Перейти к содержанию

Профессия и счастье.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Стою на перепутье, интересно послушать мнение более опытных людей по этому вопросу. 

Сколько себя помню, учеба давалась легко, даже очень. Из за этого много воображал о себе. И там, где другие привыкали к стрессу и неудачам, учились трудиться не получая результат сразу, я почивал на лаврах. Почивал, впрочем, не слишком долго, вопрос не в этом. После первых серьезных неудач, я собрался и по мере сил, шел по техническому профилю(В основном программирование). Сугубо из-за денег. Не особо больших сейчас, но потенциально немалых.

Кое-чему научился, но нельзя сказать, что такая работа меня сильно радовала. Или вообще приносила хоть какое-то удовольствие. Из-за этого и обучение идет как-то спустя рукава. Времени немало трачу, с памятью тоже все достаточно неплохо, но результаты совсем не те. Только мечты о красивой жизни и привычное упрямство не дают отказаться от своей затеи совсем. Городок у меня маленький, почти деревня, учиться здесь только самостоятельно можно, уехать в ближайшее время возможности нет. 

И вот недавно попросили меня пофотографировать знакомых. Раз-два, получилось неплохо. Прочел книгу по фото-искусству, сделал еще. Людям понравилось, теперь другие бегают за мной, просят сделать аватарку в соцсети и прочее подобное. Также почти на всех тестах по профориентации технических специальностей у меня было раз два и обчелся. Художники всякие, артисты, да писатели. А какой из меня художник, если я и не рисовал никогда. Или писатель, что ни одной книги не написал. А мне уже 25. Начинать с нуля страшно, потому, что приличным спецом можно и не успеть стать. А в гуманитарной сфере, разве что языки знаю немного и все. 

С другой стороны, как подумал, что не придется каждый день по 5-7 часов техническую литературу долбить, как происходит уже лет 5 с переменным успехом, так будто гора с плеч упала. Именно такое чувство. Может от малодушия это?

Буду рад услышать ваши мнения. Спасибо, что прочитали.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут профессия и счастье?

Могу что сказать что я вижу. Парень жил илюзиями что он крут, и выше других. Пришла реальность и надо делать деньги он не смог растроилься.  Тут 1-2 человека сделали коимплимент сами явлаются неучами та и на халяву делает. И парень расцвел опять во лжи.

Не чего все через это проходят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые симптомы.

Мой личный опыт говорит о том, что профессию надо искать, начиная с 15 лет. Но узнал я об этом, когда мне уже стукнуло 40. А никто не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творческие профессии это все хорошо, но это прежде всего нужен талант и всегда нестабильные заработки будут полюбому.. Очень редко когда удается совместить любимую работу и высокооплачиваемую. Обычно выбирают высокооплачиваемую и привыкают... У вас способности к программированию, это уже хорошо, потому что у многих есть желание а способностей ноль. Городок маленький - есть онлайн школы повышения квалификации программистов, вы можете дойти до любого уровня, стать толковым специалистом и зарабатывать хорошие деньги. Насколько важны вам деньги и в каком количестве, отсюда наверное и пляшите, при выборе ваших конечных целей в профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Agte сказал:

Причем тут профессия и счастье?

Могу что сказать что я вижу. Парень жил илюзиями что он крут, и выше других. Пришла реальность и надо делать деньги он не смог растроилься.  Тут 1-2 человека сделали коимплимент сами явлаются неучами та и на халяву делает. И парень расцвел опять во лжи.

Не чего все через это проходят)

Ага, расцвел всеми цветами радуги. Свой уровень я представляю. Одной книжки по фотографии уж точно не хватит, чтобы стать профи. Экспозицию сносно сделать и пресет под снимок выбрать или самому его создать, выдержку настроить, диафрагменное число подобрать вполне могу. Свет понимаю, физика ведь. Всякие правила третей с золотыми сечениями тоже не темный лес.

Да, зарабатывать много и хорошо я не умею, и не очень-то этому рад, тут вы конечно правильно заметили.  

Счастье при всем. Работая с компьютерами, я не чувствую ни радости, ни интереса, ни азарта. Может поначалу это было, сейчас нет. Стало каким-то фоном. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рискнула, пустилась, познавала другие профессии. Можно сказать - увидела многогранность человеческой деятельности, попробовала себя во многом, избегла стать одноколейной. А можно сказать - кишка тонка, нет выносливости, только по верхушкам прыгать.

Эпилог: вернулась в ту профессию, с которой начинала. - из-за того, что только в ней моя личная комбинация талантов обеспечивает хорошие финансы.  Те, с кеми начинала, давно уже в верхушках профессии. Сожаления нет, есть принятие, что вот такая дорога у меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Радван сказал:

Счастье при всем. Работая с компьютерами, я не чувствую ни радости, ни интереса, ни азарта. Может поначалу это было, сейчас нет. Стало каким-то фоном. 

А счастье не постоянное состояние. А что мешает у компьютера оставить в качестве профессии, а фото в виде любимого хобби. В чем проблема то? Масса творческих людей начинали с обычных профессий: врач, инженер и т.д. И когда чувствовали свой талант, то уходили. Но уже с пониманием дела уходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Радван сказал:

Ага, расцвел всеми цветами радуги. Свой уровень я представляю. Одной книжки по фотографии уж точно не хватит, чтобы стать профи. Экспозицию сносно сделать и пресет под снимок выбрать или самому его создать, выдержку настроить, диафрагменное число подобрать вполне могу. Свет понимаю, физика ведь. Всякие правила третей с золотыми сечениями тоже не темный лес.

Да, зарабатывать много и хорошо я не умею, и не очень-то этому рад, тут вы конечно правильно заметили.  

Счастье при всем. Работая с компьютерами, я не чувствую ни радости, ни интереса, ни азарта. Может поначалу это было, сейчас нет. Стало каким-то фоном. 

 

Причина в том что вы для себя не решили что для вас важнее.

Вот вы можете расставить приоритет

Деньги, счастье, мало учить, признание, легкость работы, и другие качества что влечет работа.

 

И огорчу вас, программист это мышления а не навык. Талантливые программисты быстро находят решения в задач, а техническую часть в гугли ищят и делают. А не читают книги по 6 часов в день. Таланта выходить к програмированню у вас всеравно нету.

Почему вы решили что есть Деньги в програмированне? потому что везде рекламы что программисты много получают.

 

Так что раставте свои приоритеты в жизни. Признайтесь сами себе кто вы такой. И что вы умеете или не умеете. А потом ...  Не кто вам не скажет что делать вы сами должны решать что куда почему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радван сказал:

Сугубо из-за денег. Не особо больших сейчас, но потенциально немалых.

Кое-чему научился, но нельзя сказать, что такая работа меня сильно радовала. Или вообще приносила хоть какое-то удовольствие. Из-за этого и обучение идет как-то спустя рукава. Времени немало трачу, с памятью тоже все достаточно неплохо, но результаты совсем не те. Только мечты о красивой жизни и привычное упрямство не дают отказаться от своей затеи совсем.

Если Вам нужно зарабатывать много денег, и Вы не плохо умеете учиться, так и учитесь их зарабатывать, вместо того чтобы загружать себя технической информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

Если Вам нужно зарабатывать много денег, и Вы не плохо умеете учиться, так и учитесь их зарабатывать, вместо того чтобы загружать себя технической информацией.

:sad: Это не тот случай когда надо говорить прямо, человеку надо самому к этому прийти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Agte сказал:

:sad: Это не тот случай когда надо говорить прямо, человеку надо самому к этому прийти

Ну почему же. Зарабатывание денег, такой же навык, как и например умение программировать. Если это осознать, то процесс пойдет в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Квадрат сказал:

Ну почему же. Зарабатывание денег, такой же навык, как и например умение программировать. Если это осознать, то процесс пойдет в нужном направлении.

Я к тому что, когда касаються такие темы, человеку сказать хочешь денег так заработай их. Он думает что за бональности глупости и тому подобного. Когда человек сам думает, зачем я трачу время на все это, если мне просто нужны деньги и начинает думать как их заработать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Радван сказал:

Всем привет. Стою на перепутье, интересно послушать мнение более опытных людей по этому вопросу. 

Сколько себя помню, учеба давалась легко, даже очень. Из за этого много воображал о себе. И там, где другие привыкали к стрессу и неудачам, учились трудиться не получая результат сразу, я почивал на лаврах. Почивал, впрочем, не слишком долго, вопрос не в этом. После первых серьезных неудач, я собрался и по мере сил, шел по техническому профилю(В основном программирование). Сугубо из-за денег. Не особо больших сейчас, но потенциально немалых.

Кое-чему научился, но нельзя сказать, что такая работа меня сильно радовала. Или вообще приносила хоть какое-то удовольствие. Из-за этого и обучение идет как-то спустя рукава. Времени немало трачу, с памятью тоже все достаточно неплохо, но результаты совсем не те. Только мечты о красивой жизни и привычное упрямство не дают отказаться от своей затеи совсем. Городок у меня маленький, почти деревня, учиться здесь только самостоятельно можно, уехать в ближайшее время возможности нет. 

И вот недавно попросили меня пофотографировать знакомых. Раз-два, получилось неплохо. Прочел книгу по фото-искусству, сделал еще. Людям понравилось, теперь другие бегают за мной, просят сделать аватарку в соцсети и прочее подобное. Также почти на всех тестах по профориентации технических специальностей у меня было раз два и обчелся. Художники всякие, артисты, да писатели. А какой из меня художник, если я и не рисовал никогда. Или писатель, что ни одной книги не написал. А мне уже 25. Начинать с нуля страшно, потому, что приличным спецом можно и не успеть стать. А в гуманитарной сфере, разве что языки знаю немного и все. 

С другой стороны, как подумал, что не придется каждый день по 5-7 часов техническую литературу долбить, как происходит уже лет 5 с переменным успехом, так будто гора с плеч упала. Именно такое чувство. Может от малодушия это?

Буду рад услышать ваши мнения. Спасибо, что прочитали.  

 

Пффф...

Даже тут на площадке есть масса примеров, когда люди за сороковник меняли кардинально профессию.

А уж после тридцатника таких море.

А Вам всего 25.

Вы чо?))

И да, это трусость и малодушие))

 

Только вначале стоит попробовать поучиться всему без отрыва от основной профессии.

Посмотрите, как пойдёт, примите решение.

Если боитесь кардинально менять профессиональную сферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Agte сказал:

Причем тут профессия и счастье?

Могу что сказать что я вижу. Парень жил илюзиями что он крут, и выше других. Пришла реальность и надо делать деньги он не смог растроилься.  Тут 1-2 человека сделали коимплимент сами явлаются неучами та и на халяву делает. И парень расцвел опять во лжи.

Не чего все через это проходят)

Ну, хотя бы при том, что идеальный вариант, когда хобби становится делом жизни и позволяет зарабатывать деньги.

Интерес к профессиональной деятельности , на мой взгляд, это стимул к развитию и вообще к тому, что не будешь прозябать на противной тебе работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы. 

Оставлю фото как хобби, энергии много, может сублимирую как-нибудь. 

Королева, Вам отдельное спасибо, даже как-то и в голову сразу не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

Ну, хотя бы при том, что идеальный вариант, когда хобби становится делом жизни и позволяет зарабатывать деньги.

Интерес к профессиональной деятельности , на мой взгляд, это стимул к развитию и вообще к тому, что не будешь прозябать на противной тебе работе.

почему так много людей хотят что бы хобби было професией их жизни, и так мало людей хотят сделать профессию жизни своим хобби?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Радван сказал:

Буду рад услышать ваши мнения. Спасибо, что прочитали.  

А что мнения....

1) В том, что касается программирования. В течение пяти лет регулярно по 5-7 часов в день читать книги, и при этом не выйти на приличный уровень оплаты - это можно считать безнадёжным. Что такое приличный, конечно, вопрос индивидуальный.. скажу так: сто на руки я при этом назову весьма скромным результатом.

2) В том, что касается фотографии. С технической и художественной стороны подняться до приличного уровня в ней куда легче, чем в программировании. Ну просто для ориентира, я знаю два случая, когда люди лет за пять прошли от "впервые взял в руки нелюбительскую камеру" до "за деньги фотографируют людей из телевизора". Но в том, что касается заработков... нужно понимать, что само по себе искусство фотографии тут на третьих ролях. Большинство преуспевающих фотографов получаются из тех, кто мог бы стать, например, преуспевающим блоггером - нужны примерно те же социальные навыки. Если же эти навыки не развиты, а с точки зрения собственно умения фотографировать ты не Дима Зверев - с доходами будет ещё хуже, чем в программировании.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Softwarer сказал:

В течение пяти лет регулярно по 5-7 часов в день читать книги, и при этом не выйти на приличный уровень оплаты - это можно считать безнадёжным.

Чистых, не потерянных дней мало, болезни, спортивные соревнования, работа. Но да, все равно времени очень много прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Радван сказал:

Чистых, не потерянных дней мало, болезни, спортивные соревнования, работа. Но да, все равно времени очень много прошло. 

Вам самому не печально, оправдывать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Agte сказал:

Вам самому не печально, оправдывать себя?

Эко же меня занесло. Да, вы правы. Это совершенно лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Радван сказал:

А мне уже 25. Начинать с нуля страшно, потому, что приличным спецом можно и не успеть стать.

 

И в 50, и в 60 начинают с нуля. Или у тебя болезнь и жить осталось год? В любой сфере можно стать спецов за пару лет, если посвятить этому время. А за пять лет можно стать штучным специалистом с нуля. Так что в 25 лет сменить профессию - это вообще норм, тем более если нет семьи и обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая жизнь красивой жизни рознь. Мечты это хорошо, но стоит отделять мечты от реальных жизненных целей. Когда действительно есть цель, будь то в профессиональной реализации или ещё в чем-то - то что вы реально хотите и не можете от этого отказаться, а не просто фантазируете о том о сем, тогда и средства для её достижения найдутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...