Перейти к содержанию

Выбрала неверный путь? Проблема с заказчиками бабского пола


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь вкратце, но ничего не обещаю. Нужен совет, разговор, обсуждение, пинок под зад, что угодно. 

Где бы я не работала в своей жизни, если руководителем была баба - все шло по п**де. Эти существа женского пола, по какой-то неведомой мне причине, постоянно пытаются обосрать подчиненного, видимо чтобы потешить свое самолюбие и возвысится в собственных глазах, на незыблемые вершины. На одной работе была начальница выпендрежница, младше меня на пару лет, постоянно третировала меня в кругу коллег. На другой работе - руководительница в годах, общалась исключительно на повышенных тонах, регулярно штрафовала рублем при и так африканской зарплате. На третьем месте работы две руководительницы, обе бабы. Я, дура наивная, позволила себя обмануть, уповая на околодружеские отношения между нами, в итоге все вылилось в несколько мерзких сцен и полуторагодичное судебное разбирательство, из которого я, слава богам, вышла победителем, ценой нервов, сна и денег затраченных на адвоката. Повезло мне найти непыльную работу в филиале одной московской компании (живу не в Москве), слава богу без баб, с адекватным начальством, премиями и белой зп, все были довольны - я отношением руководства, руководство - моей работой. Но хорошего помаленьку - через два года филиал приказал долго жить, лавочку прикрыли, мне выплатили компенсацию и помахали ручкой.

Через несколько месяцев поиска работы я захотела попробовать себя во фрилансе (копирайтер), благо опыт хороший, были и подработки в этой области. Я наивно решила что так заработаю больше пусть и неофициально, при этом тратить времени на работу буду меньше, никакой привязки к офису и без тупого, безрезультатного просиживания штанов с 9 до 18 за нищенский оклад.

Тут возникает первое "но". Моя вторая половина, с которой мы живем вместе уже 6 лет, воспринял это негативно. Он сам работает дома, и яро отстаивает свое право на личное пространство и отдых от моей скромной персоны. Спустя несколько ссор я пошла на компромисс - пять дней в неделю я сваливаю на некоторое кол-во времени и работаю свой фриланс в другом месте. Думала про коворкинг, но неудобно таскаться туда с тяжелым ноутом каждый день, в итоге езжу работать к отцу, который живет в 20 минутах на метро от меня. Мне это не нравится, но я сочла это меньшим злом, да и папаня мой один скучает.

Теперь второе "но". Постоянный заказчик меня слегка обломал, сказав что не может дать мне больше работы чем я делала для него на тот момент - уточню что этот персонаж мужик и у нас неплохие отношения, за три года сотрудничества не слышала от него ни одного дурного слова, но есть и негативные стороны - он быстро загорается идеями, и так же быстро остывает. Мои идеи как улучшить наш с ним проект канули в небытие или до сих пор в зачаточном состоянии, и положиться на этого чувака я, увы, не могу.

И я нашла других заказчиков. Сначала одного - пообвыклась, и меня порекомендовали другому заказчику, в итоге работаю с ними обоими. Материалы на определенную тему, в которой я достаточно неплохо разбираюсь. По идее эта работа может дать мне необходимый опыт и платят нормально. Но! Оба эти заказчика - БАБЫ. В самом плохом смысле этого слова. 

Что же меня не устраивает? Пространные требования баб-заказчиц, завуалированное хамство и оскорбления типа "у вас критическое мышление не работает, вы пишите глупости, опыта ноль, надо вас учить уму-разуму". Требуют писать в одном стиле, в итоге читаю правки или опубликованную статью - там п**дец, не просто отсутствие требуемого от меня стиля, но и вообще странная подача материала. Кичатся опытом, при этом сами не знают элементарных вещей. Проверки текстов длятся неделями, никто не спешит проверить их к зарплатной дате. Я общаюсь с ними предельно корректно, прислушиваюсь, не спорю и не выпендриваюсь, стараюсь подстроиться. Например сдаю два текста написанных на примерно одни и те же темы, в похожем ключе. Один текст бракуют, говорят не тот стиль описания выбрала. А второй принимают! Или выдают список требований, я его строго соблюдаю, в итоге опять что-то не нравится, уникальность внезапно съехала (хотя не сдала еще ни одного неуникального текста), то "слишком подробно", то "слишком мало", короче всегда есть к чему придраться.

Я не плохой автор (как минимум не самый плохой, по крайней мере в среде авторов сих ресурсов), и не ленивый, я просто не могу читать их мысли и понять что им надо конкретно в этой конкретной задаче! У меня чувство, будто они сами не знают чего хотят. Напиши нам то, не знаем что. 

Для сравнения, заказчик-мужчина ни разу мне не нахамил, даже если я где-то облажалась, наоборот поддерживает и хвалит! Но он не может мне платить больше и т.д. я писала о нем выше.

Да, можно найти и других заказчиков, но нет гарантий что и там не будет того же самого. Да и сами по себе эти два проекта достаточно популярны в сети и интересны мне. Ну почему, почему, бабы не могут работать как нормальные люди, без змеиных ям и бесконечного срача?

В итоге - я превращаюсь в развалину. Я сплю как хорек, просыпаюсь за 15 минут до будильника, но чувствую себя так, будто всю ночь разгружала вагоны. Снятся сны где тоже подвергаюсь этому мерзкому бабьему остракизму и унижениям. Настроения нет. Аппетита нет. Либидо нет. Постоянно в голове вертится работа - "к чему они придерутся в этот раз, а вдруг я ошиблась снова, а вдруг...". Засыпаю - думаю о работе. Просыпаюсь - думаю о работе. Стало сложно сосредоточиться - в голове постоянно "туман", все время тянет в сон, а заснуть днем не могу, становлюсь косноязычной. Заставляю себя садиться и работать. Помимо сонливости, постоянной головной боли и "тумана", меня постоянно тошнит, морозит, появилось учащенное сердцебиение. Неделю назад подхватила вирус - насморк прошел за два дня, остался субфебрилитет - температура 37,2, голова в огне, слабость. Вчера сдала кровь на анализ, думала воспалительный процесс или диета виноваты (худею), не фига - по анализам хоть в космос запускай, при этом вообще жить не хочется, нет ни сил, ни радости. Тревога, глаза на мокром месте, страх за будущее. Я просто на пределе. Пишу все это и меня всю трясет и корежит.

Мне кажется что я на себя какую-то непосильную психологически ношу взвалила, но что с этим делать я не знаю. Отступать не хочу, хочу развиваться в этой области и конкретной теме, не хочу возвращаться в офис. Я просто хочу человеческого уважительного отношения, четких задач и профессиональной критики. Возлюбленный меня то поддерживает, то наоборот - у нас с ним тоже есть проблемы в отношениях. Я будто в какой-то западне, а где выход - не знаю... Что делать то? Куда бежать? И вопрос к тем кто сталкивается с подобными вещами на работе... как это все дерьмо преодолевается? Как обращаться с бабами-заказчиками/руководителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

так у вас с возлюбленным проблемы или с "бабами"? - непонятно...

меня тоже женщины - руководители не любят, и поэтому с ними больше не работаю )))) а с заказчицами одна проблема - могут поэмоционировать, но я просто по-деловому общаюсь и спокойно выясняю, что нужно - без эмоций. как правило, если более-менее вменяемые - успокаиваются ) чего и вам советую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я тоже не люблю с бабами работать))

 

Насчёт заказчик, я бы вцелом посоветовала спокойно делать, как они хотят.

У вас есть какие то договора, акты выполненных работ? Составляйте акты разногласий, пусть они там пишут свои бредовые идеи, вы аргументируя пишите, почему так не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mari_13 сказал:

Где бы я не работала в своей жизни, если руководителем была баба - все шло по п**де. Эти существа женского пола, по какой-то неведомой мне причине, постоянно пытаются обосрать подчиненного, видимо чтобы потешить свое самолюбие и возвысится в собственных глазах, на незыблемые вершины. На одной работе была начальница выпендрежница, младше меня на пару лет, постоянно третировала меня в кругу коллег. На другой работе - руководительница в годах, общалась исключительно на повышенных тонах, регулярно штрафовала рублем при и так африканской зарплате. На третьем месте работы две руководительницы, обе бабы. Я, дура наивная, позволила себя обмануть, уповая на околодружеские отношения между нами, в итоге все вылилось в несколько мерзких сцен

О, кстати, на форуме есть женщина-руководитель, попробуйте с ней поработать. Ник у нее Рыжая....или что то наподобие. Поверьте, она не такая как до сих пор вам встречались, у вас кардинально изменится мнение о женщинах руководителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mari_13 сказал:

Я просто хочу человеческого уважительного отношения, четких задач и профессиональной критики.

А кто Вас должен уважать? Женщины, которые предоставляют Вам возможность заработать деньги? Это те, которые бабы, так ненавистные Вам

Боюсь, что когда Вы будете работать с мужчинами, они окажутся как минимум "козлами"

Может быть дело не в людях, и уж тем более не в гендере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

так у вас с возлюбленным проблемы или с "бабами"? - непонятно...

меня тоже женщины - руководители не любят, и поэтому с ними больше не работаю )))) а с заказчицами одна проблема - могут поэмоционировать, но я просто по-деловому общаюсь и спокойно выясняю, что нужно - без эмоций. как правило, если более-менее вменяемые - успокаиваются ) чего и вам советую )

с бабами бы разобраться для начала. если бы я могла бы на все болт положить и успокоится, я бы писать сюда не стала

45 минут назад, Гоша сказал:

О, кстати, на форуме есть женщина-руководитель, попробуйте с ней поработать. Ник у нее Рыжая....или что то наподобие. Поверьте, она не такая как до сих пор вам встречались, у вас кардинально изменится мнение о женщинах руководителях.

я не говорю что все такие поголовно, просто мне вот такие вот встречались. мне кажется что баба у которой есть власть (пусть это власть даже над одним завалящим подчиненным) это пздц полный. Сразу корона на башке растет и голову видать жмет, и из человека всякое авно лезет, при этом вполне может быть любящей матерью и женой. Но думаю что есть норм женщины на руководящих должностях, просто мне такие не попадались, только кобры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Volegostya сказал:

Вы симпатичная? Возможно зависть к вашей внешности, от того козни

сомневаюсь, они только фотку в паспорте видели, а там, сами понимаете, никто не фонтан..

18 минут назад, АринаА сказал:

А чем вы отличаетесь от "баб"? :)

у меня короны нету. я вообще человек застенчивый и неконфликтный, без какого-либо умения и желания строить козни, разводить интриги и сплетни, что к сожалению многим бабам свойственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mari_13 сказал:

с бабами бы разобраться для начала. если бы я могла бы на все болт положить я бы писать сюда не стала

я не говорю что все такие поголовно, просто мне вот такие вот встречались. мне кажется что баба у которой есть власть (пусть это власть даже над одним завалящим подчиненным) это пздц полный. Сразу корона на башке растет и голову видать жмет, и из человека всякое авно лезет, при этом вполне может быть любящей матерью и женой. Но думаю что есть норм женщины на руководящих должностях, просто мне такие не попадались, только кобры.

Разве эти женщины-руководители требовали от тебя что-то сверх меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mari_13 сказал:

. Сразу корона на башке растет и голову видать жмет, и из человека всякое авно лезет

5 минут назад, Mari_13 сказал:

 

у меня короны нету. я вообще человек застенчивый и неконфликтный, без какого-либо умения и желания строить козни, разводить интриги и сплетни, что к сожалению многим бабам свойственно. 

 

Угу...Однако интриги и сплетни всегда вокруг Вас. Не находите это странным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bianca сказал:

Угу...Однако интриги и сплетни всегда вокруг Вас. Не находите это странным?

Ха, ха, ха. Женская логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bianca сказал:

А кто Вас должен уважать? Женщины, которые предоставляют Вам возможность заработать деньги? Это те, которые бабы, так ненавистные Вам

Боюсь, что когда Вы будете работать с мужчинами, они окажутся как минимум "козлами"

Может быть дело не в людях, и уж тем более не в гендере?

Дорогая Бьянка! Чесслово! В моей жизни безусловно встречались неприятные персонажи мужского пола, но ни один из них не сделал мне столько говна, сколько сделали бабы, начиная с училки в начальной школе. Работать с мужчинами в большинстве случаев мне было достаточно комфортно. Меня никто не изводил безумными требованиями, не обманывал и не харасил. А бабы уже на стадии собеседования начинают говнить. Одна, менеджер по персоналу, когда я ответила отрицательно на вопрос есть ли у меня дети, мне начала лечить, что рожать надо срочно, потому что я старородящая уже, а то мой мужик меня бросит и уйдет к молодой. Камон, на собеседовании, Карл! Мне 26 лет тогда было! 

А по-поводу уважения - то есть вы считаете что работодатель должен с работником как с рабом обращаться что ли? Должно быть обычное человеческое уважение. Я с ними предельно корректна в общении, учтива и вежлива. Если бы им так мои материалы не нравились, они бы их не публиковали тогда, или вовсе отказались от моих услуг, думаете они из чистого альтруизма меня работой обеспечивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Феминист сказал:

Разве эти женщины-руководители требовали от тебя что-то сверх меры?

всякое бывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mari_13 сказал:

всякое бывало

Круг обязанностей прописан в трудовом договоре. Всегда можно на него сослаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bianca сказал:

Угу...Однако интриги и сплетни всегда вокруг Вас. Не находите это странным?

так может быть на мне проклятье? 

Только что, Феминист сказал:

Круг обязанностей прописан в трудовом договоре. Всегда можно на него сослаться.

трудовой договор не защищает от излишних придирок, сплетен, или от того что ты руководительнице тупо не нравишься. можно поганить человеку рабочий процесс и отравлять ему жизнь не нарушая трудовых обязательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mari_13 сказал:

Дорогая Бьянка! Чесслово! В моей жизни безусловно встречались неприятные персонажи мужского пола, но ни один из них не сделал мне столько говна, сколько сделали бабы, начиная с училки в начальной школе. Работать с мужчинами в большинстве случаев мне было достаточно комфортно. Меня никто не изводил безумными требованиями, не обманывал и не харасил. А бабы уже на стадии собеседования начинают говнить. Одна, менеджер по персоналу, когда я ответила отрицательно на вопрос есть ли у меня дети, мне начала лечить, что рожать надо срочно, потому что я старородящая уже, а то мой мужик меня бросит и уйдет к молодой. Камон, на собеседовании, Карл! Мне 26 лет тогда было! 

А по-поводу уважения - то есть вы считаете что работодатель должен с работником как с рабом обращаться что ли? Должно быть обычное человеческое уважение. Я с ними предельно корректна в общении, учтива и вежлива. Если бы им так мои материалы не нравились, они бы их не публиковали тогда, или вовсе отказались от моих услуг, думаете они из чистого альтруизма меня работой обеспечивают?

Мари)) тут вопрос Вашего восприятия, а именно агрессивной реакции. И вопрос Вашнй заинтересованности в работе/должности. Что мы должны понять из приведенного Вами примера по поводу собеседования? Что все бабы-дуры? Хм...Ну лично я так не считаю. А вот то, что Вы вполе могли бы получить интересную должность на собеседовании, будь чуть терпимей к людям и их неидеальности, пожалуй. Да и не факт, что потом, будучи в штате той организации, Вы бы с этой женщиной (из отдела кадров) столкнулись, правда?

По поводу уважения, я считаю, что не допустимо говорить о Заказчике, который тебе приносит деньги, с таким негативом, обвиняя во всех смертных грехах. Человеческое уважение определяете к себе Вы сами, путем выстраивания четких личных границ. Как можно с Вами говорить, в какой тональности, применяя какие выражения. Не обязательно при этом хамить. Достаточно сказать спокойно и четко о том, что в такой тональности и с употреблением подобных эпитетов ведение диалога для Вас не приемлемо. И вот тогда- да, Вы увидите насколько Ваши материалы действительно нужны Заказчику

Если Вы хороший спец - Вы, в том числе, диктуете условия работы с Вами

8 минут назад, Mari_13 сказал:

так может быть на мне проклятье? 

 

Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Mari_13 сказал:

с бабами бы разобраться для начала. если бы я могла бы на все болт положить и успокоится, я бы писать сюда не стала

я не говорю что все такие поголовно, просто мне вот такие вот встречались. мне кажется что баба у которой есть власть (пусть это власть даже над одним завалящим подчиненным) это пздц полный. Сразу корона на башке растет и голову видать жмет, и из человека всякое авно лезет, при этом вполне может быть любящей матерью и женой. Но думаю что есть норм женщины на руководящих должностях, просто мне такие не попадались, только кобры.

У меня схожие с Вашими ощущения, заметила,что у мужиков- директоров, цель сделать работу и получить прибыль, ВСЕ. Делать дело, и ничего лишнего.) бабы же реально самореализовываются, куча ненужных телодвижений, какие то придирки, вид наиважнейшего в мире человека и и тд) хотят что то доказать себе и окружающим.

Но я в основном стараюсь выбирать и коллектив мужской и руководство мужское) ибо женский коллектив- это тоже отдельная история. Видимо, у таких, как мы, более мужское видение работы,что ли, ну и нет нужны в самореализации за счёт других. Но тоже соглашусь, что такие не все женщины,конечно. 

У нас ещё глубинка, профи практически нигде нет, все руководящие дрлжности- это родственники, любовницы, жены, дети кого -либо. Ну и повторюсь,если мужик работает, что бы сделать дело и срубить бабосов, то женщина преследует ещё и иные цели. Имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вспомнилось просто) сама заказывала контент у копирайтеров, все были женщины, со всеми складывалось по разному. Чтобы материал нравился, надо быть с человеком, его пишущим "на одной волне" что ли, если этого нет - материал не нравится, всё не то, а объяснить человеку что "не то" порой тяжело, честно говоря, проще его просто поменять. Из "не то" были какие моменты: недостаточный словарный запас (для МЕНЯ недостаточный, а ей кажется что всё просто супер, а я читаю ну скукота и банальщина), слишком мрачно (вот была девушка, у которой половина каждой статьи об изветном человекке была о том, как он умер, такое ощущение, что они вообще жили только чтобы умереть помрачнее, вот она так видит!), затрахивала уточняющими вопросами, халявила с уникальностью (проверить то можно в разных программах, вот мой мелкий тут "накатал" сочинение, на одной программе 60% уникальности, на другой - 27%). Всё это я строчу для чего, люди часто не такое плохие, как нам кажется, просто они смотрят ПОД ДРУГИМ УГЛОМ.

Что же до совета в Вашей ситуации, то что то делать точно надо, зачем же так мучиться, это не правильно. Варианта вижу два:

1. Менять работу, убирать из жизни людей, которым Вы такая вот как есть - не устраиваете. Вы, Ваши профессиональные навыки, Ваш стиль общения или еще что то - из-за чего возникают проблемы, за что Вы их не устраиваете...

2. Развивать стрессоустойчивость. Тренировать умение не подключать эмоции к работе. В любом диалоге искать конструктив и стараться соответствовать заказчику. Я бы выбрала этот путь, потому что это путь профессионального роста. Работников много, заказчиков мало, надо соответствовать, уметь находить общий язык. И при этом разделять личное и профессиональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! Мужик в прибыли заинтересован, а баба тешит самолюбие, упивается своей должностью. Еще и рабочий процесс женщинами на моем опыте всегда был организован через одно место. У мужчин четко расписано что писать, что не писать, куда писать, как оформлять и т.д., а у женщин "мы не ограничиваем авторов..." а потом мало, много, тема плохо раскрыта, или раскрыта но надо было в другом ключе... У меня есть знакомые фрилансеры, тоже на женщин-заказчиков жалуются, я всегда думала что они шовинисты противные, пока с этим сама не столкнулась!

Спасибо вам за поддержку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bianca сказал:

Мари)) тут вопрос Вашего восприятия, а именно агрессивной реакции

У меня агрессивная реакция?.. Да я как забитый палками каторжник себя чувствую сейчас! 

 

25 минут назад, Bianca сказал:

А вот то, что Вы вполе могли бы получить интересную должность на собеседовании, будь чуть терпимей к людям и их неидеальности, пожалуй.

конкретно здесь - про "старородящую". в дальнейшем оказалась что для этой должности требуется знание технического английского, которым я не владею, этого не было в вакансии, а менеджера по персоналу больше интересовала моя фертильность, чем мои навыки, и она мне об этом тоже не сообщила. так что вряд ли я бы эту должность получила, и я честно говоря рада что не пошла туда работать. 

 

27 минут назад, Bianca сказал:

Не обязательно при этом хамить

я НИКОГДА не хамлю! и защищаю себя как могу, приводя аргументы, предельно корректно. 

 

30 минут назад, Bianca сказал:

Если Вы хороший спец - Вы, в том числе, диктуете условия работы с Вами

К сожалению, я еще не суперспец и мне нужен опыт. Я это написала в самом начале. Была бы суперспецом, думаю у меня бы не возникало никаких проблем! Но почему получение опыта обязательно должно быть сопряжено с битьем головой об стену и унижением перед людьми, которые делают орфографические ошибки в правках, не могут посчитать 2*2 и не знают элементарных вещей, в которых мнят себя спецами? Да черт с ним, даже если они просто тупые - shit happens, я переживаю из-за своего состояния и не знаю как из него выйти. Мне хреново физически из-за всей этой ситуации, я не хочу закончить в клинике неврозов...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...