Перейти к содержанию

Муж начал пить


Рекомендуемые сообщения

Нам с мужем по 42 года. Вместе уже 11 лет. 2 детей, 8 лет и 3 года. У нас у обоих это второй брак. 

Когда мы познакомились муж не пил совсем и вообще очень резко выступал против алкоголя и всего, что с ним связано. Это мне в нем очень нравилось, так как мой первый муж был убежденный алкоголик и я твердо решила, что больше с пьющим мужчиной свою жизнь связывать не буду. 

И вот сейчас муж решил, что хватит ему вести трезвый образ жизни и нужно иногда выпивать. Это иногда у него бывает раз в 2-3 дня, иногда бывает и по три дня может пить. Не всегда напивается. Но иногда может и перебрать. 

  Когда выпьет становится совсем другим человеком, каким-то расхлябанным что ли. Сразу начинает просить прощения и признаваться мне в любви, приставать. А у меня он пьяный вызывает отвращение. Я вообще не знаю этого человека и он мне не нравится. Когда трезвый, то с сексом у нас все отлично. Но так как он в последнее время бывает чаще пьяный, чем трезвый, то секс постепенно сошел на нет.

    Он пристает ко мне пьяный и обижается, что я ему отказываю. А я не могу. У меня вообще даже желания нет никакого этим заниматься. 

У нас с ним много общего, увлечения, интересы, много общаемся. Пьет он только дома. Меня тоже пытается привлечь, но мне этого не надо. 

Я в недоумении, что делать. Спасать я его не хочу, пилить не хочу. Знаю, что бесполезно. Но и семью жалко. Много сил вложено. Вот так рубить с плеча и оставлять детей без отца тяжело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 минуту назад, АНИК сказал:

Это Ваше мнение или его? 

Мы всегда с ним откровенно общались на эту тему. Все действительно хорошо в этом плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bastinda сказал:

муж не пил совсем и вообще очень резко выступал против алкоголя

И вот сейчас муж решил, что хватит ему вести трезвый образ жизни и нужно иногда выпивать.

Что-то не стыкуется. Если у человека резкий негатив к алкоголю, то с чего бы ему начать бухать?

Есть какие-то принципиальные установки, которые определяют сущность личности. И они просто так, в один миг и без видимой причины не меняются! Если он "решил выпивать", значит раньше, скорее всего, уже был алкоголиком, может, закодированным, но не пить 11 лет, а потом вдруг спиваться - ну  не бывает такого. Что его подтолкнуло к этому? Что случилось в жизни? Что поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сама по себе_ сказал:

Что-то не стыкуется. Если у человека резкий негатив к алкоголю, то с чего бы ему начать бухать?

Есть какие-то принципиальные установки, которые определяют сущность личности. И они просто так, в один миг и без видимой причины не меняются! Если он "решил выпивать", значит раньше, скорее всего, уже был алкоголиком, может, закодированным, но не пить 11 лет, а потом вдруг спиваться - ну  не бывает такого. Что его подтолкнуло к этому? Что случилось в жизни? Что поменялось?

Да, он раньше пил. Ещё до нашего знакомства. Возможно и был закодирован, но никогда об этом не говорил. В жизни ничего не менялось. Наоборот, все ровненько было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сама по себе_ сказал:

Если он "решил выпивать", значит раньше, скорее всего, уже был алкоголиком, может, закодированным, но не пить 11 лет, а потом вдруг спиваться - ну  не бывает такого. Что его подтолкнуло к этому? Что случилось в жизни? Что поменялось?

Я тоже подумала про "закодированного". Им свойственно в сухие периоды резко негативить на алкоголь и быстро напиваться, когда развязывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sa_Nata сказал:

Как давно муж начал употреблять? Что предшествовало этому? 

Он решил купить коньячку 7 января. Да ничего не предшествовало. Он тогда сказал, что решил, что надо иногда выпивать, чтоб стресс снимать. Первый раз выпил и сказал, что 15 лет не пил и ещё столько же не будет. Но видимо его понесло. Потому что через 3 дня опять решил выпить. И с тех пор так это и продолжается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, ИМХО, что спасать его Вы не собираетесь. На всякий случай, для профилактики, почитайте про созависимость. Хорошо, если бы муж обратился к психотерапевту. 

Как он раньше снимал стресс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sa_Nata сказал:

Это хорошо, ИМХО, что спасать его Вы не собираетесь. На всякий случай, для профилактики, почитайте про созависимость. Хорошо, если бы муж обратился к психотерапевту. 

Как он раньше снимал стресс? 

Про созависимость я читаю. И про то, что дети алкоголиков выходят непременно замуж за алкоголиков. Это заколдованный круг какой-то.

  У меня папа тоже алкоголик. И мама его всю жизнь спасала. И первый муж тоже у меня пил сильно. И да, мне было его жаль и я его пыталась спасти. 

  Но сейчас я понимаю, что это бесполезно. Однако живу то я с ним. Я много думаю над этим. К врачу он не пойдет, так как больным себя не считает. 

  Раньше он снимал стресс по-разному. В баню ходил, сексом занимался, путешествовать мы с ним ездили. А сейчас все это есть, но алкоголь видимо дает более сильное расслабление. 

  У мужа отец тоже оказывается раньше пил. Много. Именно из-за этого родители мужа развелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Bastinda сказал:

Но и семью жалко. Много сил вложено.

То есть, алко - это только вишенка на торте, были и до этого сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

То есть, алко - это только вишенка на торте, были и до этого сложности?

Да, сложности были. Обидно, что алкоголь появился именно тогда, когда все более менее наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bastinda сказал:

Да, сложности были. Обидно, что алкоголь появился именно тогда, когда все более менее наладилось.

К сожалению, так не редко бывает, что алкоголики в длительном состоянии ремиссии срываются, т к  в жизни становиться все слишком хорошо, гладко, беспроблемно и.......банально скучно, нет ярких эпизодов/эмоций (любых, даже негативных). Вот и начинают алкоголем   создавать проблемы, чтоб вызвать яркие эмоции/«пощекотать» нервы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bastinda сказал:

Я в недоумении, что делать. Спасать я его не хочу, пилить не хочу. Знаю, что бесполезно. Но и семью жалко. Много сил вложено. Вот так рубить с плеча и оставлять детей без отца тяжело. 

Рубить с плеча не надо. Думаю, это тот самый случай, где следует поставить ультиматум, и чем быстрее, тем лучше. Если чувак пятнадцать лет не пил - значит, это ему по силам. А что ему дороже - семья или выпивка - его священное право решать самому. Как Ваше право - отказаться играть в пьяные игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bastinda сказал:

Да, сложности были. Обидно, что алкоголь появился именно тогда, когда все более менее наладилось.

Можете и описать? что за сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bastinda сказал:

Да, сложности были. Обидно, что алкоголь появился именно тогда, когда все более менее наладилось.

Обидно, но я думаю, что закономерно. Сложности держали в тонусе, давали некие эмоции, которые спокойная и размеренная жизнь дать не может.Маятник качнулся в другую сторону, теперь пустоту внутри заполняет алкоголь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Аглая сказал:

Можете и описать? что за сложности?

Да много чего было. Были проблемы с взаимопониманием, ссоры, обвинения. Финансовая сторона вопроса тоже остро стояла в прошлом. Сейчас  наладилось. Ис сексом тоже не всегда все гладко было 

Но в последнее время мы наоборот очень сблизились, научились иначе общаться, почти не ругались. Было ощущение, что мы перешли на новый уровень, стали лучше понимать друг друга. 

 

20 минут назад, Softwarer сказал:

Рубить с плеча не надо. Думаю, это тот самый случай, где следует поставить ультиматум, и чем быстрее, тем лучше. Если чувак пятнадцать лет не пил - значит, это ему по силам. А что ему дороже - семья или выпивка - его священное право решать самому. Как Ваше право - отказаться играть в пьяные игры.

Чтобы он осознал серьезность моих намерений, мне надо реально от него уйти. 

   Впустую шантажировать разводом это не моё. 

  Но и всерьёз сейчас уйти я не готова. Не потому, что чувствую себя жертвой и готова все терпеть. А потому что нет внутренней готовности совершить вот именно сейчас столь резкий поворот в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в три дня понемногу это спивается?

32 минуты назад, niu сказал:

К сожалению, так не редко бывает, что алкоголики в длительном состоянии ремиссии срываются, т к  в жизни становиться все слишком хорошо, гладко, беспроблемно и.......банально скучно, нет ярких эпизодов/эмоций (любых, даже негативных). Вот и начинают алкоголем   создавать проблемы, чтоб вызвать яркие эмоции/«пощекотать» нервы

Только вот то, как пьет муж автора на соскачившего с завязки не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать с ним договориться, чтобы "снимал стресс", допустим, раз в неделю и определенным количеством спиртного , чтобы не вредило ни здоровью, ни вашим взаимоотношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Bastinda сказал:

Да, сложности были. Обидно, что алкоголь появился именно тогда, когда все более менее наладилось.

Откуда же тогда стресс у мужа, раз все наладилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, qwinter сказал:

Раз в три дня понемногу это спивается?

Только вот то, как пьет муж автора на соскачившего с завязки не похоже.

Он реально спивается. Иногда не может остановиться. Выпьет бутылку, если мало, то бежит ещё за одной. 

Если пиво, то литра три за раз выпивает. Сейчас на вино перешёл, две бутылки за вечер. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, qwinter сказал:

Раз в три дня понемногу это спивается?

Только вот то, как пьет муж автора на соскачившего с завязки не похоже.

Именно так все и происходит после длительной ремиссии, он еще может/пытается как то сдерживаться и он пьет не только раз в три дня (почитайте старттопик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...