Перейти к содержанию

Жена подала на развод, скоро суд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

К сожалению, в моей семейной жизни происходят серьезные трудности. Я прошу помочь своими мыслями, советами. Кто чем сможет...

Семья: нам по 33, встречаемся с 18 лет, итого 15 лет вместе из них 10 лет в браке. Есть дочь, 6 лет.

Постараюсь много воды не лить и изложить все по существу.

Жена захотела второго ребенка, начала разговоры об этом 2 года назад. Я не хотел. В рамках этих разговоров она только говорила "хочу" и все, а на все мои вопросы касательно финансов, организации воспитания (у нас в городе, где мы живем, нет никого) и т.д. она отвечала "справимся как-нибудь". Я думал может перебесится, особого значения не придавал.

В январе, после новогодней семейной поездки (которая прошла позитивно!) она как гром среди ясного неба заявила: я хочу второго ребенка и если ты не хочешь, то мне нужен тогда новый муж, который захочет от меня ребенка.

Как сказать... меня это не то, чтобы задело. Меня эта фраза вывела из себя. Очень оскорбила, и в течении нескольких дней мы мысолили эту тему на повышенных тонах. Но она продолжала ее твердить. Не говорила, что погорячилась или еще что-то... Спустя несколько дней она подала на развод. Я сделал вид, что мне все равно. И даже разозлился.

К слову, на развод она так же подавала и перед рождением 1-го ребенка. Я просил тогда повременить, но она сказала, что нам уже 25, я не хочу быть старородящей и т.д. Мы даже были в суде, я попросил отсрочку. Потом я согласился рожать и она забрала заявление. У нас появился чудесный ребенок. И я сейчас с высоты лет понимаю, что мне нужен был тогда этот пинок.

Так вот, после подачи заявления она не разрешала мне к ней прикасаться, переехала спать к ребенку в комнату, перестала брать на выходные с ребенком в поездки. Я, в очередной раз оставшись один дома на 3 дня, еще и заболев, все 3 дня глядя в потолок лежал и думал об этой ситуации. И пришел в осознанию, что нужно быть выше гордости, обид и т.д. и что нужно рожать второго ребенка. Понял, как я не понимал жену, что для нее это настолько важно.

Я рассказал об этом жене. Но она не изменила своего решения. Более того, она начала упрекать меня и в разных других "грехах" моих. Я-то думал, что у нас все хорошо. Оказалось, что у нее ко мне куча претензий, причем даже доходила до самых безобидных. Где-то неудачно пошутил, например, в компании. Сказала, что по ее мнению я употребляю алкоголь больше нормы, были так же претензии по домашним финансам и по регулярности секса.

Чтож, про алкоголь я признал и резко сократил его потребление. Тут же я понял, что у меня нет зависимости, а просто было по глупости. Пойти с работы и взять пива, сесть за комп. Но параллельно я пытался понять, почему так происходило. И понял, что в быту мы стали мало уделять друг другу время. Приходим уставшие. Едим в разное время. У жени спрошу "как дела?", она зачастую "нормально" и все. Разбредаемся по своим делам по дому втроем. И так проходил день за днем примерно с сентября.

Отсюда и вопрос по сексу. Да, я признаю, что он в конце года был далеко не регулярным и вообще после лета его стало мало.

В ходе многочисленных обсуждений этой проблемы я неустанно повторял что все проблемы я понял и разложил по полочкам, предложил ей план выхода из ситуации (не замалчивать, говорить о проблемах, уделять время на секс отдельно, с алкоголем я итак проблему закрыл и т.д.). На что жена сказала, что как раз до сентября она взяла паузу и попробовала смириться с мыслью о том, что нужно будет жить всю жизнь с одним ребенком. И не свыклась с этой мыслью. И как раз с сентября она стала ко мне холодна!

Хотя внешне все выглядело более-менее нормально, и я не акцентировал внимание на чем-то.

Состоялось 3 заседания, на всех трех я просил предоставить месяц на примирение. Судья предоставляла. Жена говорила что решения не поменяла. Но сейчас осталось всего 4 дня до финального суда, куда даже смысла мне идти уже нет, т.к. отсрочку уже не предоставят.

За этот период я оббегал кучу психологов. Я обратился к религии. Молился, исповедовался и причастился. Пробовал разные методы. Живем-то мы вместе... И отдаляться пробовал (игнор) и говорил о последствиях развода (раздел имущества, ухудшение бытовых условий, ребенок будет расти без отца, возможный мой  переезд в другой город, ухудшение финансовых условий и т.д.), и по быту пытался быть более внимательным.

Но она не меняла своего решения. Недавно, правда, она пошла к психологу. Но я не стал ее спрашивал, что она там делает. Со мной к психологу вдвоем она идти отказалась (так же было и 6 лет назад при таком же конфликте). В последнее время она говорит о том, что у нее пропали чувства. Но тем не менее не отрицает, что ее обида подавила их. Ведь 15 лет мы вместе и чего только у нас не было, но мы оставались вместе. А если было бы все плохо, то лет было бы далеко не 15. У нас прекрасная семья!

Недавно был выпускной у дочери в садике. Такой трогательный момент. И жена на удивление была весь вечер рядом. И на утреннике сидели вместе. Смеялись, чтото вспоминали из детства дочи, фотографировались втроем. Все как и раньше. И в ресторане потом она сидела со мной рядом. Я сел за руль, чтобы она могла выпить и отвез семью домой...

Но тем не менее до сих пор заявление в суде... общение дома пассивное. Только по бытовухе.

Тем кто дочитал до конца: я возможно что-то упустил, но в целом история такова( Я не верю в происходящее... Что это происходит с нашей семьей, которая создавалась в любви и в которой всегда был смех, улыбки, веселье. У нас всегда были гости дома, вкусно пахло едой... И что происходит сейчас - это просто ад, в который семья превратилась за 4 месяца...

Сразу скажу, что вариант с любовником - первое, что приходит на ум. Но жена работает с 9 до 18, потом ведет ребенка на кружки, секции 3 раза в неделю. А если отлучается куда-то, например на ногти - приходит с крашенными ногтями. В парикмахерскую - приходит подстриженная. КАЖДЫЕ выходные она ездит к родителям в другой город с ребенком. В телефоне вечерами не залипает. Просто для этого варианта нет временного ресурса.

 Я не прошу писать, что вариантов нет и жена заявление не заберет. Я прошу посоветовать, можно ли сделать еще хоть что-то в эти 3 дня.

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что если жена передумает - вы не вернётесь обратно в тот же круг?
вы прям таким и останетесь, каким стали во время процесса развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Федерация сказал:

А вы уверены, что если жена передумает - вы не вернётесь обратно в тот же круг?
вы прям таким и останетесь, каким стали во время процесса развода? 

Эти почти полгода стали для меня самым сильным эмоциональным потрясением за всю мою жизнь. Это тяжелее чем пережить смерть родственника. Это не позволит допустить даже малейшее приближение к аналогичной ситуации.

Безусловно, мне нужна поддержка жены, но у нас ведь получилось однажды в аналогичной ситуации... И мы жили счастливы после суда, родили ребенка, переехали в другой город...

Я воспринимаю этот кризис как дар Божий, который наоборот помог встряхнуться и поможет сделать семейную жизнь еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Федерация сказал:

Вполне возможно, что жена уже вам не верит
Либо манипулирует 

Все слова за эти месяцы уже сказаны и не по одному кругу. Есть 3 вечера после работы до судного дня. Возможно можно что-то еще сделать?... А то сейчас приходим в опустевший от радости дом. Каждый че--то там ковыряется по быту. Общаемся только по необходимости. Ребенок, еда. Привет-пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надоело просто жене манипуляциями выбивать свои желания.

   Она хочет ребенка. Муж не хочет. Она подает на развод. Муж соглашается на ребенка. И это второй раз уже такой концерт. Как-то несерьезно все это. Если мужа каждый раз, чтоб принять решение, нужно доводить до развода, то это не жизнь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не вижу для вас иного варианта, как встать перед женой на колени, рассказать ей всё, что вы тут написали, про бога, про то, что вы поняли, прорыдаться перед ней и всё остальное......если это не поможет, то вы можете и после развода пытаться всё наладить..развод ничего не меняет по сути..это просто формальная возня......если вы проходите трансформацию, будьте любящим мужем и после развода, станьте тем, кто нужен вашей жене и если и это не поможет, ну значит вы сделали всё, но....

вы еще поймите, вы всё поняли теперь и умоляете жену.....но ведь и она вас 2 года умоляла, но вы были неприступны...2 года! и в первый раз также....и всего 15 лет или 10 она копила все свои вот эти недоговоренности...а теперь , вы вдруг всё поняли, но куда деть 10 лет, которые терпела ваша жена? это очень сложно, взять и простить 10 лет разных недомолвок.....один у вас путь - это стать для вашей жены кем-то другим..настоящим мужчиной...это можно делать всегда , и сегодня и завтра и после развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Максим_ сказал:

Я воспринимаю этот кризис как дар Божий, который наоборот помог встряхнуться и поможет сделать семейную жизнь еще лучше.

A жена воспринимает этот кризис как дар Божий, потому, что наконец поставил точку в ее колебаниях (все ее высказанные вам обиды вызрели в решение). 

Вам кажется, что ваш дар Божий должен перевесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Максим_ сказал:

Я думал может перебесится, особого значения не придавал.

И зачем вы живёте вместе, если желания жены вы воспринимаете на уровне: "перебеситься". Считаю развод в данном случае логичной мерой завершения отсутствия взаимодействия между партнёрами. Говоря простым языком: забили *** -- уберите печать с паспорта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Жена хотела ребенка, вы «не придавали этому значения», думали «перебесится»(2 года так думали

, кстати), думали, «что все хорошо».(пока пили пиво у компа) Только заявление раскрыло вам глаза.

теперь сидите, удивляетесь, что резко жизнь стала адом.

возник вопрос-а с образованием первого ребенка проблем нет? Это ли вас останавливало?

жена разговаривает с вами на эту тему? Кроме разговора тут наверное ничто не поможет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Максим_ сказал:

Я-то думал, что у нас все хорошо. Оказалось, что у нее ко мне куча претензий

+

30 минут назад, Максим_ сказал:

В последнее время она говорит о том, что у нее пропали чувства. Но тем не менее не отрицает, что ее обида подавила их. Ведь 15 лет мы вместе и чего только у нас не было, но мы оставались вместе. А если было бы все плохо, то лет было бы далеко не 15. У нас прекрасная семья!

Вы столкнулись со следующей проблемой:

  1. Были чувства
  2. Женились
  3. Забили друг на друга
  4. Делали вид, что всё хорошо, "оно само"

Результат -- чувства прошли, и теперь вот "оно само". То есть семьи по факту у вас уже нет. Будет ли -- сказать сложно. Нужна ли -- тут нужно вам понять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего поражает - уход в религию.
Судный день, дар Божий - как хвост прижали - так сразу и ребёнка захотелось, и пить бросилось и в религии ушёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Максим_ сказал:

Я прошу посоветовать, можно ли сделать еще хоть что-то в эти 3 дня.

Я бы начал с того -- зачем вам нужно сохранить семью. Вы её любите? А она вас? Если она вас не любит, а вы её любите -- семью сохранять смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Федерация сказал:

Больше всего поражает - уход в религию.
Судный день, дар Божий - как хвост прижали - так сразу и ребёнка захотелось, и пить бросилось и в религии ушёл

А вдруг поможет?

у меня вот смотрю по феншую расчищена и активирована зона семьи. Фоточки, обереги расставлены (Пока я неделю отсутствовала)

Жаль, что в успех этих мероприятий верит только муж. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MamaMarianna сказал:

А вдруг поможет?

у меня вот смотрю по феншую расчищена и активирована зона семьи. Фоточки, обереги расставлены (Пока я неделю отсутствовала)

Жаль, что в успех этих мероприятий верит только муж. 

ну это выбрал другую стезю - религию
и, судя по всему, как и ваш - только он в это и верит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Максим_ сказал:

Я прошу посоветовать, можно ли сделать еще хоть что-то в эти 3 дня.

Сделать-то можно. Но чем больше Вы будете делать, тем хуже будет результат - что Вы, собственно, и наблюдаете.

Вы боитесь того, что уже произошло. И очень хотите, чтобы это оказалось понарошку или могла прозвучать волшебная фраза "я в домике". На самом же деле если Вы хотите вернуть человека - для начала его надо окончательно потерять.

Честно говоря, я почти уверен, что через пять лет Вы будете благодарны жене за этот развод и искренне говорить что это одно из лучших событий в Вашей жизни. Но в любом случае, лучшее, что Вы можете сделать - это начать жить дальше, дышать полной грудью, заниматься дочкой, не бегать за женой и не докучать ей. Будьте самостоятельным, интересным, счастливым и привлекательным. И дайте жене вкусить того, чего хочется ей. А дальше посмотрите... и решите уже как взрослые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MamaMarianna сказал:

жена разговаривает с вами на эту тему? Кроме разговора тут наверное ничто не поможет. 

Мы говорили об этом очень много раз. И недели 3 назад я отпустил ситуацию и перестал (с 9 мая) говорить об этом, когда понял, что все идет по кругу. В любом случае решение принимать только ей. Все слова сказаны. Я лишь иногда обозначаю, что моя позиция не меняется, я по-прежнему за то, чтобы семья сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разведут Вас в суде или не разведут - разница не слишком большая. Просто туда не ходите и все. Если Вы хотите быть вместе, то наличие штампа в паспорте или его отсутствие не самый определяющий фактор, это всего лишь технический вопрос, штрих, так сказать. В любом случае,  если хотите с этой женщиной семью, надо выстраивать отношения заново, но только это " улица с двухсторонним движением",  поэтому хватит быть унылым, безынициативным хомячком  (хотел написать жестче, но не буду нервировать модераторов) на диване .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dante сказал:

Я бы начал с того -- зачем вам нужно сохранить семью. Вы её любите? А она вас? Если она вас не любит, а вы её любите -- семью сохранять смысла нет.

1. У нас хорошая семья. В ней всегда была любовь. Я просто считаю, что такая семья должна существовать.

2. Я люблю жену.

3. Я не хочу, чтобы ребенок рос без отца. Я сам из полноценной семьи, жена тоже.

4. Я не хочу ухудшения материальных и финансовых условий ни для ребенка, ни для себя.

5. Я боюсь одиночества.

 

Жена всегда меня любила и заботилась. Она и во время конфликта 6 лет назад, когда тоже был суд, говорила что НЕ любит. У нее есть чувства, я уверен. Просто они подавлены обидой. Она сама загнала себя в ловушку, в блокировку, и не может из нее вылезти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Максим_ сказал:

1. У нас хорошая семья. В ней всегда была любовь. Я просто считаю, что такая семья должна существовать.

2. Я люблю жену.

3. Я не хочу, чтобы ребенок рос без отца. Я сам из полноценной семьи, жена тоже.

4. Я не хочу ухудшения материальных и финансовых условий ни для ребенка, ни для себя.

5. Я боюсь одиночества.

 

основные пункты, по которым вы не хотите развода - это 4 (только для себя) и 5
хоть вы их и поставили в конец - для вас это основное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Федерация сказал:

основные пункты, по которым вы не хотите развода - это 4 (только для себя) и 5
хоть вы их и поставили в конец - для вас это основное  

Это не так. Все пункты важны. Забыл еще добавить "люблю дочь". И я не хочу быть отцом выходного дня, т.к. я считаю себя полноценным отцом. Я много занимаюсь ребенком. Я хочу читать сказки на ночь, проверять уроки, ужинать вместе, играть, говорить доброе утро и заплетать косички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим_ сказал:

Это не так. Все пункты важны. Забыл еще добавить "люблю дочь". И я не хочу быть отцом выходного дня, т.к. я считаю себя полноценным отцом. Я много занимаюсь ребенком. Я хочу читать сказки на ночь, проверять уроки, ужинать вместе, играть, говорить доброе утро и заплетать косички.

нет, Максим, это не забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...