Перейти к содержанию

Профориентация


Gregor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сразу скажу зачем я здесь. Потому что я отчаился искать ответы на свои вопросы. Жизнь кажется мне бессмысленной, так как я ничем не загорелся. Надеюсь, что психологическая помощь даст мне направление, советы и мотивацию.

Начну с того, что я не хочу работать по найму в привычном понимании.

Я не люблю график.

Для меня важна свобода.

И я безумно сильно хочу найти работу по душе, как говорил Конфуций - "Найди работу себе по душе и тебе не придётся проработать ни дня в своей жизни"

Немного о себе:

Мужчина, 21 год, образование 9 классов и справка о неоконченном колледже. Могу пойти учиться в ВУЗ, но не знаю куда, также могу и не пойти, в зависимости от того, необходим ли диплом для будущей профессии или нет.

Хотел бы ещё сказать что больше меня привлекают гуманитарные и творческие профессии.

На данный момент я безработный, родителей нет, я один в мире и у меня нет желания работать там, где мне не нравится, я работаю только когда нужны деньги на еду и оплату счетов...

Это общая информация, если вам нужно узнать что-то еще, что бы оказать мне помощь, то я с радостью отвечу, заранее спасибо за участие в моей судьбе, вы делаете благое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться?
Я верно поняла, что Вам нужна психологическая помощь для того чтобы выбрать будущую профессию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElenaSh сказал:

Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться?
Я верно поняла, что Вам нужна психологическая помощь для того чтобы выбрать будущую профессию? 

Меня зовут Георгий.

Да, все верно, не могу найти себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Георгий, чем Вас привлекают гуманитарные и творческие профессии? Какие именно профессии в гуманитарном спектре Вас привлекают?
Какой профессией пытались овладеть в колледже? Почему пошли учиться по этой специальности и почему бросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ElenaSh сказал:

Георгий, чем Вас привлекают гуманитарные и творческие профессии? Какие именно профессии в гуманитарном спектре Вас привлекают?
Какой профессией пытались овладеть в колледже? Почему пошли учиться по этой специальности и почему бросили?

С другой стороны, я вот вчера задумался и понял что технические специальности гораздо более востребованны, что сейчас, что в будущем,  что здесь, что за рубежом.

А гуманитарные за рубежом не нужны, там своих хватает. Разве что какие-то художники, музыканты талантливые нужны везде.

А я всю жизнь провёл за компьютером и играми (задрот одним словом) не на какие кружки не ходил, творчески не развивался никак. Ну вот так меня запустили... Поэтому сейчас уже думаю об IT сфере, но в этом случае придётся алгебру и геометрию с нуля (7 класса) учить, потому что в школе забивал на учёбу (из-за чего сейчас жалею). 

В колледже учился на "Организация и технология защиты информации", думали что это IT, а там с компьютером работали только формате документооборота (название специальности обманное, не отражает сути), т.е. делали делопроизводителей, а я ненавижу все это: офисную работу, работу с документами, быть клерком... Это была главная причина по которой я покинул колледж.

Мое главное желание это что бы профессия нравилась и был свободный график, а в идеале на себя работать (фриланс, заказы, консультации, своё дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня привлекают работы на самого себя, свободные, где я сам решаю сколько, как и когда мне работать, я сам себе начальник, я сам себе подчинённый.

Я сейчас вообще не уверен не в чем, не в технических, не в гуманитарных профессиях...

 

Думаю если начать искать профессии которые под мои критерии подпадают, то может получиться что-то выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ElenaSh сказал:

А какие у Вас склонности? Хобби, помимо компьютерных игр, у вас в школьные годы были? Какие?

Изучал английский с нуля, общался с иностранцами во время игры и так далее, сейчас владеют английским на уровне B1-B2.  Компьютер умею разбирать, собирать, модернизировать , то что по программной части (переустановить Винду, найти программу которая платная и так далее), но не уверен что работа программиста это моё, хочу работать на себя... 

По русскому языку у меня врождённая грамотность, никогда правил не учил, но тем не менее писать всегда умел, знаки препинания и прочее, сейчас работаю над публицистикой по чуть-чуть, что бы текст был удобночитаем для аудитории, которой пишешь, это направление интересно.

Далее интересуют такие хобби-работы как 

1. Видеоблоггер или просто блоггер

2. Стример (тот, кто в прямом эфире ведет какое-то игровое, развлекательное, да какое угодно шоу)

3. Заработок на играх

Я не питаю иллюзий и прекрасно знаю что все эти пути не простые, но, с другой стороны, а где легко? Есть такая ниша? Думаю нет.

 

Из образования выбрал пока только два направления исходя из своих интересов и предпочтений:

1. Журналистика

2. Перевод (лингвистика)

Но и там, и там есть свои минусы. Начнём с того, что у меня плохое школьное образование, потому что я забил на учёбу в 7 классе (о чем, конечно сейчас жалею). 

Далее, я не уверен что хочу тратить год-два на подготовку к вузу (подтянуть школьные знания, подготовиться к егэ, он не сдан) + 4-5 лет в самом вузе по специальности, так это все время можно потратить на приобретение навыков в творческой направленности или в тех хобби-работах, которые я написал выше, попробовать развиться там.

Но я не уверен... Любой из этих выборов будет очень дорого стоить и здесь важно не ошибиться...

У меня диллема, мало того, у меня каждый день меняется отношение к тому, что я выбрал (можно отследить по моим сообщениям мою лабильность), поэтому сделать выбор самостоятельно я не в состоянии, собственно, поэтому я и здесь...

И спасибо большое за то, что вы уделяете мне время, добро к вам вернётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы перечислили прекрасные профессии. Что Вам мешаем ими заниматься, если есть и склонности, и желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...