Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году устроилась работать в школу. По образованию математик, до этого работала три с половиной года в IT сфере. Но потом захотелось попробовать чего-то нового, более подвижную работу с людьми. Пришла устраиваться в школу, в которой раньше сама училась. Закончила я школу в свое время с отличием. И когда я туда пришла, меня там доброжелательно приняли и сразу взяли. Но в течение учебного года у меня многое не получалось, хотя я старалась. Долго готовилась к урокам, бывало, до ночи. Поскольку мне дали еще классное руководство, регулярно организовывала мероприятия, культурные выходы и поездки для своего класса. Свой предмет я любила, мне нравилось преподавать. Но у меня не получалось наладить дисциплину. Видимо, в силу своего мягкого и доброго характера. Ученики меня не слушались, на уроках разговаривали, кричали, некоторые позволяли себе хамить и кидаться в меня бумагами. Из-за этого и успеваемость не у всех была хорошей. Я спрашивала советов у коллег, смотрела, как они ведут уроки, разговаривала с психологом, но к результатам это не привело... В конце учебного года встретила директора, и она стала на меня орать. Сказала, что на меня родители написали жалобы с просьбой поменять учителя, потому что на моих уроках дети ведут себя шумно, и снизилась успеваемость. Обвинила меня в том, что я ничему не научила детей, потому что за контрольную работу было много двоек... И почти прямым текстом сказала, что, мне не надо работать в школе. Я была в шоке... А мне еще после этого надо было идти к детям проводить уроки. Но я находилась в трансе, мне хотелось реветь, и я боялась, что разревусь прямо при учениках... И как я потом поняла, жалобы на меня были написаны еще раньше, и многие учителя все это знали. Потому что я в последнее время замечала, что все со мной стали разговаривать как-то злобно или вообще игнорировали... Хотя я никому ничего плохого не делала, со всеми разговаривала спокойно и по-доброму, и очень старалась в своей работе... После этого написала заявление об уходе. Мне сказали, что я буду работать до конца июня, потому что еще нужно сдавать отчеты и ходить на экзамены, и потом выплатят компенсацию за отпуск. И теперь мне еще целый месяц придется ходить в эту школу, зная, какое ко мне там отношение... Наверняка кто-то будет что-то спрашивать меня, выяснять. Не хочется ни перед кем объясняться, разговаривать... После всего этого мне даже появляться в школе неприятно. Я даже убрала и спрятала все фотографии из школы с учениками, чтобы ничего об этом месте не напоминало. Но становится не по себе, понимая, что в это место мне придется еще ходить. Не знаю, как все это и пережить... У меня всегда была невысокая самооценка, но после этой работы она стала еще хуже... Подскажите, как можно побыстрее отойти от всего этого?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

. Подскажите, как можно побыстрее отойти от всего этого?...

В первую очередь понять-все что не делается к лучшему.

В трудовой у вас будет стоять штамп-что вы Учитель. Поищете другую школу-более специализированную.Частные возможно.

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

Но потом захотелось попробовать чего-то нового, более подвижную работу с людьми. Пришла устраиваться в школу, в которой раньше сама училась.

Подростки не ваш профиль просто.Сделали для себя вывод-и вперед,к продолжению мечты.Кто ищет тот найдет.

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

Но у меня не получалось наладить дисциплину. Видимо, в силу своего мягкого и доброго характера.

А дисциплина и мягкость не всегда и совместимы просто.Подростки это очень чувствуют.Без авторитета с ними не как-без уважения.И иногда юмора.

 

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

Ученики меня не слушались, на уроках разговаривали, кричали, некоторые позволяли себе хамить и кидаться в меня бумагами.

Сейчас у учителей и ситуация не очень простая.Попробуй дай по уху-кляузами родители замучают-избили их чадо.

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

И почти прямым текстом сказала, что, мне не надо работать в школе. Я была в шоке...

Кроме школ,очень много мест где требуются учителя-тем более добрые.

Не расстраивайтесь.

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

. Наверняка кто-то будет что-то спрашивать меня, выяснять. Не хочется ни перед кем объясняться, разговаривать...

Спрашивать будут.Отвечайте односложно-да не сработались.Без лишнего-краткость иногда сестра таланта.

Вы и не обязаны не кому и не чего докладывать.

21 минуту назад, Hugo747 сказал:

. Мне сказали, что я буду работать до конца июня, потому что еще нужно сдавать отчеты и ходить на экзамены, и потом выплатят компенсацию за отпуск. И теперь мне еще целый месяц придется ходить в эту школу, зная, какое ко мне там отношение..

Всем хорошая и не будите.Меньше внимания обращайте.Вы не солнышко-всех не обогреете.

"Если математика не кажется людям простой, это лишь потому, что люди не понимают, насколько сложна жизнь" 
(Джон фон Нейман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hugo747 сказал:

По образованию математик, до этого работала три с половиной года в IT сфере. Подскажите, как можно побыстрее отойти от всего этого?...

Здесь понятно, что у вас нет опыта работы с детьми и вам тяжело из-за своего мягкого характера, который трудно изменить, поэтому советую вам вернуться на старую работу. Там вам будет комфортней, это ваша среда и со временем вы постепенно забудете школьные неприятности. Возможно вернуться на старое место работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hugo747 сказал:

У меня всегда была невысокая самооценка, но после этой работы она стала еще хуже

Расскажите, в чем Ваша вина или ошибка. От чего Вы страдаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Прохожая сказал:

В трудовой у вас будет стоять штамп-что вы Учитель. Поищете другую школу-более специализированную.Частные возможно. 

Я думала над этим вариантом. Может, частная школа, или кружки, курсы... Где учеников немного. Тогда и тихо на занятиях будет, и лучше все усвоить смогут. Но с другой стороны поняла, что мне, наверное, лучше работать в месте, где я буду отвечать только за свою работу...

56 минут назад, Манекенщица сказал:

Возможно вернуться на старое место работы? 

Думаю, что можно, если там будут вакансии, т.к. там часто приходят новые работники. Либо думала искать работу в другой фирме, но в этой же сфере. Буду смотреть, где будут вакансии...

9 минут назад, Квадрат сказал:

Расскажите, в чем Ваша вина или ошибка. От чего Вы страдаете? 

Наверное в первую очередь от того, что не оправдала ожидания администрации и коллег, потому что они ожидали от меня другого... Если так быстро меня взяли (хотя знали, что педобразования у меня нет), то были уверены, что у меня все будет получаться. А я их разочаровала. Ну и неприятно от хамского отношения учеников, хотя были и очень хорошие, ласковые дети (из моего класса), которые наверное расстроятся, когда узнают, что я ушла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Hugo747 сказал:

Наверное в первую очередь от того, что не оправдала ожидания администрации и коллег, потому что они ожидали от меня другого...

А откуда вы знаете чего они от вас ожидали?))Может наоборот-как раз этого всего.Возможно же.

У вас реально занижена самооценка.

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

с форума *Детки-в-сетке*.

15 минут назад, Hugo747 сказал:

А я их разочаровала.

Они реально смотрели на ситуацию-знали,что у вас нет не опыта,не образования.Попробовали?Поняли не ваше-и не чего себя самоедством кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Hugo747 сказал:

Ну и неприятно от хамского отношения учеников, хотя были и очень хорошие, ласковые дети (из моего класса), которые наверное расстроятся, когда узнают, что я ушла....

Автор, Вы учителем же устраивались в школу, а не психологом.

Сейчас в каждой школе есть психолог. Ученик накосячил - служебку директору: Иванов И.И. - неадекватно ведет себя во время урока, прошу провести тесты на адекватность. Так и до опеки не далеко. В дневник запись родителям. На собрание отметить вопрос не адекватности учеников. Пусть родители и воспитывают своих детей, Вам то это зачем... С администрацией школы дружить надо, они Вам бабосики платят, а не выполнять функции родителей ученикам.

Вы же не воспитателем устраивались и знания им нужны, а не Вам. Вы то знаете свой предмет.

Себя то защищайте. А то так сядут и поедут. Вы у себя одна, а учеников то много.

А частным репетиторам, да - хорошо платят. Вариант не плохой, если не в состояние себя защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для «попробовать что то новенькое» вы скорее выбрали не самый лучший вариант. Помино знания своего предмета нужны еще знания детской психологии. Дети быстро «раскусят вас» и если вы не сможете управлять ими, то они будут управлять вами, со всеми вытекающими последствиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Hugo747 сказал:

Наверное в первую очередь от того, что не оправдала ожидания администрации и коллег

А если они не правы и Вы, на самом деле лучше их, а директор просто выместила на Вас личную злость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Квадрат сказал:

А если они не правы и Вы, на самом деле лучше их, а директор просто выместила на Вас личную злость.

С директором для этого официально-дружественные (т.е. от сих и до сих, без панибратства) отношения держать надо. А если личную злость вымещает, тогда директор дурак/дура - и Автор правильно сделала, что ушла с работы, где директор не в состояние поддерживать нормальную атмосферу в коллективе, с учетом, что Автор указала на собеседовании, что не имеет педагогического образования. Хде директор был/была в этот момент?

Тогда вопрос к директору, с чего вдруг директор берет на работу специалиста не подходящего под стандарты? И следом Автору к психологу, зафиксировать свою "маральную травму", далее в суд, компенсация за моральный ущерб. :)

Автор блин, я тут за Вас злюсь. :)

Нюню распустили, идрит тудыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Прохожая сказал:

А откуда вы знаете чего они от вас ожидали?))Может наоборот-как раз этого всего.Возможно же.

У вас реально занижена самооценка.

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

Некоторые характеристики у меня на самом деле есть. Во время учебного года мне некоторые учителя делали замечания, грубили, говорили, что я что-то делаю не так, и это всегда меня очень расстраивало. Я приходила домой и переживала из-за этого, не могла переключиться на что-то другое. Но у меня проблемы с самооценкой с детства, всегда расстраивалась, когда меня кто-то обзывал, дразнил, не знаю, почему...

21 минуту назад, Jijo сказал:

Сейчас в каждой школе есть психолог. Ученик накосячил - служебку директору: Иванов И.И. - неадекватно ведет себя во время урока, прошу провести тесты на адекватность. Так и до опеки не далеко. В дневник запись родителям. На собрание отметить вопрос не адекватности учеников. Пусть родители и воспитывают своих детей, Вам то это зачем...

Замечания в дневник писала часто, некоторым постоянно. Но результата они не давали... Некоторые ученики еще и дневник отказывались давать... С родителями тоже разговаривала, помогало ненадолго - пару дней нарушители вели себя чуть потише, потом начиналось то же самое. Попадались родители, которые начинали и защищать своих детей, особенно одного мальчика, который срывал мне все уроки, громко кричал и кидался бумагами. Они в этом не видели ничего особенного. Хотя он вел себя так не только со мной - грубил даже завучу, стал ей кричать: "Ты кто такая? Пошла отсюда! Мне насрать на тебя!..." И все в этом духе. Но когда я говорила директору о плохом поведении учеников, она возражала мне и говорила, мол, на других же уроках они себя так не ведут.

22 минуты назад, niu сказал:

Дети быстро «раскусят вас» и если вы не сможете управлять ими, то они будут управлять вами, со всеми вытекающими последствиями.  

Я поняла, что у меня нет лидерских качеств - я не умею командовать, быть жесткой, требовательной... Вот они и стали этим пользоваться. Ну и в целом поняла, что мне не подойдут руководящие должности в работе, в силу отсутствия данных качеств...

22 минуты назад, Квадрат сказал:

А если они не правы и Вы, на самом деле лучше их, а директор просто выместила на Вас личную злость. 

Их можно понять в том плане, что с них тоже спрашивают. Они наверное отчитываются перед Департаментом образования, и их могут спросить, почему у детей такие плохие оценки. Но мне до сих пор очень неприятно вспоминать, как директор на меня орала, ведь я от нее такого не ожидала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hugo747 сказал:

Я поняла, что у меня нет лидерских качеств - я не умею командовать, быть жесткой, требовательной... 

...или натуральным лидером. Который не жесткий и требовательный, но зажигает души... каким-то позывом в лучшее, светлое. 

Передача знаний - это отдельное искусство.В педагогическом  обучают особенностям преподавания, возрастной психологии ГОДАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Hugo747 сказал:

Замечания в дневник писала часто, некоторым постоянно. Но результата они не давали... Некоторые ученики еще и дневник отказывались давать... С родителями тоже разговаривала, помогало ненадолго - пару дней нарушители вели себя чуть потише, потом начиналось то же самое. Попадались родители, которые начинали и защищать своих детей, особенно одного мальчика, который срывал мне все уроки, громко кричал и кидался бумагами. Они в этом не видели ничего особенного. Хотя он вел себя так не только со мной - грубил даже завучу, стал ей кричать: "Ты кто такая? Пошла отсюда! Мне насрать на тебя!..." И все в этом духе. Но когда я говорила директору о плохом поведении учеников, она возражала мне и говорила, мол, на других же уроках они себя так не ведут.

Реально так себя не ведут? Уточняли у коллег? Или это фишка директора, что бы не выполнять свои обязанности (отмахнуться от Вас)?

На директоре, как и на любом руководящем сотруднике, помимо обязанностей отчитываться перед вышестоящими, обязанность и у "себя в доме" держать порядок.

Делайте выводы о профессионализме Вашего руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GreatBigSea сказал:

Передача знаний - это отдельное искусство.В педагогическом  обучают особенностям преподавания, возрастной психологии ГОДАМИ. 

Когда еще в середине года директор мне высказывала замечания по поводу уроков и дисциплины, я говорила, что мне, видимо, не хватает опыта, потому что я не училась в пединституте. На что она мне ответила: "А вы думаете, там учат?"

19 минут назад, Jijo сказал:

С директором для этого официально-дружественные (т.е. от сих и до сих, без панибратства) отношения держать надо.

До этого я думала, что у меня с ней нормальные отношения, потому что она меня знала еще с того времени, когда я училась в школе (правда, тогда она еще не была директором). Она хорошо меня приняла, и вначале я общалась с ней нормально. А когда она увидела, что у меня проблемы с дисциплиной, и у меня не получается их решить, видимо, озлобилась на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hugo747 сказал:

 

Я поняла, что у меня нет лидерских качеств - я не умею командовать, быть жесткой, требовательной... Вот они и стали этим пользоваться. Ну и в целом поняла, что мне не подойдут руководящие должности в работе, в силу отсутствия данных качеств...

 

Жесткость и требовательность это не лидерские качества, это особенность характера) Лидерские качества это умение сплотить и вести людей за собой и своими идеями, не всем это дано сразу  от природы, но с опытом, саморазвитием и желанием это приходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Hugo747 сказал:

До этого я думала, что у меня с ней нормальные отношения, потому что она меня знала еще с того времени, когда я училась в школе (правда, тогда она еще не была директором). Она хорошо меня приняла, и вначале я общалась с ней нормально. А когда она увидела, что у меня проблемы с дисциплиной, и у меня не получается их решить, видимо, озлобилась на меня.

А в школе, как и в любом бюджетном учреждении, разве не направляют на повышение квалификации, за счет бюджетного учреждения? Плюс я знаю, что учителя постоянно какие-то семинары от школы проходят, в т.ч. и в направлении дисциплины учеников.

Почему Ваш директор не предложила Вам такой вариант, если понимала Ваш изначальный уровень, но взяла Вас на работу, как специалиста, который знает предмет?

Озлобилась и подобная, извините херня, это не рабочие отношения, а так, "писюнами помериться".

Т.ч. не растраивайтесь тем более. Это не нормальные рабочие отношения и не нормальный коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jijo сказал:

А в школе, как и в любом бюджетном учреждении, разве не направляют на повышение квалификации, за счет бюджетного учреждения? 

Меня отправляли на курсы для молодых специалистов. Они проходили в другой школе раз в месяц по часу-полтора. Всего за год было 7-8 занятий, но мне они особо не помогли... Как-то больше там теории было, и все кратко... Т.е. не рассматривались такие вопросы, как усмирить нарушителя дисциплины, как работать со слабыми учениками, которые плохо понимают материал... То, что меня интересовало, я там не узнала. Все было очень обобщенно... Мне здесь более полезны были советы учителей, статьи в интернете и книги.

22 минуты назад, Jijo сказал:

Реально так себя не ведут? Уточняли у коллег? Или это фишка директора, что бы не выполнять свои обязанности (отмахнуться от Вас)? 

Я была на некоторых других уроках у своего класса и на уроках у других учителей математики. Там все сидели тихо и спокойно. Хотя были обычные, стандартные уроки. Поняла, что просто у меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hugo747 сказал:

Я была на некоторых других уроках у своего класса и на уроках у других учителей математики. Там все сидели тихо и спокойно. Хотя были обычные, стандартные уроки. Поняла, что просто у меня не получается.

Я терпеть этого не могу, но у меня и другая работа, но теоретически, что Вас проверяли "на вшивость" Ваши ученики, у Вас не проскакивала мысль? И в этот момент Вы должны были бы детям показать, кто в кабинете главный, а у кого еще молоко на губах не обсохло?

Вы, как учитель скорее всего это могли отследить?

Брр... Не люблю эту тему, т.к. я сразу "в лицо" заявление кладу на стол, если такое в моем отношении происходит. Но Вы то работаете с детьми все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jijo сказал:

Я терпеть этого не могу, но у меня и другая работа, но теоретически, что Вас проверяли "на вшивость" Ваши ученики, у Вас не проскакивала мысль? 

Я думаю, что ученики всех учителей проверяют на "вшивость"... Но скорее всего с более старшими учителями они побоятся это делать, а с молодыми могут. Ученики начинают измерять границы дозволенного, смотреть, что им будет, если они будут себя плохо вести. И здесь надо с самого начала четко им обозначить эти границы. У меня этого не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hugo747 сказал:

Я думаю, что ученики всех учителей проверяют на "вшивость"... Но скорее всего с более старшими учителями они побоятся это делать, а с молодыми могут. Ученики начинают измерять границы дозволенного, смотреть, что им будет, если они будут себя плохо вести. И здесь надо с самого начала четко им обозначить эти границы. У меня этого не получилось.

Это так, вы просто еще молоды и  не хватает опыта, но молодость не порок, проходит быстро и вернуться позже в школу можете всегда)). Попробуйте репетиторство или преподавать в вузе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, niu сказал:

Это так, вы просто еще молоды и  не хватает опыта, но молодость не порок, проходит быстро и вернуться позже в школу можете всегда)). Попробуйте репетиторство или преподавать в вузе

Возможно буду  подрабатывать репетиторством, зависит от того, как сложится с новой работой. В вузе, насколько знаю, чтобы преподавать, надо поступать в аспирантуру и еще учиться там. Но, конечно, там преподавать, думаю, проще. Студенты более взрослые, и, в случае неуспеваемости, их могут отчислить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Hugo747 сказал:

Я думаю, что ученики всех учителей проверяют на "вшивость"... Но скорее всего с более старшими учителями они побоятся это делать, а с молодыми могут. Ученики начинают измерять границы дозволенного, смотреть, что им будет, если они будут себя плохо вести. И здесь надо с самого начала четко им обозначить эти границы. У меня этого не получилось.

Ну я бы не так пошла.

Вы же крутитесь среди подростков (отдельный предмет, значит 5 класс и выше). Следовательно понять их интересы и вывести свой материал так, чтобы их заинтересовать. Типа учитель в тренде, но при этом знает больше по предмету.

Ну что им там сейчас интересно? Тамагочи? :)Ну на этой теме и разжевать им математику. В общем, системный подход.

Это при желании быть в самой структуре - школе. И маяться со школьниками.

Плюс фсякие неформальные лидеры в классе, тоже Вы должны быть чуткой на этот момент. Уметь отследить и выловить таких, а потом найти общий язык с такими.

И т.д. и т.п.  За те бабки, которые платят учителям в общеобразовательных школах - как-то не стоит мне кажется этого, если нет внутри Вас желания и интереса ко всему этому.

И Вы думаете в универе нет таких "подводных камней"? Так же не интересные предметы прогуливаются и потом находятся лекции в инете или книги, или репетиторы, или на отвали получить зачет. Т.ч. если ввязались учить, то Вам надо искать свою нишу, как возрастную, так и по падаче материала.

И возраст учителя тут не при делах. В человеке дело. :) А Вы уже расписались, что Вам это не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...