Перейти к содержанию

Ссоры с мамой


Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет. Я уже давно живу отдельно от мамы. Но каждый раз когда она приезжает у нас скандал. Она постоянно меня упрекает в моих прошлых ошибках. ( например: полгода назад ко мне в гости приехал мой молодой человек, так сложилось что в то время моя тетя , мамина сестренка, потеряла работу и решила пожить у меня. Ей очень не понравилось что у меня в доме мужчина, что она и высказала мне в самых откровенных фразах. Говорила что я сломала себе жизнь и прочее. Настроила маму против меня. Тетя в оскорбленных чувствах уехала из дома. мама писала мне оскорбительные сообщения о том как я посмела привести в дом мужчину, как я ломаю себе жизнь и не уважаю их.  После этого прошло много времени. Все поутихло но мать продолжает меня попрекать. вот и сегодня,опять то де самое.... Она начала говорить мне об этом , я не выдержала и ушла в свою комнату. Она за мной. Я сказала о том что не хочу слушать ее упреки каждый раз.  Она орала, потом вышла, через некоторое время пришла снова говоря о том что я не благодарная что из за нен она не хочет есть хоть и голодная. Что я ей стол не накрыла и не накормила. Хотя до этого она прекрасно сама справлялась на моей кухне. Вобщем она ушла сказав, что я ее голодную оставила и вообще что вечно строю из себя обиженную а ей уж и слова нельзя сказать. В общем этот концерт с уходами она устраивает не первый раз. Как мне быть я не знаю. Реально просто достала уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, ЮлияП сказал:

Я уже давно живу отдельно от мамы.

Ну так в чём проблема-то? Не пускайте её к себе, вот и всё. Или это жильё принадлежит ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кнехт сказал:
1 час назад, ЮлияП сказал:

Я уже давно живу отдельно от мамы.

Ну так в чём проблема-то? Не пускайте её к себе, вот и всё. Или это жильё принадлежит ей?

квартиру ,снимаю за свой счет. Приезжает она ко мне редко так как мы живем в разных городах. Даже если встречаемся на нейтральной территории все заканчивается скандалом. При чем каждый раз хочется увидеться и нормально поговорить но не удается. Мама очень упертая и никогда не признает свою неправоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ЮлияП сказал:

Мама очень упертая и никогда не признает свою неправоту.

Если с человеком общение не ладится - то и не надо с ним общаться, если от него никакой материальной или социальной зависимости нет. Да, она - Ваша мать, но это не даёт ей право устраивать безнаказанно сцены. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮлияП сказал:

мама писала мне оскорбительные сообщения о том как я посмела привести в дом мужчину, как я ломаю себе жизнь и не уважаю их. 

Ээээ... простите, а что в этом такого? Вы же в отдельной квартире живете, верно? Можете хоть гарем мужиков себе привести, имеете право. Сколько маме лет? Она одинокая, в разводе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮлияП сказал:

не выдержала и ушла в свою комнату

А чего Вы не выдерживаете? Вы верите в то, что говорит мама? Вы считаете себя взрослым человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:
5 часов назад, ЮлияП сказал:

А чего Вы не выдерживаете? Вы верите в то, что говорит мама? Вы считаете себя взрослым человеком?

Ну когда вас постоянно оскорбляют это мало приятно. Тем более когда это мама. Я в это не верю, но все равно бесит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лис666 сказал:
5 часов назад, ЮлияП сказал:

 

Ээээ... простите, а что в этом такого? Вы же в отдельной квартире живете, верно? Можете хоть гарем мужиков себе привести, имеете право. Сколько маме лет? Она одинокая, в разводе? 

Да она одинокая, уже давно в разводе. Я понимаю что ей не нравится что, я в отношениях состою без брака. Но я живу отдельно еще с 20 лет, так как сначала я училась в другом городе, а потом мама и вовсе уехала в другую страну, по работе. Но сейчас ее вдруг стала волновать моя личная жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один сценарий знаком – до оскомины.
Под названием «Хочу и не могу отделиться от мамы».

....Молодая женщина, рыдая, рассказывает, что не может уехать из маминой квартиры. И от мамы. В прямом смысле слова - вместе живут.
Она уже сама мама, хоть и разведенная, ребенок есть... Но все еще как будто маленькая дочка.

…..На поверхности - огромное желание порвать путы. Отделиться, уехать. Зажить своей жизнью.
Но вот - денег нет. И заработать больше "не получается". 
И вот, кажется, единственный выход - бесплатно жить у мамы. 
Да, в дурдоме – в скандалах, разборках, ультиматумах, желчи... 
Где постоянно наступают на старые мозоли. 

Старая большая мозоль - это ад того, что тебя нет для мамы. У мамы есть какая-то другая дочка, которую она хочет видеть, и ее мама поучает, навязывает свои ценности, врывается в комнату без стука, считая такую слиятельность нормальной. 

Та, другая дочка, которая есть, но которую мама не видит – протестует. Ее не слышат. Одновременно и дочка не видит реальную маму – не всемогущую волшебницу, раздающую права, и отказавшую ей по причине ее плохости,
а обычную пожилую женщину с кучей ограничений.

.....Я работаю и с мамами таких дочек. 
И снова - на поверхности - огромное желание, чтоб дочка съехала. 
Устала тащить ее на себе, предоставляя крышу, холодильник и услуги бабушки. Надоело. Когда же она станет самостоятельной? Но - не выгонишь же на улицу. Дочь все-таки.

С обеих сторон – раздражение. С обеих сторон – ожидания. И с обеих сторон….. Вина и страх.
Вина и страх являются тем якорем, который удерживает их вместе. И создает настолько мощное сопротивление, что даже ад совместной жизни не пугает настолько, насколько пугает отдельность.

Страх – это последствие недоверия. Мать не верит дочери – что та способна сама обустроить свою жизнь, став «приличным» (с ее, разумеется, колокольни) человеком. Не верит, что та может выбрать любую жизнь – на которую способна. Часто мать боится настолько, что ей мерещится, что дочь умрет. Покончит с собой. Сопьется. Уйдет в секту. В общем, ее не будет, и тогда она, мать, не справится с виной.

Дочь не верит сама себе – в то, что – может. 
Заработать, жить отдельно. Выжить, справиться. У нее нет права на свои ориентиры, а материнским идеалам она, в самом деле, не соответствует. Несоответствие снова рождает вину. Еще она мечтает получить-таки от матери веру в себя. Эту веру хочется впитать, присвоить, опереться - чтоб отделиться. Но она этой веры не получает. И чувствует себя плохой и виноватой – что не заслужила.

Вина – признак того, что каждый из них взял чужую ответственность. Дочь – за то, чтоб мать ее отпустила. Мать – за жизнь дочери.

Никто из них не берет свою ответственность, чтобы сказать вслух – между нами так много разрухи, что нам трудно сейчас договориться. 
Дочь: Мне нужно отделиться. 
Мать: мне страшно тебя отпустить.
Друг другу: Ты будешь жить сама. И я – сама, как смогу.

...Часто они живут отдельно - мать и дочь. Мать и сын. Но внутренняя история - та же.
Теперь страшно отделиться от партнера. От него требуются права и разрешения.

….Путь, ведущий к отделению, лежит через страх: Я не выживу одна…. Не смогу - без нее….. Не выдержу вины….

Идти к себе, невзирая на страх – единственный вариант освободиться.

«Перед нами сложный выбор: тревога или депрессия. Вняв зову души и сделав шаг вперед, мы можем испытать очень сильную и острую тревогу. Отказавшись сделать этот шаг и подавив душевный порыв, мы испытаем депрессию. В таком сложном случае следует выбрать тревогу, ибо такой выбор — это, по крайней мере, путь, ведущий к личностному развитию; депрессия — это тупик и неудача в жизни»
Джеймс Холлис

(c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЮлияП сказал:

Ну когда вас постоянно оскорбляют это мало приятно.

Вы ведь сами для себя определяете, что Вас оскорбляют, а можете и не определять, особенно если Вы не верите ее словам. Понимаю - трудно.

А с какой целью мама оказывает на Вас такое давление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ЮлияП сказал:

Да она одинокая, уже давно в разводе. Я понимаю что ей не нравится что, я в отношениях состою без брака. Но я живу отдельно еще с 20 лет, так как сначала я училась в другом городе, а потом мама и вовсе уехала в другую страну, по работе. Но сейчас ее вдруг стала волновать моя личная жизнь. 

Это Вам кажется, что ее волнует Ваша жизнь, на самом деле, ее тревожит своя личная жизнь, а на Вас она транслирует свою тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:
56 минут назад, ЮлияП сказал:

 

Это Вам кажется, что ее волнует Ваша жизнь, на самом деле, ее тревожит своя личная жизнь, а на Вас она транслирует свою тревогу.

а мне что же делать то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЮлияП сказал:

так сложилось что в то время моя тетя , мамина сестренка, потеряла работу и решила пожить у меня. Ей очень не понравилось что у меня в доме мужчина

Простите за вопрос, а у вас в семье так принято, чтобы кто попало решал пожить у вас дома и в самых откровенных словах покритиковать всё, что ему не нравится? Мнение хозяев дома при этом принципиально не имеет значения?

7 часов назад, ЮлияП сказал:

Как мне быть я не знаю. Реально просто достала уже.

Зависит от того, что Вы хотите.

Я бы, например, выбрал ту или иную реакцию, которая показывала бы, что мне глубоко наплевать на мнение говорящего. Какую именно - зависит от настроения. Например, пока она "орёт" - открыл бы книгу и стал её читать. Или, например, начал бы соглашаться с каждой фразой. Примерно так:

- Да, я ужасная дочь.

- Да, я сломала себе жизнь.

- Да, я никогда тебя не слушалась.

- Да, я дура и сволочь.

- Да, я над тобой издеваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЮлияП сказал:

а мне что же делать то))))

Что на самом деле происходит.

Мама, находясь в состоянии неудовлетворенности и тревоги приезжает к Вам и не справляясь со своими эмоциями, оскорбляет вас. Вы думаете, что мама пытается наставить Вас на путь истинный, вступаете с ней в конфликт, оправдываетесь, обижаетесь, тем самым усугубляете проблему.

Если исходить из ситуации, что мама неконтролируемо тревожна, ее нельзя провоцировать на дальнейший конфликт, ибо пострадают все, поэтому ссору нужно гасить в зародыше. Согласиться с ее аргументами, в шутку признать себя виновной во всех грехах, включая распятие христа и убийство Кеннеди, сказать, что больше так не будете, ну и покормить уже маму. Всё, конфликта нет, все остались при своих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Softwarer сказал:

Простите за вопрос, а у вас в семье так принято, чтобы кто попало решал пожить у вас дома и в самых откровенных словах покритиковать всё, что ему не нравится? Мнение хозяев дома при этом принципиально не имеет значения?

Они считают что я им ДОЛЖНА. Потому что они меня растили кормили и поили пока я была ребёнком. Когда я высказываю свое мнение, они это воспринимают в штыки. Так например, если я говорю что это мое личное дело и моя жизнь, они мне в ответ начинают длительную браваду о том как они меня растили тратили деньги на мое образование, как переживали и переживают за меня и как я эгоистично себя веду не считаясь с их мнением и т.д.  

4 минуты назад, Квадрат сказал:

Согласиться с ее аргументами, в шутку признать себя виновной во всех грехах, включая распятие христа и убийство Кеннеди, сказать, что больше так не будете, ну и покормить уже маму. Всё, конфликта нет, все остались при своих...

Вы правы я постараюсь так и поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

ваша мама манипуляторша еще та)

а вы ее зовете в гости или она приезжает, когда хочет?

Сама приезжает. 

Только что, momus сказал:
5 минут назад, ЮлияП сказал:

 

а Вы как считаете?

Я считаю что я конечно должна быть благодарна маме и я бы и рада проявить эту благодарность, но как только она начинает меня упрекать и орать у меня просто отпадает желание с ней контактировать. Мне хочется быть хорошей дочерью своей маме, но при этом взаимного уважения, а не постоянных упреков и приказов о том что и как делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЮлияП сказал:

ну и покормить уже маму.

Ахаха. Да ее больше возмутило что я не бегала вокруг нее не накрывала стол и т.д. поесть то она могла и сама. Но спасибо вам большое за советы и понимание.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЮлияП сказал:

Я считаю что я конечно должна быть благодарна маме

и в благодарность позволять ей без спроса входить в Ваш дом и оскорблять Вас?

Очень рекомендую, записать на листке, по пунктам - что Вы считаете своим долгом по отношению к матери?

Например:

1. Поздравлять со всеми праздниками.

2. Всегда отвечать на звонки.

3. Покупать каждое воскресенье килограмм яблок.

4. Позволять бить себя сучковастой палкой.

5...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, momus сказал:

и в благодарность позволять ей без спроса входить в Ваш дом и оскорблять Вас?

Приходит она с хорошими намерениями изначально. Говорит что соскучилась и хочет побыть с семьей (со мной и братом, так как брат мой живет со мной вместе, он тут рядом в школу ходит) Мама сама с нами не живет так как работа у нее в другом городе, да и я бы вместе жить не смогла.  Придет вроде добрая, потом начинает говорить о том что ей не нравится начиная с того как я выгляжу (потолстела, волосы не так уложила, посмотри на свою подругу она вон какая стройная) далее по нарастающей ( все таки ты так ужасно поступила с тетей, как ты могла там спать в своей комнате с этим мужиком никому неизвестным, жизнь себе сломала, помирись с тетей, я ее приведу к тебе и т.д.) Все это меня начинает медленно но верно подбешивать. И в итоге я ей говорю чтоб она прекратила уже тыкать постоянно меня носом в это все. На что она говорит что я неблагодарная и что не даю ей и слова сказать, что она волбще боится мне что либо говорить ибо иметь со мной дело никому неохота и что я могла бы и промолчать а не перечить маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...