Перейти к содержанию

Ссоры с мамой


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Квадрат сказал:

Почему

По очевидным причинам. Она все таки меня родила и растила. Конечно она не идеальна, но все таки мать. Сама по себе она очень властная женщина, чем и отпугнула всех ухажеров, несмотря на внешнюю красоту, мужчину найти она себе не может и говорит что не хочет. Объясняет она это тем что все они козлы и толку нет от них что они тупые и настирывать ванючие мужские носки она не намерена.  Так она и жила большую часть жизни одна, ну и соответственно все финансовое обеспечение пока я росла предоставляла она. О чем сейчас она постоянно упоминает, как она посвятила всю жизнь нам и что ее личная жизнь это мы - ее дети.

16 минут назад, momus сказал:

Позволять бить себя сучковастой палкой.

 

ахаха... составлю список. Очень полезный совет спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

54 минуты назад, ЮлияП сказал:

Они считают что я им ДОЛЖНА. Потому что они меня растили кормили и поили пока я была ребёнком

За это Вы должны покупать им памперсы, когда их хватит Альцгеймер. Про ломать свою жизнь им в угоду здесь ничего не говорится.

26 минут назад, ЮлияП сказал:

О чем сейчас она постоянно упоминает, как она посвятила всю жизнь нам

Лично я вряд ли удержался бы от ответа "В этом ты крупно лопухнулась".

Вообще, не знаю, осознаёте ли Вы это или нет, но главная задача Вашей мамы - не дать Вам построить счастливую семью. Пока Вы одна-несчастная - Вы её дочь, часть её семьи, на которой удобно вымещать свои жизненные разочарования. Если Вы вдруг не дай бог станете счастливой женой - она останется одна, а Вы будете ей бельмом на глазу, напоминанием о её несостоятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ЮлияП сказал:

По очевидным причинам. Она все таки меня родила и растила

Так она Вас для себя рожала и растила, поэтому благодарность не очевидна.

 

1 час назад, ЮлияП сказал:

Они считают что я им ДОЛЖНА

Что доказывает, что Вас родили не для Вас, а для обслуживания воспитателя. Банальнейшая история, мама думает, что дочь должна ей, потому что та ее родила, и ждет платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Softwarer сказал:

Вообще, не знаю, осознаёте ли Вы это или нет, но главная задача Вашей мамы - не дать Вам построить счастливую семью. Пока Вы одна-несчастная - Вы её дочь, часть её семьи, на которой удобно вымещать свои жизненные разочарования. Если Вы вдруг не дай бог станете счастливой женой - она останется одна, а Вы будете ей бельмом на глазу, напоминанием о её несостоятельности

 Думаю она хочет мне счастья, чтоб был у меня муж дети и т.д. Но проблема в том что у нее в голове есть картинка как это все должно быть. Какой муж должен быть образованный, с определенной зарплатой, социальным статусом. А если это не так как она хрчет то она начинает мне истерики устраивать так как я уклоняюсь от ее планов на меня.... Даже не знаю что это материнская любовь или эгоизм. Я ее в свою личную жизнь не посвящаю так как о моих предыдущих отношениях она знала, там у меня не сложилось. Мне мой бывший жених изменил. Мама когда узнала плакала и причитала. Говорила что ее будто поезд переехал ведь она же думала я,выйду замуж и буду счастлива, что она от этой ено измены больше меня пострадала и сердце у нее больное и т.д.  Чем только хуже делала мне.   Поэтому мой нынешний мч для нее неизвестный человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЮлияП сказал:

Думаю она хочет мне счастья

Не Вам. В таких случаях картина всегда многослойна: человек говорит одно, имеет в виду другое, думает про себя третье, а на самом деле неосознанные мотивы толкают её к четвёртому. Но можете быть уверены, то, что она хочет чего-то хорошего Вам, заканчивается на самых верхних уровнях.

Вы прочитайте то, что говорите: "она от этой измены больше меня пострадала". Вы рисуете портрет законченного эгоиста. Когда дочери изменил жених - она думает не о дочери, а о себе. И да, конечно, на определённом уровне она хочет себе статусного зятя - раз уж не получилось урвать статусного мужа. Но при этом можете быть уверены, что, во-первых, ни один реальный кандидат ей не понравится, а во-вторых, если вдруг к Вам пожалует принц - мама приложит все усилия к тому, чтобы выстроить вашу жизнь а-ля сказка про Золушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Softwarer сказал:

Вы рисуете портрет законченного эгоиста.

Но она как раз говорит , что эгоистка в семье это я.... 

43 минуты назад, Квадрат сказал:

Банальнейшая история, мама думает, что дочь должна ей, потому что та ее родила, и

История то банальная, но выход из нее найти я никак не могу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ЮлияП сказал:

но выход из нее найти я никак не могу.... 

А не нужен никакой выход, так как проблемы нет, одни слова, эмоции, обиды. Просто живите своей жизнью.

Или есть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЮлияП сказал:

квартиру ,снимаю за свой счет. Приезжает она ко мне редко так как мы живем в разных городах. Даже если встречаемся на нейтральной территории все заканчивается скандалом. При чем каждый раз хочется увидеться и нормально поговорить но не удается. Мама очень упертая и никогда не признает свою неправоту. 

У меня похожая ситуация. Мама очень упертая, и никогда не признает своей неправоты, при чем иногда себе позволяет такой бред говорить про меня, моих друзей, моих молодых людей... Скандалы. Нормально поговорить не удается. Есть такое понятие как родительский эгоизм. А может просто дети должны уважать своих родителей.)) Из моего опыта - я пришла к выводу, что надо принять жизнь такой, какая она есть. Относитесь к  жизни проще. Я пытаюсь, если стараться, эффект есть.))

Вот на 100% аналогично. Давайте создадим клуб оскорбленных дочерей а?) 

2 часа назад, ЮлияП сказал:

Они считают что я им ДОЛЖНА. Потому что они меня растили кормили и поили пока я была ребёнком. Когда я высказываю свое мнение, они это воспринимают в штыки. Так например, если я говорю что это мое личное дело и моя жизнь, они мне в ответ начинают длительную браваду о том как они меня растили тратили деньги на мое образование, как переживали и переживают за меня и как я эгоистично себя веду не считаясь с их мнением и т.д. 

 

Вот у меня на 100% так:

5 часов назад, GreatBigSea сказал:

Старая большая мозоль - это ад того, что тебя нет для мамы. У мамы есть какая-то другая дочка, которую она хочет видеть, и ее мама поучает, навязывает свои ценности, врывается в комнату без стука, считая такую слиятельность нормальной. 

Та, другая дочка, которая есть, но которую мама не видит – протестует. Ее не слышат. Одновременно и дочка не видит реальную маму – не всемогущую волшебницу, раздающую права, и отказавшую ей по причине ее плохости,
а обычную пожилую женщину с кучей ограничений.

 

 

1 час назад, Softwarer сказал:

Не Вам. В таких случаях картина всегда многослойна: человек говорит одно, имеет в виду другое, думает про себя третье, а на самом деле неосознанные мотивы толкают её к четвёртому. Но можете быть уверены, то, что она хочет чего-то хорошего Вам, заканчивается на самых верхних уровнях.

Вы прочитайте то, что говорите: "она от этой измены больше меня пострадала". Вы рисуете портрет законченного эгоиста. Когда дочери изменил жених - она думает не о дочери, а о себе. И да, конечно, на определённом уровне она хочет себе статусного зятя - раз уж не получилось урвать статусного мужа. Но при этом можете быть уверены, что, во-первых, ни один реальный кандидат ей не понравится, а во-вторых, если вдруг к Вам пожалует принц - мама приложит все усилия к тому, чтобы выстроить вашу жизнь а-ля сказка про Золушку.

А почему вы уверенны, что маме ни один кандидат не понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snow_ka сказал:

А почему вы уверенны, что маме ни один кандидат не понравится?

Потому что это конкурент, который уводит дочь из-под власти мамы. В результате будет игра "да, но" - да, конечно, я желаю тебе счастья, но этот конкретный тебе не подходит. Причину всегда найти можно.

Конечно, может найтись такой принц, что у мамы загорятся глаза и амбиции, и это перекроет необходимость делиться властью. Но шансы на это вряд ли велики.

2 часа назад, ЮлияП сказал:

Но она как раз говорит , что эгоистка в семье это я.... 

Перевожу на русский: эгоист - это тот, кто не заботится о маме так, как она этого хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вовсе не общаться. Или сворачивать разговор всякий раз, как только маман переходит черту.

К слову, моя такая же. Приходит попить чайку, слово за слово- и понеслось: Путин бандит, правительство хочет убить всех стариков (для чего нарочно отравляет хлеб), Мишка (мой покойный отец)- алкоголик и бессовестный подлец, ты- тварь неблагодарная, которой блага просто на голову сыпятся ни за что ни про что, а Юлечка( моя сестра)- несчастная судьбой обиженная и ты должна срочно отдать ей деньги! (которых у меня нет, но это не важно). Встаю, прощаюсь, мотивируя, что мне пора уходить. Мама, глотая рыдания, уходит.

Ну не будет у вас дружбы с мамой, и что? Мир не рухнет. И мама не умрет от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Softwarer сказал:

Потому что это конкурент, который уводит дочь из-под власти мамы. В результате будет игра "да, но" - да, конечно, я желаю тебе счастья, но этот конкретный тебе не подходит. Причину всегда найти можно.

Конечно, может найтись такой принц, что у мамы загорятся глаза и амбиции, и это перекроет необходимость делиться властью. Но шансы на это вряд ли велики.

Перевожу на русский: эгоист - это тот, кто не заботится о маме так, как она этого хочет.

Знаете, я недавно анализировала свою. Должен же быть какой-то компромисс. И вдруг меня осенило, маму тоже в принципе можно понять. Она одна растила ребенка, воспитывала, кормила, лечила, искала деньги на жизнь, была разочарована отношениями с мужчинами. Ее во многом морально поддерживал образ взрослого успешного ребенка, который будет, она к этому образу привыкла. А по жизни наверное в 100% случаев вырастает не тот, кого пытались вырастить. Жизнь, она бывает и коварная и жестокая и все планы ломает как может в воспитательных целях. Что мы в итоге имеем. Мама, все делала сама (папы часто даже на алименты не разоряются). Так вот последний кусок отдавала. Очень может быть, что кусок был невкусный, зато полезный, его еще приходилось кушать с капризами и уговорами, денег не хватало, особенно на модные игрушки, ребенок рос обиженным. В итоге, мама хочет видеть результат своих усилий. Мама тоже обижена и оскорблена отношением взрослого ребенка, которого она пытается поддерживать, а ребенок то фыркает... Вырос ребенок, который со злостью и обидой вспоминает все усилия матери и свое детство, и вполне обоснованно считает себя оскорбленным и обиженным. Результат - коса на камень. Если маму как-то поддержать?) Пойти на контакт, не спровоцироваться на привычные оскорбления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у всех что-ли матери такие издерганные?  А еще говорят, что в СССР было жить легче, чем сейчас- спокойнее и стабильнее. Страшно подумать, какими они были бы, если бы им пришлось расти в современном нестабильном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сама по себе_ сказал:

У нас у всех что-ли матери такие издерганные?  А еще говорят, что в СССР было жить легче, чем сейчас- спокойнее и стабильнее. Страшно подумать, какими они были бы, если бы им пришлось расти в современном нестабильном мире.

Да похоже, что у всех...))) Надо что-то с этим конструктивное делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, snow_ka сказал:

 

Вот на 100% аналогично. Давайте создадим клуб оскорбленных дочерей а?) 

Я прям за!!!  Обеими руками!!!!

21 час назад, Сама по себе_ сказал:

Путин бандит, правительство хочет убить всех стариков (для чего нарочно отравляет хлеб),

Омг!!!! Ахахха моя мама знает о Путине все))) Она в подробностях описывает все последние политические события) до мелочей))) А когда я говорю что не знаю и ничего не слышала о том или ином событии она укоризненно смотрит, а потом говорит что новости мира Надо Знать. Если же я не соглашаюсь она злится и говорит что я дура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, snow_ka сказал:

Должен же быть какой-то компромисс. И вдруг меня осенило, маму тоже в принципе можно понять. Она одна растила ребенка, воспитывала, кормила, лечила, искала деньги на жизнь, была разочарована отношениями с мужчинами. Ее во многом морально поддерживал образ взрослого успешного ребенка, который будет, она к этому образу привыкла. А по жизни наверное в 100% случаев вырастает не тот, кого пытались вырастить. Жизнь, она бывает и коварная и жестокая и все планы ломает как может в воспитательных целях. Что мы в итоге имеем. Мама, все делала сама (папы часто даже на алименты не разоряются). Так вот последний кусок отдавала. Очень может быть, что кусок был невкусный, зато полезный, его еще приходилось кушать с капризами и уговорами, денег не хватало, особенно на модные игрушки, ребенок рос обиженным. В итоге, мама хочет видеть результат своих усилий. Мама тоже обижена и оскорблена отношением взрослого ребенка, которого она пытается поддерживать, а ребенок то фыркает... Вырос ребенок, который со злостью и обидой вспоминает все усилия матери и свое детство, и вполне обоснованно считает себя оскорбленным и обиженным. Результат - коса на камень. Если маму как-то поддержать?) Пойти на контакт, не спровоцироваться на привычные оскорбления? 

Я тоже думаю об этом много. Мама очень много работала и была одна без поддержки. Испытала разочарования в отношениях с мужчинами. Вообще она у менч эмоционально очень нестабильна. Может заплакать вспоминая прошлые обиды. Может разозлиться из за какой то ерунды например политики. Я хочу ее поддержать, но не знаю как. Она не хочет ухаживать за собой. Не хочет строить личные отношения. Только и твердит что вмю жизнь она нам посвятила а теперь она старуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Сама по себе_ сказал:

Мама, глотая рыдания, уходит.

Ну не будет у вас дружбы с мамой, и что? Мир не рухнет. И мама не умрет от этого.

 

Моя тоже порыдать и постыдить очень любит. Однажды вообще сказала мне что я ей не дочь и что лучше б я сдохла. ( это было когда я хотела сменить работу, а она не хотела чтоб я ее меняла) потом она решила меня ударить, а когда я ее остановила она мне и высказала как ей хочется чтоб я ушла в мир иной....  В общем скучно не бывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, snow_ka сказал:

Должен же быть какой-то компромисс

Не факт. Вернее, это запросто может быть такой компромисс, который хуже любой из альтернатив.

12 часов назад, snow_ka сказал:

И вдруг меня осенило, маму тоже в принципе можно понять.

Можно. И нужно постараться. Но далеко не всегда понять - значит одобрить.

12 часов назад, snow_ka сказал:

Что мы в итоге имеем. Мама, все делала сама (папы часто даже на алименты не разоряются).

Знаете, я от первой жены за десять лет так и не увидел ни копейки алиментов. Поэтому претензии к папам по подобным причинам вызывают у меня несколько специфическое отношение.

12 часов назад, snow_ka сказал:

Ее во многом морально поддерживал образ взрослого успешного ребенка, который будет, она к этому образу привыкла. А по жизни наверное в 100% случаев вырастает не тот, кого пытались вырастить

Я бы сказал такой маме, что не стоит списывать на жизнь ни собственную глупость, ни собственную же педагогическую несостоятельность.

12 часов назад, snow_ka сказал:

Если маму как-то поддержать?) Пойти на контакт, не спровоцироваться на привычные оскорбления? 

Безусловно, стоит попробовать. Но успех, мягко говоря, не гарантирован. В частности, если автор более-менее точно излагает факты, в её случае прогноз дать нетрудно.

 

12 часов назад, Сама по себе_ сказал:

У нас у всех что-ли матери такие издерганные? 

Нет.

5 часов назад, ЮлияП сказал:

Если же я не соглашаюсь она злится и говорит что я дура

Даёт роскошную возможность ответить на тему "яблочко от яблони" или "кем ты меня воспитала, тем и выросла".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Softwarer сказал:

Даёт роскошную возможность ответить на тему "яблочко от яблони" или "кем ты меня воспитала, тем и выросла".

 

Вот сразу на это отвечу, знаете...)) Я такое в свое время пробовала. Это для дочери слова мамы в стиле "ты дура" или "яблоко от яблони", как камень по башке. Когда маме что-то подобное отвечаешь, она к этому относится достаточно нейтрально (глупый ребенок, что с него возьмешь...). А вот когда в следующий раз ссоритесь, это дает ей лишний повод стать лицом в прошлый раз оскорбленным в стиле "А у меня такая сволочь дочь неблагодарная, она меня не ценит, она меня в прошлый раз дурой обозвала, когда я глаголила истину о ней (ну дурой обзывала и показывала как правильно шнурки завязывать, что бы правильных мужиков привлекать), я на нее всю свою жизнь угробила, я столько лет  так о ней заботилась, называла вещи своими именами (когда дурой то обзывала), а она меня так оскорибла в ответ ах ах ах, где мой нормальный ребенок, кто вырос, я так старалась, ой ой ой итд".

Так что знаете, по своему жизненному опыту скажу - маме на такие слова мягко говоря пофигу и обидится она тогда, когда ей это выгодно будет.  

С другой стороны не зря говорят, что "родителей не выбирают" и что-то наверное в этом есть. Раз человек попал в такую ситуацию - это его ответственность с этой ситуацией разобраться, наладить контакт.))) Я придерживаюсь такой позиции. Ну потому что реально мама в одиночку когда дочь растила, ей от жизни ну очень доставалось. Она тоже в какой-то мере лицо пострадавшее. И очень пострадавшее, нервы от такой жизни пострадали сильно. Поэтому помогать надо, но и наглость конечно поддерживать нельзя. Надо находить компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, snow_ka сказал:

Я такое в свое время пробовала. Это для дочери слова мамы в стиле "ты дура" или "яблоко от яблони", как камень по башке. Когда маме что-то подобное отвечаешь, она к этому относится достаточно нейтрально

Так цель ведь не в том, чтобы ударить по башке камнем побольше. Вы посмотрите на логику своих слов: Вы говорите, что такой ответ плох тем, что маму он не обидит. Неужели главная задача ответа - обидеть маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ЮлияП сказал:

Я тоже думаю об этом много. Мама очень много работала и была одна без поддержки. Испытала разочарования в отношениях с мужчинами.

А кто из нас не испытал разочарований от мужчин? Такие есть вообще? Стопроцентно и беспечно счастливые! Так же не бывает.

И потом... много работала. Это сколько? 8 часов- стандартный рабочий день в СССР. И обед по расписанию.

Да это сейчас люди в бизнесе много работают. Уходят в семь и в семь-восемь домой приходят, отпуск хорошо если раз в год 10-14 дней.  А раньше, в СССР, как было? Тринадцатая зарплата, отпуск гарантированный 24 дня, у учителей, врачей и ученых по 32 или 48 дней. Санаторий- бесплатно, пионерский лагерь для ребенка- бесплатно. Больничный оплачивается, вся зарплата "белая." Где сегодня ест такие условия? Ну, разве в Газпроме. Кто из нас сегодня что-то получил бесплатно? И мы не жалуемся.

 

10 часов назад, ЮлияП сказал:

 

Моя тоже порыдать и постыдить очень любит. Однажды вообще сказала мне что я ей не дочь и что лучше б я сдохла. ( это было когда я хотела сменить работу, а она не хотела чтоб я ее меняла) потом она решила меня ударить, а когда я ее остановила она мне и высказала как ей хочется чтоб я ушла в мир иной....  В общем скучно не бывает)))

О, это наша любимая тема. У меня отец давно умер. Рассталась моя мать с ним лет за 20 до его смерти. Два раза после него замужем была. А все припоминает, что "ты отца всегда больше,чем меня любила, сколько волка не корми..." А она меня, в общем-то и не кормила. Я с 16 лет жила на свои деньги. И питалась со стипендии, и сама себе что-то шила. И ни квартиры, ни какого другого наследства я не видела.

10 минут назад, snow_ka сказал:

 

Так что знаете, по своему жизненному опыту скажу - маме на такие слова мягко говоря пофигу и обидится она тогда, когда ей это выгодно будет.  

 

Да вот и я думаю, что у них принципы какие-то "косячные". Когда им выгодно- они такие все гордые, сама оскорбленная добродетель. А когда не выгодно,когда манипулировать не за чем- и не обижаются совсем.

23 минуты назад, snow_ka сказал:

 Поэтому помогать надо, но и наглость конечно поддерживать нельзя. Надо находить компромисс.

Для меня компромисс- это помогать чем могу, а в свою жизнь не пускать. Отвезла на кладбище, могилку бабушки проведать, отвезла в больничку, продуктов подкинула, если надо с починкой или ремонтом помочь- мужа поднапрягла. И все. Досвидос. Не надо мне ни нежной дружбы, ни разговоров по душам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...