Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поводом открыть тему был вот этот топик.

Я не знаю, реальна ли проблема, может тема  и откровенная разводка, мне это неважно.

Важно то, что порой некоторые люди начинают забывать сам смысл этого понятия.

Милосердие.

На экранах множатся социальные ролики с призывом к чуткости к людям с ограниченными возможностями.

Организуются акции помощи больным детям, инвалидам .

Снимаются сериалы , посвящённые детям из детдомов.

Не знаю, как другие, но я иногда ,  увидев очередной ролик, чувствую физическую боль, когда смотрю на экран.

Мне хочется помочь им.

Не потому, что я такая чуткая и хорошая, так меня никто ещё не обзывал.

А потому, что я хочу избавиться и «откупиться» от этой боли, как мне кажется.

Думаю, это фальшивое милосердие .

А может и нет.

Может именно попытка увидеть мир глазами этих людей, почувствовать их боль и есть милосердие и эмпатия.

Я не знаю.

 

А что думаете вы, господа, когда слышите это слово?

Что чувствуете вы , когда видите людей на краю и в полном отчаянии?

Замечаете ли вы людей, нуждающихся и просящих о помощи рядом с вами?

Или только экран телевизора обладает магической силой пробуждать сочувствие?

А сослуживец рядом с Вами , страдающий хроническим заболеванием, просящий прекратить сквозняк, который приведёт его на больничную койку, слишком мелок для проявления милосердия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю принцип - помогать только не в ущерб себе. Охотно помогаю, если могу, мне это даже доставляет удовольствие, но без жертв. 

Сначала - мои интересы, потом - моих близких, друзей. Если остался ресурс - могу поделиться с посторонними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда так много призывов везде, на экране в том числе... Я понимаю, что меня на все не хватит. И мой скептицизм препятствует давать что то посредникам. 

Включается рациональность: что если помогать, то либо кого лично знаешь, либо на дело, в которое ты веришь всей душой. 

Лично: помогать подруге в тяжелых условиях. 

Дело: жертвовать больнице, в которой моему сыну делали операцию. Да такую (мозга), где нужна высокоточная технология, которая дорогая. Я плачу вперед, другим больным детям.

Если что заденет душу одноразово, то в зависимости от возможностей. Сквозняк на работе, об этом даже говорить странно... Конечно, прекратим сквозняк и решим проблему по другому. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по отношению к коллективу, который должен потом обливаться, следует проявлять милосердие?

Оренбургский пуховый платок мог бы разрешить это противоречие.

Дресс-коду следует немного потесниться в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, St_Vladimir сказал:

А по отношению к коллективу, который должен потом обливаться, следует проявлять милосердие?

Оренбургский пуховый платок мог бы разрешить это противоречие.

Дресс-коду следует немного потесниться в этой ситуации.

А тут дело не в платке.

А в желании обстебать человека с проблемой.

В нежелании вести диалог.

Думаю, было бы абсолютно нормальным подойти и сказать: А давай мы попытаемся придти к компромиссу.

Мы устраиваем сквозняк на десять минут, а ты пока « покуришь» или погуляешь.

Так нет, надо же оборжать...

Пуховыми платками, шапками, валенками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Red_Рыжая сказал:

А тут дело не в платке.

А в желании обстебать человека с проблемой.

В нежелании вести диалог.

Думаю, было бы абсолютно нормальным подойти и сказать: А давай мы попытаемся придти к компромиссу.

Мы устраиваем сквозняк на десять минут, а ты пока « покуришь» или погуляешь.

Так нет, надо же ободрать.

Пуховыми платками, шапками, валенками....

Мне интонации не понравились в данном случае мы похоже имеем дело с человеком, которому все обязаны. Я формирую своё отношение к поблеме по тому, что написано между строк, там самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Мне интонации не понравились в данном случае мы похоже имеем дело с человеком, которому все обязаны. Я формирую своё отношение к поблеме по тому, что написано между строк, там самое главное.

Восприятие оно такое восприятие.

Я услышала вопль отчаяния, ты эгоцентризм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Red_Рыжая сказал:

Поводом открыть тему был вот этот топик.

Я не знаю, реальна ли проблема, может тема  и откровенная разводка, мне это неважно.

Важно то, что порой некоторые люди начинают забывать сам смысл этого понятия.

Милосердие.

На экранах множатся социальные ролики с призывом к чуткости к людям с ограниченными возможностями.

Организуются акции помощи больным детям, инвалидам .

Снимаются сериалы , посвящённые детям из детдомов.

Не знаю, как другие, но я иногда ,  увидев очередной ролик, чувствую физическую боль, когда смотрю на экран.

Мне хочется помочь им.

Не потому, что я такая чуткая и хорошая, так меня никто ещё не обзывал.

А потому, что я хочу избавиться и «откупиться» от этой боли, как мне кажется.

Думаю, это фальшивое милосердие .

А может и нет.

Может именно попытка увидеть мир глазами этих людей, почувствовать их боль и есть милосердие и эмпатия.

Я не знаю.

 

А что думаете вы, господа, когда слышите это слово?

Что чувствуете вы , когда видите людей на краю и в полном отчаянии?

Замечаете ли вы людей, нуждающихся и просящих о помощи рядом с вами?

Или только экран телевизора обладает магической силой пробуждать сочувствие?

А сослуживец рядом с Вами , страдающий хроническим заболеванием, просящий прекратить сквозняк, который приведёт его на больничную койку, слишком мелок для проявления милосердия?

А я, когда слышу это слово с экрана - реагирую очень плохо.. 

И на призывы сдать денег на больного с дцп - не реагирую. И на дикую рекламу, которую я сегодня видела на трассе - "написать слово спасибо для больного ребенка с ДЦП занимает 60 минут" - перечисляйте денег вот сюда - тоже не реагирую.

Я - деньги зарабатываю. И нищим не подаю. Почти.

Помогать стоит конкретно. Вот пришел деть - ему и помоги. Оглянись вокруг себя, если неймется, съезди по дет домам, узнай, что им нужно. По отделениям реабилитации погуляй, пообщайся с детьми и родителями - и тогда помогай.

 

А в случае, с которого все началось - утепляться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Red_Рыжая сказал:

А тут дело не в платке.

А в желании обстебать человека с проблемой.

В нежелании вести диалог.

Думаю, было бы абсолютно нормальным подойти и сказать: А давай мы попытаемся придти к компромиссу.

Мы устраиваем сквозняк на десять минут, а ты пока « покуришь» или погуляешь.

Так нет, надо же ободрать.

Пуховыми платками, шапками, валенками....

А там очень не понятно, кто кого не слышит, и кто как воспринимает слова собеседника.

Я - да, серьезно говорю, а собеседники про свои сердечные болячки - смеются, чтобы подколоть, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Red_Рыжая сказал:

Восприятие оно такое восприятие.

Я услышала вопль отчаяния, ты эгоцентризм....

Ты моралистка косящая под злобного циника, а я наоборот. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, St_Vladimir сказал:

Ты моралистка косящая под злобного циника, а я наоборот. )

Не разрушай мой образ, Вовка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Laska сказал:

А там очень не понятно, кто кого не слышит, и кто как воспринимает слова собеседника.

Я - да, серьезно говорю, а собеседники про свои сердечные болячки - смеются, чтобы подколоть, ага.

Ну и за что вы, уважаемая Рыжая, мне минус влепили?) Что я не так сказала, помимо личности, которая вас раздражает?)))))

Аргументируем, аргументируем)))

Не, если чисто за Зверскую морду - я не против, но "извольте объясниться по существу"(c) ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

А что думаете вы, господа, когда слышите это слово?

"Поповское слово" (тм)

Когда я его слышу, у меня сразу идут ассоциации с отъевшимися харями, рассуждающими о помощи нищим, с насквозь фальшивыми улыбками над кружками для пожертвований итдитп.

Слово, конечно, не виновато. Но слишком уж его затаскали те, чьим лапам вообще запретить бы его касаться.

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

Что чувствуете вы , когда видите людей на краю и в полном отчаянии? 

Я давно заметил, что люди, которым действительно по-настоящему плохо, не просят и не жалуются. У них просто нет на это сил. Когда человек жалуется, как ему плохо живётся, если копнуть - всегда оказывается, что дела-то ещё ничего, бывает что лучше чем у того, кому он жалуется.

А что чувствую... главная составляющая - стыд. За то что очень мало чем, по сути, могу им помочь.

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

Замечаете ли вы людей, нуждающихся и просящих о помощи рядом с вами?

Предпочитаю замечать тех, кто нуждается и не просит. Ну просто для примера - однажды дал десятку старушке, которая шла с плакатиком "ищу работу сиделкой, няней с проживанием".

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

А сослуживец рядом с Вами , страдающий хроническим заболеванием, просящий прекратить сквозняк, который приведёт его на больничную койку, слишком мелок для проявления милосердия?

Зависит от того, как именно он просит. Удивительно многие в этом вопросе просят в таких формулировках и с такими интонациями, что возникает желание самому отправить их на больничную койку. Не дожидаясь, пока это сделает сквозняк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милосердие я бы лично отнесла быстрее к другому...чем в топике, на который вы ссылаетесь.

Милосердие...помочь бабушки перейти дорогу...накормить бездомную собаку...по отношению к подруге...это сосувствие...

Здесь это не милосердие. Здесь другое. Это автор топика так приподносит и видит ситауцию. 

Вы любой нормальной женщине скажите про сквозняк в кабинете даже здоровой....рна бегом побежит дверь заерывать...

 

А когда кондиционер работает...тем более дверь лучше закрывать!

Милосердие vs манипуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, St_Vladimir сказал:

А по отношению к коллективу, который должен потом обливаться, следует проявлять милосердие?

Оренбургский пуховый платок мог бы разрешить это противоречие.

Это противоречие могло бы решить и поменяться местами. Потеешь- садись на сквозняк и наслаждайся. Но, почему-то никто не сядет туда. И будет требовать себе комфортных условий, а ты хоть сдохни.  

2 часа назад, Margari_ta сказал:

 

Милосердие vs манипуляция

В каком месте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Red_Рыжая сказал:

А мне кажется милосердие в умение услышать боль другого .

 

Даааа? Что Вы говорите, уважаемая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...