Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После долгих попыток понять почему у меня не так как у других сформировалось наиболее вероятная теория.

Для меня нормальное общение возможно когда человеку плохо и ему нужно помочь. Если все хорошо чувствую себя не нужной, хочется уйти и быть одной. Так со всеми родственниками и чужими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Юля77 сказал:

Для меня нормальное общение возможно когда человеку плохо и ему нужно помочь

Тем самым Вы пытаетесь придать смысл своей жизни.

Вероятно Вас не научили жить для себя, более того внушили, что это плохо, например заставляли делиться всем, в ущерб себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юля77 сказал:

Это понимаю. Как изменить не знаю. Пытаюсь для себя. Но от этого удовольствия не получаю.

Можно найти социально значимое занятие в жизни и сделать его своей профессией. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас склонность к созависимости. Вы ищете, кому помогать, быть спасительницей, в ком растворяться... Через это приобретая самооценку. Сами по себе, вы, наверное, не видите своей ценности. 

В здоровых отношениях, наоборот. Человек изначально комфортабелен с самим собой, знает и принимает себя. Нет понятия "одиночества", сам себе друг. В коллективе - хорошо, без коллектива - хорошо. Есть собственные интересы, дело жизни, вне зависимости, в паре он или нет. Ищет такого же "целого" партнера, а не "половинку". Никто не растворяется в том смысле, в котором вы пишете "нужно быть нужной". Есть встреча душ, дружба, эмпатия. Но не взятие чужой ответственности на себя. 

Почитайте про созависимость.

"Любовь — самодостаточность и самостоятельность обоих партнеров, когда эмоциональное состояние одного не зависит на настроения другого.

Токсичная любовь — ожидание того, что один партнер будет спасать другого, обеспечивать ему комфорт и душевное равновесие.

Любовь – уважение личных границ партнёра (здоровая забота о партнере, основанная на невмешательстве).

Токсичная любовь —  полное слияние (состояние одержимости друг другом, проблемами и чувствами партнёра).

Любовь – секс — это свободный выбор партнёров, основанный на нежности и взаимном уважении.

Токсичная любовь – использование сексуальной близости как рычага и средства давления на партнёра, способ манипулирования.

Любовь — способность наслаждаться одиночеством.

Токсичная любовь – невыносимость разлуки, “прилипание”.

Любовь — состояние комфорта и удовлетворённости.

Токсичная любовь – состояние не проходящей боли и отчаяния."

Как это - любить себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GreatBigSea сказал:

"Любовь — самодостаточность и самостоятельность обоих партнеров, когда эмоциональное состояние одного не зависит на настроения другого.

Не совсем понятно. Разве это не показатель равнодушия и черствости (т.е., как раз отсутствия любви), когда эмоциональное состояние близкого тебе человека никаким образом не взаимосвязано с твоим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Квадрат сказал:

Вероятно Вас не научили жить для себя, более того внушили, что это плохо, например заставляли делиться всем, в ущерб себе.

  Это не обязательно воспитание. В одной и той же семье вырастают и социальные особи и асоциальные.

  Возможно это гены. Ген альтруизма. Механизм появления альтруистов и паразитов хорошо изучен: когда в социуме много альтруистов некоторые, неиболее продвинутые ( ушлые) становятся паразитами. Когда паразитов становится слишком много, когда не на ком больше ездить, особи становятся альтруистами.

  Не думаю что у вас получится "жить для себя".

   Живите согласно своей природе. 

  Сейчас вы жалуетесь что всем помогаете, но помогать вам нравится и помогаете вы не просто так а за признание что без вас всем капут. Это ваша зарплата. Это ваш кайф. И здесь вы с этой темой чтобы добавить себе кайфу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Игумен сказал:

Сейчас вы жалуетесь что всем помогаете, но помогать вам нравится и помогаете вы не просто так а за признание что без вас всем капут. Это ваша зарплата. Это ваш кайф. И здесь вы с этой темой чтобы добавить себе кайфу.)))

Не согласна. Хочу жить и радоваться. Для меня сейчас это не кайф далеко. Когда не понимала что не живу ради себя может так было. Пытаюсь поменяться, мне это сейчас жизнено необходимо. Вплоть до того что пытаюсь избавиться от тех кому можно помогать.  

16 часов назад, GreatBigSea сказал:

У вас склонность к созависимости.

Это можно изменить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание помогать людям- прекрасное качество. И избавляться от него совсем не нужно.

Другой вопрос, что вам нужно научиться анализировать целесообразность этой помощи. Ведь есть много примеров, когда помощи требуют манипуляторы.

Или другой момент. Помогая кому-либо, вы лишаете человека возможности вырасти морально и стать сильнее. И это уже не помощь, а вред.

Есть и еще нюанс. Помогая, вы растрачиваете себя. А пополнить душевные силы не умеете. В итоге можете впасть в апатию или заболеть.

И последний, немаловажный аспект. Тот, кто помогает, всегда находится как бы выше того, кто просит помощи. То есть сам момент оказания помощи позволяет почувствовать свою силу, значимость и важность. То бишь самоутвердиться. Люди, которые делают это постоянно, порой не чувствуют себя полноценными среди тех, кто в помощи не нуждается. Им жизненно необходимо оказывать помощь слабым, потому что только так они чувствуют свою собственную силу.

Проанализируйте свои ощущения во время того, как вы оказываете помощь, а также в процессе общения с теми, кому помощь не нужна. Многое о себе поймете. И вам станет ясно, куда двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2018 в 09:13, Квадрат сказал:

Тем самым Вы пытаетесь придать смысл своей жизни.

Не совсем. Это привычное поведение. Так комфортно было. А сейчас стало не комфортно. Много в жизни произошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще готова вести себя не правильно. Что угодно лишь бы измениться. Сильно плохих гадостей все равно не натворю.

Еще мне кажется я не знаю что такое когда меня любят. Не чувствую не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2018 в 09:32, Юля77 сказал:

После долгих попыток понять почему у меня не так как у других сформировалось наиболее вероятная теория.

Для меня нормальное общение возможно когда человеку плохо и ему нужно помочь. Если все хорошо чувствую себя не нужной, хочется уйти и быть одной. Так со всеми родственниками и чужими людьми.

Устройтесь медсестрой в поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, GreatBigSea сказал:

"Любовь — самодостаточность и самостоятельность обоих партнеров, когда эмоциональное состояние одного не зависит на настроения другого.

Уже этой фразы, имхо, более чем достаточно, чтобы выкинуть подобный текст навсегда. Итак, если я правильно понял автора, любовь - это когда у моей жены, тьфу-тьфу, умерла мама, а я говорю "Дорогая! Я получил премию! Настроение супер! Так что я уезжаю на курорт, как отрыдаешься - приезжай, оторвёмся!"

Интернет забит подобным бредом от людей, в принципе не способных любить никого, кроме себя. Как и любые ущербные, они очень любят рассуждать и учить о том, что им недоступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юля77 сказал:

 Это привычное поведение.

Это сценарий, программа, сломать ее не так-то и просто

25 минут назад, Юля77 сказал:

И вообще готова вести себя не правильно. Что угодно лишь бы измениться.

Не поможет, это насилие над собой, а нужно осознание.

36 минут назад, Юля77 сказал:

Много в жизни произошло. 

Рассказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Квадрат сказал:

Не поможет, это насилие над собой, а нужно осознание.

Осознание думаю уже есть. Нужно действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Квадрат сказал:

Много в жизни произошло. 

Пока до конца еще не разобралась что с чем связано.

В кратце:

Закончила школу приемных родителей.

После 12 лет совместной жизни с супругом расстались. Давно расстались. Та же самая фигня про нужность. Уходила постоянно. В конце ушла совсем. Сейчас удивляюсь как он так долго смог вытерпеть.

Всю жизнь мама попрекала. Зря выучила и т.д. Все разговоры заканчиваются тем что меня надо лечить и бред говорю. Не радуется если у меня что-то получается. Не верит в меня. Вот стала зарабатывать хорошие деньги отдавать. И поняла что все отдам и буду все равно должна.  Детей сорит между собой. Всем рассказывает разное.

Потом папа добавил про маму  ... Развелись когда мне было 4 года. Между собой ругаются кто больше денег за меня потратил. Всю жизнь считала, что у меня хорошие родители. Не знаю как к этому относиться. Для меня семья и Уважение родителей важно. Жалеют что ли, что я есть.  Думать об этом не хочу. Есть старший брат и младшая сестра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юля77 сказал:

 

 мне кажется я не знаю что такое когда меня любят. Не чувствую не понимаю.

Так может потому и пытаетесь заслужить любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так дело не пойдет.

 

 

Самооценку поднимать надо. Постепенно осознавать, что вы сама по себе достойны и любви, и уважения, и восхищения. Без всяких жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...