Перейти к содержанию

Канцерофобия, истерики, депрессия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь вам с самой серьезной на данный момент своей проблемой. Мне не дает жить канцерофобия.

Сколько себя помню, я практически ничего не боялась, а если и боялась, меня отучали при полном моем согласии. Боялась высоты - мы с отцом на страховке ходили по крышам. Боялась темноты - и сама просила отвезти меня ночью в лес. Боялась воды - и со страховкой отца прыгала с моста в реку. Меня мало что пугало, кроме разве что потери веры в меня родителей. Страхи всегда были не стопором, а стимулом к развитию. Я своими победами над ними гордилась. И тут вдруг дожила до 30 лет и получила то, что с чем не могу справиться.

Первый приступ фобии на почве здоровья случился уже очень давно, лет в 18-19. Тогда после насильственного полового акта (защищенного) жутко боялась заразиться ВИЧ и другими венерическими. Сдавала анализы по схеме - все было чисто, пересдала через 2 года - чисто. Успокоилась. Сразу скажу - после сексуального насилия я чувствовала только злость за свою физическую слабость и то, что испугалась и защититься не смогла. Жертвой себя не ощущала и не ощущаю. Униженной себя тоже не чувствую и не чувствовала - это не меня унизило, а насильника. Проблем с мужчинами, общением и сексом после этого не было.

Второй приступ фобии тоже был на почве ВИЧ и случился вообще внезапно лет так в 25. Без причины. Тогда у меня 5 лет как уже был постоянный партнер (гражданский муж), с которым мы регулярно проверяемся, так как оба работаем в сферах, где медосмотры строго обязательны раз в полгода. Приступ снова закончился с получением отрицательных анализов.

А вот два года назад меня накрыло конкретно. Сначала от рака умерла бабушка. Но она была уже в возрасте, поэтому это не стало шоком. Так что я думаю,  что пусковым механизмом явилась смерть от поствакцинальной саркомы моего любимого кота. Год его тянули, но не вытянули - пришлось усыпить. Опухоль была огромная, кот страдал - приняли решение не тянуть, так как шансов не было вообще. Это наложилось на мои собственные проблемы. У меня много родинок, и дерматологу ряд их не понравился. Отправила на удаление с гистологией. А мне удалили без нее. И вот тогда начались все эти "а если там что-то было, а если удалили не до конца - то это рецидив с метастазами в 90% случаев и выживаемость очень низкая...". Повторное иссечение показало, что все чисто, но тревога не делась. Через 3 недели на плановом осмотре отправили на биопсию узла щитовидки. Все хорошо, коллоид, но градус тревожности взлетел. И понеслась, как говорится.

С учетом моих проблем со здоровьем, список можно составить обширный. На данный момент готовлюсь к прохождению гинекологического обследования (миома), и уже себя накрутила. А вдруг найдут РМЖ? А если рак эндометрия? А если рак шейки матки? Они все начинаются бессимптомно и встречаются часто. Я накрутила себя до истерики и паники. Я уже готова составлять завещание. 

Я понимаю, что это глупо и нерационально. Я понимаю, что тут решаю не я - либо есть, либо нет. Понимаю, что надо просто пройти обследование и плясать от его результатов. Но ничего не могу поделать с тем, что едет крыша. Не могу не искать различные материалы на эту тему. Это как помешательство.

Ситуация усугубляется тем, что я гистолог, физиолог и немного генетик. И что сейчас я как гистолог активно участвую в проекте по разработке таргетной мишени для онковакцины и работаю на мышах с привитыми человеческими опухолями. И эта онкология у меня перед глазами каждый день. Пью Стрезам. Не помогает.

Я не знаю, как успокоить свой разум. Не могу найти эту кнопку "стоп", а детские методики тут не работают. У меня не получается остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы (или мы) собственно теряем? Если предположить, что проживешь 80-90 лет, то это всего лишь около 30000 дней. Разве это большой срок? Так это если реально очень повезет.

Поэтому остаётся просто смириться. Все умрут. И это только в нашем восприятии наша жизнь имеет какую-то ценность, а так... На планете 8 млрд. homo и что значит смерть одного из них?

Бояться смерти естественно и все этим занимаются рано или поздно.

Думаю стоит попробовать подойти к этому делу с юмором: как чувствуете, что накрывает, так можно говорить себе: сейчас у меня, как у всякого животного и подвида обрезаны в частности, будет теребонькаться инстинкт самосохранения. Поэтому надо сосредоточиться и качественно побояться смерти. И начинаете бояться, представляя как Вы умираете сначала от рака, потом от СПИДа, потом от гепатита, потом от свинячего гриппа, ну и закончить чем-то экзотическим, типа прионных белков. А что - мало ли какое мясо в кафе продают? Продолжать, пока не станете непрерывно ржать в течении нескольких минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina Sundukova сказал:

расскажите мне о вашем отце. Где он сейчас и какие отношения у вас сейчас?

Мой отец - самый клевый отец в мире)

Он родился в смешанной семье. Мой дед татарин, бабушка - русская. Поэтому у отца воспитание было жесткое и строгое, но, как говорится, справедливое. Меня он всегда обожал и баловал - я долгожданный ребенок. Правда, папа сына хотел, но в итоге и мной гордился и, надеюсь, гордится. У нас с отцом с детства были доверительные отношения. Он со мной возился и играл чаще, чем мама. И всегда отстаивал мои интересы. Если у меня были проблемы или вопросы - я шла к папе. Как сейчас помню, мне нравились мультики про супергероев и сериал "Горец", а мама их запрещала смотреть. В итоге каждую ночь папа тихо выносил телевизор в коридор, будил меня, и мы с ним смотрели все те серии, которые он на запись ставил. И стрелять меня отец научил. И готовить тоже меня учил папа (он лучше мамы готовит)

Папа - очень спокойный человек. Я вообще не знаю, если ли на свете что-то, что способно вывести его из себя. И очень сильный как физически, так и морально. Он до сих пор в свои 63 спокойно может поднять сотню килограмм. И я не помню ни одного случая, чтобы он на что-то жаловался.

Сейчас они с мамой живут в моем родном городе. Это не так далеко, сотня километров от меня, так что видимся мы раз в одну-две недели. Они по работе в столицу с мамой ездят, и на обратном пути в гости заезжают. Отношения такие же, как и раньше, с поправкой на возраст. В том смысле, что мои проблемы теперь мои проблемы. Но если мне нужна поддержка/совет/поговорить - я все равно звоню папе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...