Перейти к содержанию

Сестра ворует деньги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я Александр и мне 23. У меня есть семья, я самый старший в семье и уже не живу с родителями. Есть три сестры все живут с родителями и старшей 14 лет, младшие ходят в садик. Меня воспитывали жестче, но никогда не били, дали образование, и комнтау в комуналке. А дальше уже сам, и сам справляюсь хорошо, купил хорошую машину, помогаю родителям, не транжирю их копейкой. Хотя по факту в школе был тоже непутевый, но был стимул хорошо зарабатывать и всегда быть на сто шагов вперед. Самая старшая сестра учится так же хреново, но бог с оценками, у нее стимула нет, нет целей, ей лишь бы погулять, да херней позаниматься. Год назад анонимно родителям написали, что видели как она курит по улице ходит, не прячась даже, месяц назад у отца со склада украла три бутылки водки, подворовывает сигареты, хоть и прятают все. У меня в папином сейфе лежали деньги как и его тоже, мы оба не досчитали по одной тысячи рублей, сразу конечно подумали на сестру, ведь подозрительно, она перестала просить деньги и вечно ходит с вкусняшкой, не сознавалась, но надавив что сейчас поедем в милицию на детектор лжи, она созналась о своем поступке.

  • Я считаю, что надо проводить больше времени с ней - родителям, но у отца ответственная работа, а по выходным занимается хозяйством (сад, дом), времени свободного мало
  • Я посоветовал родителям смену обстановки, поменять школу, ведь в школе, в которую она ходит учится много оболтусов, которые тянут ее в эту бездну, но боюсь что в другой школе ее оставят на второй год, здесь хотя бы ей дают исправить двойки. 
  • Перестать баловать ее, вообще ничего не покупать, если она этого хочет, заслужила - купил. Но босюсь что может вырабатываться привычка как у собаки.


Собственно вопрос, как посоветуете ее наказать или проучить за украденные деньги?
И как ее воспитывать дальше?


Отчасти это вина родителей, они могут позволить всегда что-либо купить ей, если она этого захочет, избаловали, мамка купили себе кроссы, та сказала ей носить нечего и забрала у нее их, теперь у нее четыре пары, у мамы одна и старых. Деньги ей конечно редко очень дают, но по вещам и косметики она щикует, за год сломала 4 телефона. В моем детстве такого не было, мы тогда жили бедно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяга к воровству может быть психическим расстройством 

может к психологу лучше?

тем более если на нее тратятся,зачем воровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, twogarin787 сказал:

Собственно вопрос, как посоветуете ее наказать или проучить за украденные деньги?
И как ее воспитывать дальше

А Вы ее воспитатель?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать её должны родители, а не вы
Вам в этом случае - лучше просто забрать деньги и положить их на вклад в банке - хоть копеечные, но всё таки проценты будут на них капать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, twogarin787 сказал:

Собственно вопрос, как посоветуете ее наказать или проучить за украденные деньги?

Посоветую ее сначала понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

тем более если на нее тратятся,зачем воровать

А у нее друзья такие, она водку то думаю не себе воровала, а им, покупает им всякое, типо за ништяки ее больше уважают.. Как она думает. 

 

1 час назад, Квадрат сказал:

А Вы ее воспитатель?

Нет, но иногда принимаю в этом участие.

 

53 минуты назад, Федерация сказал:

Воспитывать её должны родители, а не вы
Вам в этом случае - лучше просто забрать деньги и положить их на вклад в банке - хоть копеечные, но всё таки проценты будут на них капать

Дак как, у нас в семье принято помогать друг-другу, родители попросили совета и поговорить с ней, т.к она меня больше боится, чем их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, twogarin787 сказал:

У меня в папином сейфе лежали деньги как и его тоже, мы оба не досчитали по одной тысячи рублей

Какой интересный сейф - бери что хочешь, когда хочешь.

1 час назад, twogarin787 сказал:
  • Я считаю, что надо проводить больше времени с ней - родителям, но у отца ответственная работа, а по выходным занимается хозяйством (сад, дом), времени свободного мало
  • Я посоветовал родителям смену обстановки, поменять школу, ведь в школе, в которую она ходит учится много оболтусов, которые тянут ее в эту бездну, но боюсь что в другой школе ее оставят на второй год, здесь хотя бы ей дают исправить двойки. 
  • Перестать баловать ее, вообще ничего не покупать, если она этого хочет, заслужила - купил. Но босюсь что может вырабатываться привычка как у собаки.

Все это почти не имеет значения, важна причина действий. Ребенок может не оценивать это как воровство, поэтому без специалиста, Вы так навоспитываете ребенка, что воровство потом покажется детской забавой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, twogarin787 сказал:

Дак как, у нас в семье принято помогать друг-другу, родители попросили совета и поговорить с ней, т.к она меня больше боится, чем их!

плохо боится, если пошла на воровство ваших же денег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, twogarin787 сказал:

Нет, но иногда принимаю в этом участие

Иногда это когда? Когда наступает закономерный песец вследствие родительского воспитания, бросают на баррикады вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Квадрат сказал:

Какой интересный сейф - бери что хочешь, когда хочешь.

Ну, знает где прячут ключи. 

 

43 минуты назад, Квадрат сказал:

Все это почти не имеет значения, важна причина действий. Ребенок может не оценивать это как воровство, поэтому без специалиста, Вы так навоспитываете ребенка, что воровство потом покажется детской забавой.


То есть, предлагаете психолога?

 

28 минут назад, Федерация сказал:

плохо боится, если пошла на воровство ваших же денег 

Она даже об этом не знала, чье берет.

 

13 минут назад, Теххи сказал:

Иногда это когда? Когда наступает закономерный песец вследствие родительского воспитания, бросают на баррикады вас?

именно!

Так и не услышал пока дельного совета, только от Джули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, twogarin787 сказал:

То есть, предлагаете психолога?

Подростковое воровство весьма не простая штука. Взрослому человеку понять этот феномен достаточно сложно, и любое неосторожное действие может навредить ребенку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, twogarin787 сказал:

А у нее друзья такие, она водку то думаю не себе воровала, а им, покупает им всякое, типо за ништяки ее больше уважают.. Как она думает. 

 

Нет, но иногда принимаю в этом участие.

 

Дак как, у нас в семье принято помогать друг-другу, родители попросили совета и поговорить с ней, т.к она меня больше боится, чем их!

Вы этому рады?

Какой результат ваш и ее?

А ведь у вас еще будут дети!

С вас спасибо и низкий поклон мне сейчас за эти слова!

Заранее говорю пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Margari_ta сказал:

Вы этому рады?

Какой результат ваш и ее?

А ведь у вас еще будут дети!

С вас спасибо и низкий поклон мне сейчас за эти слова!

Заранее говорю пожалуйста.

Типо наплюй на семью живи своей жизнью? 

56 минут назад, Квадрат сказал:

Подростковое воровство весьма не простая штука. Взрослому человеку понять этот феномен достаточно сложно, и любое неосторожное действие может навредить ребенку.

Да, воспользуюсь Вашим советом, жаль что живем в небольшом городе, где врятли найти хорошего квалифицированного психолога! Спасибо за советы! 


Немного не понимаю недовольство некоторых пользователей отписавшихся здесь, да, я не понимаю некоторые нюансы, поэтому и спрашиваю Вас как правильно сделать, а в ответ злость какая-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Margari_ta сказал:

А вы и наплевали...просто плевать можно по разному.

И продолжаете это делать.

Зачем форум "насиловать" и "медитировать"над вопросом?

 

А если даже уже в данном случае не продолжаете.

Аналогично...зачем "медитировать" над вопросом?

Откуда Вам знать если я не рассказал даже о своих отношениях с семьей, Вы сделали вывод не зная всех дел. Я помогаю когда есть свободное время, и с сестрами гуляю и по хозяйству, но я сам живу с девушкой и строю свою жизнь, Вы хотите чтобы я все бросил и начал жить с родителями?
Выражайте свои мысли ясней, я задал конкретный вопрос, а не Ваши загадочные домыслы отгадывать, будьте проще, такое чувство, что  в рассказе Вы себя узнали, ибо я больше не вижу причин Вашей озлобленности в мою сторону.

Не надо продолжать дальнейший "ниочемный" диалог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, twogarin787 сказал:

У меня в папином сейфе лежали деньги как и его тоже, мы оба не досчитали по одной тысячи рублей, сразу конечно подумали на сестру, ведь подозрительно, она перестала просить деньги и вечно ходит с вкусняшкой, не сознавалась, но надавив что сейчас поедем в милицию на детектор лжи, она созналась о своем поступке.

 

Вообще-то девочку с такими друзьями и таким характером лучше изолировать от доступа к сейфу.

Это конечно проблемная ситуация, когда человек может взять не свое - рука спокойно тянется...

Она после содеянного сама как-то раскаялась? Потому как - внутреннее осознание естественно лучше принципов палки и наказания...

Первое - попробовать достучаться до девочки разговорами серьезными... Там же и поведение обсудить, отношение...

Но не повышать голос /иначе она закроется внутренне, броню поставит/... Лучше объяснять...

Если эффекта будет маловато - то, как советовали - специалиста подключить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, twogarin787 сказал:

Откуда Вам знать если я не рассказал даже о своих отношениях с семьей, Вы сделали вывод не зная всех дел. Я помогаю когда есть свободное время, и с сестрами гуляю и по хозяйству, но я сам живу с девушкой и строю свою жизнь, Вы хотите чтобы я все бросил и начал жить с родителями?
Выражайте свои мысли ясней, я задал конкретный вопрос, а не Ваши загадочные домыслы отгадывать, будьте проще, такое чувство, что  в рассказе Вы себя узнали, ибо я больше не вижу причин Вашей озлобленности в мою сторону.

Не надо продолжать дальнейший "ниочемный" диалог. 

Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, twogarin787 сказал:

Здравствуйте! Я Александр и мне 23.

Отчасти это вина родителей, они могут позволить всегда что-либо купить ей, если она этого захочет, избаловали, мамка купили себе кроссы, та сказала ей носить нечего и забрала у нее их, теперь у нее четыре пары, у мамы одна и старых. Деньги ей конечно редко очень дают, но по вещам и косметики она щикует, за год сломала 4 телефона. В моем детстве такого не было, мы тогда жили бедно. 

Здравствуйте, Александр

1. Почему деньги дают редко? 14 лет девочке. Ей хочется САМОЙ что-то покупать себе. Почему бы не определить сумму в неделю, которая возможна для выделения ей? И пусть сама распоряжается, вкусняшки ей покупать или копить? К этому детей приучают лет с 6-7

2. Т.е у мамы можно просто подойти и забрать что-то? Кроссы в данном случае. А почему тогда нельзя забрать у вас?

Вы сами границы дозволенного не поставили

 

5 часов назад, twogarin787 сказал:

А у нее друзья такие, она водку то думаю не себе воровала, а им, покупает им всякое, типо за ништяки ее больше уважают.. Как она думает. 

 

Не думаю. что если у нее будут свои деньги, она предпочтет потратить их на водку кому-то, правда?

5 часов назад, twogarin787 сказал:

 

 


То есть, предлагаете психолога?

 

Родителям если только. Девочка ведет себя согласно тому, как дозволено в семье

5 часов назад, Квадрат сказал:

Подростковое воровство весьма не простая штука. Взрослому человеку понять этот феномен достаточно сложно, и любое неосторожное действие может навредить ребенку.

И не сложная в общем-то

4 часа назад, twogarin787 сказал:

Типо наплюй на семью живи своей жизнью? 

 

По-хорошем, да. Это не Ваши проблемы. А Ваша - сепарация от родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, twogarin787 сказал:

Откуда Вам знать если я не рассказал даже о своих отношениях с семьей, Вы сделали вывод не зная всех дел. Я помогаю когда есть свободное время, и с сестрами гуляю и по хозяйству, но я сам живу с девушкой и строю свою жизнь, Вы хотите чтобы я все бросил и начал жить с родителями?
Выражайте свои мысли ясней, я задал конкретный вопрос, а не Ваши загадочные домыслы отгадывать, будьте проще, такое чувство, что  в рассказе Вы себя узнали, ибо я больше не вижу причин Вашей озлобленности в мою сторону.

Не надо продолжать дальнейший "ниочемный" диалог. 

Вы молодец, что помогаете. Это нормально. Но вникать в проблему настолько - это как раз отсутствие сепарации. Вы можете констатировать факт, рассказать об этом родителям или поговорить об этом с сестрой. Решать такого рода проблемы Вы не должны. Потому как пока Вы живете жизнью родителей, у Вас не будет своей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bianca сказал:

Вы молодец, что помогаете. Это нормально. Но вникать в проблему настолько - это как раз отсутствие сепарации. Вы можете констатировать факт, рассказать об этом родителям или поговорить об этом с сестрой. Решать такого рода проблемы Вы не должны. Потому как пока Вы живете жизнью родителей, у Вас не будет своей

Ему это нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Margari_ta сказал:

Ему это нравится...

Быть психологически вовлеченным в ситуацию не может нравиться или нет. Это определенного рода зависимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bianca сказал:

Быть психологически вовлеченным в ситуацию не может нравиться или нет. Это определенного рода зависимость

И что? Или где зависимость?

От чего или от кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...