Перейти к содержанию

Как мне справиться с собственной завистью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня есть проблема в которой я очень хочу разобраться. Эта проблема связана с завистью, как моей к другим, так и других ко мне.

С детства я знала что моей семье все завидуют. Мой покойный дедушка был главврачом единственной больницы в нашем райцентре, а прадедушка в Советские времена председателем колхоза в ближайшем селе. Прадедушку в живых я вообще не застала, а Союз вскоре после моего рождения развалился, но моего покойного дедушку по папиной линии в силу его должности хирурга и главврача в городке все знали, равно как и всю мою семью. Считалось что моей маме очень повезло выйти замуж в такую семью, и когда одна из ее 'подруг' развалила ее брак соблазнив моего отца, она сказала что моя мама 'достаточно как сыр в масле накаталась'. В школе меня не любили, с первого же дня никто не хотел общаться, называли исключительно по фамилии, издевались над моей фамилией, дразнили. Все знали мою семью, все узнавали на улице. Иногда в порыве злости другие дети называли меня миллионершей, чему я тогда удивлялась так как в ту пору еще даже не знала что такое деньги. Моя мама работала учительницей. Если другие учителя - ее завистники - хотели ей навредить, то вредили мне с помощью оценок, не дали золотую медаль, пускали сплетни и так далее. Еще была такая тема как порча. Мол, любовницы отца навели порчу на их брак. Я тогда очень боялась порчи да и сейчас побаиваюсь. В общем, у меня все мое детство сложилось впечатление что нам в нашем райцентре все завидуют и ненавидят нас по умолчанию. Оглядываясь назад, я все еще не понимаю почему нам завидовали тогда. Может у моего милого покойного дедушки и было больше связей и влияния чем у других, особенно при Союзе, но в конце-концов мы все жили в райцентре и моя семья не шиковала, в то время все жили бедно, а потом были 90е, а сейчас моего дедушки уже к сожалению нет в живых. В какой-то момент, в средине 90х, мама создала настоящую причину для зависти - нашла себе работу с иностранцами, а потом вышла за одного из них замуж и уехала в Европу, потом за ней уехала и я. Такого в нашем райцентре точно мало кто достигает, мы наверное первые оттуда уехали. Потом я переехала еще дальше, в Австралию. В нашем городке думаю что про нас многие забыли, ну может фото мои в соцсетях смотрят. Я надеюсь что они обо мне забыли и что мне никто зла не желает. И страшно, и фотографиями с путешествий посветить тянет. Ну да ладно, тема не об этом. Я хочу сказать что всю жизнь была уверена что нам все завидуют, а мне такое чувство вообще незнакомо.

Как понимаете, после такого детства я убежденный интроверт. В школе меня дразнили, друзей было мало, а потом в подростковом возрасте появились друзья но они пытались меня использовать. Со временем я вообще перестала нуждаться в дружбе. Так, разве что иногда, когда нужно гостей на юбилей пригласить или сьездить куда-нибудь пару раз в год на выходные не только с мужем, но и з друзьями для разнообразия. Нет, конечно же, у меня были друзья которых я любила. Но я почему-то к ним охладеваю по разным причинам. Одну подругу до сих пор люблю, но она далеко.

Извините за длинное вступление, теперь собственно сама проблема. У меня есть подруга которую я очень любила. Души в ней не чаяла. Она из соседнего города, когда познакомились, казалось что нашла родную душу. Я вышла замуж, она стала жить со своим парнем, и мы стали в основном общаться парами. Как же я ее и его парня любила! Думала это наши друзья на всю жизнь. А у нас с мужем есть одна страсть - раскрутить собственный бизнес чтобы никогда больше не работать по найму. Мы до поры до времени никому об этом не рассказывали. Нашли первые два проекта с трудом, долго искали. Никто об этом не знал. Однажды, примерно год назад, поехали отдыхать с друзьями в загородный дом. Там моя подруга беседовала с другими людьми, и неожиданно услышала как я разговариваю об этом самом бизнесе с другой подругой, которая о нем знала, так как она и сама им хочет заниматься, вот мы и делились информацией. Деталей нашего разговора она слышать конечно не могла, но общую тему уловила. После этой поездки моя любимая подруга начинает мне намеками предлагать - давай мол, вместе сделаем инвестицию, причём инвестицию в ту сферу в которой мы начали заниматься бизнесом. Я поговорила с мужем, не знала что делать. Не хотелось никому рассказывать о нашем бизнесе, мы были в процессе нашего первого проекта. Я хотела сначала бросить работу, а потом уже кому-либо рассказывать. Но муж предложил сказать. Мол, она такая близкая подруга и нехорошо если она ничего не будет знать, а потом это будет для нее сюрпризом, и вообще, она же первая заговорила на эту тему, нехорошо врать что нам такие инвестиции неинтересны. Главный аргумент в пользу того чтобы рассказать ей о нашем проекте такой: нам нужны инвесторы, а моя подруга как раз предлагает сделать совместную инвестицию в ту сферу в которой у нас бизнес, значит она интересуются этой сферой и хочет в неё вкладывать. Но у них нет таких знаний как у нас в этой сфере, мы в этой сфере делаем проекты, плюс у нас прекрасные отношения, значит они могут стать нашими инвесторами. Как я мечтала чтобы они были нашими инвесторами! Они бы давали нам деньги, мы бы делали проекты, создавали бы прибыль, делили бы эту прибыль с ними напополам, и все были бы богаты и довольны, и любили бы друг друга еще больше. Это теоретически я так размышляла. Ну и муж говорил что нам нужны инвесторы. Договорились что я с ней встречусь и расскажу как мы этим уже занимаемся и распишу в деталях какие мы успешные. Так и сделала, она была в восторге, я была в экзальтации от мысли о возможном будущем с ними. Ее парень как она сказала, этим бизнесом не интересуется, ну и ладно, подумала я. Потом встретились уже парами. Мы в то время по инициативе мужа также встречались с еще одним его другом, рассказывали ему чем занимаемся чтобы пробудить интерес быть нашим инвестором. Но он не стал, не тот человек, да может он и не понял куда мы клоним. И тут встретились с этой парой. Муж в деталях и красках расписал наши успехи. Подруга и парень были в восхищении. Насчет парня удивительно, ведь он вроде как не интересовался этой сферой. Подруга постоянно повторяла, что когда мы найдем следующий проект, она тоже хочет ее с нами делать. Как она говорила, обьединить деньги и старания. Я же себе это больше представляла так: они дают деньги, а мы делаем работу. Так как у них нет опыта, а мы получили образование, учимся, уже занимаемся, и так далее. Но до этого разговора дело не дошло, так как мы с мужем были заняты нашим первым проектом, а подруга начала сама искать проекты. Я была и рада рассказать им о наших успехах, и одновременно мне было не по себе.  

Первое разочарование случилось когда я пригласила подругу с парней на психологический курс о достижении успеха. Мы с мужем прошли этот курс и в конце всем предложили привести близких людей чтобы они тоже посмотрели презентацию о нем и записались на него. Они пришли, но с самого начала сидели в зале и обсуждали какой это хреновый курс. Моя подруга - фанат одного тренера по психологии. Так вот, она еще до презентации была убеждена что тот курс что прошли мы - дешевая копия курсов ее тренера. Я ее тренера не знаю, и не берусь на эту тему комментировать, да мне и по фиг кто из них лучше. Что меня убило, так это то что она после окончания презентации битых два часа рассказывала мне при моем муже и ее парне, какой ее тренер классный и какой плохой тот курс что мы сделали, и намекала что мы зря потратились. Я же только сказала что этот курс мне порекомендован теми людьми которые добились успеха в том области в которой хочу добиться успеха я, и поэтому я ему доверяю. В общем, еле распрощались с ними в 11:30 вечера после этого разговора, и у меня ужасно испортилось настрооение. Как человек, которого оскорбляли и дразнили в школе, я никому не пытаюсь доказать свою правоту, да мне и не надо чтобы кто-то считал что я права. Даже наоборот, я бы наверное начала бепокоиться, если бы меня вдруг поддержало большинство. И поэтому я презираю попытки людей навязать другим свое мнение и тем самым утвердиться в собственной значимости, и я была разочарована что подруга такое делает. Еще в тот вечер они попытались посчитать прибыль от нашего первого проекта, мы им конечно не сказали сколько там получается, но сказали что это не так много как они думают.

Потом забыли этот неприятный вечер и дальше занялись своим проектом. Подруга звонила и рассказывала о новостях. Она нашла себе учителя в другом городе. Он дал ее задание искать для него большие проекты, а он ей за каждый из них будет платить. Поэтому она мне говорила что такой мелочью как мы не занимается, ее интересуют только большие проекты. Но иногда говорила мне что готова снизойти и до 'маленького проекта как у нас и сделать его вместе с нами'. Как мне показалось, она отзывалась о нашем проекте в пренебрежительном тоне. Для нас это был первый проект, и для новичка в этой области это довольно большое дело. Я говорила на эту тему с мужем, говорила что подруга наверное скоро будет очень успешна с таким-то учителем, он в этом сомневался. Я еще надеялась что она может будет нашим инвестором, но муж пояснил что она пытается нам доказать как много она об этом знает, и что давать нам деньги за половину прибыли она точно не захочет - она наверняка захочет чтобы мы и всю работу делали, и половину проекта оплачивали. Но это лишь наши предположения.

Закончили проект успешно, пригласили их чтобы отпраздновать. Я наслаждалась этим вечером, это было очень приятно. Только ее парень что-то грустный и молчаливый сидел. Сколько мы получили прибыли, они почему-то так и не спросили, хотя я и ждала этого вопроса, я бы лично об этом спросила, тем более что они в тот вечер и так пытались нашу прибыль вычислить. В тот вечер подруга также рассказывала что они занимаются одним видом торговли онлайн, и что это тоже отличная сфера, и что столько-то в один день заработала. Я тоже решила что надо будет заняться, но меня мало интересует та сфера плюс мы были заняты другими делами - свернуть проект и к нам аж на полтора месяца приезжали родственники. Мы предложили подруге с парнем снять с нами и родственниками дом на выходные, мы ехали на пару дней на море. Подруга как всегда сказала что конечно, с удовольствием, но ее парень чуть ли не скрывая раздражение сказал ей при нас что у них в ту субботу не будет времени. Она ему при нас сказала что ерунда, будет, и что они конечно тоже с нами снимут тот дом. В общем, в данную субботу она мне позвонила и сказала что не может - у нее завал на работе и надо работать на выходных, и у ее парня тоже куча дел. Долго извинялась, и конечно я простила, мне то что, я была занята семейством. Потом праздновали годовщину нашей свадьбы с семьей и друзьями. Друзей у нас немного, пригласили всего человек 7-8 ,еле придумали кого звать, та подруга с парнем были нашими главными гостями. Ее парень весь вечер был неприветливый, ни с кем не общался не улыбался. В общем, наши родственники его невзлюбили, сказали что он высокомерный. Потом были новогодние праздники. В следующий раз мы увидели подругу с парнем на праздновании Старого Нового Года, где мы были с родственниками. Там ее сияющий парень нам сообщил что он оказывается, создал программу позволяющую ему автоматически получать доход от торговли в интернете, и что этот доход стал таким высоким что превысил его доход на работе, и что он бросил работу чтобы полностью заниматься этой программой. Что он как проклятый работал над этой программой уже 5 месяцев. По моим вычислениями это началось примерно с того времени как мы сообщили им о нашем проекте. Забыла сказать что бросить мою ненавистную офисную работу - моя огромная мечта. К сожалению, я устроилась работать не в той области которой хочу заниматься. Наш с мужем бизнес - это не только то чем мы с мужем хотим заниматься, это также то что позволит мне бросить мою долбанную работу. Мы уже очень долго работаем нам тем чтобы освободиться от моей работы и построить доход от нашего бизнеса таким образом, чтобы можно было на него жить. Я конечно, и сейчас могу бросить работу. Но бизнес требует немалых вложений, плюс у нас еще и ежедневные расходы, и надо иногда брать кредиты, а банкам нужны справки о доходе. Вот и делаем как бы плавный переход. Но когда ее парень сказал что бросил работу, мне аж поплохело. Я в тот вечер и так простуженная была, и под этим предлогом провела чуть ли не весь вечер то ли в туалете, то ли на улице, мне типа нездоровилось. На самом же деле истинная причина была в том, что мы уже с 2016 года пахали над нашим бизнесом, а он взял и занялся этой сферой совсем недавно, и бросил работу через пять месяцев! Злости на него не было. Была злость на нас, что мы такие тупые и медленные, была злость на мужа из-за тех недостатков что я замечала, была злость на родственников которые приехали аж на полтора месяца и занимают столько нашего времени. В общем, у меня был срыв и депрессия моментально.

В следующие пару дней родственники уехали и мне надо было выходить на работу. Я сказала мужу что не могу туда идти, меня тошнит, и что если я через наш бизнес не могу бросить работу как бросил наш друг, то я блин засяду на пособие по безработице и пофиг на все, это тоже доход, и вообще не нужна мне такая жизнь чтобы заниматься тем что я делать ненавижу, что меня дико бесит, лучше вообще не жить чем так жить. Он выслушал и предложил мне взять месяц отпуска за свой счет, подумать. Мы после первого проекта и так собирались сокращать мое рабочее время, но новости друга выбили меня из колеи. Так и сделала: сказала боссу что у меня проблемы и мне нужен месяц чтобы их решить. Дома интенсивно занялась нашим бизнесом. Помимо этого, решила наконец-то заняться торговлей в интернете, которой занимаются моя подруга с парнем. Его программа торгует в этой сфере. Позвонила подруге и попросила ее рассказать нам об этой сфере. Так же как и я ей в свое время рассказывала о нашем бизнесе. Она рассказала мне что могла, но ее информация была мало полезной. Оказалось что все что она делает - это спекуляция на росте цен, а это дело рискованное и я не хочу этим заниматься. Меня интересовало то чем занимается ее парень - торговля в интернете, основанная на текущей разнице в ценах, когда можна получать прибыль на этой разнице, независимо от того, вырастут ли завтра цены или упадут. Эту торговлю можно делать вручную или автоматически. Понятно что автоматически легче, быстрее, и не надо перед компьютером часами сидеть. А вручную рискованно и не всегда представляется возможность. В общем, я обо всем этом узнала до разговора с подругой, и когда я поняла что она ничего об этом не знает, она предложила дать трубку своему парню чтобы он мне дал какую-нибудь нужную информацию. Вот наш примерный разговор:

Я: Я хочу заняться тем же видом торговли что и ты, получая прибыль на текущей разнице в ценах. Я узнала что это можно делать вручную и автоматически. Для начала хочу попробивать вручную...
Он: Ты что, вручную ты не успеешь. Купишь, а потом не успеешь перепродать, так как большинство людей занимается этим через программы. Ты не можешь быть быстрее программы. Тем более что шансы найти подходящий момент вручную очень малы.
Я: Ну так тогда мы купим одну из программ которые продают в интернете?
Он: Ты что, ты же деньгами рискуешь! Эти программы - сплошной обман, ничего с их помощью не наторгуешь, они только деньги у тебя со счета украдут. (все это говорится посмеиваясь)
Я: Так а что за программу ты создал? Такую же как те что в интернете?
Он: (довольно) Ну да, это моя личная программа.
Я: (грустно) Ну что же, видно у меня тогда нет никакого шанса этим заниматься. Раз вручную не получится, а программы на продажу - обман....
Он: (смягчившись) Не переживай ты так, иногда изредка бывает такая ситуация что можно успеть немного поторговать вручную. Это бывает редко, но я тебе сообщу когда увижу что есть такая возможность, хорошо?
Я: Хорошо, спасибо, пока.

Сказать что я была разбита и в депрессии после этого разговора - ничего не сказать. Потом он опять дал подруге трубку, а у той как раз не получалось найти проект в том бизнесе, которым мы занимаемся, и тот ее учитель в то время куда-то пропал, так она мне начала рассказывать что разочаровалась в этом бизнесе и что это фигня, и невозможно найти нормальный проект, и люди в этом бизнесе недружелюбные и высокомерные, и никто ей не хочет помогать, и вообще то дело которым занимается ее парень, лучше. Все это говорилось может и не очень резко, но смысл ее намеков был точно такой. А мы в то время были заняты поиском следующего проекта, и я была в отпуске за свой счет (они ничего об этом не знают), и пыталась повторить успехи ее парня, и была в жутком стрессе, а ее критика нашей сферы бизнеса меня очень удручила. Муж сказал что зря я ее слушаю, и что понятно почему она это говорит. Оно и понятно, но в то же время это все равно меня очень сильно расстроило.

Я пыталась изучить ту сферу в которой создал программу ее парень. Я не программист, но меня такое зло взяло, что я даже думала выучить один из языков программирования пока сидела дома. Или купить все-таки одну из платных программ. В итоге попросили его друга и брата создать нам эту программу. Друг не стал, а брат создал начальную версию, но до того чтобы торговать и делать прибыль так и не дошел. Но сейчас это пока что не имеет значения, так как торговля в этой сфере деятельности после того сильно упала, и пока что и парень нашей подруги сильного дохода от своей программы не получает, ждет хороших времен. Но каждый раз когда мы его о ней спрашиваем, он говорит что все отлично, что он дома работает как проклятый - все совершенствует программу и уже создает компанию чтобы искать инвесторов и предлагать им подписку и таким образом создать себе доход чтобы больше никогда не пришлось работать. Мы не знаем, поднимается эта сфера или нет. Это нам неподвластно, мы не можем на это повлиять. Но когда тот рынок упал, мы с удвоенными усилиями взялись за наш бизнес, он нас собственно и интересует, а не эта сфера. Но было очень тяжело. Пришлось вернуться на работу. Прошел месяц отпуска дома, а новый проект так и не нашли. Я плакала и ссорилась с мужем, но и отсутствие зарплаты на счету почувствовала.

Нашли новый проект через месяц после того как вернулась на работу. Начать его была еще та проблема. Месяца два пригалали неимоверные усилия чтобы начать. Были в стрессе. За все это время один лишь раз встретились с подругой и парнем хотя жили от них в 5 минутах ходьбы. Раньше жили в разных городах, и то виделись чаще. Пришли полюбоваться на их квартиру они сняли в новом комплексе с бассейном и спортзалом. Они хвастались квартирой, а мы ее во весь голос хвалили. Вообще не понимаю как можно хвастаться сьемной квартирой. Парень подруги все нам говорил как все хорошо с его программой и как он уже открывает фирму. И говорил, что нашей сферой бизнеса он вообще не интересуется и не хочет зарабатывать на ней деньги. Еще спрашивал у нас, нашли ли мы следующий проект, и когда я сказала что еще нет, то спросил, как я думаю, какие причины того, что не нашли. В ответ я начала жаловаться, что находили варианты, но и то не то, и это не то. Подруга подхватила, что она мол тоже искала, но все не то. Парень ее сказал что нам вместо того чтобы проекты искать, надо создать что-то такое в помощь тем кто эти проекты ищет и делает, и продавать этот продукт, и тогда будет нам счастье. Меня такой подход не особо интересует, как и не интересует сфера его деятельности. Но успех его я конечно повторить пыталась. Хотя мой муж утверждает, что пока что нет там особого успеха так как рынок обвалился, так что парень моей подруги получает намного меньшую прибыль от своей торговли чем когда создал эту программу, и ждет момента когда рынок снова поднимется чтобы начать продавать свою программу, а когда этот момент настанет и настанет ли - неизвестно. Тот вечер прошел мучительно. Мы тогда как раз приехали из отпуска. А они были в отпуске месяца три назад, но они нам полвечера рассказывали про ихнюю поездку, а про нашу даже толком и не спросили. Не то чтобы мне это было важно. Я не любитель хвастаться и я как интроверт много не разговариваю. Но мое отношение к ним уже на то время поменялось, и любая такая мелочь бросалась в глаза. В общем, я провела вечер восхищаясь вслух тем что они говорили, и жалуясь что не можем найти проект, хотя у нас на то время уже был проект, но мне с ними жаловаться уже было спокойнее, так как мы тогда еще могли его потерять. В душе же я себя чуствовала отвратительно, весь вечер мучилась и хотела уйти домой. Тогда-то я и поняла что мне что-то больше не нравится с ними общаться.

После месяца стресса мы наконец начали наш следующий проект. Она нам помогла в этом - надо было убедить нашего другого друга сделать для нас одну услугу, а она могла это сделать. Она хоть и отнекивалась, что тот человек нам помогать не хочет, но я на нее немножко нажала, мы позвонили тому другу и его вместе дожали. Еще моя любимая подруга в последнее время была много занята - она ударилась в свою профессию и начала интенсивное обучение по повышению квалификации. Но и искать такие проекты как делаем мы, судя по всему не бросила, так как упоминала об этом по телефону. Потом когда мы нашли начали этот проект, она звонила по телефону и задавала вопросы по теме. Ее парень тоже задавал вопросы и был рядом с ней, и я подумала, что странно, ведь он же говорил что вообще не интересуется этой сферой. Я ответила на все вопросы.

Еще забыла сказать что мы четыре месяца назад записались еще на один курс по нашему бизнесу. Я сказала это подруге по телефону. Она намеками дала мне понять, что считает что все эти курсы обман и сдирание денег, и информацию они дают недостоверную, а люди бедные ведутся. А вот тот ее тренер по психологии у которого она брала курсы - он да, он знаменитый, он классный, и с ним она достигла невероятных успехов - переехала из старой комнаты где жила бесплатно, начала жить вместе с парнем, и нашла работу получше. Я выслушала и мне было все это не очень приятно, а муж опять посоветовал не слушать всякую ерунду.

Сделали пару недель назад этот курс и он оказался очень полезным, намного лучше чем я думала. Знаний у меня теперь по профессии подруги больше чем у нее самой, хотя курс и не о ее профессии, но она мне звонила и задавала вопросы по своей профессии. И вот недавно мы через этот курс открыли новую возможность находить проекты. Нам о ней сказали на курсе, а нас там было человек 500 - странно что из всех этой возможностью воспользовались только мы, наверное, люди не придают значения этой возможности. Но мы ею воспользовались, изучили ее, и вдруг очень удачно через эту возможность заполучили два новых проекта. Были очень счастливы. Муж сказал родителям, они были безумно рады. А у нас через пару дней после этого была назначена встреча с моей подругой и ее парнем. И меня немного подмывало желание похвастаться. Но без деталей, сами понимаете. Возможность как я сказала, доступная, изучить ее легко, а это будет конкуренция. Я спросила у мужа перед встречей, стоит ли им говорить. Он сказал что не знает. Я сказала что вроде как и тянет немного утереть им нос, и не хочется рассказывать о себе особо. Сказала пусть он решает, хочет говорить или нет. И вот сидим мы у них дома. Он начинает об этом рассказывать. И тут я замечаю, как парень подруги оживляется. Начинает громко задавать вопросы и удивляться как мы получили эти проекты. И тут я пожалела что муж рассказал об этом. Ведь они могут легко изучить эту возможность и стать нашими конкурентами, а проектов по ней очень мало, но они очень хорошие. Ее парень как ни странно очень ею заинтересовался, хотя и говорил до того что его не интересует наша сфера деятельности. Ушли домой. Я пожалела что сказали. Муж говорит, что он понял что мне хотелось сказать, и сказал. Да, мне в какой-то момент хотелось, и это была огромная ошибка. На следующий вечер парень подруги начал нам писаль сообщения с вопросами. А как делается то, а как делается это. Меня это разозлило. Он и так меня раздражал в последнее время, у нас и так полно дел, а тут он еще и нашей информацией хочет воспользоваться. Муж посоветовал ответить неправду, я не стала так делать, ведь неправду легко понять, но ответила в общих чертах. Знаете, если бы я не чуствовала странного их ко мне отношения, если бы наша дружба была такой как раньше, я бы им все детали дала и научила бы их как это делать, не боясь возможной конкуренции. Но я очень четко ощущала перемену в наших отношениях, а еще вспоминала как он отвечал на мои вопросы о его чудо-программе, да так что я не могла воспользоваться почти никакой информацией что он мне давал. Поэтому ответила коротко и в общих чертах. Потом написала подруга и попросила дать им ссылку на тот ресурс о котором мой муж вчера говорил. Куда деваться, я дала ссылку. Это ресурс анализа, мало его иметь, надо еще знание и умение им пользоваться. Муж это понял так что моя подруга опять-таки ничего учить не хочет, а надеется что этот ресурс поможет им найти проекты. Не знаю, что у нее там за понимание ситуации. Она на той последней встрече опять пыталась намекнуть что наш курс был пустой тратой денег. Муж мне сказал, что он рассказал ей о этих новых двух проектах чтобы доказать что курк полезный. Я немного рассердилась - зачем что-то доказывать насчет курса? Считают что мы зря потратили деньги - пусть себе считают.

В общем теперь я не нахожу себе места - рассказали им о такой прекрасной возможности которую так легко изучить и применить. Создали сами себе конкурентов. А нам самим еще проекты надо. Будет очень обидно если они так легко возьмут то что мы своим потом и кровью узнавали. Это будет очень обидно.

Извините за длинный текст. Те, кто дочитал до конца, скажите пожалуйста - это они нашим проектам завидуют? Или это я им завидую что парень подруги бросил работу? Я с ними вообще не хочу больше общаться. Ну как сказать, не хочу. Может, и хочу. Но после всех этих подколок мне только тогда хочется с ними общаться когда мы успешны и торжествуем в нашем бизнесе, а они либо ничего такого не добились, либо добились в такой сфере, которая нас не интересует, но не та сфера которой занимается парень моей подруги, ведь они сейчас сравнивают ту сферу с нашей, и это меня раздражает. Стоит ли продолжать эти токсичные отношения? Или лучше найти новых друзей? Я заметила что друзья после того как узнали о нашем бизнесе, от нас немного отдалились - а может это просто наши выдумки? С этими друзьями отношения точно превратились в ад, а ведь я так их любила, хотела чтоб они нашего будущего ребенка крестили. Как вы понимаете сложившуюся ситуацию?

Буду очень благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, risingsun сказал:

Извините за длинный текст.

Текст действительно длинный, не понятно зачем.

Я так понимаю, парень Вашей подруги пытается писать торговых роботов на фондовом рынке? Так робот без грамотного трейдера, который им управляет, ничего не стоит, так что зависть тут не уместна, ибо в конечном итоге они прогорят.

51 минуту назад, risingsun сказал:

Стоит ли продолжать эти токсичные отношения?

Вы же сами создали эти отношения, сами хвастались своими успехами, чем Вызвали зависть у них, потом они хвастались - Вы завидовали. Бизнес не терпит открытости, у Вас это скорее игры, чем бизнес. А хвастаетесь и Вы и они, потому что на самом деле нечем хвастаться, Вы пытаетесь тем самым повысить свою самооценку и завысить значимость Ваших проектов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Квадрат сказал:

Текст действительно длинный, не понятно зачем.

Я так понимаю, парень Вашей подруги пытается писать торговых роботов на фондовом рынке?

Вы же сами создали эти отношения, сами хвастались своими успехами, чем Вызвали зависть у них, потом они хвастались - Вы завидовали. Бизнес не терпит открытости, у Вас это скорее игры, чем бизнес.

Да, ваше понимание его занятия близко к реальности. 

Сама создала? Мы себе тихонько занимались. И тут подруга мне звонит и говорит: а давай вместе им займёмся! Она не знала что мы им уже занимаемся. Возможно догадывалась а может и нет. Мне неудобно было врать что не занимаемся. Притом что нам нужны инвесторы, и я наивно полагала что нам надо начать с друзей прежде чем привлекать незнакомых людей вкладывать в наш бизнес. Вот и вся игра как говорите. Игра такая вышла потому что я на них надеялась как на потенциальных инвесторов. Плюс она меня много раз спрашивала: давай этим вместе займёмся?

Вы говорите бизнес не терпит открытости. Вы правы. Это наверное была наша ошибка - пытаться привлечь инвесторов среди друзей. Хотя особо бы им тоже не открылись - мы же не рассказывали в деталях как и что делаем и не показывали свои цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, risingsun сказал:

Притом что нам нужны инвесторы, и я наивно полагала что нам надо начать с друзей прежде чем привлекать незнакомых людей вкладывать в наш бизнес.

Дело не в том, близкие это или незнакомые. Обладая информацией и ресурсом любой может стать конкурентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, risingsun сказал:

Плюс она меня много раз спрашивала: давай этим вместе займёмся?

Хорошая провокация. Ну Вы и занялись этим вместе, они и Вы, все как и планировали, или Вы ждали, что они Вам будут помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Квадрат сказал:

Дело не в том, близкие это или незнакомые. Обладая информацией и ресурсом любой может стать конкурентом.

Конечно. Но инвесторы как вы сами понимаете, это союзники а не конкуренты. У них есть деньги, но нет знаний и/или времени. Вот мы и рассматривали их прежде всего как инвесторов, зная что у них нет таких знаний как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, risingsun сказал:

Конечно. Но инвесторы как вы сами понимаете, это союзники а не конкуренты. У них есть деньги, но нет знаний и/или времени. Вот мы и рассматривали их прежде всего как инвесторов. 

Любой инвестор, это прежде всего предприимчивый человек. Если представится возможность, инвестор перейдет в разряд владельца и руководителя бизнеса, не каждый конечно, но вероятность такая существует всегда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Квадрат сказал:

Хорошая провокация. Ну Вы и занялись этим вместе, они и Вы, все как и планировали, или Вы ждали, что они Вам будут помогать?

Все абсолютно не так как мы планировали. Я наверное неправильно объяснила её предложение, извините. Её предложение нам заключалось в том чтобы сделать совместную инвестицию в данной сфере. Мы же занимаемся данной сферой как бизнесом. И нам нужны инвесторы в наш бизнес. Поэтому логически предположили: у неё есть интерес к этой сфере и желание в неё инвестировать, а у нас есть бизнес в этой сфере и нам нужны инвесторы. Значит надо ей себя разрекламировать чтобы она инвестировала в наш бизнес, а мы будем платить ей проценты от прибыли. Да, глупо было просто себя рекламировать. Хотели такой расклад - надо было прямо ей сказать. Если бы она отказалась бы, что скорее всего, то перестали бы ей рассказывать да и все. А согласилась бы - так сделали бы вместе проект. А так своим нежеланием быть до конца откровенными сами все зря усложнили и похерили такие отношения. Как вы думаете, их ещё можно вернуть чтобы все было как раньше?

4 минуты назад, Квадрат сказал:

Любой инвестор, это прежде всего предприимчивый человек. Если представится возможность, инвестор перейдет в разряд владельца и руководителя бизнеса, не каждый конечно, но вероятность такая существует всегда.

Да, конечно. Но многие рады быть инвесторами для других и продолжать работать там где и раньше. Бизнес это риск на который не каждый решится. А будучи инвестором можна договориться о фиксированных процентах например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Квадрат сказал:

Так чему Вы завидуете?

Тому что он ушёл с работы, а я ещё нет.

24 минуты назад, Федерация сказал:

Автор, я освежила в памяти ваши прошлые темы - вы не находите между ними связи?

Связь между всем в мире можно найти, иначе люди не верили бы в приметы. Связь хотя бы уже в том что они все мои темы :)  а вам какая связь здесь кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, risingsun сказал:

Связь между всем в мире можно найти, иначе люди не верили бы в приметы. Связь хотя бы уже в том что они все мои темы :)  а вам какая связь здесь кажется?

Ну это вы уж загнули, про приметы )
Я про то, что даже если взять ваши темы - в каждой из них по сути одна проблема - вы не довольны другими людьми - тем, ка кони живут, что делают по отношению к вам и делаю всё не так, как вы хотите и предполагаете - будь то родители вашего мужа, ваша мама, соседи по квартире, ваши друзья - вы недовольны всеми
Так может дело то не в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Федерация сказал:

Ну это вы уж загнули, про приметы )
Я про то, что даже если взять ваши темы - в каждой из них по сути одна проблема - вы не довольны другими людьми - тем, ка кони живут, что делают по отношению к вам и делаю всё не так, как вы хотите и предполагаете - будь то родители вашего мужа, ваша мама, соседи по квартире, ваши друзья - вы недовольны всеми
Так может дело то не в них?

Может и не в них, не спорю :) Я в этой теме так и написала что не знаю, это они нам завидуют, или это я им завидую и сама себя так насчёт них накрутила. Хотя когда я писала этот длинный текст то вспомнила все их подколки и фразочки - не думаю что они все были сказаны случайно.

В любом случае мне нужно выяснить как решить эту проблему. Если это моя глобальная проблема, которая заключается в том что я на людей возлагаю нереальные ожидания, то я конечно понимаю что этого делать не стоит. Но как тогда можно общаться с кем-то если ничего от них ожидать нельзя? Как можно кому-то вообще доверять и на кого-то полагаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, risingsun сказал:

Извините за длинный текст.

И вы меня извините за сварливость, но учитесь излагать свои мысли короче, без лишних подробностей. Такие простыни читать, ну правда, тяжко. Вы ж не Достоевский все-таки)))). Так, просто совет по доброте душевной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, risingsun сказал:

Может и не в них, не спорю :) Я в этой теме так и написала что не знаю, это они нам завидуют, или это я им завидую и сама себя так насчёт них накрутила. Хотя когда я писала этот длинный текст то вспомнила все их подколки и фразочки - не думаю что они все были сказаны случайно.

 

Любой человек - делает что-то ради собственной выгоды.
крайне редко когда совместные денежные дела способны сохранить дружеские отношение - потому что деньги не пахнут
они нужнее, чем пара друзей. Потому что людям, которым важнее обратное - на 90% не станут в такое ввязываться.

6 минут назад, risingsun сказал:

Но как тогда можно общаться с кем-то если ничего от них ожидать нельзя? Как можно кому-то вообще доверять и на кого-то полагаться? 

Прям покоробила фраза - ожидать нельзя. 
А чего вы хотите от них ожидать? Того, что они будут делать так, как удобно и выгодно вам? В таком случае это не дружба.
Полагаться и доверять, вещи отличные от возлагать надежды.
Понимаете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Федерация сказал:

Любой человек - делает что-то ради собственной выгоды.
крайне редко когда совместные денежные дела способны сохранить дружеские отношение - потому что деньги не пахнут
они нужнее, чем пара друзей. Потому что людям, которым важнее обратное - на 90% не станут в такое ввязываться.

Прям покоробила фраза - ожидать нельзя. 
А чего вы хотите от них ожидать? Того, что они будут делать так, как удобно и выгодно вам? В таком случае это не дружба.
Полагаться и доверять, вещи отличные от возлагать надежды.
Понимаете разницу?

Конечно, я согласна про собственную выгоду и про то что деньги им важнее. Самое смешное в этой ситуации то что им выгоднее было бы делать проекты с нами а не конкурировать, и уж тем более не пытаться сравнивать нашу деятельность с их программой и торговлей. Не портили бы отношения - тогда и мы были бы более открыты с ними и могли бы привлечь их в наши проекты. Наверное для нас и лучше что они так огреагировали - возможно это Бог научил нас не говорить о бизнесе с друзьями и уберёг нас от их возможного предательства в дальнейшем.

Насчёт полагаться, доверять и ожидать, когда я полагаюсь на кого-то, то я ожидаю что их хорошее ко мне отношение таким и останется, ожидаю что они меня не подведут, не предадут, не будут мне вредить словом или делом без причины. Ножа в спину, зависти, или мелких подколок я от людей которым я доверяю не ожидаю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Лис666 сказал:

И вы меня извините за сварливость, но учитесь излагать свои мысли короче, без лишних подробностей. Такие простыни читать, ну правда, тяжко. Вы ж не Достоевский все-таки)))). Так, просто совет по доброте душевной. :)

Хорошо, спасибо за совет :) меня так напрягает эта тема, что я даже не знала какую из деталей упустить. Можно было бы например сказать что они нам начали завидовать. Но это моя интерпретация, я предпочитаю излагать факты. Может кто прочитает и совершенно не так поймёт ситуацию как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, risingsun сказал:

Конечно, я согласна про собственную выгоду и про то что деньги им важнее. Самое смешное в этой ситуации то что им выгоднее было бы делать проекты с нами а не конкурировать, и уж тем более не пытаться сравнивать нашу деятельность с их программой и торговлей. Не портили бы отношения - тогда и мы были бы более открыты с ними и могли бы привлечь их в наши проекты. Наверное для нас и лучше что они так огреагировали - возможно это Бог научил нас не говорить о бизнесе с друзьями и уберёг нас от их возможного предательства в дальнейшем.

зачем делить деньги на 4, когда их можно делить на двоих?
тем более - что успехи то у них есть, с ваших же слов
 

 

9 минут назад, risingsun сказал:

Насчёт полагаться, доверять и ожидать, когда я полагаюсь на кого-то, то я ожидаю что их хорошее ко мне отношение таким и останется, ожидаю что они меня не подведут, не предадут, не будут мне вредить словом или делом без причины. Ножа в спину, зависти, или мелких подколок я от людей которым я доверяю не ожидаю. 

Они вас не предали и подвели - они просто решили вести свой бизнес отдельно
В чём предательство? И каким образом они вам вредят?

О каком ноже в спину речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смешали в одну кашу дружбу, сотрудничество и конкуренцию.
Надо было изначально не распространяться о своей работе и поставить четкую точку, сказав, что дружба - дружбой, а  работа - работой.
Но нет. Вы решили конкурировать, чья парочка лучше и успешнее.
Не думаю, что в текущей ситуации получится все наладить, как было. Выход для общения только один: игнорировать полностью вопросы о работе и финансовом состоянии, не задавать своих своих вопросов, и блокировать, если, эти товарищи сами решат вам что-то рассказать.
Не кивать и нахваливать, а просто показать, что эта тема вам больше не интересна.
Если же они удивятся произошедшим изменениям, то можно прямо сказать, что вы почувствовали, что ваши отношения как-то поменялись и хотите сохранить дружбу, не портя ее рабочими моментами.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Федерация сказал:

зачем делить деньги на 4, когда их можно делить на двоих?
тем более - что успехи то у них есть, с ваших же слов
 

 

Они вас не предали и подвели - они просто решили вести свой бизнес отдельно
В чём предательство? И каким образом они вам вредят?

О каком ноже в спину речь?

Про нож в спину это не про них конечно, я просто пример привела.

Успехов в нашей сфере у них нет. Я описала что они то восхищаются и завидуют нашим успехам, то втирают что наша сфера им неинтересна, то она им опять вдруг резко становится интересна, и они опять что-то в ней пытаются сделать, но так ничего и не сделали. Для них было бы лучше сделать хоть один проект с нами и получить половину прибыли, чем ноль проектов самим с собой и никакой прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, risingsun сказал:

Успехов в нашей сфере у них нет. Я описала что они то восхищаются и завидуют нашим успехам, то втирают что наша сфера им неинтересна, то она им опять вдруг резко становится интересна, и они опять что-то в ней пытаются сделать, но так ничего и не сделали. Для них было бы лучше сделать хоть один проект с нами и получить половину прибыли, чем ноль проектов самим с собой и никакой прибыли.

а вы прям думаете, что они вам правда скажут? )))))
они научены вашим опытом - не хвастаться успехами и теперь вполне возможно ведут себя осторожно

50% от вашего проекта - прибыль мнимая, потому что они этих денег по сути не видели. А проект может и провалиться.
Они рискнули уйти в свободное плаванье без вас - и я считаю, что они приняли правильное решение. Даже в этом тексте - видя ваше мировозрение и то, как вы общаетесь - я бы тоже не стала с вами связываться, уж не обижайтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sigmund Freud сказал:

Вы смешали в одну кашу дружбу, сотрудничество и конкуренцию.
Надо было изначально не распространяться о своей работе и поставить четкую точку, сказав, что дружба - дружбой, а  работа - работой.
Но нет. Вы решили конкурировать, чья парочка лучше и успешнее.
Не думаю, что в текущей ситуации получится все наладить, как было. Выход для общения только один: игнорировать полностью вопросы о работе и финансовом состоянии, не задавать своих своих вопросов, и блокировать, если, эти товарищи сами решат вам что-то рассказать.
Не кивать и нахваливать, а просто показать, что эта тема вам больше не интересна.
Если же они удивятся произошедшим изменениям, то можно прямо сказать, что вы почувствовали, что ваши отношения как-то поменялись и хотите сохранить дружбу, не портя ее рабочими моментами.
 

Да, к сожалению смешали.  Год назад мы ошибочно полагали что можем привлечь друзей как инвесторов. Начали с этой парочки как с самых близких. Глупо. Конкурировать не было смысла так как они сами ничем тогда не занимались, они не были нам конкурентами. Мы сделали себе рекламу в надежде что они станут нашими инвесторами. Подруга вроде как и очень хотела делать с нами проекты вместе, но во-первых тогда не нашлось подходящего проекта, а во-вторых, муж мой уверен что она думает что все знает лучше нас, несмотря на отсутствие знаний и опыта в этой сфере, и что она не согласится быть пассивным инвестором. Как бы там ни было, её парень сейчас занимается своей программой, и они пытаюся начать конкурировать с нами и в нашей сфере, хотя и говорили сто раз что наша сфера его никогда не интересовала, а её перестала интересовать, так как она не может найти проект. И общение наше полно зависти. Что же, надо будет и правда полностью исключить эти темы из нашего общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...