Перейти к содержанию

Предложить отдалиться подруге ради последующего лучшего общения - правильно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Моя ситуация следующая - в последнее время (примерно месяц) я все чаще замечаю за собой, что вижу в своей подруге качества, которые меня отталкивают от нее. Она переехала учиться в город, в котором я живу, год назад, и почти сразу мы начали хорошо общаться, за это время произошло много событий, которые нас сблизили, мы поддерживали друг друга. Так как мы учимся в одной группе, живем в одном общежитии, то я вижу ее каждый день. Возможно, у нас уже иссякли темы для разговоров, и поэтому я начинаю придираться к ней. Я чувствую, что хочу меньше общаться с ней, мне хочется больше времени уделять себе, а не ее проблемам. Сегодня произошло событие, которое и сподвигло меня написать в данный форум. Мы в очередной раз возвращались с учебы в общежитие и она почти всю дорогу молчала. На мой вопрос, почему она отрешенная, она ответила, что с ней никто не разговаривает (намекая на меня) и поэтому она молчит. А до этого я, правда, на семинаре с ней не разговаривала, а обсуждала тему с другим человеком. Понятно, что она почувствовала себя обделенной, но и в ту беседу она не вливалась. Но ведь я не обязана включать ее в беседу, считывая ее какие-то мысли. И после ее ответа мы всю дорогу шли молча, потому что я не хотела как-то оправдываться, да и вообще не хотелось разговаривать больше. Наверное, из меня плохая подруга. 

Я целый вечер потратила на то, чтобы придумать, как разрешить эту ситуацию, да, меня это сильно задело. Но мало что в голову пришло, кроме того, чтобы в течение ближайших дней предложить ей отдалиться друг от друга на какое-то время,  потому что мы слишком часто видимся, привыкли к друг другу и начинаем обесценивать свои отношения. Она мучает меня какими-то молчаливыми протестами, а я в свою очередь, не пытаюсь уже наладить общение. Разумно ли это предложение о временном отдалении или все же это прямой путь к прекращению отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nastasya1 сказал:

Разумно ли это предложение о временном отдалении или все же это прямой путь к прекращению отношений?

Скорее всего второе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Сама по себе_ сказал:

А зачем предлагать? Не хотите- не общайтесь. Привет-пока и все.

Чтобы как-то объясниться и чтобы она, возможно, поняла меня. И может, в дальнейшем при подобном общении на расстоянии мы не будем наплевательски относиться друг к другу. Хотя, это наверное иллюзии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nastasya1 сказал:

Она мучает меня какими-то молчаливыми протестами

Вы правы, это попытка манипулирования Вами, возможно неосознанная, и это нужно пресекать на корню.

 

6 часов назад, nastasya1 сказал:

. Разумно ли это предложение о временном отдалении

Сам механизм схемы отдаления спорный, как и предупреждение о нем.

 

14 минут назад, nastasya1 сказал:

Чтобы как-то объясниться и чтобы она, возможно, поняла меня

Думаю, для понимания необходимо высказать, то что не нравится, возможно и не единожды. Она или поймет и прекратит манипуляции, или вы логично отдалитесь.

То есть смысл не оценить человека и послать его, а дать анализ его действий и предложить прекратить совершать некоторые поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Квадрат сказал:

Думаю, для понимания необходимо высказать, то что не нравится, возможно и не единожды. Она или поймет и прекратит манипуляции, или вы логично отдалитесь.

То есть смысл не оценить человека и послать его, а дать анализ его действий и предложить прекратить совершать некоторые поступки.

Спасибо, в этом правда есть смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего ваша дружба перешла в стадию просто приятельских отношений. Так бывает и это нормально. У вас появились какие-то свои интересы, заботы. Мне кажется, что уже ничего не надо делать: отношения уже сами постепенно изжили себя. Будете общаться как однокурсники и всё, а закадычной дружбы уже не будет. И не надо оправдываться ни перед кем, вы ни в чём перед ней не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шпилька сказал:

Скорей всего ваша дружба перешла в стадию просто приятельских отношений. Так бывает и это нормально. У вас появились какие-то свои интересы, заботы. Мне кажется, что уже ничего не надо делать: отношения уже сами постепенно изжили себя. Будете общаться как однокурсники и всё, а закадычной дружбы уже не будет. И не надо оправдываться ни перед кем, вы ни в чём перед ней не виноваты.

Спасибо большое за понимание и вникание в ситуацию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одна подруга с которой мы то постоянно общаемся, то идет перерыв на полгода и более. 

Как однажды она более четко выразила мои мысли насчет этого, - "Общаюсь, потом поток тем иссякает, сказать друг другу нечего. И как то сам собой возникает тайм-аут. Как только события наберутся, и будет о чем поговорить, общение возобновляется. А на время тайм-аута есть и другие люди, с кем можно поговорить."

Насильно что то выжимать из себя, только портить отношения. Даже сам организм намекает вам - раздражением :D

Обида вашей подруги на вас, как уже говорили выше, чистой воды манипуляция. Я б еще от себя добавила - детский эгоизм еще)

Дескать вы всегда должны быть для нее, ибо же "подруга". По себе еще, по молодости помню как обидно, что не отвечают, игнорят(хотя зачастую это не так, может человек чем то увлекся, забыл, хочет позже ответить). Эгоизм и низкая самооценка обычно дают такой результат, лечение от этого просто включить мозг и понять, что человек другой не обязать быть вашим аниматором, жилеткой и т.д., и не думать сразу плохо о нем. 

Как донести это до подруги, уже другой вопрос. Некоторые настолько упрямые, что проще забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Baraiiika сказал:

Как донести это до подруги, уже другой вопрос.

Большое спасибо за вашу историю! Мы сейчас общаемся меньше, чем обычно, но это связано с нагрузкой в учебе) надеюсь, за это время отдохнем друг от друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...