Перейти к содержанию

Сын стыдится отца


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Zelenyi_chai сказал:

Как можно решить или сгладить конфликт? Больно видеть, как между ними портятся отношения.

Напомнило:

Мама пишет, что 11летняя девочка вдруг стала стыдиться себя, называть себя жирной, некрасивой. Как ей переубедить девочку??

Но, девочка наблюдает маму, как она переживает за каждый лишний килограмм, какое большое значение придает одежде, как не может выйти на улицу ненакрашенная (закрашивает недостатки), как изнуряет себя голоданием и тренировками, как мечтает избавиться от морщинок/кривизны носа/седых прядей/пятен и тд и тп. Девочке среда кричит, что мать не любит себя. И из уст этой же матери выходят слова "люби себя, ты прекрасна, какая есть".

Что то подобное у вас, как сгладить конфликт, как сказать ему "уважай отца", если мальчик видит другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, Teddy сказал:

Причина в "блатных понятиях" той группы подростков, в которой общается сын.

Да там не блатные, все достаточно обычные. Есть дети из неполных семей. Хотя сын в последнее время хочет быть крутым в своем кружке, это да.

Только что, Аглая сказал:

Может, попробовать таки одеть папу "не по-дурацки"? перестать экономить на его гардеробе? 

Он против, называет это ерундой. Даже когда на свою зарплату куплю ему приличную вещь - не носит, говорит, что на повседневку незачем. Дорогая вещь в его представлениях должна надеваться на праздники. Такое у него достаточно обычное советское представление позапрошлого поколения, не знаю уж, почему оно ему передалось. В молодости он был намного адекватнее, сейчас что-то стал на всем подряд экономить, а поскольку мы с детьми против, то экономит в первую очередь на себе(( Мне страшно представить, что будет с ним в старости(( Пакетики из-под кефира будет стирать?((

Только что, Softwarer сказал:

Как думаете, поверил бы Вам сын - или пришёл бы к выводу, что у него просто мама дура?

:biggrin: Уверена, пришел бы к выводу, что дура.

Только что, Softwarer сказал:

Вам не стоит особо в это лезть... во-первых, по мере взросления ребёнка конфликт уйдёт сам собой, а во-вторых, им обоим во всех смыслах правильнее будет разобраться между собой.

Ох, это тяжело, не лезть. После дня рождения неделю не разговаривали, кроме переругиваний. Муж такое отношение от сына, увы, очень болезненно воспринимает. Да и сыну стыдно, но стоит на своем.

Только что, Softwarer сказал:

Ну а во-вторых, намекнуть, что в претензиях младшего есть небольшое рациональное зерно, и это лучше исправить вне всякой зависимости от детей - для себя самого. А когда это сделать, и конфликтов станет меньше.

Спасибо за совет, последую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GreatBigSea сказал:

Не надо видеть "главу", но равные ли вы партнеры?

Наверное, нет. Я его не гноблю и не контролирую, но я ведущая.

Только что, GreatBigSea сказал:

Или его мнение в большинстве случаев задвигается?

Он очень редко высказывает свое мнение. Больше у него такое: "надо - сделаем". Что надо - решаю я. Причем, всегда так было, даже когда мы познакомились. У него в родительской семье на нем было много ответственности, но никакой власти.

Я бы была не против прислушаться к его мнению, но он его не высказывает, и даже когда спрашиваешь, отвечает неохотно. Я тоже иногда чувствую себя одинокой и незащищенной из-за такой его пассивности.

Только что, GreatBigSea сказал:

Что то подобное у вас, как сгладить конфликт, как сказать ему "уважай отца", если мальчик видит другое?

Что значит в данном случае уважать отца? Мне кажется, что сын уважает отца за то, что тот переборол жизненные обстоятельства, но при этом ему не нравится то, как все это сейчас выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zelenyi_chai сказал:

Мне кажется, что сын уважает отца за то, что тот переборол жизненные обстоятельства, 

Сын это говорит отцу (или вам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GreatBigSea сказал:

Сын это говорит отцу (или вам)?

Отцу - не знаю. Мне говорил.

Может, я сейчас неосознанно сына выгораживаю, но проблема, про которую сын говорит, не в том, что папа сам по себе не крутой, а в том, что папа некруто ведет себя при посторонних людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был период, когда я стыдилась отца, в 13 лет. Зашел в школу, когда я не ожидала, и увидел, что у меня невольно покраснело лицо. Рассказал дома матери. Оба начали меня стыдить, "что же это такое, стыдишься своего отца". У меня не было тогда ума сказать "80% это подростковость, приливы крови к лицу бывают в самых нелепых ситуациях. Подождите, вырасту, мозги вырастут, разберусь, что к чему, логически. Переживите пока мой подростковый возраст, я и не такое еще буду вытворять в следующие 5 лет." 

Мои родители были "интеллигентами", но по-советски дремучими в воспитании. Это им вылилось в отчуждение от меня. Со своей 15 леткой я выбираю битвы, у них ум и логика отстает от развития тела, еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец должен понять что у ЕГО сына есть свой круг общения где иные правила - сын должен  уважительно к СВОЕМУ отцу донести это.Но это полдела - конечно плохо если отец "так себе" в определенных понятиях,но было бы однозначно хуже если бы его не было с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

иногда немного несолидно себя ведет вне семьи, в социуме. "как бедный родственник".

Типа блаженненький?

Или застенчиво-скромный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

В том-то и дело, что между собой они хорошо ладят, муж - очень заботливый и теплый отец. Проблема в том, что именно на людях сыну за него стыдно, за его поведение и внешний вид. И это их ссорит.

Как это *камушек* в ваш огород,Он привык уже-все вам,всем,вам.Деньги то он вам отдает-Жене.

1 час назад, Zelenyi_chai сказал:

что папа сам по себе не крутой, а в том, что папа некруто ведет себя при посторонних людях.

Какие проблемы-с ноги зашел-стол перевернул,чего ту расселись сопляки-круто же будет.

4 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

Папа наш действительно прибедняется: при нормальном, среднем достатке в нашей семье время от времени порывается экономить так, как будто нам грозит голодомор.

А кто вас всех кормит то?Сына того же.

5 часов назад, Zelenyi_chai сказал:

Спрашивала о причинах, сын назвал несколько, в основном, что отец плохо выглядит и "прибедняется".

Напрашивается вывод-что вы сами любите по выбражать.Многие прибедняются-дай денег в долг-откуда,ты шо?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zelenyi_chai сказал:

Я не оправдываю сына, для мужа это повод показать, что он всего добился сам, но для сына и его ровесников это скучно и некруто.

А вам что нужно нравиться ровесникам сына?А что вы вообще все вместе делали?Молодежь обычно любит отдельно тусоваться.Вы сами-они сами,после торжественной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

Он против, называет это ерундой. Даже когда на свою зарплату куплю ему приличную вещь - не носит, говорит, что на повседневку незачем. Дорогая вещь в его представлениях должна надеваться на праздники.

Ну, насколько я поняла, командуете парадом вы. Так что ваше мнение не последнее в этом доме. И второе - как раз на ДР сына он бы и одел эту приличную вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

Отец мог бы быть интересным мужчиной, и иногда им даже является, но... увы, действительно, иногда немного несолидно себя ведет вне семьи, в социуме. Внешность тут не при чем, именно поведение. Сын про это сказал "как бедный родственник".

У отца родственников нет-не забывайте.Эта ваша подача любимого и единственного мужа.

 

5 часов назад, Zelenyi_chai сказал:

Я говорила об этом с психологом на другом форуме, и та сделала предположение, что я сама не вижу в муже главу семьи, олицетворяющего то, чем сын может гордиться. Я люблю мужа, но я не могу себя заставить видеть в нем главу, которым он не является. Он очень мягкий и добрый человек. Неужели действительно причина такого отношения во мне? Я никогда не стыдилась мужа и не унижала его.

 

Молодец психолог-отлично работает.Сказала просто вам в культурной форме.Я безкультурной скажу-вы не то что унижаете мужа,вы его чуть ли не посмешищем делаете.Все когда нибудь кончается.Разозлите-не дай вам Бог-во всей красе увидите-всю подноготную.Это он пока стесняется-время делает свое дело-сын вырастит уйдет от вам-а вы останетесь с ним наедине.Вот там он вам все припомнит от А до Я ,не будите спящую собаку.Хотя бы по ой причине,что любой мужчина ГЛАВА ДОМА,Он сильнее-выше-умнее.

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

. У него в родительской семье на нем было много ответственности, но никакой власти.

Да люди просто уважали друг друга.Власть и тихая бывает.Вам нужно как кулаком по морде?Допроситесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, родители на ДР у подростков - очень щекотливая тема. Если семейные праздники, а есть лично детей, и тут нужно быть очень тактичными, вовремя говорить, вовремя молчать и вовремя линять с этих праздников)

У моей подруги невозможная мама, любые посиделки у подруги превращаются в мамин монолог, которые все вынуждены слушать из уважения к маме. В общем, я понимаю вашего сына, Автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

не в том, что папа сам по себе не крутой,

Круче вареных яиц и не бывает не чего.Крутышки нашлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Прохожая сказал:

Хотя бы по ой причине,что любой мужчина ГЛАВА ДОМА,Он сильнее-выше-умнее.

Схуяль?? с чего это вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

У него есть маленький круг хороших друзей и работа (работает на себя, считается отличным специалистом в своей области).

А вы как хотите-всем миром дружить.У мные люди подальше от власти-по ближе к кухни))Показуха только дуракам нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

Дорогая вещь в его представлениях должна надеваться на праздники.

Во-первых, дорогая вещь и приличная - не одно и то же. Даже мужчину можно тысяч на пять одет с ног до головы очень даже прилично. Ну а во-вторых...

Моим дедушке с бабушкой на свадьбу подарили безумно красивый сервиз. Настолько замечательный, что на моей памяти его доставали из шкафа дважды в жизни. Второй раз - на дедушкиных похоронах. Расскажите ему об этом. И добавьте, что, наверное, сервиз доставил бы им ещё больше радости, если бы не пылился в шкафу.

2 часа назад, Zelenyi_chai сказал:

Муж такое отношение от сына, увы, очень болезненно воспринимает. Да и сыну стыдно, но стоит на своем.

Конечно. В каждом из них сложная гамма чувств. Неделю, Вы говорите, были только переругивания. Потом, видимо, ситуация начала улучшаться. Значит, всё правильно. Они осознают свои чувства и разбираются с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аглая сказал:

Схуяль?? с чего это вдруг?

Так повелось с пещерных еще времен.Не нами далеко.Мужчины всегда глава Династии .Фамилию женщины берут мужскую-так принято.

5 часов назад, Zelenyi_chai сказал:

Проблема в том, что когда мужу пытаешься сказать, что про его детство не надо прям всем рассказывать, он обиженно реагирует, мол, а что в этом плохого и почему все должны быть крутые из хороших семей?

Как простите женщины все любят контролировать,даже до абсурда-о чем говорить или не говорить Мужу.Кино и немцы))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Прохожая сказал:

Так повелось с пещерных еще времен.Не нами далеко.Мужчины всегда глава Династии .Фамилию женщины берут мужскую-так принято.

То есть, мой сосед-алкаш и тунеядец, перманентно валяющийся в подъезде - глава Династии и сильнее-выше-умнее только потому, что у него в штанах есть что-то, напоминающее член?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аглая сказал:

То есть, мой сосед-алкаш и тунеядец, перманентно валяющийся в подъезде - глава Династии и сильнее-выше-умнее только потому, что у него в штанах есть что-то, напоминающее член?

Он сосед-а не Муж.А если женат-так это выбор его Жены.Но даже среди алкошей-попробуй нахамить мужчине-там вопрос не стоит-кто главный .

Да-династия алкошей-если дети есть.Яблочко от яблоньки и не катиться далеко.Не про умственные способности сейчас алкашей говорим-а про Авторитет в Семье.

9 минут назад, Аглая сказал:

То есть, мой сосед-алкаш и тунеядец, перманентно валяющийся в подъезде - глава Династии и сильнее-выше-умнее только потому, что у него в штанах есть что-то, напоминающее член?

Он может быть и импотентом( оторвать могло-скажем так)-но Мужчиной -Добытчиком останется.Кто что добывает-кто зарплату,а кто бутылку с закуской.Уровень мозгов разный просто.

Не о сексе вообще речь.Размножаться все умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Прохожая сказал:

Он сосед-а не Муж.А если женат-так это выбор его Жены.Но даже среди алкошей-попробуй нахамить мужчине-там вопрос не стоит-кто главный .

Да-династия алкошей-если дети есть.Яблочко от яблоньки и не катиться далеко.Не про умственные способности сейчас алкашей говорим-а про Авторитет в Семье.

Он может быть и импотентом( оторвать могло-скажем так)-но Мужчиной -Добытчиком останется.Кто что добывает-кто зарплату,а кто бутылку с закуской.Уровень мозгов разный просто.

Не о сексе вообще речь.Размножаться все умеем.

А о чем? вы прикрепили к члену папы табличку "ГЛАВА, сильнее-выше-умнее". Но это же абсурд. В любом коллективе, в том числе и в семье умнее тот, кто умнее, сильнее тот, кто сильнее, а добытчик тот, кто кормит семью, и это далеко не всегда папа, а иногда и вовсе не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аглая сказал:

А о чем? вы прикрепили к члену папы табличку "ГЛАВА, сильнее-выше-умнее".

Извините,это вы везде эти члены приплетаете.

Здесь не любой коллектив-а четкая задача Папа-Мама-Сын -все больше  нет *коллективов*,В том то и проблема-пока нет посторонних в доме все мирно-но стоит зайти гостю-Сын и Мать суетятся.Пытаются *подать* себя лучше чем сами есть.А муж,какой есть.При чем вообще интим тут?

Просто вы не замужем-и не понимаете наверное это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...