Перейти к содержанию

Сын стыдится отца


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Прохожая сказал:

Извините,это вы везде эти члены приплетаете.

Здесь не любой коллектив-а четкая задача Папа-Мама-Сын -все больше  нет *коллективов*,В том то и проблема-пока нет посторонних в доме все мирно-но стоит зайти гостю-Сын и Мать суетятся.Пытаются *подать* себя правильно-а муж,какой есть.При чем вообще интим тут?

Просто вы не замужем-и не понимаете наверное это.

А вы где интим увидели? в слове член? в данном контексте, это то, что вы выдаете за отличительный признак ума и силы, но таковым отнюдь не является. 

Да, когда заходит гость, все просто становится видно, подсвечиваются папины лохмотья и его же бестактность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, Аглая сказал:

Просто папе стоит подкорректировать свое место в жизни сына-подростка и научиться уважать его интересы.

Поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Предлагаемая автором ситуация возникла не вдруг и не на пустом месте, а, скорее всего, именно такой расклад заведен в данной семье и тут просто сложился тот момент, когда то, что обычно терпят и пытаются не принимать к сердцу, остро резануло серпом по яйцам по душе.

Людей на "раз-да-три" не переделать и все останутся при своих интересах. А вот учесть подобные "конфликты интересов", обдумать их и придумать правила на будущее - очень даже стоит.

Это сейчас так все разрулилось, тихо-мирно, пусть и не приятно. Но когда ребенок повзрослеет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Но когда ребенок повзрослеет...

Вот и я про это...Ой как  Автор за ценит это *тихо и мирно*.Что сейчас раздражает в Отце.А сын похоже в мать по характеру тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Предлагаемая автором ситуация возникла не вдруг и не на пустом месте, а, скорее всего, именно такой расклад заведен в данной семье и тут просто сложился тот момент, когда то, что обычно терпят и пытаются не принимать к сердцу, остро резануло серпом по яйцам по душе.

Людей на "раз-да-три" не переделать и все останутся при своих интересах. А вот учесть подобные "конфликты интересов", обдумать их и придумать правила на будущее - очень даже стоит.

Это сейчас так все разрулилось, тихо-мирно, пусть и не приятно. Но когда ребенок повзрослеет.......

Взрослые дети, как правило, уже начинают жалеть родителей. Подростки же все еще хотят видеть их героями на пьедесталах. И когда папа лажает - мальчику больно, оттого и крик души подростка: папа не позорься. Стоит прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

И когда папа лажает - мальчику больно, оттого и крик души подростка: папа не позорься. Стоит прислушаться.

Я тоже так считаю. Но тут вопрос: считает ли сам папа, что "позорит" сына? Ведь если НЕ считает, то никакие доводы для него не будт убедительными и все останется на своих местах. И только злось, обида, досада будет куммулироваться в душе ребенка, который и даже когда станет взрослым - жалеть родителя не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Chapayskiy сказал:

Я тоже так считаю. Но тут вопрос: считает ли сам папа, что "позорит" сына? Ведь если НЕ считает, то никакие доводы для него не будт убедительными и все останется на своих местах. И только злось, обида, досада будет куммулироваться в душе ребенка, который и даже когда станет взрослым - жалеть родителя не станет.

Потому я и предложила именно маме попытаться подкорректировать папу. Одеть поприличнее и вовремя уводить от компании подростков, а лучше и вовсе уходить, когда у детей вечеринка. Родителям и правда там не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Аглая сказал:

Потому я и предложила именно маме попытаться подкорректировать папу. Одеть поприличнее и вовремя уводить от компании подростков, а лучше и вовсе уходить, когда у детей вечеринка. Родителям и правда там не место.

Вас или меня можно *поддкоректировать*?))

-Папа,ты мужик не чего,только давай ..посиди в сторонке,и покури,мы тут повеселимся типа.

Как вы думаете долго там музыка будет играть?

По русски это называется-зажрались,не ценят,того кто рядом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Прохожая сказал:

Вас или меня можно *поддкоректировать*?))

-Папа,ты мужик не чего,только давай ..посиди в сторонке,и покури,мы тут повеселимся типа.

Как вы думаете долго там музыка будет играть?

 

Меня можно, если это касается детей. 

Папа должен сам понимать, когда нужно отойти в сторонку, а если не понимает, для этого есть мама, мягко уводящая папу в бар, пока дети резвятся дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сама по себе_ сказал:

Муж ведет себя как нытик, провоцирует в людях чувство жалости. И это действительно стыдно. Не вас, а его нужно к психологу отвести. А еще  одеть-обуть по-человечески.

Как хочет, так и ведет себя.

Что за бред - переделывать взрослого человека? 

До сына надо донести, что каждый как хочет, так и живет. "Правильно" и "неправильно" это в ряде случаев очень субъективные понятия. Нельзя свои "правильно" и "неправильно" никому навязывать. Есть мораль, есть какие-то нормы, тем не менее надо давать друг другу дышать. А не объявлять свои вкусы безусловно правильными.

Это очень важно понимать, для нормальной жизни во взрослом мире. 

Почему мама должна устраниться? Разве не родители должны это объяснить сыну? Сам когда-нибудь поймет, лет через двадцать, наворотив дел, что можно и не цепляться к людям из-за ерунды.

Сын знает слова "личностные границы"?

Подростки привыкли к тому, что через их личностные границы все прутся и все их учат, как правильно жить и как неправильно. Они сами, взрослея, пробуют эту роль перевоспитателя. Нахлебавшись подчинения, они хотят попробовать другую роль и ищут себе подчиненных.Может, сыну собаку завести, чтобы он ее дрессировал, а не папу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zelenyi_chai сказал:

Старший сын, 14 лет, стал стыдиться отца и родственников по отцовской линии. До этого всегда были в хороших отношениях. Стыдится только вместе на людях, дома по-прежнему все нормально. Просит, чтоб папа не приходил в школу. Недавно на дне рождения в гостях были его друзья, и сын довольно грубо попросил отца не лезть в общение. Была долгая ссора, наконец, они помирились, но сама проблема остается.

Спрашивала о причинах, сын назвал несколько, в основном, что отец плохо выглядит и "прибедняется". О последнем могу сказать, что муж действительно очень любит всем рассказывать, как мать из-за бедности отдавала их с братом в интернат, и праздником были две конфеты на каждого в воскресенье. В итоге он работал с малолетства, а диплом о высшем получил в 34 года. Именно из-за этого рассказа и произошла ссора между ними на дне рождения. Я не оправдываю сына, для мужа это повод показать, что он всего добился сам, но для сына и его ровесников это скучно и некруто.

Я говорила об этом с психологом на другом форуме, и та сделала предположение, что я сама не вижу в муже главу семьи, олицетворяющего то, чем сын может гордиться. Я люблю мужа, но я не могу себя заставить видеть в нем главу, которым он не является. Он очень мягкий и добрый человек. Неужели действительно причина такого отношения во мне? Я никогда не стыдилась мужа и не унижала его.

 

Забыла сказать, у мужа есть заметные шрамы на лице из-за детской травмы, но сын говорит, что дело не в них, а в том, что отец плохо одевается и "по дурацки" (цитата) ведет себя.

Когда это дети в подростковом возрасте гордились родителями????? Протест и отрицание в 14 лет это естественная реакция плюс сверхзначимость мнения друзей. Все дети начинают стесняться своих родителей при сверстниках. Вас он тоже стесняется. Вам же не 14, не слушаете вы их любимую  музыку, не играете в их игры, не мечтаете о том, о чём они мечтают. Правда, я бы сыну дала понять, что скандалить по этому поводу нельзя. А не расспрашивала о причинах. Это оправдывает его скандальность. Его личное дело стесняться или нет. Обсуждать с друзьями потом, какие шнурки несовременные - или нет.

А дни рождения в таком возрасте лучше организовывать отдельно - для родни, отдельно - для друзей. 

Пришли друзья - родители не заходят и не мешают празднику свей несовременностью. Пришли родственники - сын умеренно демонстрирует свою современность.

Плюс проблема не ваша. Отца с сыном отправьте к психологу, если они согласные будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мява сказал:

Подростки привыкли к тому, что через их личностные границы все прутся

Вот как раз мальчику и не понравилась очередная "вылазка" за пределы его границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Прохожая сказал:

Так повелось с пещерных еще времен.Не нами далеко.Мужчины всегда глава Династии .Фамилию женщины берут мужскую-так принято.

 

Я замужем, фамилию мужа не брала.

Мне моя больше нравится.

Главы у нас в семье нет.

И чо?

1 час назад, Прохожая сказал:

Извините,это вы везде эти члены приплетаете.

Здесь не любой коллектив-а четкая задача Папа-Мама-Сын -все больше  нет *коллективов*,В том то и проблема-пока нет посторонних в доме все мирно-но стоит зайти гостю-Сын и Мать суетятся.Пытаются *подать* себя лучше чем сами есть.А муж,какой есть.При чем вообще интим тут?

Просто вы не замужем-и не понимаете наверное это.

Я замужем и тоже не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Аннаванна сказал:

Все дети начинают стесняться своих родителей при сверстниках.

Не все. Только плохо воспитанные.

38 минут назад, Прохожая сказал:

Папа,ты мужик не чего,только давай ..посиди в сторонке,и покури,мы тут повеселимся типа.

Когда я в первый раз додумался привести домой компанию из четырнадцати однокурсников, я этого совершенно не предполагал, но родители почему-то вспомнили, что у них есть важное дело, и за пять минут куда-то свалили. Задним числом я думаю, что это был правильный поступок, один из многих, за которые мне следует сказать им "Спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Softwarer сказал:

Не все. Только плохо воспитанные.

 

Хорошо воспитанные этого не показывают. Ин май опиньон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Softwarer сказал:

Не все. Только плохо воспитанные.

Когда я в первый раз додумался привести домой компанию из четырнадцати однокурсников, я этого совершенно не предполагал, но родители почему-то вспомнили, что у них есть важное дело, и за пять минут куда-то свалили. Задним числом я думаю, что это был правильный поступок, один из многих, за которые мне следует сказать им "Спасибо".

Так в том то и проблема-и стар и мал в одной кучи.Я плохо себе представляю как мы отдыхаем с друзьями моих детей.

Я б не свалила-но чаем всех бы напоила.И ушла б к себе-и не вылезала)))Много и от самой жил.площади завесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли папу можно переделать. Вряд ли можно объяснить это подростку. Все, детке 14, сосуд полон, налили-отходиье, сами пусть развлекают себя, не надо им разговоры ваши за жизнь. Радуйтесь, что без друзей сын к отцу нормально относится. Бывает хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Теххи сказал:

Папа-чудик - так себе диагноз для подросткового коллектива(

Важность мнения подросткового коллектива - уже сам по себе диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аннаванна сказал:

Хорошо воспитанные этого не показывают. Ин май опиньон.

Это не хорошо воспитанные, а лицемерно воспитанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Softwarer сказал:

Это не хорошо воспитанные, а лицемерно воспитанные.

Хорошо-хорошо. Вы правы во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...