Перейти к содержанию

Муж начал пить


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Bastinda сказал:

Мы пробовали договориться. Но видимо тяга сильнее. И муж словно нарочно искал причины, которые позволили бы ему выпить посередине недели. Иногда он даже так нарочито нервничал, что это было заметно. А потом с такой радостью бежал за бутылкой, чтобы "снять стресс". 

Вы уже живёте его жизнью. Тратите время, которое нужно вам и детям,  на то, чтобы думать - а почему, а на этот раз почему, а это у него стресс или всё-таки нет? Так начинается созависимость. Отказ от себя и других близких ради пристального наблюдения за процессом потребления алкоголя одним-единственным человеком, который вообще-то взрослый и волен сам гробить свою жизнь как ему вздумается. И нести за это ответственность.

Как насчет детей? Насчет работы, друзей, досуга? Как вы себя чувствуете, что со здоровьем? Не появились ли новые болячки? Спите хорошо? Дети как спят? Как учатся? Приводят друзей в гости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

12 минут назад, Bastinda сказал:

Говорила. И он меня понимает. Когда не сильно пьяный, то сдерживается и не пристает ко мне. Но если перепьет, то его клинит. Наутро иногда не помнит ничего. 

Как это происходит? Приходит домой, достает  бутылку и начинает пить? Вы что в это время делаете? Как реагируете? Как дети реагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аннаванна сказал:

Да, это значит развод. И возможно после него он пить перестанет ("забухав" серьёзно на какое-то время). А потом найдёт тётю, сделав выводы из бесценного опыта полученного с вами (что пить и сохранить хорошую  семью низя). А вы будете кусать локти, думая, что вот если б не развелись, было бы всё прекрасно... Часто такие истории встречаются.

Почти полгода - приличный срок. Что сам говорит? Похоже на остатки самокритики? Или уже нет? Что в январе случилось? Или в декабре? За что прощения просит? Как дети себя ведут? Что изменилось в вашей жизни семейной, рабочей, отдыхе совместном за этот период (с января)?

Да было у него все это в жизни уже. С первой женой жил - вот тоже типа выпивал немного, потом развелись. Он жёстко забухал, потом бросил. Сейчас опять видимо все по новой. 

  Локти кусать не буду, я реалист. 

  Остатки самокритики есть. Но тяга сильнее. Это я понимаю. И я тут бессильна 

   Дети в недоумении, но сильно на алкоголе мы акцент не делаем, трагедию не разыгрываем 

  В жизни почти все по-прежнему, пока. Но я же понимаю, что со временем все будет становиться только хуже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bastinda сказал:

Когда мы познакомились муж не пил совсем и вообще очень резко выступал против алкоголя и всего, что с ним связано. Это мне в нем очень нравилось, так как мой первый муж был убежденный алкоголик и я твердо решила, что больше с пьющим мужчиной свою жизнь связывать не буду.

Из огня да в полымя.

Вам не показалось странным, что Ваш новый супруг резко выступал против алкоголя-то?

Вам 42 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, qwinter сказал:

Какая разница что вижу я? Проблема не в том, что муж пьет, и сколько пьет, а в серьезной психологической детской травме, из за которой человек выпивающий пару бокалов вина раз в несколько месяцев все равно будет серьезным раздражителем для автора.

Автор выше написала, что к употреблению алкоголя в разумных пределах относится спокойно.

То есть, если я, например, начну выпивать в день две бутылки вина и приставать к мужу с пьяными разговорами, или пилить его ежедневно, а муж начнет выдавать на это негативную реакцию, то проблема не во мне, а в его детских травмах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bastinda сказал:

Да было у него все это в жизни уже. С первой женой жил - вот тоже типа выпивал немного, потом развелись. Он жёстко забухал, потом бросил. Сейчас опять видимо все по новой. 

  Локти кусать не буду, я реалист. 

  Остатки самокритики есть. Но тяга сильнее. Это я понимаю. И я тут бессильна 

   Дети в недоумении, но сильно на алкоголе мы акцент не делаем, трагедию не разыгрываем 

  В жизни почти все по-прежнему, пока. Но я же понимаю, что со временем все будет становиться только хуже

 

Бегите.

Нет "мы", есть мама и есть дети, если дети в недоумении - значит, они акцент делают. Эти попытки замалчивать проблему характерны для семей алкоголиков. Не погружайтесь в это больное безумие. Тем более, если он уже был в этом состоянии. Алкоголизм не лечится. Берегите себя и детей. 

Почему-то он вдруг решил расслабиться? Вы стали от него финансово зависеть? Вы сможете сейчас детей обеспечить? Жильё есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Аннаванна сказал:

Вы уже живёте его жизнью. Тратите время, которое нужно вам и детям,  на то, чтобы думать - а почему, а на этот раз почему, а это у него стресс или всё-таки нет? Так начинается созависимость. Отказ от себя и других близких ради пристального наблюдения за процессом потребления алкоголя одним-единственным человеком, который вообще-то взрослый и волен сам гробить свою жизнь как ему вздумается. И нести за это ответственность.

Как насчет детей? Насчет работы, друзей, досуга? Как вы себя чувствуете, что со здоровьем? Не появились ли новые болячки? Спите хорошо? Дети как спят? Как учатся? Приводят друзей в гости?

Взрослый человек волен гробить свою жизнь. Но он же живёт не отдельно. А вместе с нами. И его поведение не может на нас не влиять. 

   Сплю я давно плохо, у меня хроническая бессонница. А дети спят хорошо. И со здоровьем всё в порядке. 

  Я понимаю о чем вы. Проблему созависимости изучаю очень внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bastinda сказал:

Спасать я его не хочу

О как.

 

Нужно выводить мужа на разговор по душам, до победного. Что конкретно его глушит. Алкоголь это всегда скрытое состояния несчастья. Может я не прав. Я считаю есть, что то что он решил для себя, кризис там или не реализовался, что угодно. Надо вытянуть из него это либо самостоятельно, либо с врачом. Просто ходить и смотреть друг на друга, не вариант. У мужчин свои страдания, у женщин свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bastinda сказал:

Взрослый человек волен гробить свою жизнь. Но он же живёт не отдельно. А вместе с нами. И его поведение не может на нас не влиять.

Нет, Вы не понимаете, что такое созависимость. Исходя из Ваших этих (цитата), хотя бы, слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bastinda сказал:

Но он же живёт не отдельно. А вместе с нами. И его поведение не может на нас не влиять. 

Ему плевать на вас... извините за грубость.

Вы же знаете, что такое алкоголик. Наркоманов видели. Знаете, как надо относиться к тому, что они говорят. Что они будут делать, если близкие в нужде или в беде, а им вдруг "очень надо" (выпить, уколоться и упасть на дно колодца). Вся ответственность атрофируется до  рудиментарных разговоров ни о чём, слёзных душещипательных сцен покаяния, соглашательства и делания как ему надо и удобно.

Только что, Jijo сказал:

Нет, Вы не понимаете, что такое созависимость, исходя из Ваших этих (цитата) хотя бы слов.

Соглашусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джули сказал:

алкоголиков только бросать. без вариантов

присоединяюсь. иначе много нервов попортит, а результат в конце тот же или чего похуже (не буду огорчать вслух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Jijo сказал:

Нет, Вы не понимаете, что такое созависимость. Исходя из Ваших этих (цитата), хотя бы, слов.

Вполне возможно, не отрицаю. Со стороны это может быть заметнее. 

   Итак, что на моем месте сделала бы не созависимая женщина? Тут же бы развелась? 

18 минут назад, ygggra сказал:

О как.

 

Нужно выводить мужа на разговор по душам, до победного. Что конкретно его глушит. Алкоголь это всегда скрытое состояния несчастья. Может я не прав. Я считаю есть, что то что он решил для себя, кризис там или не реализовался, что угодно. Надо вытянуть из него это либо самостоятельно, либо с врачом. Просто ходить и смотреть друг на друга не вариант.

По моему глубокому убеждению повод и вескую причину для пьянства можно найти всегда. Поэтому разговоры по душам на эту тему бесполезны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bastinda сказал:

Вполне возможно, не отрицаю. Со стороны это может быть заметнее. 

   Итак, что на моем месте сделала бы не созависимая женщина? Тут же бы развелась? 

 

Ну не тут же. Можно ещё полгода подождать. До следующего января.... 

Думаю, как минимум разъехаться на время стоит. Дать время на передышку. Скажем, те же полгода или месяца три. Прекратить все контакты, общение с детьми в оговоренное время и только в трезвом виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Zarevna сказал:

Как это происходит? Приходит домой, достает  бутылку и начинает пить? Вы что в это время делаете? Как реагируете? Как дети реагируют?

Мы обычно вечером ездим в магазин и он берет заодним выпивку. И вечером ужинаем и смотрим телевизор, а он пьет вино, или пиво, или водку. 

 А как я реагирую? Да никак. Как реагировать то? Ну не ругать же его. 

  Дети тоже не особо реагируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bastinda сказал:

Вполне возможно, не отрицаю. Со стороны это может быть заметнее. 

Итак, что на моем месте сделала бы не созависимая женщина? Тут же бы развелась?

Тут от многих факторов зависит.

От Ваших взаимоотношений с мужем, от его и Вашего характеров (Вы были замужем за алкоголиком, выше сами писали, т.е. у Вас точно в характере есть такие черты, как контроль/власть/страх/тревожность/манипулятивность/низкая самооценка/беда с границами.), что и как в вашей семье развивается (конфликты, на какой почве), работаете Вы и супруг или..., и прочее и прочее.

На форуме Вы такие вопросы не решите.

Мужа Вы не изменете, это более чем 1000%. Следовательно с Вашей стороны было бы самым разумным, заняться собой, своим характером в том числе. Понять, что в Вас есть такое притягательное для мужчин с зависимостями, и что в них для Вас есть такое притягательное.

И опять же, что для Вас алкоголизм? Выпить за ужином бокал вина или вдрязг пьяный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аннаванна сказал:

Ну не тут же. Можно ещё полгода подождать. До следующего января.... 

Думаю, как минимум разъехаться на время стоит. Дать время на передышку. Скажем, те же полгода или месяца три. Прекратить все контакты, общение с детьми в оговоренное время и только в трезвом виде. 

На время не стану. Уходить так уходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jijo сказал:

Мужа Вы не изменете, это более чем 1000%. Следовательно с Вашей стороны было бы самым разумным, заняться собой, своим характером в том числе. Понять, что в Вас есть такое притягательное для мужчин с зависимостями.

  Низкая самооценка налицо. По хорошему гнать в шею такого мужика. Пусть в подвороте свое бухло пьет, там и спит, как свинья. А себе искать мужчину приличного, без зависимостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Jijo сказал:

Тут от многих факторов зависит.

От Ваших взаимоотношений с мужем, от его и Вашего характеров (Вы были замужем за алкоголиком, выше сами писали, т.е. у Вас точно в характере есть такие черты, как контроль/власть/страх/тревожность/манипулятивность/низкая самооценка/беда с границами.), что и как в вашей семье развивается (конфликты, на какой почве), работаете Вы и супруг или..., и прочее и прочее.

На форуме Вы такие вопросы не решите.

Мужа Вы не изменете, это более чем 1000%. Следовательно с Вашей стороны было бы самым разумным, заняться собой, своим характером в том числе. Понять, что в Вас есть такое притягательное для мужчин с зависимостями.

Именно этим я сейчас и занимаюсь. Собой. И на форуме мне интересно послушать мнения не о том, как заставить мужа не пить. Это невозможно, я знаю. Мне интересно с самой собой разобраться. Со своими ощущениями. Пониманиями. Ошибками. Поведенческими стандартами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Bastinda почитайте книги Михаила Литвака. Он как раз на алкоголиках долго специализировался. Почерпнете полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Jijo сказал:

 опять же, что для Вас алкоголизм? Выпить за ужином бокал вина или вдрязг пьяный человек?

Для меня алкоголизм это вдрызг пьяный человек, который не может выпить бокал вина и на этом остановиться. 

4 минуты назад, Феминист сказал:

#Bastinda почитайте книги Михаила Литвака. Он как раз на алкоголиках долго специализировался. Почерпнете полезную информацию.

Спасибо. Почитаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...