Перейти к содержанию

Люди делают из меня жертву.


alicea

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не раз возникала такая ситуация, когда я неправильно понимала человека, думала, что он плохо ко мне относится - в итоге я резко реагировала на его/ее слова. Хотелось бы разобраться, почему так происходит? Обычно это случается в интернете, и с незнакомыми людьми и с друзьями тоже. Может ли быть так, что я подсознательно сама устраиваю ситуацию ссоры? На самом деле я так до конца и не понимаю - виноват человек или я. Потому что допустим у меня была ситуация, когда подруга ответила мне в вк "себе отправь" и потом игнорила мои вопросы, причём даже в общей беседе, где она мило общалась с другими, как будто только что ничего подобного мне и не писала.  Мне стало обидно, потому что я не поняла, за что она так, и стала игнорировать ее в жизни, но потом подумала - нафиг это все нужно и предложила помириться, на что она высказалась обо мне грубо и наша дружба прекратилась вообще. Люди делают из меня жертву, спровоцировав, после чего я чувствую вину -  или я реально делаю что-то не то??? Если со мной все нормально и просто я все принимаю слишком близко к сердцу - то тогда почему я встречаю таких людей, которые не соответствуют моим понятиям об уважении и отношении к людям, тем более к друзьям??? Помогите мне разобраться и подскажите, что я могу сделать? Потому что такие ситуации приносят мне боль, особенно когда близкая подруга бросает меня непонятно из-за чего! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alicea сказал:

Люди делают из меня жертву

Людям все равно до других.

7 часов назад, alicea сказал:

просто я все принимаю слишком близко к сердцу

Вас что-то тревожит?

 

7 часов назад, alicea сказал:

Потому что такие ситуации приносят мне боль, особенно когда близкая подруга бросает меня непонятно из-за чего

У подруги вероятно есть проблемы из-за которых она не может общаться, Вы здесь не причем. Боль, поэтому что Вы не готовы воспринимать адекватно незнакомые ситуации.

 

7 часов назад, alicea сказал:

то тогда почему я встречаю таких людей, которые не соответствуют моим понятиям об уважении и отношении к людям, тем более к друзьям

Ваши понятия обусловлены страхом боли от возможной обиды. Все люди для Вас - потенциальные опасности, поэтому Вы старветесь от них спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alicea сказал:

Здравствуйте. Не раз возникала такая ситуация, когда я неправильно понимала человека, думала, что он плохо ко мне относится - в итоге я резко реагировала на его/ее слова. Хотелось бы разобраться, почему так происходит? Обычно это случается в интернете

То, что случается в интернете, не имеет отношения к реальности. Общайтесь больше вживую. Изучайте невербальные сигналы. И вам станет проще понимать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:
9 часов назад, alicea сказал:

Люди делают из меня жертву

Людям все равно до других.

может тогда я сама делаю из себя жертву? дело в том, что меня постоянно заставляла чувствовать себя виноватой старшая сестра. 
по теме жертвы: допустим, бывали ситуации в колледже, когда учитель злился на меня, на что я реагировала также, в итоге уходила с предмета  - и учитель ставил меня в ситуацию, когда я была вынуждена извиниться(не приму работы, пока не извинишься), хотя не имел на это никакого права. такое чувство, что людям нравится на мне отрываться. что им нужно именно на мне оторваться. есть люди, которые в сто раз хуже себя ведут - и им за это ничего не делают, всякие двоечники и т.д.. точно также - ко мне прикапываются бабки на улице, когда я гуляю с собакой, хотя я один из самых правильных хозяев, который не разрешает собаке где попало ходить в туалет,  писать на столбы там и т.д. некоторые люди выгуливают собак тупо на асфальт - и им за это никто даже слова не скажет, а на меня валятся шишки за всех... в семье то же самое - мама на меня валит за всех членов семьи, им сказать не может - а мне выговаривает за остальных. постоянно использует "вы", а не "ты", выговаривая при этом мне "зачем вы так делаете" "в постоянно так делаете" просто она не может в лицо сказать сестре или отцу.  это очень неприятно, и я не понимаю, почему так происходит, потому что я к ней всегда относилась лучше всех в семье. сейчас я отношусь к ней плохо, выстраиваю стену. потому что я поняла, что относиться хорошо можно только к людям, которые этого заслуживают.

 

2 часа назад, Квадрат сказал:
9 часов назад, alicea сказал:

то тогда почему я встречаю таких людей, которые не соответствуют моим понятиям об уважении и отношении к людям, тем более к друзьям

Ваши понятия обусловлены страхом боли от возможной обиды. Все люди для Вас - потенциальные опасности, поэтому Вы старветесь от них спрятаться.

мы все выбираем людей, с которыми нам хорошо, а не плохо. я не прячусь от людей, которые мне нравятся,  иду на контакт, могу сама познакомиться. просто за последнее время у меня было 2 случая, когда я встречала людей, с которыми мы были очень близки, как будто знакомы всю жизнь(одна из них как раз подруга из поста), и это не мои выдумки - это были взаимные чувства, когда можете молчать с человеком и вам не скучно, когда думаете похожим образом,  дополняете друг друга, вам классно вместе. ситуация со вторым человеком вообще чуть до веревки меня не довела, потому что с этим человеком мы смотрели в одну сторону, и как при этом человек мог относиться ко  мне так дешево(как выяснилось) у меня просто не  укладывается в голове.(собственно, настолько не укладывалось, что у меня начались приступы истерик и панических атак, хотя прежде я вообще этим не страдала). я не понимаю, почему я встречаю людей с таким обесцененным отношениям к настоящим идущим изнутри чувствам? это может зависеть от меня? вот скажите, если это мой человек - он ведь и с моими слабостями меня примет? или тоже пойдет по сценарию "ты неудачница" -  как бабки на улице, мои родственники и училки? я ведь правильно мыслю -  мои люди не пойдут по такому сценарию, а реально будут меня ценить?

7 минут назад, Сама по себе_ сказал:

То, что случается в интернете, не имеет отношения к реальности. Общайтесь больше вживую. Изучайте невербальные сигналы. И вам станет проще понимать людей.

это случается везде, посмотрите мой предыдущий коммент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не жертва, а общаетесь с такими людьми. У меня тоже есть такие в окружении, могут сказать что нибудь реально обидное, а потом видя, что сейчас меня понесёт, добивают фразой например "у тебя что, чувства юмора нет" или "ты неправильно поняла") токсичные люди. Потому что я себе цену знаю, и поржать могу над собой, и над другими, а вот это их бесить уже начинает)

5 минут назад, alicea сказал:

может тогда я сама делаю из себя жертву? дело в том, что меня постоянно заставляла чувствовать себя виноватой старшая сестра. 
по теме жертвы: допустим, бывали ситуации в колледже, когда учитель злился на меня, на что я реагировала также, в итоге уходила с предмета  - и учитель ставил меня в ситуацию, когда я была вынуждена извиниться(не приму работы, пока не извинишься), хотя не имел на это никакого права. такое чувство, что людям нравится на мне отрываться. что им нужно именно на мне оторваться. есть люди, которые в сто раз хуже себя ведут - и им за это ничего не делают, всякие двоечники и т.д.. точно также - ко мне прикапываются бабки на улице, когда я гуляю с собакой, хотя я один из самых правильных хозяев, который не разрешает собаке где попало ходить в туалет,  писать на столбы там и т.д. некоторые люди выгуливают собак тупо на асфальт - и им за это никто даже слова не скажет, а на меня валятся шишки за всех... в семье то же самое - мама на меня валит за всех членов семьи, им сказать не может - а мне выговаривает за остальных. постоянно использует "вы", а не "ты", выговаривая при этом мне "зачем вы так делаете" "в постоянно так делаете" просто она не может в лицо сказать сестре или отцу.  это очень неприятно, и я не понимаю, почему так происходит, потому что я к ней всегда относилась лучше всех в семье. сейчас я отношусь к ней плохо, выстраиваю стену. потому что я поняла, что относиться хорошо можно только к людям, которые этого заслуживают.

 

мы все выбираем людей, с которыми нам хорошо, а не плохо. я не прячусь от людей, которые мне нравятся,  иду на контакт, могу сама познакомиться. просто за последнее время у меня было 2 случая, когда я встречала людей, с которыми мы были очень близки, как будто знакомы всю жизнь(одна из них как раз подруга из поста), и это не мои выдумки - это были взаимные чувства, когда можете молчать с человеком и вам не скучно, когда думаете похожим образом,  дополняете друг друга, вам классно вместе. ситуация со вторым человеком вообще чуть до веревки меня не довела, потому что с этим человеком мы смотрели в одну сторону, и как при этом человек мог относиться ко  мне так дешево(как выяснилось) у меня просто не  укладывается в голове.(собственно, настолько не укладывалось, что у меня начались приступы истерик и панических атак, хотя прежде я вообще этим не страдала). я не понимаю, почему я встречаю людей с таким обесцененным отношениям к настоящим идущим изнутри чувствам? это может зависеть от меня? вот скажите, если это мой человек - он ведь и с моими слабостями меня примет? или тоже пойдет по сценарию "ты неудачница" -  как бабки на улице, мои родственники и училки? я ведь правильно мыслю -  мои люди не пойдут по такому сценарию, а реально будут меня ценить?

это случается везде, посмотрите мой предыдущий коммент. 

Все дело в самооценке, вы позволяете так с собой разговаривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sunny27 сказал:

Может вы не жертва, а общаетесь с такими людьми. У меня тоже есть такие в окружении, могут сказать что нибудь реально обидное, а потом видя, что сейчас меня понесёт, добивают фразой например "у тебя что, чувства юмора нет" или "ты неправильно поняла") токсичные люди. Потому что я себе цену знаю, и поржать могу над собой, и над другими, а вот это их бесить уже начинает)

мне кажется, все из-за старшей сестры. она постоянно устраивала и даже до сих пор устраивает такие ситуации, когда она не права, я отвечаю ей  - и она воспринимает это настолько плевком в лицо, словно не знаю, на нее ведро грязи вылили. мне кажется, что она повлияла, что из-за общения с сестрой я с такими людьми вообще могу найти контакт. это очень печально. 

 

8 минут назад, Sunny27 сказал:

Все дело в самооценке, вы позволяете так с собой разговаривать

как сделать самооценку адекватной? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alicea сказал:

просто она не может в лицо сказать сестре или отцу

может тогда я сама делаю из себя жертву?

Вот здесь и скрывается истина. Человек хочет выразить свои негативные эмоции, ему нужен объект, на который можно выплеснуть свои эмоции. На любой объект не выплеснешь, нужно чтобы эмоция была впитана, а для этого объекту (то есть Вам) нужно поверить, что эти эмоции относятся к Вам, хотя на самом деле, они относятся к тому, кто их создает.

 

32 минуты назад, alicea сказал:

я не понимаю, почему я встречаю людей с таким обесцененным отношениям к настоящим идущим изнутри чувствам? это может зависеть от меня? вот скажите, если это мой человек - он ведь и с моими слабостями меня примет?

Сами себя не защитите - никто Вас не защитит. Да же любящие люди, из-за своей слабости, причиняют боль своим близким. Поэтому Вас спасет навык социальной защиты, а не надежда на добрых человеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Квадрат сказал:

Вот здесь и скрывается истина. Человек хочет выразить свои негативные эмоции, ему нужен объект, на который можно выплеснуть свои эмоции. На любой объект не выплеснешь, нужно чтобы эмоция была впитана, а для этого объекту (то есть Вам) нужно поверить, что эти эмоции относятся к Вам

да,  вы правы
я не позволяю людям так к себе относиться только когда внутри меня ненависть к кому-то. сама по себе, без причины, вот эта  защитная функция психики не работает. я не понимаю, как ее разработать. вообще,  я сейчас вспомнила, когда я занимаюсь спортом - то у меня автоматически отпадают  все психологические проблемы, в том числе низкая самооценка, депрессия 

 

31 минуту назад, Квадрат сказал:

Поэтому Вас спасет навык социальной защиты

можно поподробней об этом?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вы сами,автор,ощущаете в себе внутреннюю скованность и испытываете состояние личной уязвимости. От этого и вылезают у вас иголки,что вонзаются в других? Если так,то в вас живут комплексы...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Конфуций сказал:

А может вы сами,автор,ощущаете в себе внутреннюю скованность и испытываете состояние личной уязвимости. От этого и вылезают у вас иголки,что вонзаются в других? Если так,то в вас живут комплексы...  

думаю, так и есть. хотя разобраться сложно

21 минуту назад, Конфуций сказал:

А может вы сами,автор,ощущаете в себе внутреннюю скованность и испытываете состояние личной уязвимости.

я себя так чувствую всегда, когда не двигаюсь. думаю, у меня что-то типо сдвг. когда я не двигаюсь у меня начинается куча психологических проблем всяких разных, в том числе проблемы с памятью, с речью, фобии, куча всего. я читала книгу про детей индиго - вот там описаны случаи как в моей ситуации. точно также, если что-то идет не так в жизни, то все это моментально и сильно отражается на психике в самых разных формах. и также легко может пройти, если исправить проблему. как раз подруга из поста была такой же - только у нее капитально крыша слетала, у меня это все в более подавленной депрессивной форме выражается.  у меня это направлено на себя, а не во вне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alicea сказал:

мне кажется, все из-за старшей сестры. она постоянно устраивала и даже до сих пор устраивает такие ситуации, когда она не права, я отвечаю ей  - и она воспринимает это настолько плевком в лицо, словно не знаю, на нее ведро грязи вылили. мне кажется, что она повлияла, что из-за общения с сестрой я с такими людьми вообще могу найти контакт. это очень печально. 

 

как сделать самооценку адекватной? 

 

не воспринимайте их слова всерьез, вы не обязаны всем нравиться, как и вам они тоже. Зачем принимать на веру слова людей, которые намеренно хотят вас ранить в силу своих комплексов, это самое главное - они вас ранят из за своих проблем, а не потому что вы такая. Хотя может что то людей в вас и раздражает, может манера поведения какая, но проверено на себе, как ни веди себя, для всех хорошей не будешь. как вариант, вы обычные фразы окрашиваете в негативном ключе и воспринимаете остро, поэтому у людей такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
04.06.2018 в 00:21, alicea сказал:

Здравствуйте. Не раз возникала такая ситуация, когда я неправильно понимала человека, думала, что он плохо ко мне относится - в итоге я резко реагировала на его/ее слова. Хотелось бы разобраться, почему так происходит? Обычно это случается в интернете, и с незнакомыми людьми и с друзьями тоже. Может ли быть так, что я подсознательно сама устраиваю ситуацию ссоры? На самом деле я так до конца и не понимаю - виноват человек или я. Потому что допустим у меня была ситуация, когда подруга ответила мне в вк "себе отправь" и потом игнорила мои вопросы, причём даже в общей беседе, где она мило общалась с другими, как будто только что ничего подобного мне и не писала.  Мне стало обидно, потому что я не поняла, за что она так, и стала игнорировать ее в жизни, но потом подумала - нафиг это все нужно и предложила помириться, на что она высказалась обо мне грубо и наша дружба прекратилась вообще. Люди делают из меня жертву, спровоцировав, после чего я чувствую вину -  или я реально делаю что-то не то??? Если со мной все нормально и просто я все принимаю слишком близко к сердцу - то тогда почему я встречаю таких людей, которые не соответствуют моим понятиям об уважении и отношении к людям, тем более к друзьям??? Помогите мне разобраться и подскажите, что я могу сделать? Потому что такие ситуации приносят мне боль, особенно когда близкая подруга бросает меня непонятно из-за чего! 

Я прочитал ваш заглавный пост и ваши ответы в этой теме. 
Вы подавляете такую эмоцию как гнев. Периодически вытесняете ее из сознания вообще, потому что у вас есть образ "правильной" и если мы поисследуем этот образ, то увидим, что скорее всего это неконфликтный человек, который всем нравится и со всеми в ладу. Так вот вытесняемый гнев, разумеется, никуда не пропадает, и копится в бессознательном (и мышцах и теле).  В итоге, вы начинаете гипертрофированно видеть, во-первых, гнев в других, и он вас пугает (потому что ваш готов прорваться), а во-вторых можете реагировать неадекватно ситуации. Вина - следствие подавленного гнева, это он и есть, направленный на саму себя. Поэтому первое, с чего можно начать, это замечать, где возникает гнев, а вообще хорошо бы поделать практики выражения гнева, чтобы излишки убрать, так будет легче работать с этой темой дальше. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, истина где-то рядом с ответом Kirll Krauft. Не хватает здоровой позитивной агрессии, которая проистекает от любви к себе и чувства собственного достоинства.

Некоторые люди отрываются на слабых, когда понимают, что не получат отпор, т.к. их жертва не готова к конфликту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2018 в 23:56, Kirll Krauft сказал:

Я прочитал ваш заглавный пост и ваши ответы в этой теме. 
Вы подавляете такую эмоцию как гнев. Периодически вытесняете ее из сознания вообще, потому что у вас есть образ "правильной" и если мы поисследуем этот образ, то увидим, что скорее всего это неконфликтный человек, который всем нравится и со всеми в ладу. Так вот вытесняемый гнев, разумеется, никуда не пропадает, и копится в бессознательном (и мышцах и теле).  В итоге, вы начинаете гипертрофированно видеть, во-первых, гнев в других, и он вас пугает (потому что ваш готов прорваться), а во-вторых можете реагировать неадекватно ситуации. Вина - следствие подавленного гнева, это он и есть, направленный на саму себя. Поэтому первое, с чего можно начать, это замечать, где возникает гнев, а вообще хорошо бы поделать практики выражения гнева, чтобы излишки убрать, так будет легче работать с этой темой дальше. 
 

100% !! я еще всегда хотела боевыми искусствами заниматься, но возможностей не было. да, как раз проблемы с гневом. в детстве я была очень вспыльчивой, потом стала в себе это подавлять. и да, я именно боюсь, что мой гнев прорвется, я это осознаю прекрасно(я с детства этого боюсь и с детства понимала, старалась не отвечать, если мне кто-то приносил вред, чтобы не превратиться в маньяка, как мне казалось, я способна на что-то ужасное). меня как-то подруга(как раз та о которой я писала кстати) решила ради прикола попробовать вывести меня из себя, т.к. я очень спокойная, и это было ужасно, я просто старалась с ней не сталкиваться дня три, пока меня не отпустило, потому что моей агрессии нет конца и края.  и когда она поняла, что перед ней бомба замедленного действия, когда ей удалось немного приоткрыть, скажем так, эту дверь, ей стало страшно, она попыталась мне объяснить, короче, это пипец был. может и не стоило сдерживаться, ее бы хотя бы это проучило. но я сейчас уже совершенно не понимаю, как мне найти вот с этой стороной себя контакт и как вообще прийти в норму, потому что это настолько давно.. дело в том, что я в детстве наблюдала насилие отца или он меня бил или кого-то, и то, что я видела, как я думаю - отложилось у меня на подкорке и вот это наверное меня и пугает, что я боюсь превратиться в такого же человека. хотя видимо как раз это и делаю... я  против агрессии, но я понимаю, что я неправильно поступаю внутри себя, а как правильно поступать я уже просто не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...