года. закончишь бакалавриат, съедешь от папы на съёмное жильё за свои деньги, которые будешь зарабатывать. А пока терпи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Созвездие_Ориона сказал:

 

P.S. мне 18, студент-абитуриент.

дак папа тоже когда-то был восемнадцатилетним прыщавым подростком и знает не понаслышке, чего им надо от его доченьки)))

А Вы просто так волнуетесь, на будущее или есть кто-то на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Созвездие_Ориона сказал:

Вариант про "переедь от родителей" заманчивый, но пока возможность съезда нет. Можно ли как-то с этим бороться, пока живёшь вместе с родителями? 

Нет.

13 часов назад, Смирина сказал:

Докажите, что Вы взрослая,

Чем? Сексуальными контактами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Teddy сказал:

 

   Чем? Сексуальными контактами?

Это если мыслить только тем, что ниже пояса.

Я имела в виду самостоятельные обдуманные действия и поведение взрослого человека, то есть не вздрагивать от гневного вида отца, не теряться, а спокойно заявлять о том, что чувствуешь, отстаивать своё право на самостоятельные решения и поступки. Это может получиться только после того, как внутри себя девушка сначала осознает и правильно оценит ситуацию ("пора взрослеть, мне тесно в объятьях родителей"), потом убедится в том, что перемены необходимы ("сейчас самое время начать действовать, я полна решимости"), выработать тактику и спокойно, уверенно проводить свою линию. Папа: "Ты никуда не пойдёшь!", а дочка: "Папочка, ты зря волнуешься, я всё продумала и предусмотрела. Или ты сомневаешься в моих умственных способностях? Успокойся, я не меньше тебя хочу, чтобы в моей жизни всё было хорошо." В подходящий момент можно поговорить по душам, рассказать о том, что чувствуешь, когда отец "давит своим авторитетом", объяснить, что невозможно держать дочь около себя вечно и т.д. Только делать это надо продуманно, без волнения, следить за интонацией, за своими мимикой и жестами, всем своим видом показывая уверенность. Так поступают взрослые люди. А дети страдают, теряются, уступают родительской авторитарности,   жалуются, но ничего не делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мама то где,семья не полная что ли? Если это так,то не мудрено то,что папа смотрит на дочь как на свою собственность,боясь то,что когда нибудь она выпорхнет из родительского гнезда. Эгоистично поступает  в таком случае папа,думая лишь о своём душевном комфорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль автор, с таким папой и тем, что у вас в голове - остается только в монастырь. Вам бы по хорошему на психотерапию, а то папы у вас и близко не будет, а страхи останутся и оглядка на его реакции, заложенные в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя хоть иногда отпускает. А мой вообще не отпускает и не разрешает даже шорты носить (но я все равно ношу, ибо деваюсь так, как хочу). Вот только я би и у меня давно есть девушка, так я просто не говорю об этом. И все путем. Нет ссор ни с отцом, ни с матерью, ни с девушкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...